Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
kimyatingi

Расширение Горизонтов-Кубик 50Х45Х50 Со Встроенным Сампом (Вадим, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Уже надо балинговать, пока спсы не облетели. Главное делать все медленно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про балинг начал читать инфу,но пока все непонятно там.Разобраться то разберусь,но это влетит в определенную копеечку-оборудование,химия и т.д.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оказывается можно и без дозатора ручками,тогда только траты на химию но боязно как то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для начала купите соду и прокалите в духовке 250 градусов 2,5 часа.

Потом хлорид кальция 10евро/кг, соль без соли 20 евро/кг (хватит на несколько лет). Можно пока лить руками, потом купить дозатор джебао 100 usd. Вот и все расходы

 

Соду уже надо лить, но очень акуратно, начнет падать кальций

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сода есть,недавно купил лабтеховский пакет с кальцием в виде кусочков-если это тот же хлорид кальция то осталось только соль без соли купить тогда.Канистры 3 5тилитровые есть но ставить их некуда.Евгений если не сложно посоветуйте мне чайнику с чего начать в подробностях имея все 3 ингредиента.спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Растворите в литре осмоса 82 гр некаленой соды или 52 гр каленой. При использовании некаленой соды РН может упасть, я лью каленую. Начните с 10 мл, 5 утром, 5 вечером. Потом тесты, если не растет, увеличить дозу. В день поднимать не больше 0,2 КН. Если падает кальций, добавлять CaCl. Таким образом найти ежедневную дозу, чтобы держалось КН 8,6-8,9 Ca 410-420. Как будете знать норму, начинайте лить соль без соли, об этом позже. Как то так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Евгений буду пробовать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что-ж,прокалил сегодня соду,завтра начну добавлять.Померил вчера ночью опять карбонатку и кальций-приведу тут тесты за обе ночи(позавчера и вчера)

Позавчера:

КН-7

Кальций-445

Вчера:

КН-8

Кальций-450

В принципе немного соды нужно чтобы поднять немного карбонатку и опустить кальций.

 

Теперь о другом

Решил сделать из имевшейся у меня поилки для птиц кормушку для Оксика.Все получилось,оксик стал активно тыкаться в нее но не со стороны дырки...Мне бы подождать когда до него дойдет где нужно подплывать,так нет же,решил ему помочь и просверлить еще дырочек по бокам ну и разломал кормушку...

Теперь пока придумал временный вариант с пипеткой для кораллов,пока не куплю новую поилку....

post-30784-0-44368300-1447954167_thumb.jpg

post-30784-0-86982800-1447954177_thumb.jpg

post-30784-0-50957900-1447954188_thumb.jpg

post-30784-0-23803900-1447954197_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что за тест на КН?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тест на КН нилпа-дешевый,но говорят он нисколько не хуже салифертовского,сравнивали показания

 

Вчера ночью померил опять

КН-8

Кальций-455

Отчего кальций может вырасти если подмены не было?

 

Тест на кальций салиферт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я такого не видел еще. Думаю в тесте причина, да и показатели округленые, без десятых. Салиферт точный и очень дешевый, 5 евро у нас стоит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В нилповском тесте на 5мг воды капаешь реактив и считаешь капли,каждая капля градус в dKH...Получается округленно это да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никуда не годится, надо сменить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Буду брать салиферт.Правда у нас тесты салиферт стоят далеко не 5 евро:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что ж новости...Сделал сегодня очередную подмену воды,ночью сделал тесты КН-8,кальций !-490!!! Видимо red sea coral pro рассчитан для тех кто держит в основном СПС-ы.Незнаю критично ли такое кол-во кальция или терпимо?

 

Учитывая то чоо хета у меня не растет,хоть выглядит хорошо,зеленая,не воняет и на ощупь упругая,поменял свет в водорослевике(фото ниже) LED прожектор 6500к 30вт.Надеюсь что это поможет и хета начнет расти наконец...

Решил кормить тубастрею ночью когда зебрасома спит,а то замучался каждый раз накрывать колпаком и капать на пол...Все равно прихожу поздно с работы.Включаю слабый красный свет(вроде красный спектр невидим для глаз рыбсов и креветосов)отключаю течение и вперед!Намного удобнее без колпака.

post-30784-0-36820900-1448319861.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вадим, не знаю, насколько такой кальций критичен именно для спс, а для всех остальных, по-моему, без разницы. Я на корал про с самого начала, а из жестких у меня одна фунгия, и та не сразу появилась. Ничего, все живые и даже растут.

Надо вам халимеду завести для употребления избытков скелетостроительного материала ;)

Насчет красного света, клоун у меня стабильно вылазит из своего пещерного спального места, даже если я свечу красным в другом углу, а вот черви огненные не реагируют никак.

У меня на фонарике, правда, не диод красный, а фильтр.

Надеюсь, новый свет пойдет хетаморфе на пользу, но она, такая загадочная для меня субстанция. У меня в минике сидели два пучка хеты по разные стороны от фильтра на одной высоте, под одним и тем же люминисцентным светом. Та, что справа, давала заметный прирост массы. Та, что слева - деградировала... Вот и пойми, чего ей надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мда Ольга надеюсь что моя хета все таки поймет чего от нее хотят и начнет расти.

Ну хорошо что завышеный кальций не критичен.С СПС-ами наверное буду заканчивать,упор хочу сделать на нефотосинтетиков-посмотрел темки с ними,очень эффектные хоть и сложные!

На красный свет вроде у меня никто не выползает из рыбсов пока :ph34r:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Печальные новости.Проснулся с хорошим настроением,подхожу к акве а там….Одна дудочка лежит за камнями :(:cray: Она была изначально худее второй и как то пассивнее что ли?Но все равно вроде ела.Осмотр никаких внешних повреждений не выявил,т.е. никто по отношению к дудке агрессии не проявлял.Жаль...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Придя в себя после случившегося,решил убрать один ЖК,лежащий на песке,т.к. занимал много места и на него неудобно ставить фраги как оказалось...Разбив его вытащил кучу офиур достаточно крупных и пустил их обратно в акву.Часть интересных кусочков закинул в акву к задней стенке на будущие фраги,основную часть в самп к бою ЖК

Что получилось выкладываю на фото...Мне кажется с более свободным местом и песком получше,посвободнее чтоли...

post-30784-0-81673500-1448558899_thumb.jpg

post-30784-0-01543100-1448558938_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, Вадим, жалко рыбку... но ты держись, такое бывает, увы...

Ты кормушку-то оксику переделал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, Вадим, жалко рыбку... но ты держись, такое бывает, увы...

Ты кормушку-то оксику переделал?

Спасибо за сочувствие Ань!Нет пока не переделал,купить надо в зоомагазине...Пока цепляю на резинку к сломанной кормушке на липучке,Оксик ест аж за ушами трещит и вроде ПОКА зебра особо не лезет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соболезную. Хорошо, что после потери руки не опускаются и вы находите в себе желание и силы заняться улучшениями в акве.

В море вашем красота, подумала сейчас что горка ваша напоминает мне культовое буддийское сооружение, эдакая ступа из живого камня обжитая кораллами.

И, Вадим, ну очень жду от вас фото-экспериментов, хотя сама, признаюсь, все никак на них времени найти не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соболезную. Хорошо, что после потери руки не опускаются и вы находите в себе желание и силы заняться улучшениями в акве.

В море вашем красота, подумала сейчас что горка ваша напоминает мне культовое буддийское сооружение, эдакая ступа из живого камня обжитая кораллами.

И, Вадим, ну очень жду от вас фото-экспериментов, хотя сама, признаюсь, все никак на них времени найти не могу.

Спасибо Ольга!Да,этакая Шамбала коралловая:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новости таковы...

Съездил сегодня за кораллами по скидке.Хотел купить всего одну горгонарию менеллу,в итоге набрал ккк всегда:)) надо денег с собой брать только на интересующий коралл:)

Итак,помимо желтой менеллы приобрел 3 фражика умопомрачительных гониопор-розовую,пеструю и салатовую(все флюрят аж глаза болят,на фото ниже бкдут без обработки)

Также фунгия оранжевая и отшельник волосатый

Почти 2 часа маялся выбирая мучительно место для менеллки,чтобы и нравилось и по течению было самое то...Наконец кое как что то подобрал,менеллка уже через 20 минут начала открывать полипы,в данный момент все полипы открыты.Теперь фотки

post-30784-0-49721600-1448636619_thumb.jpg

post-30784-0-32005200-1448636628_thumb.jpg

post-30784-0-49742600-1448636637_thumb.jpg

post-30784-0-30222400-1448636648_thumb.jpg

post-30784-0-20537200-1448636657_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...