Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
OlegT

О правильном ЛЕД светильнике без флуда

Рекомендуемые сообщения

А, понял.

Но эти матрицы ограничены в своем спектре:

Channel 1) 10S x 2P 10000K 30-36VDC 700MA

Channel 2) 10S x 2P 455nm 30-36VDC 700MA

Channel 3) 10S x 420nm 30-36VDC 350MA

Channel 4) 10S x 2P 445nm 30-36VDC 700MA

Channel 5) 10S x 2P 15000K 30-36VDC 700MA

 

Если их использовать, то, думаю стоит "добивать" светильник другими диодами еще. Я бы даже скорее эти матрицы рассматривал не как единственный источник света на СД светильнке, а, возможно, как одну из составных частей для получения интенсивного света для роста кораллов и тех приятных бликов, которые дает нам МГ. Но вот сначала бы посмлтрел на их свет в акве.

Тем более скоро в соседней теме "запустят" над аквой светильник на них.

Возможно, что будет все очень и очень неплохо, а может и лучше :)

 

 

 

 

 

Для себя я рассматриваю комбинированный светильник, а не на одном ЛЕД свете, вот и думаю о плазме в тандеме с такими ЛЕДами с рассеивающими линзами. А пример освещения такими ЛЕДами уже есть http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/34974-led-svetilnik/page__st__20#entry498202 Изменено пользователем Qudvin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При той конструкции при отказе вентилятора охлаждения не будет вообще.

Конвекцией перевернутый радиатор не охлаждается.

Да защит можно разных придумать, но я за разумную достаточность, и если

Выбирать между простотой и толщиной, выберу простоту.

Если моя задумка удастся, то температура радиатора в 60 градусов будет вполне терпимой ;)

Как я это реализую и получится ли вообще-покажу весьма скоро.

 

А диоды в России можно купить мелким оптом очень дешево в farnell, что я и собираюсь сделать. Шутка ли -диоды Cree по $...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если диоды расположить по периметру светильника и направить вверх на отражатель,

то внизотразится смешанный рассеянный свет. На маленьком объеме реализовать не

сложно, может и получится.

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если диоды расположить по периметру светильника и направить вверх на отражатель,

то внизотразится смешанный рассеянный свет. На маленьком объеме реализовать не

сложно, может и получится.

Но тогда и отражатель должен быть уже больших размеров, что бы качественно рассеять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для себя я рассматриваю комбинированный светильник, а не на одном ЛЕД свете, вот и думаю о плазме в тандеме с такими ЛЕДами с рассеивающими линзами. А пример освещения такими ЛЕДами уже есть http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/34974-led-svetilnik/page__st__20#entry498202

 

Олег, я согласен, что комбинация ЛЕД/Плазма многообещающая... Возможно это лучшее решение, а может есть еще не менее интересные и правильные решения.

 

По ссылке на акву, которую ты дал - как я понял там стоят не регулируемые по спектру, а в предыдущем посте мы с тобой обсуждали 5-ти канальный.

 

 

Если моя задумка удастся, то температура радиатора в 60 градусов будет вполне терпимой ;)

Как я это реализую и получится ли вообще-покажу весьма скоро.

 

А диоды в России можно купить мелким оптом очень дешево в farnell, что я и собираюсь сделать. Шутка ли -диоды Cree по $...

 

Юрий, а охлаждение на вентиляторах? И если да - на каких?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если диоды расположить по периметру светильника и направить вверх на отражатель,

то внизотразится смешанный рассеянный свет. На маленьком объеме реализовать не

сложно, может и получится.

 

А нарисовать можешь, что имеешь ввиду по потоку света и смешению света?

И какие отражатели?

 

Но тогда и отражатель должен быть уже больших размеров, что бы качественно рассеять

 

Что значит больших размеров?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но тогда и отражатель должен быть уже больших размеров, что бы качественно рассеять

Да, чем больше,тем лучше. Но диодов можно ставить немного и использовать их

на полную мощность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заказал вот такой вентилятор на пробу. Он буквально на днях ко мне приедет. Если он меня устроит-сразу закажу на все светильники+ несколько на замену.

В отличии от классических пропеллеров-эти умеют дуть вбок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А нарисовать можешь, что имеешь ввиду по потоку света и смешению света?

И какие отражатели?

 

 

 

Что значит больших размеров?

Я сегодня с телефона, завтра нарисую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно и в пассиве легко получить 55-60 градусов на радиаторе,по крайней мере мне это удалось

(конкретный пример: радиатор площадью примерно 350 см.кв (размер 90х90 мм) при этом со стороны светодиодов полностью закрыт корпусом, стоит три светодиода XT-E. на токе в 1А температура радиатора в центре, максимально близко к светодиодам 50-53 градуса, при токе 1,2А около 60 градусов, температура в посещении 25-26)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно 5 копеек в тему БЕЗ флуда*?

Миша (m.petrov), я про твою схему... она верна, НО для стоячей воды. Зеркало водной поверхности так расколбасит преломление, что сравнение потока света от ЛЕД, правильное по твоей схеме, с потоком от любого источника с отражателем, не сильно отличаются.

Изменено пользователем Rusco (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заказал вот такой вентилятор на пробу.

 

визуально толстоват... да и по шуму надо смотреть.

у меня была идея просто взять слимовый вентилятор и все выкусить с него, оставив только статорную бобышку, и ее крепить в выфрезерованную нишу в радиаторе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно и в пассиве легко получить 55-60 градусов на радиаторе,по крайней мере мне это удалось

(конкретный пример: радиатор площадью примерно 350 см.кв (размер 90х90 мм) при этом со стороны светодиодов полностью закрыт корпусом, стоит три светодиода XT-E. на токе в 1А температура радиатора в центре, максимально близко к светодиодам 50-53 градуса, при токе 1,2А около 60 градусов, температура в посещении 25-26)

У вас радиатор перевернут ребрами вниз? Мы о таком говорим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Kiraso

 

Я имел в-виду что при температуре 50-60 градусов диоды не будут перегреваться.

А 60 градусов для диода на 1-1,2А, да ещё и на обычных подложках-это :ph34r:

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, Юрий, а если в твоем рисунке с наклонными частями добавить еще одну плоскость между ними с прямым направлением светом? - имею ввиду "по классике"?

Будет безусловно лучше :) Но еще раз повторюсь, что кол-во разнонаправленных лучей исходящих от источника+отражатель будет очевидно больше.

Думаю предположение Юры о том что диодов должно быть очень много правильно, а минусы этого я уже писал выше.

 

Миш, а если грубо прикинуть, сколько допустимо должно быть по цене? Даже если тот же Пацифик на вмю твою акву поставить - и то стоимость Жигуля получится. :)

Ну можно прикинуть конечно. Один светильник как у меня будет стоить около 50000руб, в него лампы 9000руб Т5 8шт + 7000руб МГ -2шт. Получается что свет над моей банкой ориентировочно стоит 132000руб

Замена ламп в год стоит 32000руб

Разговоры и обещания производителей о том что диоды проработают 10лет, ну пусть они сначала у кого-нибудь проработают хотя бы 5лет :) Да и вообще 10лет это срок, у меня 10лет назад и моря то не было..., а за те 7 лет что море есть, я уже сменил четыре раза акву и т.д. Т.е. что есть экономия на том что не надо менять лампы 10 лет, мне кажется это полным бредом, т.е. я могу рассматривать ну скажем пару лет вперед, ну три максимум и то врядли уже :)

Экономия на эл-ве, тоже за уши притянута, ну будет экономия 1000руб в мес, ну 2000руб ну смешно же... в нашем то хобби.

Если мерить тем светильником который мне сделал один форумчанин, то таких думаю надо около 9шт повесить будет, еще раз повторюсь что светильник полное говно и корпуса нет. Это бы стоило около 570тыс руб.

Если считать в лоб и брать десятилетку (хотя еще раз повторюсь что редкий дурак так будет считать), то получаем 132 + 10*32 = 452тыс.руб за МГ+Т5 за 10лет против 570тыс.руб за сделанный на левой коленке кривыми руками ЛЕД-свет +??? за корпус, т.к. мне нифига не интересно чтобы у меня над аквой болтался кусок радиатора с торчащими проводами и налепленными сборками.

Вот какая-то такая математика получается :1486:

Вывод, ну наверное не более 200тыс я готов потратить на ЛЕД свет для своего дисплея, при условии 100% гарантии того что у меня будет не хуже цвет/рост кораллов.

 

Я думаю, что как раз спроектировать и сделать разнонаправленный свет на СД не проблема, а вот равномерность...

А я думаю проблема и то и другое, но надо думать как ее решать, должен же быть выход.

 

Хотя у ЛЕДов есть еще ряд интересных проблем.

Например. Я в Венгрии общался с одним хоббистом-профессионалом-коммерсантом, который столкнулся с тем что после того как решил заменить Т5 свет АТИ над банкой в которую приезжают СПСы для продажи, у него уже четвертая поставка погибает!!! Ну формулирует что-то типа если светить сильно то облетают/сгорают акры, а если светить слабо, то выживают, но продать он их не успевает т.к. они просто коричневеют все за неделю-полторы. Матерился громко и долго, что мол дурак свет АТИ успел продать, т.к. нужны были деньги заплатить за этот. Я ему сказал что мол наверное ЛЕД свет у тебя говно, он оправдался что это лучшее что сейчас в Европе предлагают по ЛЕДам судя по всем отзывам и т.д. Поставки акр у него из четырех источников, 2 я так понял через Германию, а 2 напрямую с Бали. Тоже как бы задумался я после этой встречи :)

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас радиатор перевернут ребрами вниз? Мы о таком говорим.

нет вверх

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Kiraso

 

Я имел в-виду что при температуре 50-60 градусов диоды не будут перегреваться.

А 60 градусов для диода на 1-1,2А, да ещё и на обычных подложках-это :ph34r:

 

берем светильники элос, они горяченные, руку не удержать... а работают

 

смотрим сюда

http://www.cree.com/~/media/Files/Cree/LED%20Components%20and%20Modules/XLamp/XLamp%20Application%20Notes/LM80_Results.pdf

 

и видим, что для тех же xt-e (19 страница), да и не только для них, по другим сериям даже лучше есть,

при 105 градусах и 1А срок службы (L70) более 36 000 часов

 

 

что не так по твоему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а если спроектировать так, что бы это можно было реализовать только на ледах без применения Т5-х. Как считаешь - эта идея имеет право на жизнь?

думаю да ;) самая большая на мой взгляд проблема это мерцание,но думаю и на это есть управа ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

нет вверх

Тогда это не тот случай, Юрий свой перевернул.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

 

Что значит больших размеров?

Олег, это значит чем больше геометрические размеры отражателя тем больше будет рассеивание, вобщем физика, углы падения-отражение света и прочие определяющие. По мне это более муторный вариант если мудрить под ЛЕД отражатель, лучше линзой и компактней будет и ничего изобретать не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут проскакивали термоснимки диодов на 1А при 30 градусов радиатора. Насколько помню там было что то около 80градусов.

В общем я по поводу этого вопроса не уверен, лично мне страшно гонять диоды с горячими радиаторами на 1А(на обычных подложках).

 

Может зря сомневаюсь- но могу сейчас пообщещать что к моменту когда я соберу первый модуль нового света- я возьму в аренду тепловизор для проверки режимов работы своих диодов и заодно нафоткаю все виды диодов на стандартных звездах-хоть будут точные данные для расчета теплоотвода

 

 

m.petrov

 

ИМХО рано ещё думать о полностью диодном свете на такие большие банки как твоя. Слишком дорога будет переделка.

Подожди год-полтора- скорее всего уже будет сформировано представление о правильном свете.

 

А так чисто поэкспериментировать можно и сейчас на части банки(я к сожалению не в курсе возможно ли это технически).

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с тепловизором также надо уметь обращаться :)

 

1,2 ампера это был некий овердрайв, планирую использовать не более чем 1А.. хотя, кто знает, кто знает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, это значит чем больше геометрические размеры отражателя тем больше будет рассеивание, вобщем физика, углы падения-отражение света и прочие определяющие. По мне это более муторный вариант если мудрить под ЛЕД отражатель, лучше линзой и компактней будет и ничего изобретать не надо.

Линза имеет значительно меньшие размеры, она ближе к точечному источнику, от которого мы пытаемся уйти.

 

 

Например. Я в Венгрии общался с одним хоббистом-профессионалом-коммерсантом, который столкнулся с тем что после того как решил заменить Т5 свет АТИ над банкой в которую приезжают СПСы для продажи, у него уже четвертая поставка погибает!!! Ну формулирует что-то типа если светить сильно то облетают/сгорают акры, а если светить слабо, то выживают, но продать он их не успевает т.к. они просто коричневеют все за неделю-полторы. Матерился громко и долго, что мол дурак свет АТИ успел продать, т.к. нужны были деньги заплатить за этот. Я ему сказал что мол наверное ЛЕД свет у тебя говно, он оправдался что это лучшее что сейчас в Европе предлагают по ЛЕДам судя по всем отзывам и т.д. Поставки акр у него из четырех источников, 2 я так понял через Германию, а 2 напрямую с Бали. Тоже как бы задумался я после этой встречи :)

Ситуация аналогична той, что была у меня до добавления т5-го света. Сейчас все нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут проскакивали термоснимки диодов на 1А при 30 градусов радиатора. Насколько помню там было что то около 80градусов.

В общем я по поводу этого вопроса не уверен, лично мне страшно гонять диоды с горячими радиаторами на 1А(на обычных подложках).

 

Может зря сомневаюсь- но могу сейчас пообщещать что к моменту когда я соберу первый модуль нового света- я возьму в аренду тепловизор для проверки режимов работы своих диодов и заодно нафоткаю все виды диодов на стандартных звездах-хоть будут точные данные для расчета теплоотвода

Статейка называется "Практический тепловой менеджмент"

+ довольно интересные рекомендации

 

2012.11-prakticheskij-teplovoj_.pdf

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

думаю да ;) самая большая на мой взгляд проблема это мерцание,но думаю и на это есть управа ;)

 

Эгис, проблемы мерцания уже нет... Точнее - есть ряд проверенных уже на практике способов, а вот проблема равномерности и полноты спектра - чоб усе в одном флаконе... :) Вот эта проблема есть - пока те решения, что я видел ставят перед делемой. Пока нет в природе реализованного решения, где лед светильник мог продемонстрировать полноту спектра с максимально желаемой интенсивностью.

Если спектр широкий (т.е. много видов диодов) - значит большая площадь их размещения, чтобы подобрать не только цветовое, но качественно правильное соотношение... Боремся за компактность - получаем ограничение в спектре...

К тому же, тот вопрос, который поднял Михаил, на самом деле более серьезен, чем кажется на первый взгляд.

Думаю, не мне тебе говорить (ты лучше в 100 раз меня это знаешь), что форма коралла в процессе роста меняется от света, который он получает, а от лед света сложнее всего добиться ту широкую "направленность", которую мы получаем от МГ или Т5-х ламп.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...