Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Мне тоже Ваш старый свет больше нравился, ну это у Вас вопрос 6 месяцев.

А вообще если внимательно разглядывать Ваш аквариум-попадаются СПС- обзавидуешся. :vo:

Удачи

 

Следующие попробую JBL.

 

Power Glo от Хаген больше никогда покупать на буду, пришлось даже два актиника добавить, что бы хоть как то смотрелось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто супперрр!!!

Очень красиво. И аккуратненько так. Молодец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Произошли некоторые изменения в моем аквариуме.

 

В связи с тем, что кораллы растут, и достаточно быстро,приходится постоянно делать фраги, а держать то их негде...

Пришлось организовывать коралловую ферму. :lol:

 

Так что произошло расширение аквы. Самп, которыи был под аквариумом перенесла рядом и подсоединила к нему еще один отсек для скиммера. На месте где был скиммер, сделала рефигиум (дсб + камни + решетки для установления фрагов + свет 150 ватт МГ.

 

Вот что получилось

(кстати, в левом углу над сампом, электрич. щиток для управления, независимая линия отдельно от квартиры, которая скоро будет подсоединена к маленькой домашнеи станции. Так что отключения электричества - больше не будут проблемой ).

 

post-893-1181823928_thumb.jpg

 

post-893-1181823978_thumb.jpg

 

отдел со скиммером

 

post-893-1181824075_thumb.jpg

 

post-893-1181824101_thumb.jpg

 

В старом отсеке, где был рефигиум, теперь будет дом для пары неон гоби, может дождусь и их размножения.

 

post-893-1181824166_thumb.jpg

 

post-893-1181824381_thumb.jpg

 

post-893-1181824398_thumb.jpg

 

А вот и сама ферма и тридакна для ее украшения

 

post-893-1181824447_thumb.jpg

 

post-893-1181824541_thumb.jpg

 

И первые поселенцы, дети от моих улиток трохусов из центрального аквариума (фото не очень хорошее, но я - не фотограф, а улиточки очень маленькие пока, около 4 миллиметров)

 

post-893-1181824501_thumb.jpg

 

 

Под аквариум, где был самп, теперь воидет калквассер реактор и автоматич. дабавление испарившеися воды.

 

Конечно, все это будет закрыто вокруг в виде шкафа, но еще на успела все закончить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Произошли некоторые изменения в моем аквариуме.

 

В связи с тем, что кораллы растут, и достаточно быстро,приходится постоянно делать фраги, а держать то их негде...

Пришлось организовывать коралловую ферму. :lol:

RAIN, просто класс!!! :vo:

Нам бы всем такие проблемы.

Мне, наверное, такие хлопоты не светят. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ферма при достаточно большом аквариуме это скорее необходимость, да и аквариум теперь будет хоть частично окупать расходы на его содержание (от продажи фрагов) !

 

и несколько фото самого аквариума

 

post-893-1181830612_thumb.jpg

 

post-893-1181830644_thumb.jpg

 

post-893-1181830662_thumb.jpg

 

post-893-1181830688_thumb.jpg

 

post-893-1181830726_thumb.jpg

 

post-893-1181830751_thumb.jpg

 

post-893-1181830827_thumb.jpg

 

post-893-1181830851_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Успехов! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да :!: действительно молодец :!: вообще меня очень радует когда девушки "поднимают" аквариумы, а такие тем более :!: Всегда ставлю в пример своей жене как аргумент для создания своего будующего аквариума :!: так держать :vo: и не сдаваться :!:

:ps: в греции есть все...., кроме грецких орехов :!: шутка :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наталия,

напишите пжлста, как вы "запускали" самп/рефьюдж. Насыпали ДСБ, и сверху положили камни(обработанные??)? Когда включили в рефе свет и что туда в первую очередь посадили? Как я понял у вас в рефе свет горел, в то в ремя как в основной банке ж.камни "вымачивались" в темноте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

самп запускала со светом на передержанных камнях.

В сампе жил заяц и ел все обрастания, были и несколько кораллов из старого акваса, которые я кормила.

В основнои банке света не было, долго, камни тоже были передержанные.

Передерживала все камни сама, 2-3 месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно вернулась с отдыха, во время моего отсутствия все подросли и расцветки кораллов стали лучше, т.к. перед отъездом поменяла лампы на новые.

 

фото...

 

post-893-1186589777_thumb.jpg post-893-1186590033_thumb.jpg

 

post-893-1186589818_thumb.jpg post-893-1186589859_thumb.jpg

 

post-893-1186589887_thumb.jpg post-893-1186589931_thumb.jpg

 

post-893-1186589955_thumb.jpg post-893-1186590004_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наталия, а что за лампы такие? Зеленое все

 

 

лампы Т5 Аркадиа все белые (10 x39 W) и половина актинников (4 x 39 W).

 

Вторая половина актинников - Нарва (2 x39 W) и Аква Медик(2 x 39 W).

 

 

 

В сампе, где clams, MH Аркадиа 20 000 кельвин.

 

 

А мне все видется розовое и синее :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тридакны просто чума :vo:

Как там у Вас с пожарами? обошлось? а то по в новостях страсти рассказывали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по центру - тридакна ( Tridacna Derasa )

 

А с пожарами сильно преувеличивают. Каждый год где-то горит лес, часто сами люди и поджигают, что бы потом застроить эти участки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Передерживала все камни сама, 2-3 месяца.

Если вам не трудно опишите пжлста процедуру передержки камней...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наталия, скажите, пожалуйста, ваша бабочка Хелмон не щиплет Тридакны?

 

 

у меня тридакны в сампе :hmmm:

 

Раньше тридакны были в аквариуме вместе с Хелмоном, он их даже не замечал.

 

Но !!!, я сделала большую ошибку, однажды при уборке аквариума поменяла расположение тридакн... На следующий день Хелмон начал беспощадно щипать передвинутые тридакны...

 

Рисковать, будет ли он щипать и те, которые не меняли месторасположения я не стала. Все тридакны были убраны в самп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вам не трудно опишите пжлста процедуру передержки камней...

 

свежие камни были помещены в вспомагательный аквариум и залиты водой, воду взяла из действующего аквариума наполовину со свежеприготовленной. Поставлен скиммер и много помп для хорошего течения. Так все было оставленно без света на 3 месяца, с регулярными подменами воды и доливом пресной воды за счет испарения.

 

После этого в основной аквариум был засыпан песок и помещены передержанные камни и, все было оставленно еще примерно на 2 месяца без света, но был подключен действующий самп со светом и кормлением.

 

Потом постепенно начала вкл. свет и в основном аквариуме.

 

вспышек водорослей, да и самих водорослей, никогда не было :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

свежие камни были помещены в вспомагательный аквариум и залиты водой, воду взяла из действующего аквариума наполовину со свежеприготовленной. Поставлен скиммер и много помп для хорошего течения. Так все было оставленно без света на 3 месяца, с регулярными подменами воды и доливом пресной воды за счет испарения.

 

Энтони Кальво в в своей книге "Обитатели рифа" рекомендует такой запуск. Там данный процесс называется curing.

В сампе живность начала появляться после включения света? А в основной банке?

Как я понимаю после такой передержки все эти червячки и планктон вылупляются из яиц и т.п. коим не повредит передержка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тридакны в сампе :hmmm:

 

Раньше тридакны были в аквариуме вместе с Хелмоном, он их даже не замечал.

 

Но !!!, я сделала большую ошибку, однажды при уборке аквариума поменяла расположение тридакн... На следующий день Хелмон начал беспощадно щипать передвинутые тридакны...

 

Рисковать, будет ли он щипать и те, которые не меняли месторасположения я не стала. Все тридакны были убраны в самп.

Здравствуйте, Наталия, спасибо за ответ. У меня с Хелмоном- точно такая же ситуация, как Вы описали. Тридакн у меня пока еще нет, но мои Трахифилию и Баттон коралл он щиплет (или не щиплет) в зависимости от того, куда я их переставлю. Причем, логику Хельмона понять совершенно невозможно (непредсказуемый ты наш :) ). Вот и приходится выбирать между отсутствием аиптазий и тем, что Хелмон может и поклевать кое- кого. Есть правда еще одна деталь,- Хельмон все- таки очень красивая рыбка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наталия скажите пжлста, у вас в основном аквариуме камни лежат на дне и уже потом насыпан ДСБ или камни лежат на песке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

камни лежат на подставке из пластика (в виде крупнои сетки) и основания камнеи присыпаны песком, так что подставки не видно.

 

фото подставки у меня нет, но подставка примерно такая, только моя без ножек :tuplu:

 

post-893-1190137277.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...