Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Креветка голубых кровей

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех на форуме!

 

Форум читаю давно и решила представить и свой 5 месячный аквариум.

 

Размер аквариума 180*75*60

Размер сампа 174*45*45

 

Три сливные коробки tunze до 1500 л/ч, возврат - 3 eheim 1262.

 

skimmer H&S 200-2XF 2001 до 1500 л

 

calcium reactor deltec PF601S с ph controller aqua medic.

 

nitrat reductor sulphur H&S 110-F1000

 

chiller teco TR20

 

Лампа UV vecton 25W

 

Химич. филтр - elimi phos (tropic marin) и silphos 920 ( tunze).

 

Уголь - matrix carbon

 

Соль - tropic marin pro reef

 

Течение - 1 tunze turbelle stream 6000 λ/ч + 5 maxi jet 1000 λ/ч

 

Свет Τ5 (14*39W).

 

100 кг ЖК, 160 кг жив. песок.

 

post-893-1148852081_thumb.jpg post-893-1148852287_thumb.jpg

 

post-893-1148852353_thumb.jpg post-893-1148852384_thumb.jpg

 

post-893-1148852551_thumb.jpg post-893-1148852599_thumb.jpg

 

post-893-1148852649_thumb.jpg post-893-1148852690_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добро пожаловать!

 

Очень симпатичная система. Для пяти месяцев выглядит уж очень стирильной... Совсем не видно обрастаний, в т.ч. в САМПе...

 

SUMP очень аккуратный и продуманный. Сами проектировали ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мило выглядит. Кораллина растёт очень хорошо, совсем заросла декорация у стрима.

Мне кажется, можно добавлять животных. Если это риф, пора клеить фраги. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Очень красиво и аккуратно все сделано, аквариум для 5 месяцев действительно выглядет супер :vo: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, пожалуйста, довольны ли Вы работой Вашего скиммера?

 

Работой скиммера довольна, из всех скиммеров, которые видела в работе, считаю его одним из самых легких в настройке и бесшумным.

Но, даже при моей небольшой загрузке ( всего 9 рыб, из которых только 3-большие, хотя еще не выросли до окончательного размера) хотелось бы более мощный скиммер (H&S до 2200 л).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добро пожаловать!

 

Очень симпатичная система. Для пяти месяцев выглядит уж очень стирильной... Совсем не видно обрастаний, в т.ч. в САМПе...

 

SUMP очень аккуратный и продуманный. Сами проектировали ?

 

SUMP проектировала сама, видя примеры сампов на форуме.

 

Обрастаний не было, т.к. весь ЖК после 3-х месячного кукинга. Потом первые 2 месяца свет только в сампе и в течение последующих 2-х мес. стадийное увеличение света в банке. Стекла почищены первый раз после 4-х мес., да и то зря, только коралину соскребла. В сампе (в реф.) чищу только переднее стекло, но раньше там жил заяц и чистил, но потом бесследно пропал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мило выглядит. Кораллина растёт очень хорошо, совсем заросла декорация у стрима.

Мне кажется, можно добавлять животных. Если это риф, пора клеить фраги. :)

 

Спасибо!

 

Да, будет риф в будущем, сейчас как раз занимаюсь клейкой фрагов. За последние несколько дней вошло достаточное кол-во нового.

 

Животных больше не будет, у меня и так перебор, а им еще расти (для номера 7,8,9), остальные имеют окончательный размер.

 

Обитатели:

1. Calloplesios altivelis (marine betta)

2. Oxycirrrhites typus

3. Synchiropus picturatus

4. Synchiropus splendidus

5. Banded pipefish

6. Neon goby

7. Ctenochaetus strigosus

8. Acanthurus olivaceus

9. Acanthurus tennenti

 

Правда, хотелось бы еще Zebrasoma rostratum, но не могу ее найти в продаже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Дождик :)

С удовольствием наблюдаем за Вашей темой.

Удачи Вам во всем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот и мой " нежный и ласковый зверь ".

 

Зовут Кука, живет у меня боле года, за это время вырос от 2см. до 18см.

 

Ест много и часто, сейчас 3 раза в день, когда был маленький ел до 5 раз в день. Любит фрукты, мясо крветок, замороженые и сухие корма. В связи с таким обильным питанием в банке поставлен нитрат редуктор.

 

В данный момент отсажен в свой старый дом из нового аквариума, т.к. после покупки Ctenochaetus strigosus жизнь для Куки стала адом от нового жильца, который бил его безбожно, если бы испугался, то мог бы травануть всех. Хотя, в теории, выращенные в аквариумных условиях кузовки редко травят. Но у меня есть горький опыт потери всех рыб в банке от отравления от одного кубикуса, правда он был куплен большим 20 см. Занимаясь кузовками около 2 лет и имея различные виды, заметила, что маленькие скорее всего не имеют яда, даже если умирают, никто не пострадает. Однажды, к сожалению, потеряла выращенного до 15 см. и тоже без последствий.

 

Так что в данный момент мне предстоит решить кого оставить в банке, лакторию или

Ctenochaetus strigosus. Который тоже отсажен, т.к. после Куки принялся трепать и остальных сожителей (попался же с таким характером :roll: )

 

post-893-1149801068_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец заканчивается лето (летом,в связи с жарой,поставок коралов и рыб не ывает) и можно начать заполнять аквариум новыми жильцами.

 

на сегодняшний день,рыбный состав окончательно определился и составляет:

 

1. Calloplesios altivelis (marine betta)

2. Oxycirrrhites typus

3. Halichoeres chrysus

4. Synchiropus splendidus

5. Neon goby

6. Ctenochaetus strigosus

7. Acanthurus olivaceus

 

В добавок к нынишним обитателям заказана Zebrasoma rostratum, которую пришлось поискать, но она того стоит. Жду ее с нетерпением в конце сентября.

 

Вот несколько фото моих рыб и некоторых новых кораллов.

 

post-893-1156104513_thumb.jpg post-893-1156105063_thumb.jpg post-893-1156105095_thumb.jpg

post-893-1156105151_thumb.jpg post-893-1156105605_thumb.jpg post-893-1156105642_thumb.jpg

post-893-1156106099_thumb.jpg post-893-1156106395_thumb.jpg post-893-1156106588_thumb.jpg

post-893-1156106633_thumb.jpg post-893-1156107398_thumb.jpg

post-893-1156107509_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне очень понравилась ваша тридакна - классная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется погоны старшего матроса вам мало подходят. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется погоны старшего матроса вам мало подходят. :vo:

это временно :) мне тоже понравился аквариум ,особенно подбор рыб, некоторые кажутся достаточно непростыми в содержании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень достойный получился риф. Удачи вам. Все очень грамотно выполнено мне очень нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наталия, а какой у Вас свет (общий состав, мощность, производитель, цветовая температура)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Всем за хорошие отзывы о моем аквариуме!

 

Общий вид банки пока еще не доделан, в связи с отсутвием желаемых кораллов в продаже. Хотелось бы пойти и купить н-ное количество акропор, а негде :roll: Подождать пол года, чтобы они подросли и тогда снимать общий вид.

 

А пока все выглядит так.

 

post-893-1156370939_thumb.jpg

 

post-893-1156370968_thumb.jpg

 

post-893-1156370994_thumb.jpg

 

post-893-1156371017_thumb.jpg

 

Вышел попозировать и один из моих любимых жителей

 

post-893-1156371041_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наталия, а какой у Вас свет (общий состав, мощность, производитель, цветовая температура)?

 

Свет - только Т5 (Аркадия)

7 рядов по 2 лампы каждый ряд = 14 ламп по 39 ватт ( 6 актиников, 8 белых по 14000 К)

 

Расстояние от ламп до дна (песка) 60 см.

 

Аквариум закрыт крышкой, внутренняя сторона которой зеркальная для увеличения отражения света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Акропоры будут жить с таким светом? И какая у вас сейчас там температура? Воздуха и воды соответственно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Акропоры прекрасно живут, растут и имеют хороший цвет с лампами Т5.

 

Преимущество Т5 - более равномерное освещение, по сравнению с МН. Хотя Т5 не дает такой натуральности солнечных бликов, как МН.

 

В связи с климатическими условиями в Греции, очень многие используют именно Т5, т.к. нет такого сильного нагрева, а так же при закрытой крышке значительно уменьшается испарение воды. ( для примера, если открыть крышку аквариума - испарение воды летом на объем 1000 литров около 15 литров в день с лампами Т5. При закрытой крышке - 7 литров. А лето здесь 6-7 месяцев).

 

Только один недостаток Т5, что каждые мах. 8-10 месяцев их надо менять на новые, больше они не выдерживают если у Вас акропоры.

 

И, естественно, расстояние от ламп Т5 до основания акропор не должно превашать 30-40 см.

 

 

РS. Средняя температура летом 28-34 градуса. Последнюю неделю здесь было немножко более жарко, около 42 градусов в тени. Аквариумный холодильник необходимая часть системы при таких температурах. У меня холодильник расчитан на более большой объем, поэтому не возникает проблем с колебанием температуры в аквариуме. Постоянная т. 26.2-26.6 градусов. Специально держу такую низкую температуру, а также много бутылок со льдом в морозилке :hmmm: , на случай отключения эл. энергии.

 

Еще один нюанс. В моем аквариуме так же используется натуральный солнечный свет. Аквариум стоит рядом с окном и в результате этого каждое утро в течении 3-4 часов на него попадает солнечный свет. Так что все жильцы банки встречают натуральные рассветы, в память о прошлой жизни в море :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще один нюанс. В моем аквариуме так же используется натуральный солнечный свет. Аквариум стоит рядом с окном и в результате этого каждое утро в течении 3-4 часов на него попадает солнечный свет. Так что все жильцы банки встречают натуральные рассветы, в память о прошлой жизни в море :)

Да, не зря люди говорят: "В Греции все есть!" (Даже солнце!) :)

На самом деле все очень красиво, поз :) дра :) вляю!!! И удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле, в Греции далеко не все есть, а вот если бы солнца было поменьше, то может быть чего- то другого (недостающего) могло бы и прибавиться. :lol:

 

Но всегда хорошо там, где нас нет!

 

 

 

Сегодня сделала новые фото.

Два общих вида вроде получились получше, чем выкладывала в предыдущем посте. Хотя в целом фотограф из меня - никакой :roll:

 

post-893-1156456837_thumb.jpg

 

post-893-1156456855_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Очень у Вас замечательный аквариум получается. Для меня это пример того, что можно сделать действительно работающий и красивый аквариум, в то же время похожий на Море, как оно есть на самом деле. Понимаю, что это еще не законченный вариант оформления (если такое вообще возможно для аквариума), но я уверен, что общее ощущение от этой системы должно остаться именно таким.

 

Очень интересно выяснить следующее:

- Такой песок белый - это он сам по себе такой, или принимаются какие-то дополнительные меры ? Всетаки, месмотря на специально подготовленные камни животные там живут и кормятся...

- В связи с предыдущим вопросом: есть ли какие-то обитатели, которых специально заводили как "чистильщиков" и в каких количествах ?

- И последнее: На всех фотографиях камушки в Вашем аквариуме имеют дивный синевато-фиолетовый оттенок. Это они на самом деле такие, или у меня с монитором / глазами какие-то проблемы ?

 

А вообще - желаю успехов в столь нелегком деле рифостроительства.

 

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На фото заметил, что у вас живет Flame Scallop. Как долго? Какова его судьба на данный момент?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...