Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Не обязательно чтобы 2-я помпа работала все время.

Можешь 2-ю помпу включать по таймеру в определенное время. Или случайным образом.

Дабы иногда создавать дополнительные завихрения, чтобы кораллы могли смыть с себя продукты жизни деятельности.

Я думаю прикупить для этого еще одну помпу, но не такую же сильную как первая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день.

 

Банке полтора месяца (ну чуть больше). Итак, все ближе подхожу к той черте, после пересечения которой можно сказать: «Заведение временно закрыто. Мест нет!». На этом этапе положено как бы задуматься о расширении, приобретении здоровенной банки с сампом, переливом Дюрсо, КР и начать о мечтать об СПСах.

Я спрашиваю себя, хочется ли мне этого сейчас и отвечаю, что нет. Меня полностью устраивает положение дел на настоящий момент: миник с мягкотой и небольшой толикой ЛПСов. Потом, конечно, все может измениться, как знать. Люди, вообще, часто совершают непредсказуемые поступки. Кто неожиданно распродает стабильную чудо-систему на полтонны, а кто-то из 30 литров переезжает в 200… Поживем-увидим. Это лирика. А теперь о деле.

 

Последнее приобретение: эуфиллии двух видов (факельная и еще какая-то, не запомнил название), коричневая палитойка, а также ксюха. Ксюха была в довольно удручающем состоянии, о чем честно сказали и даже не взяли денег за нее. Но довольно быстро оклемалась. Увидеть полноценную пульсацию можно только если отрубить помпу – а так течение гуляет по банке и пульсация не слишком заметна. Дали два больших фрага, прирощенных к камням. Один поставил в дальний угол банки, второй примостил на ЖК. Буду следить, чтобы она с камушка не скакала на основной риф.

 

Обе новые эуфилии прикрепил на риф. Они довольно быстро распустились и зрелище это, конечно, притягательное. Факельная – одноголовая, другая – двухголовая. Как свет врубается на полную, выпускают полипы, колышутся, в общем, на актинию очень похоже.

 

Клавулярия, кладиелла, синулярия, бриареум и сарк в полном порядке. Горгонарии чувствуют себя неплохо. Приклеил каждую на кусочек скелета коралла и поставил на риф. Кормлю их ежедневно планктоном. Его перепадает при этом и прочим кораллам. Эуфиллия, например, сразу надувается заметно. Коврик не убегает, сидит одной половинкой на внешней стороне ракушки, другой – на песке. Наверное, нашел себе оптимальную позицию.

 

Ну и, конечно, немного фотографий.

post-30978-0-41555600-1446445055.jpg

post-30978-0-75358700-1446445055.jpg

post-30978-0-98867700-1446445055.jpg

post-30978-0-19082800-1446445056.jpg

post-30978-0-43878800-1446445056.jpg

post-30978-0-16260500-1446445065.jpg

post-30978-0-07800100-1446445066.jpg

post-30978-0-53233700-1446445067.jpg

post-30978-0-47731200-1446445068.jpg

post-30978-0-31693700-1446445069.jpg

post-30978-0-65484800-1446445078_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обалдеть! просто нет слов! отличная клумба :)

 

Теперь надо туда рыбку :);)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот видео. Не знаю, правильно ли вставляю. Первый опыт.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

видно второй аквариум на просвет )

 

А что это в море летает такое мелкое?

 

Течение очень сильное, мне кажется, кораллы прямо на один бок заворачивает. Хотя может это и нормально.

Если все сложится, завтра буду тоже обладателем, наконец-то, живности, смогу сравнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Класс! (фотка) Видео вечером посмотрю. И подход правильный - выбрать свое и пусть говорят, что хотят :) И вот лично я вижу еще пару/тройку свободных мест... :))

 

Клаву убирай. Не уследишь за ней. Почему у меня проклюнулась на большом камне в пяти сантиметрах от основного куста, под ковриком - не понимаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нравится ей у тебя, вот и все. Решила закрепиться как следует, чтоб не прогнали! :)):)) :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

видно второй аквариум на просвет )

А что это в море летает такое мелкое?

 

Да, со вторым аквариумом спалился, ну что делать, стоит он там. Псевдоморе на 260 л с малавийцами...

Мелкое - это пузырики. У меня включен пенник всегда, аэрация на высоте, короче. :))

Многих пузыри, летающие по банке, напрягают, а меня нет. ;)

Сильное течение? Помпа на 900 л/ч и рюкзак. И то помпа повернута на боковое стекло. Совсем отрубать ее боюсь. Рюкзакового течения на мой объем маловато будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Банке 2 месяца! Именинницу положено поздравлять фотосессией, я так понимаю. Устрою на днях... Хотя и фотосессия, и прочувствованные речи ей явно по барабану, работала бы помпа и был бы свет!

 

На днях крупно сплоховал и это могло бы выйти мне боком. Кормил в темноте фавитеса при выключенном течении (помпа и рюкзак), а потом забыл его включить. Вспомнил только утром, багровая догадка обожгла мозг, сердце захолонуло, ватные ноги понесли в сторону аквы. А вот и обошлось все! Никаких последствий. Подозреваю, благодаря невыключавшемуся пеннику. Пузыри он исправно гнал и воду баламутил. Вот такая непроизвольная защита от дурака получилась. Впредь буду бдительнее.

 

Эуфилии вовсю пушатся, мягкота тоже. "Куриная нога" синулярии вымахала раза в полтора-два. Задумываюсь, как скоро она дотянется до поверхности воды...

За сарк я зря переживал, что не пушится. Максимум, что этот вид мог сделать для меня, сделал. Полипчики очень даже ничего.

Ксюха, которую мне отдали в очень убитом состоянии, оклемалась совершенно и стремительно разрастается. Хорошо, что сидит на отдельных камнях!

Грибам явно было нехорошо - съежились до размера ногтя и не хотели совсем увеличиваться, хотя иногда отдельные экземпляры очень даже радовали величиной.... А потом опять в ноль. Я поразмыслил и перенес камушек с ними в другую зону банки. Через час-два грибы невероятно увеличились в размерах! Склонен думать, что их беспокоило течение.

 

Коврик сидит в ракушке, хорошо виден, поэтому я его не трогаю. Лопает кусочки креветки и артемии.

И на закуску горгонарии! Веточки исправно пушатся и не думают загибаться. Так как это нефотосинтетики, регулярно их кормлю из шприца. Свет несильный, течение сильное. Интересно, будут ли расти?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю, что на время кормежки пенник тоже надо выключать.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Павел, вообще положено. Но я это через раз делаю (((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, с юбилеем баночку! Процветания ей, фоток нам :) Дабы не забывать выключать все, что положено тогда, когда положено, я собрала все нуждающиеся в отключении приборы в один отдельный пилот с кнопкой, а для визуализации еще и луну на него повесила. Хотя гудение оборудования и так с головой выдает, включен аквас или нет. А как ведет себя при кормежке включенный пенник? Я тут в раздумьях, на какую розетку его вешать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, спасибо за добрые слова.

У меня пресловутый Ресун СК300.Шума от него почти нет, пузырьки есть. Воду чуток баламутит. При кормежке вроде и не мешает.

Особенно если шприцом и адресно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немножко новостей о том, как чувствует себя банка на девятой неделе жизни.

 

Горгонарии, насчет выживаемости которых у меня были сомнения, чувствуют себя отлично. Красная веточка пушится как сумасшедшая, та, что с синими цветочками – посдержаннее, но все же на мой взгляд нормально. Продолжаю их подкармливать. К моему удивлению, по горгонариям могут ползать полихеты! Не утерпел и сфотографировал этот момент! Полихета на синей горгоше.

post-30978-0-76000500-1447913933.jpg

 

Фавитес лежит себе плюшкой и лежит. Сейчас уже думаю, что купил его сгоряча, все же мне больше нравится, когда животина машет полипами и вообще ведет себя не так статично… Но сгоряча мы часто совершаем необдуманные поступки, что уж теперь!

post-30978-0-55488400-1447913934.jpg

 

Да, сейчас я бы уже ни за что не поперся в Подольск за фражиком зонтиков, как сделал это на первом месяце. Вот на этом снимке видны те зонты, бодрая жизнерадостная ксюха и… веточка капнеллы, которая пару дней назад ни с того ни с сего перестала раскрываться. Слева от нее коричневая кладиелла, отлично пушится.

post-30978-0-63406700-1447913935.jpg

 

Грибы стоят на спокойном месте и очень увеличились. Такой интересный грибной камушек получился.

post-30978-0-05429200-1447913935.jpg

 

Больше всего мне нравятся сейчас эуфиллии. Их три. Сверху молоточковая, справа – лягушачья икра, и левее – факельная. Читал в умной статье, что факельная с другими эуфиллиями плохо уживается почти всегда. В данном случае пока проблем не было.

Справа видна ветка синулярии, как я ее зову, куриная лапа. Очень вымахала за это время. Слева под ней виден перистый червь, его перышки постоянно касаются ствола синулярии, но она привыкла и не прячет кораллы.

Слева палитойная полянка. Хорошо растут и жадно лопают беспанцирных креветок и артемию. Их кормежка – мой любимый аттракцион для гостей, ибо эффектно! Ну и сверху там клавулярия, в актиничном свете отлично флюрит. На фото не попали коврик и сарк, но и они в полном порядке!

post-30978-0-76000500-1447913933.jpg

post-30978-0-85969100-1447913934.jpg

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оооооо, какие эуфильки шикарные! Я обзавидовалась :) И порадовалась за тебя и за них, конечно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Аня. Пожалуй, на сегодняшний день это мои самые любимые жители! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А куда делась рикордея флорида? Не вижу ее на фото и в описаниях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, совсем забыл про нее.

Разместил плашку на одном из камней, через какое-то время она оторвалась от плашки и просто оказалась на камне, а еще чуть погодя провалилась в щель и канула в неизвестность.

Разбирать риф и искать ее не стал - в основном потому, что она совершенно не растет и вообще ей как-то фигово, по-моему было.

 

Сетовал тут неделю назад на внезапно закрывшуюся капнеллу. Решил сгоряча, что это навсегда и надо ее утилизировать!

Хорошо, торопиться не стал. Через 4 дня опять стала раскрываться по-прежнему как ни в чем не бывало.

Не любит море спешки, ой не любит... smile3.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот. Может ее течением потом вынесет. И окажется, что она жива и здорова?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Писал тут чуть выше, что согласно умным статьям эуфиллия факельная не переносит соседства с другими видами эуфиллий и радовался, что уж у меня-то не так!

Сидят рядом, переплетаются полипами и ничего, нормальненько...

А как бы не так! Три дня назад факельная захирела, перестала открываться, чем немало меня огорчила. А "лягушачья икра" победно махала раздувшимися полипами и как бы говорила: "Ну, кто на новенького?"

 

В итоге, когда шестилетний ребенок подошел и серьезно произнес: "Папа, факельной эуфиллии плохо, надо же что-то делать!", сердце не выдержало. Истину ведь глаголет чадо! :)

Пересадил ее с ЖК на песочек, туда где была ракушка с ковриком. А коврик водворил на место эуфилии.

 

В итоге уже через полчаса факельная эуфиллия выпустила все полипы и ей явно получшало! Надо верить умным статьям!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ничего себе чадо у тебя! Точно моряк растет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Парочка чад! Выучили все эти чужеродные нашем языку названия и вместо меня объясняют гостям, что где находится в акве.

 

Аня, что-то мне захотелось камни переложить... Стенки не очень удобно чистить, да и мест посадочных при новой укладке, думается, побольше будет...

Типичные "мини-морские" болезни, в общем.... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что тебе сказать? Что это будет сложно-мокро-грязно-мутно? Вот сказала. Ты передумал? Нет, конечно! :)) Пока хочется просто камни переложить - это ничего, вот как захочется стенки раздвинуть - вот это уже сУрьезно будет.... А кого ты еще посадить хочешь? У меня прям ступор какой-то, мест полно, кого хочу - не пойму. Разве что невесту Мандаринычу, но ей посадочное место не надо, жених уже приглядел им просторную квартиру под правым камнем :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты упадешь сейчас, но после чтения твоих вдохновенных опусов я начал мечтать о собственной Поросе ;)

А еще хочется длиннополипный сарк и бластомуссу красную...

 

Да и рыбсов у меня пока нет совсем. В проекте пока.

 

А Мандариныча не огорчай. При первой возможности подыскивай супругу ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О, ну так Поросю завести - это не проблема! Но пространство для нее надо освободить - это факт :) У тебя там кстати место-то есть, я точно видела :) Невесту ищу, это у меня сейчас забота номер раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...