Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
abelavin

Универсальная точная дозирующая помпа для нужд МА. DIY.

Рекомендуемые сообщения

Вниманию форумчан хочу представить самодельный (DIY) вариант универсальной дозирующей помпы для нужд морского аквариума с широким диапазоном скоростей и высокой точностью дозирования.

Микропроцессорное управление, индикация режимов. Диапазон дозирования от 1мл до 5 литров в час. Режим дозирования - непрерывный.

Может быть использована для работы в кальциевом реакторе, очистки скиммера, автодоливе, баллинге, подаче препаратов, кормлении жидким кормом.

Основа помпы - шаговый микромотор прямого привода. Головка перистальтическая последней модификации фирмы Kamoer. Роликовая, со смазкой, возможны варианты на три и шесть роликов. Диаметр шланга 4-5-6 мм опционально. Силикон, сантопрен.

a9ede9a9.jpgevydymes.jpg

Изначально ставилась цель сделать небольшую точную и надежную помпу для замены дешевой дозирующей помпы (dc помпа от баллинг дозатора) на кальциевом реакторе.

Помпы типа этатрона не очень устраивали по причине невозможности регулировки потока , либо шумности. Да и руки почесать тоже хотелось.

Отсюда родилась идея подобрать надежную головку и точный способ дозировки. Промышленные и лабораторные дозировочные помпы имели прецезионную точность, большой габарит и астрономические цены. Тогда стал искать вариант только головки с приводом, чтобы обвес электронный сделать самостоятельно. Также хотелось уложить все это в меньший габарит, снабдить простым управлением и возможностью точно выставлять необходимые величины подачи жидкости в час.

В итоге остановился на шаговом двигателе и новой головке от Kamoer подходящей к нему. К двигателю был подобран драйвер соответствующего тока и микрошагом 8. Для минимизации резонансных шумов. Отработана схема питания, охлаждения. Далее на микропроцессорной платформе atmega328 (arduino mini) отработана система управления и индикации. Использован 7 сегментный индикатор на 4 разряда и относительный поворотный энкодер с кнопкой нажатия( в обиходе -крутилка). Все компоненты доступны на ибее или магазинах типа чип и дип.

Конструкция отработала в разложенном на столе виде в течении 2х недель, была отлажена программа управления, после чего был подобран компактный корпус из дюраля, доработан, окрашен, и окончательная конструкция утановлена на прогон на день с замером теплового режима. На данный момент идет окончательный тестовый прогон и ожидается приход двух главнейших компонентов - красивой ручки для крутилки и красного стеклышка для индикатора.

qa8egymu.jpg

yvany2yq.jpgvu4e5ute.jpgu2yje9an.jpg

Изменено пользователем abelavin (см. историю изменений)
  • Upvote 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот изделие на прогоне, температура корпуса 45 градусов. Герметичный. Тепленький.

post-23558-1413483103,65_thumb.jpg

post-23558-1413483123,91_thumb.jpg

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Агрегат отлично выглядит, поздравляю! Примерно представляю объем работы, поэтому снимаю шляпу!

 

Сколько заявлено моточасов у помпы? Сколько срок жизни сантопренового шланга?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

здОрово

делись ссылками софтом и прочим

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моточасы думаю запредельные, как у любого промышленного шагового двигателя. Щеток нет, подшипники, низкие обороты. По сантопрену - кране положительный опыт. Практический. На дешевой прямоходной головке ( стандартный баллинг. китай) работает уже четвертый месяц кальциевый реактор. Никакой смазки там нет и в помине. Обороты высокие. В общем весьма плохой режим. Обычный силикон и дешевый , и дорогой сдыхал на второй месяц гарантированно. В этой помпе тоже самое - два месяца она открутила у меня на сухом режиме с самым поганым силиконовым шлангом и трещинка появилась. Хотя износ явно меньше за счет смазки. Так что ставим сантопрен и год можно отдыхать... :) проверю лично, отпишусь... :)

Изменено пользователем abelavin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Между прочим, изделие весьма простое. Самое сложное было подобрать компонеты, желательно не дорогие и готовые к сборке. Самое хитрое было с завода получить помпу. Больно у них там опт любят и транспортные расходы высокие поэтому. Если будут желающие, то можно скооперироваться и заказать пяток штук. Тогда пересылка себя оправдает.

Вся эта куча проводов внутри коробки на самом деле от того, что делался первый экземпляр. Для себя. Печатную плату даже не стал изготавливать. Все собрано из готовых кусочков. Как мозайка. Софт стандартная среда ардуино, плата мелкая самая, но пойдет любая ардуинка. Больше всего проводов сьел индикатор. Можно было микродисплейчик oled впихнуть, но он только едет. Так что это на потом.

Освободившиеся свободные сигналы можно использовать как для датчиков ( автодолив, очистка скимера), так и для пищалки или управления несколькими помпами (баллинг).

Но цели из этого делать отдельный компьютер для МА у меня не стоит. У меня этим более серьезная техника занимается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
здОрово

делись ссылками софтом и прочим

Тут особо не чего показывать -

Шаговый мотор,

Головка к нему подходящая

Драйвер для мотора, подходящий по току с микрошагом

Ардуинка любая

Семисегментный индикатор на 4 или 3 разряда

Блок питания на 12 или 24 вольт ( под мотор)

Блок питания для ардуинки (встроен в драйвер) на 5 вольт.

Корпус

Пара радиаторов

Энкодер китайский самый простой.

Все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Агрегат отлично выглядит, поздравляю! Примерно представляю объем работы, поэтому снимаю шляпу!

 

Сколько заявлено моточасов у помпы? Сколько срок жизни сантопренового шланга?

 

Специально посмотрел - производитель дает время жизни силиконового шланга в этой помпе 200 часов, сантопрен 1000.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С одной стороны маловато для сантопрена. С другой стороны супер что это шаговый двигатель. Сам смотрел одним глазом в их сторону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже, что это максимальное гарантированное время работы на полной нагрузке. В реальности раза в три-четыре выше. В любом случае, никаких других шлангов для помп не используют. То есть что в этатроне, что в аквамедике стоит тот же сантопрен. У китая - силикон. Я взял головку максимальной производительности 71 мл/минуту. Есть головка под стандартный шланг 4.5 мм. Производительность 42 мл/мин. Туда пойдет любой шланг от стандартных баллинг помп. Время работы будет не меньше. Механика здесь щадящая, плюс смазка по желанию. Также есть у меня еще два вида помп под шаговые моторы. Других производителей, они крупнее и шланг там 6-9 мм идет. Их ресурс еще больше. Ими позже займусь.

Изменено пользователем abelavin (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заказал сантопрен для этой помпы. Как придет - ставлю в банку на реальную работу. Сейчас месяц как она работает на дешевом силиконе без остановки на сухую. С сантопреном планирую не меньше полугода отработать. В поограммку добавлю еще счетчик времени наработки шланга. Для корректной замены по расписанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут особо не чего показывать -

Шаговый мотор,

Головка к нему подходящая

Подскажите, движок я так понимаю идет в комплекте с "головой" дозирующей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С завода идет помпа в сборе - двигатель( шаговый или dc с редуктором) и головка. Тип головки выбирается при заказе - диаметр шланга, тип материала шланга и количество роликов. От этого зависит скорость прокачки, уровень пульсаций и долговечность.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Подскажите, если не сложно ценник помпы и доставки. Буду признателен. Ну и если не сложно какой диаметр шланга выбрали для себя.

Изменено пользователем pimass (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпа с шаговым мотором стоит 58 долл. Доставка столько же. Пришлось брать несколько для минимизации. Если будете делать сами - лучше скооперироваться на закупку. От диаметра шланга и количества роликов сильно зависит производительность. От производительности - скорость вращения, от скорости вращения - износ шланга и шум при работе. Я брал максимум -74 мл в минуту. 5мм. Без сантопрена. С сантопреном есть 42 мл мин. 4.5 мм. Считаю его подходящим вариантом.

Могу сделать на заказ готове изделие - тогда нужно понимать для чего будете использовать и подбирать производительность и может модифицировать программу контроллера под микро дозировку например.

Изменено пользователем abelavin (см. историю изменений)
  • Upvote 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпа начала отрабатывать в реальной системе. 700мл час круглосуточно. Добавлены в программу - калибровка, счетчик ресурса выработки шланга с оповещением. post-23558-1414950360,07_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что такое счетчик ресурса выработки шланга с оповещением? И его к любой помпочке можно добавить или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, к сожалению, это специальная подпрограмма в мозгах этого изделия. Считает не время работы, а обьем прокачанного через шланг. Исходя из норм почасовой работы на максимальной нагрузке комьютер расчитывает текущий износ. После чего начинает мигать дисплей, уведомляя о том, что шланг пора заменить. Значение ресурса работы и сброс счетчика вводятся пользователем или берутся из предустановленных.

Часто бывает - нужно уехать в командировку или на дачу, а шланг уже не новый. Эта опция позволяет спокойнее оценивать оставшееся время работы. И напоминает о свое временной смене расходника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень нужная вещь, жалко, что не поставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну прикрутить счетчик работы возможно. Но правильный ресурс он будет считать только на номинальной скорости помпы. В вашем случае я бу смотрел в сторону промышленных счетчиков ресурса работы. В случае регулируемых оборотов помпы такой счетчик бесполезен. По сути нам нужно посчитать, сколько раз ролик передавит шланг при работе помпы и учесть за какое время эта цифра набралась.

 

Чтото вроде такого http://www.ebay.com/itm/220V-Digital-Cumulative-Time-Counter-ZYL03-2-Timer-Counting-Working-Hour-/400579867232?pt=UK_BOI_Electrical_Test_Measurement_Equipment_ET&hash=item5d446bb260

 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или я что-то не понимаю, или одно из двух :)

 

Если двигатель шаговый, то количество его оборотов известно, какая бы скорость вращения ни была. В таком случае известно и количество передавливаний шланга. То есть мы можем прогнозировать время когда шланг начнет умирать и сообщать об этом пользователю. То есть нам ничего не надо иметь для возможности такого оповещения кроме шагового двигателя, который уже есть :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Или я что-то не понимаю, или одно из двух :)

 

Если двигатель шаговый, то количество его оборотов известно, какая бы скорость вращения ни была. В таком случае известно и количество передавливаний шланга. То есть мы можем прогнозировать время когда шланг начнет умирать и сообщать об этом пользователю. То есть нам ничего не надо иметь для возможности такого оповещения кроме шагового двигателя, который уже есть :)

 

Именно так, но я писал выше Манюне ответ на вопрос про обычную помпу. Ей интересно было прикрутить счетчик ресурса шланга к её дозатору.

На моей помпе с шаговым мотором как раз такой счетчик сделан. Только я считаю не просто обороты мотора, а пересчитываю в литры прокачанной жидкости. В таком виде цифра получается меньше(дисплей 4цифры, не забываем), наглядней и проще к пониманию. Сейчас еще подумал, что можно и индикацию оставшихся дней работы шланга реализовать. То есть до замены шланга осталось 15 дней... Как то так.

Изменено пользователем abelavin (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можете цену готового изделия озвучить,со всеми комплектующими,блоками питания и т.п. Меня интересует для балинга,высокая производительность не нужна!И чем это изделие будет лучше, к примеру этого http://www.fish-street.com/coralbox_s01_auto_dosing_pump Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

чем это изделие будет лучше, к примеру этого http://www.fish-stre...uto_dosing_pump

Там стоит помпа у которой в лучшем случае 2 тысячи моточасов. А скорее всего - вообще 500. Для баллинга может и сойдет, особенно если аквариум небольшой. Но на автодолив - уже никак, а на реактор - тем более.

 

Помпы с шаговым двигателем практически вечные. На них моточасы даже редко указывают, а если все же указывают - никогда меньше 50 тысяч не видел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В вашем случае я бу смотрел в сторону промышленных счетчиков ресурса работы. В случае регулируемых оборотов помпы такой счетчик бесполезен. По сути нам нужно посчитать, сколько раз ролик передавит шланг при работе помпы и учесть за какое время эта цифра набралась.

 

Чтото вроде такого http://www.ebay.com/...=item5d446bb260

 

На сколько сложно подключить эту коробочку к моему дозатору? И там можно выставить оповещение, что, да, через ... дней, а лучше за месяц, шланги надо менять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...