Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

По поводу травы для водорослевика, поищите наверняка найдете какой-нибудь вид каулерпы.

Хотел попросить можно фото по-больше, интересно посмотреть как собираете живность для аквариума. Для нас все это покупное, а у Вас все на выбор. :)

Если засыпали песок, наберите обязательно стромбусов, будут песок ворошить. Отшельников мелких. И ЖК по-больше, а то кажется при Ваших возможностях очень мало в акве. :blush:

 

С Уважением Григорий.

Здравствуйте Григорий!

Да, вот таких вчерась и притаранил, это я про водоросли. Ну по крайней мере похожи.

Фотки выложу.

В основном за камнями во время отлива на риф выходите, но там не очень, все подряд не интересно брать. либо слишком большие либо не пористые и без пещерок. А так с сачком и боксом и гоняешься пару часов за ежиками и муренами ( вот их сложно поймать)

Офиур дети собирали, камни переворачивали и в банку. Причем ежей руками брали то же. Говорят мягкие и прикольные. За что по голове получили :)

Потом выбираешь самые лучшие экземпляры, а остальное обратно на риф.

Ракушек в песке, разрываешь ямку и перебираешь.

Рыбок много в лужицах остается, но нужен большой сачок, обыкновенным не поймать.

Ну конечно все самое лучшее уже на глубине, со скубой и боксом на перевес и на часик полтора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это даже интереснее чем покупка в магазине!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

И присоединюсь к просьбе предыдущего сообщения, если можно, обзорную фото или даже видео экскурсию по вашим местам и океянам, как там вообще люди живут без наших бюрократов то, без наших мозго0бов политиков, неушто жись возможна?

Вот видео ксожалению не будет. Снять то можно и причем в ХД но отправить в интернет не возможно. Интернет ни какой. Остров :)

Все у нас есть и бюрократы и мозгоботы и даже больше чем у вас, точнее у нас, я на 100% Россиянин :)

Еще свои минусы. Так что пальмы и море это хорошо но есть и насущьные проблемы.

Постараюсь пофотать побольше, что да как. Темболее можно снитать не разгроблением рифа а его спасением, поскольку в том месте где все собирается, проводят грэйдерные работы и скоро все великолепие накроется известно чем!

ЗЫ

Я не совсем вкурсе, но если админы разрешат то могу выложить свой сайт. Там множество фото подводных обитателей.

Изменено пользователем Ренат BALI (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот про это и хочу попросить фото, как ходили за живностью. Фото лужиц и отливной территории. Интересно все посмотреть в живую так сказать как и где нашли и добыли своих обитателей. По каулерпе можно посмотреть фото на гугле. А не растет у Вас может по причине отсутствия нитратов и фосфатов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, нитратов и фосфатов по нулям.

Начал кормить коралльчики обильно, может поднимутся чуть чуть.

А как фосфоты поднять?

В следующую вылазку, обязательно сделаю фото!

Вопрос:

Как мозговик раздразнить на еду?

Он щупальца выпускает, ими шарит вокруг, а сам полип на половину вылазить и сразу прячется.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так интересно посмотреть все вживую, вы рассказывали а я представляла себя как хожу и собираю всю эту живность. :649fa6b841783bdd581e9032c3d414b

Представляю все разнообразие живой морской фауны.

Как вы оказались там, как долго живете там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник мне показался маловат для системы и стоит убрать его в САМП.

Света тоже не увидел, а без света о благополучии кораллов можно забыть.

Течение - минимум пару перемешивающих помп на банку, а к SPS-ам 3-4.

Траву(похожа на газонную) не стоит использовать, она будет больше гнить чем расти.

Не пытайтесь внести нитраты и фосфаты. Вы постоянно добавляете животину, так что и так всё появится.

Кормите на первых порах только рыбу, кораллам и этого хватит.

Банки стоят прямо на каркасе или под ними лежит фанера или другой материал?

Дисплейные банки стоит уже оформить, т.е. определиться будет ли субстрат и как будут разложены камни на которых будут размещаться гидробионты.

Крошку из САМПа в сад, заполните пустые отсеки ЖК до упора. В возвратном отсеке наклонное стекло установлено неправильно и места занимает много. Стоит переклеить его, угол чуть больше чем вертикаль(90гр.), обычно наклонно вклеивают стенку банки.

Свет в водорослевике включите в противофазе к дисплейному.

Как то так.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем вообще люди занимаются в нуса дуа? Чем там на жись зарабатывают и как вас занесло так далеко?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник мне показался маловат для системы и стоит убрать его в САМП.

Света тоже не увидел, а без света о благополучии кораллов можно забыть.

Течение - минимум пару перемешивающих помп на банку, а к SPS-ам 3-4.

Траву(похожа на газонную) не стоит использовать, она будет больше гнить чем расти.

Не пытайтесь внести нитраты и фосфаты. Вы постоянно добавляете животину, так что и так всё появится.

Кормите на первых порах только рыбу, кораллам и этого хватит.

Банки стоят прямо на каркасе или под ними лежит фанера или другой материал?

Дисплейные банки стоит уже оформить, т.е. определиться будет ли субстрат и как будут разложены камни на которых будут размещаться гидробионты.

Крошку из САМПа в сад, заполните пустые отсеки ЖК до упора. В возвратном отсеке наклонное стекло установлено неправильно и места занимает много. Стоит переклеить его, угол чуть больше чем вертикаль(90гр.), обычно наклонно вклеивают стенку банки.

Свет в водорослевике включите в противофазе к дисплейному.

Как то так.

Да не обидятся на меня модераторы, коль скопировал весть текст целиком! Ибо сложно мне пальцами по заляпонному морской водой планшету водить. Спасибо!

И так, в первую очередь СПАСИБО! За информацию.

Пенник в первый осек сампа не лезет, косоглазики со стойкой нахимичили, лезет только в крайний отсек. Если разницы нет, то конечно переставлю. Но дойдут туда ли белки?

Свет.

Да, да, да! Сейчас точно подгодал под то что есть в акве. У нас сложности с приобретением света, и по этому его крайне мало. Разумеется по два светильника в перемешку 50/50 белый и актиничный. По 38 W каждая лампа Т5

Трава.

Это да! Хотя та которая выжила уже в рост пошла, сейчас разновидностей там много. Посмотрим что день грядущий нам готовит. Как я понял не архи важно какой сорт. Главное что бы там планктон селился.

Нитратов и прочее, конечно специально вносить не буду. Знаю по преняку, чем больше тварей и корма тем само сабой полезет вверх.

Корм.

Рыб вообще ноль, не считая иглобрюха и 6мм клоуна. Так что кормить особо некого. Первуые дней пять кораллы были в прострации, сейчас начинают реагировать друг на друга. Вчера ночью было выяснение отношений. После чего были раскиданы по углам.

Небольшую подкормку делаю, серовским субстрактом магическим. Но лью сразу на коралл. И подкармливаю креветкой.

Едят гады!

Каркас.

Вот здесь все ок. Весь каркас в резине упаян. По этому дальнейшая сварка была не возможной.

Так что не на голом металле.

Оформление.

Субстракта кораллового море, в боксах на дворе лежит. Чегото я приуменьшил что 50 кг. Там все 150 будет, если не больше. Конечно им и песком заполню остальные банки.

Стекло самп.

Там предполагается поставить гафрированный пластик и лампу, для какихто мега японских водорослей которые мне привезут. Стекло временное явление понижает шум воды.

Свет в сампе.

Во! Так и сделаю!

И с меня, по старой Русской традиции, должна быть благодарнось! Как я могу юю вам выразит благодарность!

Сорри за ошибки орфографичесике!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так интересно посмотреть все вживую, вы рассказывали а я представляла себя как хожу и собираю всю эту живность. :649fa6b841783bdd581e9032c3d414b

Представляю все разнообразие живой морской фауны.

Как вы оказались там, как долго живете там.

Оказался давно, уже седьмой год пошел.

Разнообразие огромное, с тем условием, что сталкиваюсь с этим каждый день, я дайвер. И каждый день что то новое!

Посмотреть в живую? Это можно организовать! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не ма за шо :))

Распишу диалог по цифрам, для простоты.

1 Пенник - белки дойдут, а по дороге их подъест тот кто успеет.

2 Свет- может МГ можно найти, их часто в качестве прожекторов используют, а цвета добавить Т5-тыми.

3 Водоросли - вид конечно значения не имеет, но та же каулепра может начать половое размножение, а это мягко говоря - не очень хорошо. Если черепашья(обычно эту газонную травку черепахи уважают) трава пойдет в рост может и не хуже будет. Опять же у неё корешки присутствуют, будет и из субстрата гадости высасывать.

4 Корм - лучше свежую креветку в блендер, чем серовское нечто добавлять.

5 Каркас. Я имел ввиду под днищем банки есть что нибудь или она лежит краями на каркасе?

6 Субстрат. Я не советую использовать крошку в качестве субстрата, вся грязь будет в нём. Насыпьте кораллового песка 5-7см.

7 САМП По стеклу понятно, но чтобы не было шума достаточно сделать как я порекомендовал.

Глядишь соберусь в вашу сторону, тоже вопросами озадачу, а пока "Спасибо" более чем достаточно.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем вообще люди занимаются в нуса дуа? Чем там на жись зарабатывают и как вас занесло так далеко?

У меня маленький бизнес, подводный :)

Несло и принесло, вцелом все просто. Приехал, понравилось, остался. Ну а дальше труд, друд и труд. Все как везде. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня маленький бизнес, подводный

 

...Водолазы ищут клады...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во! Так удобней.

1. Пенник. Он изначально в сампе стоял и скимал даже лучше. Туда и верну.

2. МГ смотрел, еще и для пресняков. Бешенных денег стоят в районе 1000$ и размеры гиганские. Выбор маленький. Так что Т5 буду отмазываться. Которые тоже за светильник за 100$ переваливают.

3. Водоросли. каулепра, если сравнивать картинки то точно такой нет. Самое похожее с шишечками, это куст на камне коричневый.

Удалить его?

4. Корм. Сделаем! Просто кревендос до состояния пюре размельчить? Может кальмарчика добавить? Или рыбки не жирной?

5. Каркас. Да, конечно под днищем аквариума что то типа мягкой резины.

6. Субстракт. Сделаем. Есть разница какой песок и откуда?

7. То же сделаю.

 

Собирайтесь конечно! С сачками побегаем по рифу. Меня на днях Паганелем обозвали :)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ренат, главное верить, в то чего вы действительно хотите.

Если хотите красивое море, тогда впред. И у вас все получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Даже промышленные, для улиц? Правильную лампу и заказать можно. С Т5 то же надо в магазин электротоваров, цена сразу падает в разы.

3 Главное чтобы росли и не плодоносили( резкое помутнение воды)

4 Да можно, еще можно мидий/устриц туда же и в пюре. Можно сразу сделать некое количество и заморозить, очень удобно.

Я бы начал с пол-чайной ложки в день.

5 Т.е. никакой столешницы под днищем нет? Обычно делается каркас с перегородкой (если банка длинная) на него укладывают столешницу из ДСП или фанеры, на нее строительную пенку 1,5-2 см. и потом уже и банку приземляют. Море значительно тяжелее пресняка.

6 Лучше поискать белый коралловый, среди рифов часто встречаются полянки именно с таким песком(сужу по Египту).

Я Паганель еще хлеще т.к.уже в курсе кого, где и когда лучше искать;)

Ребятам из нашей команды( сдавали открытую воду в Шарме) понравилось плавать со мной, т.к. видели они в разы больше чем остальные.

Одним словом маньяки, они везде:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Автору привет!

Очень понравилась ваша система! Есть мечта что-то похожее на даче организовать.

Я бы повесила над каждой банкой по 6 Т5 ламп. И на самом деле, посмотрите в хозяйственных, должны быть. У вас очень красивые и довольно таки сложные в содержании кораллы, они любят свет.

Крошка подойдет в дисплей. Я летом планирую банку менять, так себе буду делать крошу от KZ, песок бесит. Единственное ДСБ в сампе сделаю 25-30 см.

Ну и течения добавить.

 

Тема очень интересна, продписываюсь :cool:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы планируете при проектировании банки заложить как данность борьбу с нитратами и фосфатами, тогда конечно, крошка - ваш выбор.

А чем бесит песок, естественностью? Многим гидробионтам нужен песок, а вот крошка никому не нужна.

Крошка прекрасно подходит для реактора, там её и рекомендую использовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну во первых она красивее ИМХО. Меньше будет раздувать, вот я себе сейчас немогу течения добавить, точнее добавить и настроить. Ну а потом раз в пол года можно и просифонить. Или как вариант сделаю песок, а сверху 1-2см крошки, еще думаю над этим.

Изменено пользователем Осьминог (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На вкус и цвет...

А когда будете сифонить заодно удалите всю ту живность которая там поселится.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во да тут коллеги! Тогда будем мерятся манифолтами! Кто из нас Паганелистей ;) у меня 3500 погружений, специализируюсь по макро :)

2. Вот про них и говорю. МГ специально для аквы это мечта. Здесь все на оборот :( чем в России, что у вас есть то у нас дорого либо нет. Облазал конечно магазы по электро приборам. Все равно получается дороже. Как не крути. Уже заказ сделал, вот жду Т5

3. Буду следить

4. Короче говоря коктейль, как для дискусов делаю, один в один. А перец болгарский с чесноком можно?

5. Ааа. Нет, такого нет. Есть металические стяжки каждые пол метра.

6. Ага. Тоесть намыв песка в лагунках. Понял.

 

Новый вопрос:

Как креветок чистильщиков поймать?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И вам приветствие от меня, Осьминог!

Да, система забавная. Это такая мини ферма - практика. В Сингапуре подсмотрел. Хочу в офисе забабахать море на 2-3 тонны, риф с акулами. Что бы гости были довольны :)

Да и на Родене в России, то же уже место подготовленно под тонну. Скучаю по морю, зимнеми вечерами.

Сейчас практикуюсь, опыта набираюсь.

Идея такова, что в эту систему привносить собраные кораллы и рыбу. Для аклиматизации и прочих дел. А далее в красивую рифовую банку. А то без опыта, сами понимаете, что будет.

Три отсека, первый под sps акропоры и похожие. Вторая под lps мозговиги и грибы. Третья либо под мягкие, либо под рыб либо то и другое. Так, что здесь за красотой не гонюсь.

И начитавшись всего всего, зреет идея сделать отдельную банку ля моих супер любимых кораллов! Они к сожалению сложны в содержании, точнее их ни кто и не держит :(

Так, что возможно я буду одним из первых, хотя конечно могу и ошибаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На вкус и цвет...

А когда будете сифонить заодно удалите всю ту живность которая там поселится.

 

Ну не всю, есть места где сифон не возьмет. Ну а потом расползется, расплодится. Ну а если реально, я видела аквариумы которые запускали фирмы под ключ, так вот в одном из них я увидела крошку, аквариум очень понравился, причем запущен был около 5-ти лет, Кораллы росли, рыбки плавали.

Изменено пользователем Осьминог (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...