Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

На фото заметил, что у вас живет Flame Scallop. Как долго? Какова его судьба на данный момент?

 

 

Да, у меня успешно живет Flame Scallop уже где-то около 5 месяцев. За это время он значительно вырос и по моему у него наблюдаются тенденция к ожирению :P .

Но есть большое НО, его надо усиленно кормить.

Flame Scallop находиться у меня в рефиджиуме вместе с тремя видами Тубастреи и маленькими Тридакнами. Вся эта компания усиленно кормится через день 5-6 видами фито планктона, в намного больших дозах, рекомендованных производителем. Чтобы позволить себе такое кормление, система должна быть большой, хорошо оснащенной и достаточно зрелой.

В маленьком аквариуме у него мало шансов выжить, потому что при необходимом ему усиленном кормлении, накроется все остальное.

Так же и в большом аквариуме кормить его будет очень сложно, т.к. вы не сможете посадить его туда, куда захотите и непосредственно распылять фитопланктон рядом с ним. Он самостоятельно перемещается и найдет себе место в тени под камнями и со слабым течением. Сколько фитопланктона надо вылить в акву в этом случае, чтобы и ему достаточно досталось? Я думаю, что ооооочень много, но проверять не хочу!!!

В рефиджиуме его легко кормить, и так как все равно я там всех кормлю, живется ему хорошо. Когда после кормления включается подача воды из сампа в основной аквариум, то остатками фитопланктона кормятся и все остальные кораллы.

 

 

При таком питании, у меня в основной банке живет еще и гониопора, которая тоже сложна в отношении питания. Специально ее никогда не кормлю в этом значительно новом аквариуме, в предыдущем более маленьком аквариуме-кормила. Но на протяжении более двух лет живет, заметно выросла и сохраняет свой зеленый цвет.

 

post-893-1156689448_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так же в рефиджиуме живут и три Тубастреи. Две из них тоже одни из первых моих кораллов и тоже, как и Гониопора уже более двух лет живут и прекрасно себя чувствуют.

 

Тубастреи, кроме фитопланктона, получают в рацион питания мясо креветки и красных червей.

 

Вот несколько фото.

 

 

post-893-1156690033_thumb.jpg

 

post-893-1156690618_thumb.jpg

 

post-893-1156690586_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чудесные кораллы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Очень у Вас замечательный аквариум получается.

 

Очень интересно выяснить следующее:

- Такой песок белый - это он сам по себе такой, или принимаются какие-то дополнительные меры ? Всетаки, месмотря на специально подготовленные камни животные там живут и кормятся...

- В связи с предыдущим вопросом: есть ли какие-то обитатели, которых специально заводили как "чистильщиков" и в каких количествах ?

- И последнее: На всех фотографиях камушки в Вашем аквариуме имеют дивный синевато-фиолетовый оттенок. Это они на самом деле такие, или у меня с монитором / глазами какие-то проблемы ?

 

 

 

1. Песок сам по себе белый.

 

В рефиджиуме, где ДСБ 15-20 см. никаких чистильщиков нет.

 

В основной банке, за камнями тоже ДСБ около 10-15 см., а на переднем плане ДСБ нет, т.к. слой песка только от 2 до 5-6 см. На этой территории живет песочная морская звезда, которая там все чистит, что нужно и не нужно, за камни она не ходит. Вообще звезду принесли в подарок, сама бы я ее скорее всего не заводила бы, так как и без нее было чисто. Так что пока звезда не будет посягать на мой ДСБ, у нее есть шанс жить. Если станет ходить за камни - подарю в другой аквариум!

 

Правда, когда звезду подарили, я боялась, что она не выживет, т.к. считаю, что для любых звезд нужен более зрелый аквариум (от 1 года и более). Моему акв. тогда было только 6 месяцев.

Этой зимой заведу еще синюю линкию, когда аквариуму исполнится 1 год, сделаю себе подарок!

 

2. Специально, как чистильщик, есть розовая офиура, что бы подчищала крупные невостребованные куски пищи. Считаю, что на мой объем, нужно завести еще 5-6 офиур. Куплю их сейчас по осени.

 

Есть улитки.

 

Креветок нет и не будет, т.к они наглые и воруют пищу у кораллов. К тому же многие Лисматы общипывают Тридакны. Есть одна креветка в сампе, но там много пищи остается, кто-то должен подъедать. Так же в сампе два отшельника.

 

Так же планирую завести несколько маленьких голожаберников, для поедания зелени с камней.

 

3. У Вас нет проблем не с мониторм , ни с глазами :lol:

Камни покрыты все разнойветной кораллиной, розово-красно-сиреневой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Rain скажите а каким именно планктоном вы кормите? Живым из реактора ИЛИ покупаете планктонные смеси готовые? Как у гротех например есть смесь из 5 фитокультур. Потому что нанохлоропсисом они все не питаются.

Тоже хочу давно завести себе скаллопа но пока с фито неразобрался есстественно не стану.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кормлю разными готовыми пл. смесями. Вот несколько из них, результаты от которых мне нравятся. Korall Fluid (JBL), PfytoPlex ( Kent Marin), Marine Snow - Julian Sprung's formula (Two Littel Fishies), Reef Vital DNA (Mark Weiss companies).

 

Так же хочу попробовать Salifert и гротех.

 

Есть у меня и фито реактор, но ленюсь я в нем что то выращивать, так и лежит в коробке, а надо бы начать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, у меня успешно живет Flame Scallop уже где-то около 5 месяцев. За это время он значительно вырос и по моему у него наблюдаются тенденция к ожирению :P .

Но есть большое НО, его надо усиленно кормить.

 

Большое спасибо за столь подробный ответ! Вы просто камень с моей души сняли. :lol:

Дело в том, что я рассчитывал купит Скаллопа вместе с другими животными в поездке заграницу. Поднял тему о целесообразности http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=4132

В результате решил его не брать. Вот только сегодня вернулся из поездки с кучей животных. Но его так и не взял на основании любезно данных мне советов другими участниками форума.

 

Но все же сомнения терзали. Уж больно красивый зверь. Но тут вернулся домой и вижу Ваш ответ. И думаю "все таки правильно, что не взял его". Сидит он там действительно в самом темном месте. Живет уже два месяца. Кормят его жидким кормом для кораллов Marine de luxe: Coralfood Extra. Купил селе литр этого корма тоже - для других морских зверушек. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Обитатели:

1. Calloplesios altivelis (marine betta)

2. Oxycirrrhites typus

3. Synchiropus picturatus

4. Synchiropus splendidus

5. Banded pipefish

6. Neon goby

7. Ctenochaetus strigosus

8. Acanthurus olivaceus

9. Acanthurus tennenti

 

 

Хотелось бы спросить как поживает Banded pipefish? Очень оригинальный выбор! Чем кормите? Как поведение? И как такая хрупкая рыбка уживается с такими активными как рыбы под номером 7, 8, 9.

 

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы спросить как поживает Banded pipefish? Очень оригинальный выбор! Чем кормите? Как поведение? И как такая хрупкая рыбка уживается с такими активными как рыбы под номером 7, 8, 9.

 

Заранее спасибо.

Благополучное содержание рыбы-иглы, в данном составе, не являетя возможным, так как этому виду рыб необходима постоянная зоопланктонная база для питания. И фито, или другой мороженный корм, её как правило, просто не устроит... ;)

И уж тем более, наличие таких "неспокойных" соседей, не дадут ей возможности правильного, своевременного кормления...

 

:ps: Весь интерес в содержании данного двустворчатого моллюсска: - это его возможность передвигаться прыжками и яркость его цветов?! :shock:

Он ускакал в труднодоступное место (между ЖК и задней стенкой аквариума), где не так часто удавалось его наблюдать...

В итоге просодержать его удалось около 6 месяцев. Ни какой специальной подкормки для его жизнедеятельности не понадобилось. Он довольствовался лишь подкормкой для кораллов... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На этой территории живет песочная морская звезда, которая там все чистит, что нужно и не нужно, за камни она не ходит.

 

А есть ее фото? Или название? А то я тоже купил звезду которая по описанию похожа - зарывается в песок и в камни не ходит. Но еще не идентифицировал ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Благополучное содержание рыбы-иглы, в данном составе, не являетя возможным, так как этому виду рыб необходима постоянная зоопланктонная база для питания. И фито, или другой мороженный корм, её как правило, просто не устроит... ;)

И уж тем более, наличие таких "неспокойных" соседей, не дадут ей возможности правильного, своевременного кормления...

 

:ps: Весь интерес в содержании данного двустворчатого моллюсска: - это его возможность передвигаться прыжками и яркость его цветов?! :shock:

Он ускакал в труднодоступное место (между ЖК и задней стенкой аквариума), где не так часто удавалось его наблюдать...

В итоге просодержать его удалось около 6 месяцев. Ни какой специальной подкормки для его жизнедеятельности не понадобилось. Он довольствовался лишь подкормкой для кораллов... ;)

 

Вот и я так подумал про иглу. И удивился. Решил спросить неужели она живет. А если учесть еще двух мандаринок, котором нужно может не столь идиллические, но все же достаточно хорошие условия для питания, то я вообще удивлен.

 

Одно предположение - достаточно большой аквариум, много камней (100 кг) и только три крупные подвижные рыбы оставляют возможность найти укромные места для кармежки этих пугливых созданий.

 

PS. Вы еще раз подвердили правильность моего решения насчет Скаллопа. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Благополучное содержание рыбы-иглы, в данном составе, не являетя возможным, так как этому виду рыб необходима постоянная зоопланктонная база для питания. И фито, или другой мороженный корм, её как правило, просто не устроит... ;)

И уж тем более, наличие таких "неспокойных" соседей

 

Мне наверное повезло с Banded pipefish. Живет уже давно (8 месяцев) и с первых дней стала есть практически все. Наверное, пока жила до ее продажи в мегазине - проголодалась :roll: Ест любые замороженные корма как артемия, мусис, красных червей и все измельченные витаминизированные мясные смеси.

 

Другие рыбы на нее даже и внимания не обращают. Так что Banded pipefish свободно питается вместе со всеми и при этом успевает поесть наравне с остальными.

 

В первую неделю не нее немного покушался Oxycirrrhites typus, но потом понял, что съесть ее не может и попытки прекратил раз и навсегда! Он ( Oxycirrrhites typus) вообще у меня смирный, даже неон гоби не обижает.

 

В данный момент я отсадила Banded pipefish в старый (130 литров) аквариум с более слабым течением, т.к. если она попадала в зону с сильным течением, то ее сносило.

 

 

А вот одна из мандаринок (зеленая), к сожалению, умерла, осталась только синяя. Обе мандаринки хорошо ели и практически все, но на зеленой появилась язвочка. Мандаринка была отсажена, но лечения не перенесла.

 

А вот синяя - долгожитель (2 года). Освоилась так, что корм хватает первая прямо перед носом у более крупных рыб. Ест совершенно все, даже сухой корм, не говоря уже о замороженных кормах. Правда флайкс научилась есть где-то пол года назад и, при этом не собирает остатки с песка, а бросается первая прямо к поверхности воды и набивает свой мячик-животик.

 

 

Acanthurus tennenti подарен в другую банку. Красивая конечно рыба и спокойная, но ест как пылесос! и только корм, обрастания не чистит. Мне было жалко подвергать аквариум такой биологической нагрузкой.

 

Так что остались из крупных рыб только 3. ( Ctenochaetus strigosus, Acanthurus olivaceus и Calloplesios altivelis (marine betta))

 

Но жду еще прихода заказанной Зебрасомы Ростратум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот синяя - долгожитель (2 года). Освоилась так, что корм хватает первая прямо перед носом у более крупных рыб. Ест совершенно все, даже сухой корм, не говоря уже о замороженных кормах. Правда флайкс научилась есть где-то пол года назад и, при этом не собирает остатки с песка, а бросается первая прямо к поверхности воды и набивает свой мячик-животик.

Удивительно :shock: мне удалось только на мотыль перевести ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А есть ее фото? Или название? А то я тоже купил звезду которая по описанию похожа - зарывается в песок и в камни не ходит. Но еще не идентифицировал ее.

 

Звезда Archaster typicus.

Фото есть на первой странице в моей теме.

 

 

Но, что то рано Вы звезд покупаете, ведь жалко, если что.... Да и объем у Вас пока что не позволяет жить звезде. Лучше достройте новую банку и через пол года возьмите песочную звезду, а еще через пол и фромию.

Для песочной звезды настойчиво ( и не только мной, а более опытными людьми, такими как Anthony Calfo и Robert Fenner, а так же и другими) минимальный объем 400 литров на особь со слоем песка в 10 см.

Фромию, Линкию, ранше годичной зрелости аквариума, тоже сажать не рекомендуется. Так же необходимо большое кол-во живых камней на каждую особь.

 

 

 

Удивительно :shock: мне удалось только на мотыль перевести ...

 

Не только Вы удивляетесь, а так же я сама и все друзья - аквариумисты, что приходят посмотреть, как Мандаринка ест сухой корм :tuplu: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя, к сожалению, в моем аквариуме пока что смотреть особо не на что, т.к. кораллов очень мало. Но сезон завоза впереди и, надеюсь, что примерно через год, можно будет наблюдать за ростом акропор, так как аквариум будет наконец заполнен.

 

А вот несколько красивых акро из аквариума моего друга, которые он выставил на греческом форуме.

 

http://www.marineaquarium.gr/forum/viewtop...0fc49ff4e2e86f4

 

 

http://www.marineaquarium.gr/forum/viewtop...sc&start=15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя, к сожалению, в моем аквариуме пока что смотреть особо не на что, т.к. кораллов очень мало. Но сезон завоза впереди и, надеюсь, что примерно через год, можно будет наблюдать за ростом акропор, так как аквариум будет наконец заполнен.

 

А вот несколько красивых акро из аквариума моего друга, которые он выставил на греческом форуме.

 

http://www.marineaquarium.gr/forum/viewtop...0fc49ff4e2e86f4

http://www.marineaquarium.gr/forum/viewtop...sc&start=15

 

Посмотрел фотки - замечательно смотрятся отдельные кораллы. Но дизайна всего рифа в целом нет. Смотрится как большая свалка равномерно распределенных кораллов сходного размера. В общем аквариум в целом не впечатляет. А отдельные кораллы крупным планом - потрясающе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Звезда Archaster typicus.

Фото есть на первой странице в моей теме.

Но, что то рано Вы звезд покупаете, ведь жалко, если что.... Да и объем у Вас пока что не позволяет жить звезде. Лучше достройте новую банку и через пол года возьмите песочную звезду, а еще через пол и фромию.

Для песочной звезды настойчиво ( и не только мной, а более опытными людьми, такими как Anthony Calfo и Robert Fenner, а так же и другими) минимальный объем 400 литров на особь со слоем песка в 10 см.

 

Ой, Вы безусловно правы. Более того читая Ваш топик я просто удивляюсь как у вас есть столько терпения... Такой большой аквариум, так мало животных, все так постепенно. Я просто поражаюсь. Завидую Вашему терпению. Боюсь у меня такого нет. Хотя все же в основной банке постараюсь все делать по правильному. Т.е. этой банкой как бы собью первый ажиотаж (сейчас хочется всех зверей и поскорей).

 

Сейчас заселил кучу животных, включая эту бедненькую звездочку. Все описано здесь

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=48115

 

Думаю что теперь делать с ней... Как определить ест ли она что-то? Может лучше ее отдать кому-то на "хранение"...

 

И еще думаю как организовать питание мандаринкам в течении всего дня. К сожалению они у меня сухой корм не едят. Хотя всего один день как приехали... Может еще адаптируются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел фотки - замечательно смотрятся отдельные кораллы. Но дизайна всего рифа в целом нет. Смотрится как большая свалка равномерно распределенных кораллов сходного размера. В общем аквариум в целом не впечатляет. А отдельные кораллы крупным планом - потрясающе.

А, можно более развернуто?! :tuplu: Критерии, рекомендации.

Критика вещь хорошая, но желательно – конструктивная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно я не появлялась в своей теме.

 

Аквариум растет потихоньку.

 

Конечно без проблем тоже не обходиться, в сентябре уезжала отдыхать, так упали две помпы позади камней, а поднять было некому. Засыпало песком пол банки. По приезду банку не узнала, заросло все порядочно, да и под песком кораллиновые водоросли потускнели. По истечению 2 месяцев вроде пришел в норму аквариум, но до сих пор видны последствия.

 

20 декабря банке будет год с момента загрузки камней и песка. А 20 февраля нового 2007 года будет год как включился свет и началась загрузка кораллов.

Хочу успеть закончить размещение кораллов к 20 февраля (если смогу найти то, что хочу) и потом наблюдать за их ростом.

На данный момент в банке присутствуют около 45 видов SPS (из которых многие пока маленькие фраги) и 15 видов LPS.

Но свободные места пока остались и надо их заполнять.

Сколько же помещается в этот объем, устала уже заниматься поиском кораллов. Хочется просто любоваться банкой по прошедствию такого колличества времени, но все чего - то не хватает.

 

Вот несколько фото аквариума и сампа.

 

post-893-1166366101_thumb.jpg post-893-1166366157_thumb.jpg

 

post-893-1166366208_thumb.jpg post-893-1166366227_thumb.jpg

 

post-893-1166366260_thumb.jpg post-893-1166366277_thumb.jpg

 

post-893-1166366319_thumb.jpg post-893-1166366340_thumb.jpg

 

post-893-1166366624_thumb.jpg post-893-1166366663_thumb.jpg

 

post-893-1166366685_thumb.jpg post-893-1166366725_thumb.jpg

 

post-893-1166366748_thumb.jpg post-893-1166366771_thumb.jpg

 

post-893-1166366797_thumb.jpg post-893-1166366840_thumb.jpg

 

post-893-1166366881_thumb.jpg post-893-1166366910_thumb.jpg

 

post-893-1166366932_thumb.jpg post-893-1166366952_thumb.jpg

 

post-893-1166367155_thumb.jpg post-893-1166367491_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, классно. Эх бы фрагами махнуться, да далековато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, классно. Эх бы фрагами махнуться, да далековато.

Финляндия ближе :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А самп какой чистый мне за свой аж стыдно стало :oops:

А аквариум :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...