Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

tpvl

 

А что там за правила насчет карточки и бесплатного входа на выставку? Карта клиента МА подойдет или что-то специальное должно быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, мне дали такую толстую магнитную карту. Она подходит для на проход через турникет.

Сказали для клиентов магазина вход на выставку бесплатный. Можно с собой проводить людей.

Ну и скидки по ней же, я так понимаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера летя домой, поймал себя на некой мысли. Я меньше стремился скорее добраться туда прошлой зимой вечером последнего рабочего дня перед отпуском, самолетом и Таиландом. Не терпелось поскорее посмотреть как там мои новоселы обживаются. Какие-то вести уже, конечно, были – днем домашние позвонили аж два раза, мол «там эта зеленая штука так красиво распустилась!». Это про бриареум, догадался я. И прибавил ходу.

 

Вошел и застыл. Это было красиво… Справа на песочке растянулся узкий зеленый коврик бриареума, похожий на только что взошедший газончик. А ведь в пакете он выглядел незатейливо и скучно - как корень хрена, который я давным-давно натирал теркой в баночку для использования совместно с холодцом. Ему явно было хорошо – распустил зеленые росточки, оделся густой шерсткой, которая красиво качалась на течении.

 

Капнелла, приколотая на рифе, тоже оклемалась и немного распушилась. Эуфилия надула свои молоточки и ритмично качала ими. Тут тоже вроде все нормально.

Вчера заселились стромбус и два турбо. Ну про турбо особо и сказать нечего – ползают по стеклу два конуса, метут всю нитчатку. А стромбус… Ну какой же он красавец! Странно, что до сих пор никто не написал в его честь оду или просто стихи. Глазки-перископы, постоянно всего боится и прячется внутрь, но самое интересное – это его длинный пылесосный шланг для ощупывания грунта. Наверное, если бы я заселил только стромбуса (а изначально так и планировалось, но пошло иначе), мне бы этих впечатлений хватило бы надолго!

Ну и еще один жилец вчера приехал в компании с моллюсками. Зеленая рикордея флорида. Полдня она стояла на рабочем столе в офисе в развязанном пакете под моими озабоченными взглядами, потом припутешествовала домой и воцарилась на верхушке рифа в удобной выемке. Быстро пришла в себя и, надеюсь, будет в настроении и одобрит свой новый дом.

 

Букв много, нужны фото, знаю! Займусь непременно!

 

Сергей, мне дали такую толстую магнитную карту. Она подходит для на проход через турникет.

Сказали для клиентов магазина вход на выставку бесплатный. Можно с собой проводить людей.

Ну и скидки по ней же, я так понимаю

 

Павел, мне такую же дали. Но ничего при этом не сказали, ай-яй-яй! Перезвоню, уточню. ну красавцы... Неужели им трудно было объяснить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, вот первое появление моих красавчиков на широкой публике. Сначала, естественно товарищ Стромбус! Большой, деловитый и очень-очень симпатичный. Взглянешь – не забудешь!

post-30978-0-47295000-1444286035_thumb.jpg

Палитойки. Очень хорошо себя чувствуют, лопают все что ни дашь и хорошеют. Этакая милая палитойная поляночка на отдельном камушке. Что-то напоминают они мне хищные подсолнухи!

post-30978-0-70915400-1444286034_thumb.jpg

А вот и бриареум. Лежит на течении, прикидывается сосновой веткой, бодро колышется и обалденно флюрит в актиничном свете – этакое зеленое пятно в темном дисплее… За ним капнелла, сидит в норке. Надеюсь, что подрастет и будет смотреться поинтереснее.

post-30978-0-22339200-1444286033_thumb.jpg

Грибная полянка. Сидят не на течении, в полутени. Грибы как грибы – яркие и красивые. По-моему им хорошо. А вот те, что я наклеил на выходных на камень, размером меньше и не впечатляют. Даже фоткать их не стал. Сфоткал вот эту парочку на песочке только.

post-30978-0-34908300-1444286034_thumb.jpg

Эуфиллия. Воткнул ее в песочек, она подумала и уже на следующий день начала пушиться. Очень хочу, чтобы она подросла – красивый коралл такой!

post-30978-0-84931600-1444286033_thumb.jpg

Рикордея флорида выше всех. Совсем маленькая, но тоже очень надеюсь, что будет расти. Собираюсь дополнительно подкармливать ее, бриареум и эуфиллию.

post-30978-0-09783700-1444286035_thumb.jpg

Общий вид аквы не фоткал, потому что смотреть там пока абсолютно не на что, увы. Привлекает внимание только бриареум, а все остальное маленькое и незаметное в масштабе аквариума.

 

И вот сейчас вопрос – а когда же сделать первую подмену? Акве 13 числа будет месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ах, красавцы какие! Стромбусяина - это звезда, без сомнений! :)

Живность появилась - можно и подменивать понемногу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, стромбус красавец. Мой первые два дня сидел закопавшись. Но наконец-то вылез и пылесосит грунт активно :)

Все жильцы выглядят суперски.

Я вот тоже к месяцу приближаюсь. Хочу в эти выходные сделать подмену и потом каждые две недели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, Павел, спасибо! :)

Там еще турбо имеется, но особо фоткать нечего. Сидит ракушка-конус верхом на ЖК и грызет обрастания.

С каждым днем все больше ососзнаю, до чего же мне нравится домашнее море! :)):)) :))

Подмену первую небольшую сделаю тогда в эти выходные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, а рикордея флорида какого размера? и какого размера керамическая плашка под ней?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, сам фражек сантиметр на сантиметр. Плашка круглая, диаметром сантиметра два.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подмены регулярные делать уже пора. Эуфиллия будет расти и делится на головы довольно-таки часто. Я свою такую же фрагую примерно раз в полгода :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Катя, спасибо!

Я по вечерам как приду, заглядываю в акву и каждый раз ожидаю, что там все как-то уже изменилось, подросло и т.д.

Но конечно же надо радоваться просто тому, что живность нормально себя чувствует и неторопливо живет по своим собственным законам. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз в полгода не страшно :)

Вот делать тримминг растениям в пресном травнике каждые две недели - вот это ужас :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что делают люди субботним утром? Сладко спят? Нет... Они меряют тесты! smile3.gif

 

рН-7.8

нитрат-20

фосфат-0.1

кН-7.7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как хорошо, что у меня нет тестов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, как дела с водорослевичком? хетаморфа не устраивает побегов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, а я закупился ими и теперь прикован к ним как раб на галерах! Буду мерить, куда ж деваться теперь :)

 

Ольга, нет, все в ажуре. Сидит, растёт потихоньку! Я слежу. ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему пресноводному опыту тесты не нужны. Лишняя трата денег. Стоят у меня в тумбе и срок годности потихоньку выходит.

И без них мне понятно, что в банке происходит.

А в море они нужны в больших банках с сампами. В мини банках с подменами воды еженедельными и простыми мягкими точно не нужны.

имхо как говорится.

 

Вот если бы тесты продавались бы в вариантах не на 50 измерений, а на 5. Я купил бы, чтобы лежали. Вдруг понадобится для экстренного замера воды, когда кораллы вдруг стали себя плохо чувствовать. И то. Тесты скорее всего покажут, что нужно сделать внеплановую подмену воды, а это и без тестов понятно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно, я вообще не подозревал, что они так дорого стоят :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и у меня, как у Павла, стоит комплект пресных тестов в тумбе :) Единственное, что они мне сказали за все это время - "Воду поменяй на всякий случай" :)) но пресные хотя бы вменяемых денег стоят, а морские... :O

Я кстати пыталась пресными морскую воду тестить. Аммиачный не работает 100%, мутнеет и зеленеет от свежезасоленной воды. Остальные не знаю, насколько точно, но реагируют. Способы проверки просты - в фосфатный плюнуть, в нитратный удобрения цветочного кинуть, нитритным раковину нечищенную полить... :blush:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я б не плевал в фосфатный - ещё рванет! Как Спрайт с Ментосом.... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, ну что? Ну кто? Ну интересно же!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, я только что завершил процесс пересадки и надеюсь, что все друзья акклиматизируются нормально.

Сижу, смотрю, не знаю как засну прям!

В общем, приехал такой ограниченный контингент:

Сарк, синулярия, клавулярия, фавитес и... коврик мини-макси!

Теперь затаил дыхание на ближайшие дни, жду как приживутся. Эмоций немерено просто. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отличная компания! :) Всем скорейшей адаптации - будем ждать фоток :)

А плавающе-бегающих пока не заселяешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ань, пока нет. Хочется, конечно, но не все сразу. Впрочем, коврик из разряда бегающих, возможно, окажется :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И это правильно :)

Желаю коврику усидчивости. Хозяин же может у стекла сидеть неподвижно - вот пусть он (коврик) пример берет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...