Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

а,сам смысл какой убирать грунт и менять его на новый????в этом случае это кратко временная мера так ,что Лву это не очень подходит ;)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а,сам смысл какой убирать грунт и менять его на новый????в этом случае это кратко временная мера так ,что Лву это не очень подходит ;)

Смысл в том чтобы убрать то гуано что там накопилось за эти годы и делать это нужно по мере его накопления,а не ждать пока фосфаты зашкалят и если производить чистку регулярно то это и не будет кратковременной мерой.

Аквариум с такой рыбной нагрузкой как у Льва необходимо чистить регулярно и капитально,само никуда не денется. ;)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а,сам смысл какой убирать грунт и менять его на новый????в этом случае это кратко временная мера так ,что Лву это не очень подходит ;)

Позволю себе напомнить о такой прекрасной вещи как донный фильтр или фальшдно. Естественно его теперь трудновато поставить, но возможно можно пойти на это при перезапуске системы.

Вот что писал об этом Андрей Телегин в далеком 2002 г., когда это было чуть ли не единственной возможностью убрать из системы все отходы жизнедеятельности рыб и остатки корма: (прошу прощение за длинную цитату, но возможно кто то вообще об этом слышит впервые)

"Устройство донного фильтра

На дно аквариума укладывается щелевая плата (фальшдно), под которой оставляется донный просвет (обычно 20-40 мм). На плату укладывается субстрат. Иногда фильтр делают двухслойным сначала укладывают крупноразмерную фракцию, затем пластиковое сито (например, трансформаторную сетку), затем укладывают слой субстрата с более мелкими частицами.

Из донного просвета вода откачивается помпой или эрлифтом. Иногда используют обратную схему и нагнетают воду помпой в донный просвет. Это несколько уменьшает засоряемость субстрата и улучшает равномерность протока воды. Однако в этом случае в придонный слой аквариума поступает вода обедненная кислородом. Что требует лучшей аэрации и/или перемешивания воды в общем объеме аквариума.

 

Размер частиц

Обычно частицы диаметром от 0,1 до 1,0 мм считаются песком, от 1 до 10 мм гравием, от 10 до 100 мм галькой (классификация не единственная, но самая распространенная). Чем меньше диаметр частиц, чем больше в них пор, тем выше удельная (в расчете на занимаемый объем) площадь поверхности субстрата.

На субстрате селятся бактерии, осуществляющие биофильтрацию. Бактерий тем больше может поселиться, а эффективность их деятельности будет тем выше, чем больше удельная площадь субстрата и чем выше будет скорость омывающей их воды, приносящей пищу и уносящей продукты обмена. Кроме того, аэробные бактерии, окисляющие аммоний и нитриты до нитратов, потребляют из воды кислород. В условиях отсутствия кислорода некоторые бактерии восстанавливают нитраты до газообразного азота, однако, если нитратов им не хватит, они возьмутся за сульфаты и погонят в воду сероводород (почернение субстрата в глубине загрязненных участков, запах тухлых яиц). (Смотрите также разделы FAQов «Биофильтрация» и «Денитрификация»)

Чем меньше диаметр частиц, тем большее сопротивление оказывают они протоку воды, быстрее засоряется пространство между ними и быстрее расходуется кислород.

Чем более пористый материал используется, тем выше его удельная площадь поверхности. Однако, слабая проточность воды внутри пор снижает эффективность деятельности поселившихся там бактерий.

Органические остатки, накопившиеся в субстрате донного фильтра, препятствуют нормальному протоку воды, потребляют кислород, увеличивают нагрузку на биофильтр и могут быть причиной образования сероводорода (в общем чистить надо).

Для речного или морского (не кораллового) гравия оптимальный размер частиц обычно составляет 5 мм. Для коралловой крошки 5-8 см. Коралловая крошка лучший материал для донного фильтра в морском аквариуме. Некоторые рыбы требуют песчаного грунта.

Оптимальная толщина субстрата донного фильтра в пресноводном аквариуме обычно составляет 5 см, в морском 2-4 см. Чем больше размер частиц, тем толще может быть слой.

 

Донные фильтры обладают рядом недостатков:

1. Многие виды рыб роют грунт, и основной поток воды идет через ямы, а на других участках вода застаивается. Двухслойный донный фильтр с промежуточной сеткой решает эту проблему не до конца и его труднее чистить.

2. Загрязнение грунта также снижает равномерность протока воды.

3. Из-за большой площади фильтра скорость протока воды очень мала, что снижает его эффективность.

 

Основное достоинство донный фильтр можно легко и дешево сделать самостоятельно.

 

Донные фильтры давно и успешно используются в морской аквариумистке, хотя в последние годы их почти вытеснили более интенсивные системы. "

 

взято вот отсюда : http://www.aqualogo.ru/discus/messages/22/91.html

Изменено пользователем Kuba (см. историю изменений)
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смысл в том чтобы убрать то гуано что там накопилось за эти годы и делать это нужно по мере его накопления,а не ждать пока фосфаты зашкалят и если производить чистку регулярно то это и не будет кратковременной мерой.

Аквариум с такой рыбной нагрузкой как у Льва необходимо чистить регулярно и капитально,само никуда не денется. ;)

если я хорошо помню то грунт Лев менял ,когда акву новую ставил,а от этого не так и много времени прошло,сифонка грунта я лично читаю бесполезным делом, даже вредным ,тем более позиция Льва в этом вопросе уже давно ясна,надо думать ,как сделать систему ,что она работала без этого ;)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если я хорошо помню то грунт Лев менял ,когда акву новую ставил,а от этого не так и много времени прошло,сифонка грунта я лично читаю бесполезным делом, даже вредным ,тем более позиция Льва в этом вопросе уже давно ясна,надо думать ,как сделать систему ,что она работала без этого ;)

Недавно,но уже давно :wink:

Грунт грунту рознь,та крупная крошка что у Льва используется ни в коем случае не ДСБ, подразумевающем утилизацию,а является грязенакопителем,который просто необходимо сифонить для удаления гуано :P

Моё мнение такое,что без этих мероприятий ,а именно сифонка ,переборка грунта результата не достичь,а все многосотлитровые подмены и прочие действия пустая трата денег.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а все многосотлитровые подмены и прочие действия пустая трата денег.

что касается подмен,да это слишком дорого и результат временный(пока меняться будет будет и результат),а вот на счёт других действии я позволю не согласится,так как их пока не кто не делал и о результате рано говорит ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

..а вот на счёт других действии я позволю не согласится,так как их пока не кто не делал и о результате рано говорит ;)

Ну как же,а хлорид лантана,который не один год уже добавляется?Тем не менее фосфат побеждает :cool:

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как же,а хлорид лантана,который не один год уже добавляется?Тем не менее фосфат побеждает :cool:

Саш,в том и дело ,что помогает,если не помогал,то думаю аквариум по другому выглядел ,а теперь он чист,что меня самого приятно удивило ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саш,в том и дело ,что помогает,если не помогал,то думаю аквариум по другому выглядел ,а теперь он чист,что меня самого приятно удивило ;)

Ну вот,а ты пишешь что рано ещё говорить,есть ведь изменения какие то :) ,но что бы закрепить результат без тех мероприятий о которых я писал не обойтись ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот,а ты пишешь что рано ещё говорить,есть ведь изменения какие то :) ,но что бы закрепить результат без тех мероприятий о которых я писал не обойтись ;)

закрепить то можно,надо поставить латан на дозатор и все дела ,но вот это ли правильно это другое дело,рассифонка грунта отпадает это уже понятно давно ,так зачем еще возвращатся к этому ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Эгис прав. Грунт трогать не будем. Да это и невозможно сделать. По причине глубины аквариума и его декорациям. Досыпать можно, а убрать никак.

Из мероприятий, поставлю реактор с фосфатремувером, у меня есть отличный, Саша Пшеницын смастерил. :)) Ну и периодически буду лить лантан. Подмены тоже буду делать. Из химии, буду много и регулярно пользовать активированный уголь. И куплю ЛЕД прожекторы фито. Мне тут недавно попались на просторах ИНЕТА. Сейчас под рукой нет ссылки, попозже выложу.

Очень надеюсь таким манером убрать фосфаты и держать их на низком уровне. Не трогая грунт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

закрепить то можно,надо поставить латан на дозатор и все дела

+1

"Портос согласен с Арамисом." (с)

 

Главное дозу правильно определить, чтобы не было резких скачков + постоянный мониторинг фосфатов+ регулярная промывка фильтрующего мешка на выходе из пенника, куда капает лантан.

 

И еще бы я не отказывался от пеллетсов в нормальном реакторе, типа такого...

 

http://www.reefoctopus.com/product_detail.aspx?ProductsCateID=212&CateID=34&CurrCateID=210&CurrsubCateID=212

220-я модель на 3000 л.

 

Заказал себе внутренний 150-й, надеюсь в нем ничего закисать не будет, тк поперечены должны разбивать все комки.

Изменено пользователем Михаил Д. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, а как заказал? Напрямую у них? Или есть в Москве у кого-нибудь?

Кстати, дозировать лантан, может и правильная идея. Надо подумать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

http://www.reefoctop...rrsubCateID=212

220-я модель на 3000 л.

 

Заказал себе внутренний 150-й, надеюсь в нем ничего закисать не будет, тк поперечены должны разбивать все комки.

Да уж целая турбина :))

Только сдаётся мне,что "взбивалку" эту будет частенько клинить при попадании шариков в зазор между вращающимся частями. ;)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Эгис прав. Грунт трогать не будем. Да это и невозможно сделать. По причине глубины аквариума и его декорациям. Досыпать можно, а убрать никак.

Из мероприятий, поставлю реактор с фосфатремувером, у меня есть отличный, Саша Пшеницын смастерил. :)) Ну и периодически буду лить лантан. Подмены тоже буду делать. Из химии, буду много и регулярно пользовать активированный уголь. И куплю ЛЕД прожекторы фито. Мне тут недавно попались на просторах ИНЕТА. Сейчас под рукой нет ссылки, попозже выложу.

Очень надеюсь таким манером убрать фосфаты и держать их на низком уровне. Не трогая грунт.

Я думаю эти действия вполне могут снизить уровень нитратов и фосфатов, если грунт фонит то на полный 0 скорее всего не удастся опуститься, но думаю уровень фосфатов 0,1 можно поддерживать. На счет лед прожекторов, я думаю они будут не особо эффективнее МГ, но если вам так интереснее то почему бы не использовать их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Главное дозу правильно определить, чтобы не было резких скачков

+1 ;)

Из мероприятий, поставлю реактор с фосфатремувером
я думал ,что он у тебя давно уже стоит :blush: если нет ,то это очень сильный козырь в борьбе с фосфатами,вечером кину ссылку где купить за нормальную цену наполнитель ;)

И еще бы я не отказывался от пеллетсов в нормальном реакторе, типа такого...

 

http://www.reefoctop...rrsubCateID=212

 

 

неплохое решение и для фосфатремувера ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, а как заказал? Напрямую у них? Или есть в Москве у кого-нибудь?

Кстати, дозировать лантан, может и правильная идея. Надо подумать.

Привет Лев,

Давно искал решение проблемы закисания пеллетсов в реакторе, поскольку в моем TLF 550 это происходит регулярно несмотря на то что подключена мощная помпа.

А тут стало быть появилась новинка в Америке, но не моего размера, я хотел 150, а были только 130 и 170 с помпой на 110вт

Ну я и написал напрямую в Reefoctopus/Coralvue. В результате они мне порекомендовали дилера в Европе. Сначала лямер, от которого я любезно отказался))) а потом grotech, где собственно и заказал.

http://www.grotech-aquarientechnik.de/index.php/cat/c92_BioPellet-reactors.html

Скоро должно приехать, при чем с помпой на 220вт.))

 

Наверное в лямере они тоже когда-то появятся...

Но не уверен, что будут для большого объема.

Думаю имеет смысл написать Томасу из Гротек( могу дать котакты)

Изменено пользователем Михаил Д. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Да уж целая турбина :))

Только сдаётся мне,что "взбивалку" эту будет частенько клинить при попадании шариков в зазор между вращающимся частями. ;)

Поживем увидим, если че отпишусь)))

Хотя думаю там зазоры должны быть большими, чтобы шарики пролетали беспрепятственно.

 

Кстати турбина стоит начиная со 150 модели, в младших перемешивание происходит только за счет косых прорезей, что для тяжелых пеллетсов может быть проблемой имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чего трогать грунт,когда есть Джамшуд,который его перемешивает,со временем он так перемешает.что все что было плохого в грунте уйдет в фильтра...и проблема по идее сама решиться...

Лев,а можно фото этого самого Джамшуда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а можно фото этого самого Джамшуда?

 

ребята извините не сдержался :blush:

post-1962-0-74862500-1360933077_thumb.jpg

  • Upvote 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ребята извините не сдержался :blush:

аххахахаххахахахахаххахахахахахахахаххаха :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главное похожи на личики :)). Давно подбираюсь к такому капатычу, но пока никак не привозят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, обещал дать ссылку на лед прожектор растительный! Я жду-жду...

Изменено пользователем orlenok (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь, забыл. Вот сайт и раздел который мне понравился

http://www.artleds.ru/shop/CID_70.html

Вот светильник который я заказал на пробу

http://www.artleds.ru/shop/UID_464.html

 

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...