Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Рекомендуемые сообщения

МГ над манграми менять на светодиодные светильник? А смысл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

меньше температура, мг то вблизи "жгут"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, в чем они у тебя растут и сколько см. воды над песком, где посажены ? А ты попробуй их отклонить грузиком, правда придется может светодиодный светильник дополнительно привесить в стороне. Со временем у тебя кущи вырастут :1486:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

меньше температура, мг то вблизи "жгут"

 

Мысль верная. Но пока нет компактных и мощных ЛЕД светильников. Но подумаю, может быть, действительно прожектор от ДНК подойдет. Спасибо за идею.

 

Лев, в чем они у тебя растут и сколько см. воды над песком, где посажены ? А ты попробуй их отклонить грузиком, правда придется может светодиодный светильник дополнительно привесить в стороне. Со временем у тебя кущи вырастут :1486:

 

Лена, не получится. Наверное все-таки вырежу в плане эксперимента один куст. Посмотрим - он крону восстановит или загнется. Если загнется, на его месте молодые подрастут, а если восстановит, - вообще отлично. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно эксперимент провести с фитолампами светодиодными, мангр как и все растения должен от них расти,правда свет будет не ахти, хотя у людей и хета вон под светильниками уличными растет, можно сделать эксперимент: купить прожектор светодиодный ватт на 20 он 700 р стоит с теплым светом и освещать им временно какой нибудь затененный участок мангра и также установить фитолампу и направить ее на другой затемненный участок и посмотреть что будет, данный опыт по цене максимум в 2000 р выйдет. Прожектор потом в хозяйстве можно использовать, фитолампой цветочные растения подсвечивать. Знакомый аквариумист фитолампу в аквас пресный направил, растения растут радуются, свет правда некрасивый но он ее вырубает когда за аквариумом наблюдает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Планирую модифицировать свет. Сейчас основной свет - 3 плазменных прожектора по 275 ватт от Stray Light. И досветка ЛЕД лампочками синего света + 8 УФ ЛЕД ов - самодельный светильничек. Буду убирать самодельную досветку. Делал сам и выглядит это корявенько. :) вместо поставлю 5 прожекторов, которые мне изготовили Кирилл и Сергей из Питера. Вот ссылка на ветку про эти прожектора на другом форуме.

http://reefcentral.ru/forum/topic/6220-led-prozhektor-s-kontrollerom/

Я давно думал про ЛЕД свет. Долго ждал идеального света от ДНК. :). Потом очень долго ждал идеального прожектора отДНК. Долго это не месяцы, а годы. Очень понравилось то, что написал Иван из Барнаула - "При качестве стремящемся к бесконечности, по закону количество стремится к нулю." В теме про ЛЕД прожекторы Димы.

http://reefcentral.ru/forum/topic/4361-razrabotka-led-prozhektora-bolshoi-moschnosti-vyska/

То есть нет больше терпения ждать появления готового идеального прожектора. :) Изучил предложение Кирилла и Сергея.

Принял решение не ждать больше у моря погоды и заказал прожектора у ребят из Питера. Изделия готовы. Всего будет 5 прожекторов - один мастер и 4 слейва. То есть программируется мастер и он управляет остальными прожекторами. Всего будет 6 каналов. Так как эти прожектора будут работать вместе с плазменными прожекторами, которые дают полноспектральный, но теплый свет. Я заказал побольше синего спектра в прожекторах. Буду делать рассвет и закат на ЛЕД прожекторах, а в полдень и до вечера включать плазму. Утилита управления светом выглядит очень понятно. Кирилл прислал мне подробный мануал. Прожектора уже упакованы и на этой неделе, я надеюсь их получить. Как только получу, обещаю все сфотографировать и выложить подробный фотоотчет об апгрейде света. Вообще-то я заказал еще один мастер, он будет освещать МАХ. :). То есть и там будет замена света. :)

Есть вопрос???? Утилита работает под Виндоуз. У меня нет девайса с такой операционкой. Думаю, что купить для этой задачи. Присматриваюсь к планшетам. Может что посоветуете.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, привет. Интересно как у тебя получится. Потом фото покажи плиз. Я тоже меняю освещение. Полностью будут ЛЕДы, делает Дима - NDemon из Владивостока. Золотые руки, все умеет смастерить. Сказал бы, быстрее получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ждем ваши прожекторы! :)

Посоветовать планшет? У нас ASUS Nexus 7, муж долго выбирал, отзывы читал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Катя, Нексус не годится, он на Андроиде. Надо на Винде. :)

Лена, привет. Обязательно покажу фото. :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть вопрос???? Утилита работает под Виндоуз. У меня нет девайса с такой операционкой. Думаю, что купить для этой задачи. Присматриваюсь к планшетам. Может что посоветуете.

 

Виртуальную машину с Windows разверните на своем компе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю, что получится. Задача - с Айпеда через блютуз управлять мастером светильника. Если сделать так как вы советуете, вероятно я не смогу управлять блютузом Айпеда. Или я не прав?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день ! Сейчас есть планшеты с win 8 и с win 8 RT. Вам скорее всего нужен просто Win 8(но лучше проконсультироваться с разработчиком ПО) - он для обычной архитектуры Х86, такие устройства как Asus transformer book T100, lenovo thinkpad tablet2. А win 8 RT - это условно виндоус для архитектуры ARM например как nokia 2520. Так что надо выбирать внимательно. ПО между ними несовместимо !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу прям здесь ответить :)

Да ПО рассчитано на классический Windows (x86), в принципе любой: Win8, Win7, XP.

 

Предыдущие версии контроллеров с мостом COM-USB без проблем работали через iOS (не на планшете) через виртуалку, но вот какая политика по блютус соединениям у Эпла я не в курсе, увы.

 

В будущем будет и для Android, но время на всё и сразу просто не хватает, увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня выдался совершенно свободный день, и я проапгрейдил свет в большом аквариуме. :)

Теперь там светят 5 ЛЕД прожекторов от Кирилла и Сергея из Питера и 3 Плазмы. Всего по ваттам очень экономно вышло - плазмы по 290 ватт и прожектора по 45 ватт - итого около киловатта. Было время когда у меня над этим аквариумом висело 3 МГ по 400 + 3 МГ по 150 ватт и еще парочка ЛЛ по 80 ватт. На круг выходило - 1810 ватт. сейчас выходит почти в два раза меньше. Однако светильники гораздо эффективней МГ, соответственно в свете я не проиграл. :)

что мне дает такой комбинированный свет? Прежде всего спектр - плазмы светят очень теплым светом - где-то около 6000К. Прожектора я попросил сделать максимально синими, но в них все равно есть холодная белая составляющая. То есть общий свет получается вполне "морской" есть хорошая флюортсценция у беспов. Хорошие яркие краски у рыб. Плазма - полноспектральный светильник, а ЛЕДы добавляют актиничность. Также в продекторах есть немного циана и красного с янтарем для подсветки окраски у рыб. Во вторых прожектора дают возможность сделать рассвет/закат и луну. Лично для меня это важно, мне очень нравится эти рассветы и закаты. Причем я уже запрограммировал "Красно/желтый" рассвет и закат. Будет красиво и естественно. В целом схема такая - с 8 утра до 10:30 рассвет - ЛЕДы выходят на 100% мощности, в 10:30 стартуют Плазмы с интервалом 5 минут и горят до 19:30, а с 19:30 до 23:30 - закат с переходом в красножелтую фазу, а потом в луну. Фотографии как я расставил прожектора и вид аквариума при полуденном зное. :)

IMG_2087.JPGIMG_2088.JPGIMG_2089.JPGIMG_2090.JPGIMG_2092.JPGIMG_2094.JPGIMG_2096.JPGIMG_2097.JPGIMG_2098.JPGIMG_2099.JPGIMG_2101.JPG

  • Upvote 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так как прожектора то? Лучше кессила?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а прожекторы не упадут в воду? я так понял просто на стеклах лежат местами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кессил очень слабенький, Эти лучше ИМХО, опять же в них пассивное охлаждение, что мне очень нравится. :)

Кирилл, не упадут, они все, кроме Мастера полностью стоят на стеклах, а мастер частично, но он как бы зафиксирован, короче не ползает. :) Подвесить не смог, трудно долезать. Пришлось ставить.

Вот ссылка на тему про эти прожектора авторов Кирилла и Сергея. Там же можно заказать эти чудесные изделия.

http://reefcentral.r...s-kontrollerom/

В соседних ветках в этом же разделе форума темы про другие ЛЕД светильники Кирилла и Сергея. Есть из чего выбрать. :)

Вот на эту тему обратите внимание

http://reefcentral.r...t-kiraso-i-ssw/

 

Мои прожектора немного модифицированы по набору диодов. Вообще набор диодов может быть практически любой. Максимальное кол-во диодов 33, в стандартной и моей версии их 27. 6 каналов управления. Набор диодов такой по каналам

 

- 2 красных + 1 амбер

- 4 голубых

- 2 циана

- 6 роялей

- 6 фиолетовых

- 6 белые 10 000 К

 

Сборка выглядит вот так

 

post-15-0-61551900-1398278328_thumb.jpg

 

Управление прожектором очень удобное

Утилитка выглядит вот так

post-15-0-65978800-1398278403_thumb.jpg

 

Наверное так сделано практически во всех программах управления контроллером по каналам, для меня это первый опыт и мне все нравится. Очень интуитивный интерфейс. Сразу же видна температура радиатора процент света по каналу. Можно "вертеть" настройки в ручном режиме, можно запрограммировать каждый канал как хочется по времени и интенсивности. Утилитка сама находит мастер по блютусу, и один и второй, легко переключаться с одного на другой. Короче говоря, пока мне все нравится. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопервых здраствуйте Лев и ваши питомцы,теперь вопрос: зачем совмещать лэд с другими источниками освещения? Это рекомендованно производителем лэд? Лэд может быть единственным светом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, привет! С апгрейдом! :)

а есть фотки где светят только прожектора? я правильно поняла, что на этих фото горит весь свет?

и "красно желтая фаза"... можно фотку? и какие диоды при этом горят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопервых здраствуйте Лев и ваши питомцы,теперь вопрос: зачем совмещать лэд с другими источниками освещения? Это рекомендованно производителем лэд? Лэд может быть единственным светом?

 

Сергей, добрый день.

Совмещать разные источники света или нет - дело вкуса. Как правило большинство аквариумистов на больших аквариумах совмещают свет. Главное сделать свет достаточной яркости и правильного спектра. Это важно как для животных так и для человека, наблюдающего за ними. На сегодня имеются собственно говоря, три основных типа источников света пригодных для аквариума, это люминисцентные лампы Т5 и старая версия Т8, газоразрядные лампы - МГ и, так сказать, их улучшенная версия - Плазменные светильники и Светодиоды. Каждый из этих источников света способен обеспечить аквариум достаточным светом и спектром, но у каждого есть свои особенности. Есть сторонники только одного типа света, сегодня это чаще всего Светодиодный свет. Он особенно удобен для маленьких аквариумов. Но для больщих аквариумов, ИМХО, гораздо практичней и лучше комбинированный свет. Кстати у меня на маленьком 130 литровом аквариуме исключительно ЛЕД свет, а на большом аквариуме комби. :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, привет! С апгрейдом! :)

а есть фотки где светят только прожектора? я правильно поняла, что на этих фото горит весь свет?

и "красно желтая фаза"... можно фотку? и какие диоды при этом горят?

Света, привет. :)

Сделаю фото где горят только прожектора. :)

Красножелтая фаза - это пик заката, когда синие каналы и циан сходят на нет, а красный и янтарь (это один канал) выходит на 100% и плюс к этому каналу еще белый канал выходит на 50% мощности, а потом эти каналы гаснут примерно за 1 час. Визуально это выглядит интересно. Постепенно яркость света уменьшается и из спектра пропадает синева, то есть свет становится менее ярким и очень теплым, чем-то по спектру похож на лампу накаливания, которая постепенно димируется. Мне нравится, похоже на то, что видно во время заката на рифе. Только там все очень быстро, 20 минут и темень. Но в аквариуме охота застать подольше этот закат. Не знаю, наверное буду подстраивать программу, пока не нашел идеальный режим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Света, сделал несколько фото при полном свете и при выключенных плазмах, ЛЕД на 100% все каналы. Айфон не понимает этот свет. :)

IMG_2114.JPGIMG_2116.JPGIMG_2118.JPGIMG_2113.JPGIMG_2121.JPGIMG_2122.JPG

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавил пару роликов - один только ЛЕД прожектора, а второй полный свет Плазма + ЛЕДhttp://youtu.be/lg_LiLIId_M

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прекрасно, мне нравится ! Я тоже на днях устанавливаю, светильник уже пришел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, привет! мне с плазмой + лед понравилось... рыб у тебя море..все кишит в твоем море.. :)

Опять наверно придется тебе перепись рыб устраивать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...