Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!Принимайте новичка! :roll: Наконец я засолился,банка 50 литров самопальная,размеры 25(г)30(в)60(д),свет 3 Т5 с отражателями,песок арагонитовый мелкой фракции,помпы Атман1100 2шт,EM-400,термодатчик контроля повышения температуры,будет подключен на вентилятор,камни с Лого передержанные полтора месяца,пока ничего не обнаружено кроме аптайзий,да какой то белой пимпочки похожей на коралл,ну и на одном камне какие то зеленые нити типа водорослей.Уголь в фильтре.Спасибо Толику и Алине(A@A) и Андрею(КАА) за неоценимую помощь в запуске.При засыпке песка после установки камней на подставки из ПВХ труб,был засыпан песок,муть ужас,уже часов 10,добавлен кило живого песка из Лого,сегодня смерил тесты и пришел в ужас,Сера тест показывает Аммоний 2мг/л,а Аквариум Пфарм 5 мг/л,ОТКУДА такой аммоний,камни передержанные не вонючие :tuplu:Единственный вариант вода до укладывания камней стояла дня 4 засоленная,вода ОСМОС.Плотность 1024. Сегодня наверное подменю литров 10 воды,буду помогать системе справиться с аммиаком.У кого есть какие предположения просьба высказаться,только сильно ногами не пинайте:oops: Да забыл камней 26кг.Вроде все,спасибо!Фотки будут позже,сейчас ничего не видно,из-за мути!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!Принимайте новичка! :roll: Наконец я засолился,банка 47 литров самопальная,размеры 25(г)30(в)60(д),свет 3 Т5 с отражателями,песок арагонитовый мелкой фракции,помпа Атман1100,внешник Сера900(уголь 50гр),термодатчик контроля повышения температуры,будет подключен на вентилятор,камни с Лого передержанные полтора месяца,пока ничего не обнаружено кроме аптайзий,да какой то белой пимпочки похожей на коралл,ну и на одном камне какие то зеленые нити типа водорослей.Спасибо Толику и Алине(A@A) и Андрею(КАА) за неоценимую помощь в запуске.При засыпке песка после установки камней на подставки из ПВХ труб,был засыпан песок,муть ужас,уже часов 10,добавлен кило живого песка из Лого,сегодня смерил тесты и пришел в ужас,Сера тест показывает Аммоний 2мг/л,а Аквариум Пфарм 5 мг/л,ОТКУДА такой аммоний,камни передержанные не вонючие :tuplu:Единственный вариант вода до укладывания камней стояла дня 4 засоленная,вода ОСМОС.Плотность 1024. Сегодня наверное подменю литров 6 воды,буду помогать системе справиться с аммиаком.У кого есть какие предположения просьба высказаться,только сильно ногами не пинайте:oops: Да забыл камней 5,5кг.Вроде все,спасибо!Фотки будут позже,сейчас ничего не видно,из-за мути!

Процес идет нормальный, толко сначало ставятся камни, потом засыпается песок и медленно вливается вода, мути будет меньше. Есть био добавка для старта морского аквариума можно добавить, уголь есть- это хорошо будет обрабатывать воду.

Померий тесты через сутки покозатели должны уменьшится.

пока все, надо ждать и снимать показания.

Отсылаю тебя к книге Ника Дейкина "морской аквариум", там есть таблицы и графики по воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аммоний 2мг/л,а Аквариум Пфарм 5 мг/л,ОТКУДА такой аммоний,камни передержанные не вонючие :tuplu:

Дима, это перерабатывается бяка и умирают бактерии, занесеные с ПЕСКОМ.

А значит, камушки работают - хорошая у них реакция :)

Подмены не помешают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

IMHO такого не должно быть ни с передержанными, ни с камнями с колёс. Аммиак может быть признаком умирания камней от попадания в непригодную среду, например грязь с песка может травить камни. Немного непонятна логика, когда закладывается грязный песок, и надеются получить чистый аквариум, песок надо мыть так, чтобы он совсем не мутил воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Песок промывался в проточной воде!

Суть не в том, какой метод использовался, а в том, насколько результат удался. Песок можно без проблем промыть так, чтобы мути не было совсем. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну,что сделано,то сделано,буду выбираться,камни загружены только вчера часов в 21,так,что я не думаю,что камни успели умереть,буду менять 10 литров воды сегодня,надеюсь выравнюю ситуацию,спасибо Всем кто принял участие в обсуждении данной проблемы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С помощью подмен 10 л удалось сбить аммиак до 0,5-1мг/л,вода потихоньку начинает просветляться ,темп 28,вроде все налаживается:)

А "темп 28" - это специально, или просто так получилось ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Суть не в том, какой метод использовался, а в том, насколько результат удался. Песок можно без проблем промыть так, чтобы мути не было совсем. ;)

Алекс, а поделитесь беспроблемным способом промыть песок! ;) Мы с женой перед закладкой промывали арагонитовый песок банально в тазу в ванной под проточной водой, каждый тазик по 5-7 раз заливали и сливали вороша песок в воде, ну вобщем стандартная процедура... мути на много меньше не становилось... ведь мелкий арагонит присутствующий в виде пыли не возможно смыть, ну по крайней мере беспроблемно... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, опять вам советуют книгу Дейкина, которую давно пора на макулатуру сдать. Есть граздо более грамотная, современная книга, не перевод, сделанный не совсем корректно, а написанная изначально на русском языке, достаньте её и прочитайте, очень советую. Иванов/Савчук "Рифовый Аквариум".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С помощью подмен 10 л удалось сбить аммиак до 0,5-1мг/л,вода потихоньку начинает просветляться ,темп 28,вроде все налаживается:)

Температура так получилось,аква стоит пока без света,свет сделают только в конце недели,там стоит вентиль с терморегулятором!

 

Здравствуйте, опять вам советуют книгу Дейкина, которую давно пора на макулатуру сдать. Есть граздо более грамотная, современная книга, не перевод, сделанный не совсем корректно, а написанная изначально на русском языке, достаньте её и прочитайте, очень советую. Иванов/Савчук "Рифовый Аквариум".

Спасибо Лев,я уже это знаю,что Дейкин устарел давно,а насчет книги Рифовый аквариум,спасибо за совет,постараюсь найти!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смерил тесты Аммиак-0,7мг/л,NO2-0,1 РН-8,2 СА-400,КН-12 ,аквариум просветлился почти полностью,чуть мутноватый,и это всего за один день,это радует,видать камни работают,замечены улитки в грунте маленькие,типа катушек,на одном из камней обнаружено,что-то непонятное,скорее всего скелет коралла,будем надеяться,что в дальнейшем,что-то появиться,,и ,что за трава на камне?Если кто может помочь с опознанием,помогите!Заранее спасибо!

post-668-1157999819_thumb.jpg

post-668-1158000072_thumb.jpg

post-668-1158000086_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Трава на снимке это каулерпа ;)

Спасибо за ответ,Виталий а ,что за шишка на камне,появилась буквально за день,и стала увеличиваться в размерах,буквально по часам,за день из неприметной точки превратилась вот в такую шишку,интересно ведь :lol:А каулерпа это хорошо:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно!Вопрос?А могут ли с живыми камнями или с песком попасть в акву мальки рыб,просто сегодня были замечены мальки 3-7 штук,мм по 3,с хвостиками и глазами прозрачные,пасутся около камней,а может это креветки?Я прекрасно понимаю,что это не реально,может кто чего ответит,что это может быть :lol:Аммоний по прежнему держиться,подходят к концу 2 сутки,аква прозрачная Аммоний 0,7:( :tuplu:Спасибо!

post-668-1158071811_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно!Вопрос?А могут ли с живыми камнями или с песком попасть в акву мальки рыб,просто сегодня были замечены мальки 3-7 штук,мм по 3,с хвостиками и глазами прозрачные,пасутся около камней,а может это креветки?Я прекрасно понимаю,что это не реально,может кто чего ответит,что это может быть :lol:Аммоний по прежнему держиться,подходят к концу 2 сутки,аква прозрачная Аммоний 0,7:( :tuplu:Спасибо!

:) Привет чика.

100% это не мальки рыб, скорей вего это маленькие ракообразные типа гамаруса. Впринципе если на них смотреть через лупу то они забавны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо :vo:

 

Чего то какой то бред,тест на Аммоний Аквариум Пфарм снимаем тест раствор получается нежно голубой,а на шкале такого цвета нету,что это может значить,что тест просроченный?Может кто знает?Спасибо! :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно!Вопрос?А могут ли с живыми камнями или с песком попасть в акву мальки рыб,просто сегодня были замечены мальки 3-7 штук,мм по 3,с хвостиками и глазами прозрачные,пасутся около камней,а может это креветки?Я прекрасно понимаю,что это не реально,может кто чего ответит,что это может быть :lol:Аммоний по прежнему держиться,подходят к концу 2 сутки,аква прозрачная Аммоний 0,7:( :tuplu:Спасибо!

 

Это мизис, мелкие ракообразные. Гамарус крупнее, похож на осликов. Он тоже скоро у вас появится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы всем!Вода стала как слеза,воду буду менять раз в 3 дня по 6 литров и ждать пока созрееет :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот какой аквас сейчас,поставлен МГ150 ватт,на высоте 38см чтобы не грел воду,поднимает на пол градуса за день,это хорошо :) Единственное за ночь вода остывает на 3 градуса,сейчас с 29 опустилась до 26,задумываюсь об установке слабого обогревателя,вот новые фотки!На камне обнаружено типа рогатки из которой высовываются прозрачные щупальцы,хотелось бы определить ,что это :)Бегают Гаммарусы,улитки и тараканчики!Можно ли в аквас залить немного планктона,купил АЛ,развожу в банке,а то вода стала вообще темно зеленая в банке от планктона,если можно то сколько? И все же ,что это такое белое типа шишки на камне!Всем спасибо!

post-668-1158390980_thumb.jpg

post-668-1158390993_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красиво! Поздравляю, что все устаканилось!

А на это все не надо обращаться внимаение, еще очень много всего будет неизвестного появляться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

Можно МГ опустить поближе к поверхности воды, света будет побольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю не стоит, для 50 литров и так света предостаточно.

МГ будет нагревать воду сильно, а когда ее будешь отключать, то температура будет резко падать, а резкие перепады температуры отрицательно скажуться на жизни животных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за отзывы,но аква еще не доделан,еще будет добавлено камней в скором времени,надо только выехать в Москву,МГ я считая,что опускать не надо шпарит будь здоров,да и света достаточно 150 Ватт на 50 литров,3 ватта на литр,мало кто таким похвалиться может,а вот вентихлятор поставлю,и подцеплю на датчик температуры,а аква еще не совсем устаканилась,хотя аммоний 0,25,ждемс,ведь прошло всего 6 дней,камни работают и это радует!А ,что насчет планктона и шишки на камне,стоит ли добавить как питание,для того,что есть на камнях,и сколько,и что это такое за шишка то?,что никто не знает,может,что редкое:)Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх никто не хочет отвечать почти :( Хотя это тоже радует,значит все нормально,и все идет своим чередом :roll: Ну лана буду как сумашедший разговаривать сам с собой :lol: Появились ходы в песке,ДСБ постепенно начал заселяться на 7 день,и это очень радует :)

post-668-1158473918_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...