Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

День моржа

Креветка голубых кровей

Древнейшие животные - губки или гребневики?

Рекомендуемые сообщения

Пытаюсь выбрать светильник и совсем запуталась в цифрах.

Вводные данные, море на 300 литров. Сложной и привередливой живности не планируется добавлять, по этому нужно просто подходящий по силе света ЛЕД светильник.

С не лед всё понятно, берется примерно ватт на литр и всё (или не так? :) я уже и в этом не уверенна после обработанной противоречивой информации ).

 

В ЛЕДах же как то всё по другому, в основном указаны люксы, либо ватт/литр, либо еще какие то вариации.. а еще разные типы самих диодов: CREE и BRIGELUX например..

Совсем погрязла в цифрах, поделитесь, если кто сталкивался и разорался с подобной историей.

 

К примеру приглянулся вот этот AquaLighter3 marin + 90см, 7000К,1560люм, но вот как понять на сколько литров его силушки хватит? :)

 

Вариантов собрать своими руками даже не планирую))

Изменено пользователем AlexLark (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

AquaLighter3 marin + 90см - 35 Вт маловато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вариантов путевых готовых не так уж много,это:

-Pacific sun

www.pacific-sun.eu/

 

-Radion xr30w

http://ecotechmarine.com/

 

-Maxspect

http://www.maxspect.com/

 

-Vertex led.

http://www.vertexaquaristik.com/

 

-На любителя есть Kessil.Но там сложнее надо отдельно светильники,отдельно блок питания и т.д.

http://www.kessil.com/

Цены конечно на них кусаются :))

Есть может еще пару каких нибуть фирм нормальных.Можно дополнить список :)

Какая длинна аквариума у Вас?Ширина?Высота?

AquaLighter3 marin чтоб более менее нормально освещать их штук 6 надо вешать на 300л.Один такой светильник слабее обычной т5 лампочки.Минимум 3-4 штуки для самых не светолюбивых кораллов.Если аквариум высокий то вообще даже 6 штук их нет смысла вешать.

Изменено пользователем admin
ссылки на вредоносный сайт (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как вариант WhiteSan 300s Long. Ну или Radion xr30w но таких вроде минимум два брать придется...

А этих аквалайтеров вам надо где то 9 на ваш объем..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если длинна 90-100см и аквариум будет мягко лпсный то Radion xr30w pro хватит 1,но по краям будет затемнение сантиметров по 10.Спс тоже можно посадить но под светильником.

В идеале конечно 2 штуки.

Или pacific sun heperion r2,1 штука будет с запасом.И самые светолюбивые можно сажать по всему аквариуму под ним.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

AquaLighter3 marin + 90см - 35 Вт маловато.

если он 35 вт, то согласна, маловато..

рассчитывается же ватт на литр, верно? а 1560 люм это на сколько получается? на 35 литров?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вариантов путевых готовых не так уж много,это:

-Pacific sun

www.pacific-sun.eu/

 

-Radion xr30w

http://ecotechmarine.com/

 

-Maxspect

http://www.maxspect.com/

 

-Vertex led.

http://www.vertexaquaristik.com/

 

-На любителя есть Kessil.Но там сложнее надо отдельно светильники,отдельно блок питания и т.д.

http://www.kessil.com/

Цены конечно на них кусаются :))

Есть может еще пару каких нибуть фирм нормальных.Можно дополнить список :)

Какая длинна аквариума у Вас?Ширина?Высота?

AquaLighter3 marin чтоб более менее нормально освещать их штук 6 надо вешать на 300л.Один такой светильник слабее обычной т5 лампочки.Минимум 3-4 штуки для самых не светолюбивых кораллов.Если аквариум высокий то вообще даже 6 штук их нет смысла вешать.

 

Спасибо за ссылочки - изучу :)

 

длинна 80, высота и ширина 60

т.е. выходит если берем 6 то 1560*5 это 9360 люм? отсюда 32,5 люм на литр?

или люмы они не могут рассчитываться на литр объема?

 

Как вариант WhiteSan 300s Long. Ну или Radion xr30w но таких вроде минимум два брать придется...

А этих аквалайтеров вам надо где то 9 на ваш объем..

 

если 9 то это уже выходит 14040 люм а это 48,75 на литр, не много?:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если длинна 90-100см и аквариум будет мягко лпсный то Radion xr30w pro хватит 1,но по краям будет затемнение сантиметров по 10.Спс тоже можно посадить но под светильником.

В идеале конечно 2 штуки.

Или pacific sun heperion r2,1 штука будет с запасом.И самые светолюбивые можно сажать по всему аквариуму под ним.

 

 

Спасибо, на мой взгляд тоже не критично затемнение по бокам - его всегда можно обыграть посадкой..

Изменено пользователем AlexLark (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пытаюсь выбрать светильник и совсем запуталась в цифрах.

Вводные данные, море на 300 литров. Сложной и привередливой живности не планируется добавлять, по этому нужно просто подходящий по силе света ЛЕД светильник.

С не лед всё понятно, берется примерно ватт на литр и всё (или не так? :) я уже и в этом не уверенна после обработанной противоречивой информации ).

 

В ЛЕДах же как то всё по другому, в основном указаны люксы, либо ватт/литр, либо еще какие то вариации.. а еще разные типы самих диодов: CREE и BRIGELUX например..

Совсем погрязла в цифрах, поделитесь, если кто сталкивался и разорался с подобной историей.

 

К примеру приглянулся вот этот AquaLighter3 marin + 90см, 7000К,1560люм, но вот как понять на сколько литров его силушки хватит? :)

 

Вариантов собрать своими руками даже не планирую))

 

мне кажется всё равно немного не понятен мой вопрос..

 

Светильник нужен любительский и не для жестких либо привередливых к спектру света.

Из названия Радиона (ПРО) даже понятно что это для сильно увлекающихся фанатов или уже профессионалов, а упасифика сплошь фото с жесткими :)

у меня пока всё на начальной стадии :)) и подхожу с точки зрения объективности использования к покупке оборудования, т.к. при желании более дорогую и профессиональную лампу всегда можно докупить, а этот продать :)

 

И , возможно, кому то попадалась таблица со сводными данными по требуемым: люкс, ватт и прочим силам света и вариантами ЛЕД, на 1 литр морского объема? с разбивкой для различных обитателей?

буду очень благодарна..

Если нет, то буду собирать инфу под нее и после выложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про AquaLighter забудьте, если хочется дешевый светодиодный свет, то смотрите в строну китайских светильников. Их уже довольно много как у себя на родине, так и сюда уже начали возить многие компании. Аквалайтер - образчик самого наидешевейшего решения, которое только можно придумать. Даже плохой, дешевый и неоптимально сконструированный китайский светильник будет скорее всего значительно лучше.

 

Суффикс "pro" у Радиона ничего общего с профессионализмом не имеет. Это просто попытка нанести маркетинговый глянец на несколько улучшенную версию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про AquaLighter забудьте, если хочется дешевый светодиодный свет, то смотрите в строну китайских светильников. Их уже довольно много как у себя на родине, так и сюда уже начали возить многие компании. Аквалайтер - образчик самого наидешевейшего решения, которое только можно придумать. Даже плохой, дешевый и неоптимально сконструированный китайский светильник будет скорее всего значительно лучше.

 

Суффикс "pro" у Радиона ничего общего с профессионализмом не имеет. Это просто попытка нанести маркетинговый глянец на несколько улучшенную версию.

 

Про Аквалайтер я уже поняла, что не стоит рассматривать. Просто отвечала на вопросы. И пыталась таки выманить какую то инфу по "формуле" расчета света, но что то похоже ни кто ее не хочет говорить, либо не знает ))

 

Про китайцев: в том то и дело что их ОЧЕНЬ много, и какого из них выбрать - не понятно. хотя бы по мощностям бы понять какие отобрать..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мощности излучения, какие вам могут быть потребны, можете почерпнуть здесь:http://reefcentral.ru/articles/?PAGEN_1=4&ELEMENT_ID=7128

 

Что касается мощности светильника, то она коррелирует с мощностью излучения очень слабо - разбег может быть до 2 раз или даже более. Так что про китайские светильники вам никто ничего не скажет. Тем более что иногда "диоды Cree" в тех светильниках на поверку не являются такими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если длинна 90-100см и аквариум будет мягко лпсный то Radion xr30w pro хватит 1,но по краям будет затемнение сантиметров по 10.Спс тоже можно посадить но под светильником.

В идеале конечно 2 штуки.

 

Радион просвечивает нормально территорию где то 30 на 30. У меня на кубике 70"70" 70 стоит два Про модуля и я не скажу, что прям избыток света, наверное оптимально получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Радион просвечивает нормально территорию где то 30 на 30. У меня на кубике 70"70" 70 стоит два Про модуля и я не скажу, что прям избыток света, наверное оптимально получилось.

У Вас Спс.Автор намекает на мягких не?

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется всё равно немного не понятен мой вопрос..

 

Светильник нужен любительский и не для жестких либо привередливых к спектру света.

Из названия Радиона (ПРО) даже понятно что это для сильно увлекающихся фанатов или уже профессионалов, а упасифика сплошь фото с жесткими :)

у меня пока всё на начальной стадии :)) и подхожу с точки зрения объективности использования к покупке оборудования, т.к. при желании более дорогую и профессиональную лампу всегда можно докупить, а этот продать :)

А мне вот не понятна фраза свет для про.))) В аквариуме вроде вообще не может быть света для профессионалов или для начинающих. Если бюджет позволяет возьмите хороший лед светильник не обращая внимания на приписки. Под ним себя будут хорошо чувствовать ваша живность. ( я сейчас не конкретно про радион ) А так сказать называемые про это не к свету, а к подходу полного обустройства аквариума в целом.( Те же жесткие привередливые кораллы не будут хорошо себя чувствовать под "профессиональным" светом, им явно мало будет одного светильника им еще среду обитания хорошо продуманную подавай, а потом уже свет....) Купить - продать конечно всегда можно, а вот разочаровываться покупая какие то непонятные "лампочки для начинающих" неприятно.) И если желания платить за лед светильник( котороые дешего не стоят как не ищите разве, что б/у с рук ) нету, то берите себе т5 или мг и не задумывайтесь. А свет для " начинающих " это энергосберегайка на 20w.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не подскажете ли, участники топика, а есть ли что в продаже из брендовых светильников с длиной корпуса 54-57 см примерно, на ножках. Возможности подвесить нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тритон у пацифика на ножках.Он короче 57,но там линз нет,рассеивание большое довольно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо

в СПб реально вживую поглядеть и прибрести где то ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на длину 80 стоит вот такой все путем.

http://www.maxspect....id=20&Itemid=21

который 160 ватт 16.000 кельвинов.

Изменено пользователем posevkin901 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нет, я строго ограничен в размерах, увы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

-На любителя есть Kessil.Но там сложнее надо отдельно светильники,отдельно блок питания и т.д.

http://www.kessil.com/

Цены конечно на них кусаются :))

 

Блок питания в комплекте. Удлинитель провода питания для подвеса к потолку тоже. Крюки маленькие аккуратные для подвеса в комплекте тоже.

Шнур от блока питания в 220 вольт подойдет любой от компьютера. Разьем стандартный.

Нет в комплекте только провода для управления от контроллера. Но он идет стерео джек на 3,5 - стандартный разъем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...