Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
OlegT

О правильном ЛЕД светильнике без флуда

Рекомендуемые сообщения

У Cree есть целые серии светильников для помещений работающих по принципу переотражения.

ИМХО это решение только для тонников и больше

 

http://www.youtube.com/watch?v=NxWiXrmwzss

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

затратно и громоздко. Я хочу попробовать вот такую конструкцию:

свет1.bmp

 

Мы как-то экспериментировали с подробной конструкцией, когда пытались получить рассеянный УФ-свет и избавиться от бликов.

Там есть проблема в площади радиатора. Он должен быть достаточно узкий и небольшой площади. Кроме того будут проблемы с охлаждением, так как плохая конвекция. В результате мы взяли обычный полукруглый отражатель от T5 лампы, расположили мощные диоды на немного сплющенной медной трубке, через которую прокачивалась охлажденная вода от обычного акваметиковского холодильника.

Получилось довольно неплохо. Уже года 3 у заказчика работает.

Если бы я сейчас делал это снова, то взял бы тепловую трубку и на ней бы расположил диоды.

  • Upvote 2
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Cree есть целые серии светильников для помещений работающих по принципу переотражения.

ИМХО это решение только для тонников и больше

 

 

Я, как раз, хочу сделать для 40 литров.

 

Мы как-то экспериментировали с подробной конструкцией, когда пытались получить рассеянный УФ-свет и избавиться от бликов.

Там есть проблема в площади радиатора. Он должен быть достаточно узкий и небольшой площади. Кроме того будут проблемы с охлаждением, так как плохая конвекция. В результате мы взяли обычный полукруглый отражатель от T5 лампы, расположили мощные диоды на немного сплющенной медной трубке, через которую прокачивалась охлажденная вода от обычного акваметиковского холодильника.

Получилось довольно неплохо. Уже года 3 у заказчика работает.

Если бы я сейчас делал это снова, то взял бы тепловую трубку и на ней бы расположил диоды.

Конвекции не будет, принудительное охлаждение, по принципу, подсказанному Юрием в начале темы.

PS: А насчет тепловой трубки, интересно.

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потренироваться на минике конечно хорошая идея. Но вот не вижу я применения таких светильников на маленьких и средних банках :(

А вот с цены на диоды неуклонно падают. Скоро уже никто не будет так экономить на количестве диодов;)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потренироваться на минике конечно хорошая идея. Но вот не вижу я применения таких светильников на маленьких и средних банках :(

А вот с цены на диоды неуклонно падают. Скоро уже никто не будет так экономить на количестве диодов;)

Мой свет обошелся мне тысяч в двадцать, а диодов

нужно ставить раза в три-четыре больше. Правда

и будут они, на таких токах, практически вечными.

Все таки , хотелось бы, удешивить стоимость моря,

много бы свежего народа подтянулось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я как-то около года назад еще предлагал переотражение :) , но тогда мягко посмеялись над идеей. Руки так и не дошли до этого и были некоторые проблемы с охлаждением-радиатором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я как-то около года назад еще предлагал переотражение :) , но тогда мягко посмеялись над идеей. Руки так и не дошли до этого и были некоторые проблемы с охлаждением-радиатором.

Охлаждение-радиатор и есть основная проблемма, особенно в части компактности

эстетичности и простоты конструкции. Собственно, имея производственную базу

не сложно, а вот дома, простейшими инструментами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

PS: А насчет тепловой трубки, интересно.

 

Сложного ничего нет. Сплюшить немного и лепить диоды. Можно прямо на звездах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

Сложного ничего нет. Сплюшить немного и лепить диоды. Можно прямо на звездах.

Это понятно, нужно пробовать.

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как вариант взять подходящий радиатор, повернуть ребрами вниз. Внутрь врезать вот такой вентилятор 35мм.

А ещё можно просто взять квадратный полый профиль и с боку привинтить на продув мелкий вентилятор. Они есть 20*20мм.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как вариант взять подходящий радиатор, повернуть ребрами вниз. Внутрь врезать вот такой вентилятор 35мм.

А ещё можно просто взять квадратный полый профиль и с боку привинтить на продув мелкий вентилятор. Они есть 20*20мм.

В общем то прикинул, буду снимать ребра на обычном радиаторе полосой по

Краю фрезером и лепить на это место звезды. Накрывать их отражателем в одну

Сторону, а сам радиатор будет выступать в другую. Главное толщину подошвы

потолще выбрать, что бы тепло до оребрения без потерь транслировать.

Должно мработать, и технически очень несложно реализуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дож

Если сильно сложно будет, то пиши- отЧПУшим... ;)

У меня есть ленточный сендер, на нем попробую.

Не получится, тогда конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

PS "Чем больше я слышу о фотонах на форуме по МА, тем больше я понимаю М.Петрова" (С) :))

Пожалуй напишу еще чуть, а то вдруг кто-то ожидает от меня каких-либо мнений.

Я поначалу подумал что эта тема в которой заинтересованные стороны вернутся с небес на землю и будут обсуждать интересные для аквариумиста проблемы именно поэтому тут я впервые прямо высказался о том, в чем лично я вижу главную проблему ЛЕДосвещения, привел примеры постарался указать на причинно-следственные связи.

В ту сторону в которую снова ушло обсуждение, мне лично вообще не интересно продолжать что-либо обсуждать:( А с появлением в этой теме некоторых форумчан (жаль что их до сих пор не забанили)... вобщем я снова могу только ждать когда кто-то сделает наконец что-то заслуживающее внимание и я сумею это купить и попробовать в деле.

  • Upvote 3
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эксперименты со светом над своей аквой на данный момент привели к следующей комбинации - по краям две диммируемые линейки с роял блю (по 20 шт на 1 метр). Линзы с широкими углами, висят довольно далеко от поверхности воды, поэтому свет достаточно рассеивается и все похоже на 2 Т5е лампы. В центре два кессила, которые заменяют МГ, и два радиона до кучи, которые дают шашечки в виде рассвета\заката и повышают общий уровень освещенности аквы. В принципе и без радионов спс-ам света было достаточно. Радионы зеленый канал не включаю, белые максимум на 20%.

Снять все проблематично, экспозицию прижал, чтобы светильники можно было разглядеть.

примерно так -

http://www.youtube.c...h?v=4szobddo1po

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В реальности цвета лучше, на видео динамический диапазон убогий, пересветы и тени сплошные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Длинные посты не относящиеся к теме, а именно теоретизирование на тему фотонов и мироздания стираю как флуд. Попрошу всех не покидать тему и высказываться по сути вопроса В основном это посты Димы и Антил, ну и несколько реплик к ним относящимся.

  • Upvote 4
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно, ребят, давайте все без обид продолжим данный диспут.

Нам ведь интересно вывести модель правильного ледовского светильника.

Так все хорошо начиналось - а потом все ушло в сторону.

Подбор диодов по бинам, различия в КПД той или иной технологии - шаг, в лушем случае второй. Сначала нужен принцип и организация направления, рассеивания и спектра света.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно, ребят, давайте все без обид продолжим данный диспут.

Нам ведь интересно вывести модель правильного ледовского светильника.

Так все хорошо начиналось - а потом все ушло в сторону.

Подбор диодов по бинам, различия в КПД той или иной технологии - шаг, в лушем случае второй. Сначала нужен принцип и организация направления, рассеивания и спектра света.

А собственно вот и все. Несколько направлений было обозначено и дальше нужны примеры использования,

Например как у Dann. Реализовать, что мы здесь наговорили, нужно время. Не только реализовать, но и проверить на практике. Кстати, использовать длинные нелинзованные линейки диодов ( по принципу Т5-х ламп)

здесь уже предлагалось, так сказать, один из преспективных путей развития.

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кого какие мысли по подбору и соотношению спекторв?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кого какие мысли по подбору и соотношению спекторв?

А здесь много обсуждалось. Дело вкуса и предпочтений. Вот только с фиолетовым

сложности, его же на глаз не добавишь, не видно толком. Я пока Т5-ми их заменил,

меня устраивает. У кого опыта побольше, могут по реакции кораллов настроить.

Только у кого опыта много, у тех успешные банки, и экспериментировать на них не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А давайте разберем на "классическом" свете спекты ламп, которые рифоводы устанавливают для роста и отдельно для цвета.

Для меня пока достаточно понятно стало только в части спектра, необходимого для "вытягивания" цветов - это рояли и фиолетовые.

Причем в части фиолетового, лично мое мнение, разбег 410-430 не принципиален. Во первых, что брать за основу - центральную или доминантную длину волны... Второй момент, почему считаю небольшой разбег не принципиальным - это по причине, что диоды в разных партиях и при разных температурах отличаются немного в длинах волн, а в большинстве случае кривые содержат весь необходимый спектр и доминанта не сильно принципиально, ИМХО.

 

А вот идеальный спект для роста - пока еще есть несколько вопросов.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Длинные посты не относящиеся к теме, а именно теоретизирование на тему фотонов и мироздания стираю как флуд. Попрошу всех не покидать тему и высказываться по сути вопроса В основном это посты Димы и Антил, ну и несколько реплик к ним относящимся.

Про фотоны всё так. Лев, моё предложение о снижении яркости источников света путём добавления микролинзового стекла (которое, улучшает распределение света именно на кораллах, убирает дискотеку) Вы считаете флудом? То, что я предложил, может уже сейчас попробовать любой обладатель ЛЕД светильника и посмотреть на результат. Если да -банте навечно.

Изменено пользователем antil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про фотоны всё так. Лев, моё предложение о снижении яркости источников света путём добавления микролинзового стекла (которое, улучшает распределение света именно на кораллах, убирает дискотеку) Вы считаете флудом? То, что я предложил, может уже сейчас попробовать любой обладатель ЛЕД светильника и посмотреть на результат. Если да -банте навечно.

то ,что вы предложили люди уже давно использует и это нам не новость ;)
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...