Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
OlegT

О правильном ЛЕД светильнике без флуда

Рекомендуемые сообщения

Я решил линзы (пока) не ставить. Только общий отражатель. Вешать планирую у самой воды, от диодов примерно 15см будет. Использую только синие и белые. Фиолетовые пока лишь в планах. Каких-либо различимых пятен нет. Свет будет как под т5. Живость никуда не уйдет, ведь точечность источников не исчезает, да и колебания воды от волны всегда есть.

Не думаю, что с линзами пятен можно избежать. Толщина светильника для меня не критична. В будущие выходные повешу над аквариумом, пока "довожу" его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, я так понимаю, что ты рассеиватель установил на сборки с линзами, а если линзы убрать или линзы поставить более широкоградусные - думаю еще лучше будет.

Да, я говорил, рассеиватели на некотором расстоянии от узкоградусных линз. У меня есть более широкоградусные (извините, цифры в голове не дердаться, не помню сколько градусов), можно попробовать поставить и посмотреть результат. Совсем без линз плохо будет, тут я с ДНК согласен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, но сильную равномерность, лично я не хотел бы - полное копирование Т5-х уберет эффект живого света, который может дать лед.

 

В целом то, что показал Карен на фото - очень хороший результат.

 

Карен, я так понимаю, что ты рассеиватель установил на сборки с линзами, а если линзы убрать или линзы поставить более широкоградусные - думаю еще лучше будет.

Линзы нельзя совсем убирать, придется свет на банку ставить.

Я заказал три типа рассеивателей в размер защитного стекла светильника. Доставят, попробую прямо поверх линз поставить.

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я решил линзы (пока) не ставить.

Без линз мне совсем не нравится. Показываю фото как у меня раньше было - две такие панели стоящие рядом.

post-2056-0-76753600-1362393342_thumb.jpg

Как видите одновременно два параметра:

1) очень плотное и 2) очень равномерное распределение диодов по радиатору.

Так вот, пока не поставил линзы дискотека от такого светильника была мама не горюй. Линзы этот эффект сняли.

 

Особо хочу подчеркнуть - равномерность освещения новым светильником (на сборках от ДНК, фотографию световых пятен которых я давал чуть раньше в этой теме) лучше, чем от моего старого светильника с равномерным распределением диодов на двух панелях от того, что отдельными диодами заполнить всю площадь поверхности аквариума мало реально - то есть придется либо совсем слабенькие диоды ставить, но много, либо сильные и жечь их в пол накала, либо диоды у вас будут далеко друг от друга, что приведет к дискотечному эффекту в полной мере.

 

У меня две такие панели висели посередине аквариума, углы и края были темными. Теперь светло (равномерно светло!) везде.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, но я использую отражатель как у мгл и глубиной ок 70мм! Подвес - несколько см над водой. Дискотеки быть не должно. Да и линзы у меня есть исправить ситуацию могу в любой момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понимаете, Александр, тут не все так просто: по сути и солнце и диоды и МГ - точечные источники света, да вот только диоды являются самой маленькой точкой из преведенных, да и к тому же самый узкоспектральный (если каждый диод в отдельности брать как источник света, иначе если сравнивать группу диодов, то это много точек и с солнцем сравнивать нельзя) - в этом то и загвоздка... Вот если удасться реализовать в светилтнике достаточно полноценное смешевание спектра - то тогда можно попробовать невелировать ту проблему, о которой говорит Михаил.

 

name='m.petrov' timestamp='1362127869' post='512273'] . Кстати это косвенно подтверждается фотосинтетическими кораллами в природе (в океане на рифе), которые не имеют кислотных ярких цветов, т.к. солнце тоже по сути точечный источник света с прямым распространением лучей, а не коричневые они потому что сонце не стоит на месте т.е. коралл освещается в течении светового дня с разных сторон, ну и там присутствует волнение поверхности воды (хоть и не потсоянно, но все же), тоже лучи могут преломляться. [/b]

 

 

 

Размеры Солнца несоизмеримо больше Земли, по этой причине на всей поверхности Земли лучи Солнца параллельны, ну никак не точечный источник

 

направление решения вопроса как установка рассеивающего стекла выглядит реально, правда тогда падает КПД..., на сколько?

Изменено пользователем Goga (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос к OlegT и другим любителям МА, насчёт спектра:

нет ли у вас данных по другим спектрам для зооксантелл, отличных от "спектра DNK"?

То, что есть у меня, имеет некоторое отличие от "спектра DNK".

Не разобравшись, что бы не накалять страсти, выкладывать считаю преждевременным.

Изменено пользователем antil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
нет ли у вас данных по другим спектрам для зооксантелл, отличных от "спектра DNK"?

а с какой то поры это спектр ДНК ???

он только собрал всё в одно место и нам показал за,что можно ему еще раз спасибо сказать :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробовал сфоткать свет с линзами до белого листа 19см, вода ниже на 5 см, итого 24см до воды

все каналы 20%, красный 10%. Вот именно красный мне совсем не нравится, от него цветные зайцы. На прошлом свете красный у меня был без линзы, было интересней.

 

На фото слева сборка с красным, видно сразу

 

post-22736-0-75009700-1362413201_thumb.jpg

 

Ну и зайцы, сначала видео вортек в режиме коротких пульсаций, потом для сравнения включил его в режим кормления.

 

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=CQzWirj13sk

 

Карен, а имеет смысл городить огород с круглыми светорассеивателями? Не было ли проще просто полосу длинную рассеивателя пустить под ледами с боковыми бортиками к примеру с того же уголка?

Изменено пользователем mixzt (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а имеет смысл городить огород с круглыми светорассеивателями? Не было ли проще просто полосу длинную рассеивателя пустить под ледами с боковыми бортиками к примеру с того же уголка?

Именно это я и собираюсь сделать. Есть проблема попадания грязи на экран (она будет сильно греться), но у меня светильник практически герметичный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробовал сфоткать свет с линзами до белого листа 19см, вода ниже на 5 см, итого 24см до воды

все каналы 20%, красный 10%. Вот именно красный мне совсем не нравится, от него цветные зайцы. На прошлом свете красный у меня был без линзы, было интересней.

 

На фото слева сборка с красным, видно сразу

 

 

Ну и зайцы, сначала видео вортек в режиме коротких пульсаций, потом для сравнения включил его в режим кормления

 

На режиме кормления проверять, думаю, не стоит. Будет сильно отличатся от реальности.

 

И вопрос еще - а что за диоды стоят?. На видео очень скудный свет по спектру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

по теме интересно еще почитать http://seainside.net/solnechnyi/

 

Саша, привет. То что было не по теме удалил. Что по теме оставил. Миронов Лев.

Изменено пользователем Lev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и зайцы, сначала видео вортек в режиме коротких пульсаций, потом для сравнения включил его в режим кормления.

Посмотрел твое видео - вот как раз эти разноцветные бегающие по дну пятна рассеивателем и снимаются, поэтому я рассеиватель и поставил. Еще от линз зависит, с разными линзами степень появления разноцветных зайцев разная, да и вообще далеко не у всех эта проблема проявляется, Олег_il к примеру мне сказал, что такой проблемы вообще не существует из его опыта, у Димы в аквариуме тоже все нормально. В любом случае рассеиватель проблему разноцветных пятен снимает полностью (зацы остаются, но они во-первых становятся не цветными, а во-вторых более мягкими, более похожими на зайцы от МГ ламп, и степень выраженности зайцеэффекта наверное можно подобрать изменяя расстояние от диодов до пластины рассеивателя. Одно дело когда у вас светит 50мм круг матового оргстекла, и другое когда диаметр источника света больше.

 

Карен, а имеет смысл городить огород с круглыми светорассеивателями? Не было ли проще просто полосу длинную рассеивателя пустить под ледами с боковыми бортиками к примеру с того же уголка?

Думаю нет смысла, вполне можно либо квадратики вырезать, либо полосу как ты говоришь с боковыми бортиками (хорошая мысль, кстати!), либо просто всю нижнюю поверхность этим материалом закрыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поправлю Вашу ссылку

http://2011dnevnoe.l...com/253143.html

 

 

PS

К модераторам - если удалите мои посты и посты визави как флуд - будете СОВЕРШЕННО ПРАВЫ.

Но по моему глубокому убеждению солнце - точечный источник, как ЛЕД, как МГ. Люм. лампа - не точечный источник.

 

 

Именно этим я сейчас и занимаюсь. Миронов Лев.

Изменено пользователем Lev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем нам облака?

Давайте исходить из другого.

Достаточно взять чей-нибудь аквариум, где успешно произрастают кораллы. Например того же Эгиса. И чем он светит? ЛЛ т5. Отсюда следует, что свет люм.ламп кораллам [очень] нравится. Дальнейшие действия: пытаемся повторить преимущества люм.освещения с помощью светодиодов, создавая рассеяный однородный поток света. Ведь именно рассеяный свет гораздо эффективнее освещает, т.к. он способен попасть на участки кораллов, которые направленным светом не осветятся.

Взять ту же атмосферу. Какое там количество отраженного света? Вроде соотношение направленный/отраженный - 30/70%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем нам облака?

Давайте исходить из другого.

Предлагаю исходить только из практики. Рассуждения о дырках в облаках, солнце и прочем - толку от этого не будет. Теория это хорошо, без нее никак, но как говорил Жванецкий: "а включаешь - не работает!". Поэтому надо делать конкретные вещи, включать, корректировать, и добиваться чтоб работало как нам хочется.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светодиодная оптика -10% света

Текстурированное покровное стекло -10% света.

 

Итого уже набегает 20% потерь. Может действительно просто использовать диоды без линз как на маленьких банках?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я один разок недоделаным своим светильником посветил в свою банку - понравилось. Прямо часы до готовности считаю!

 

Без линз потерь будет не меньше. Рассеяние кушает ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так я о том же. В любом случае будут потери света, но мы готовы с ними мириться дабы добиться более качественного света.

Как вариант что бы спасти какие то % можно ставить на группы диодов рефлекторы от матриц

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лежит у меня такий с огромной линзой яко бы под 150вт сд. Но реально ты туда запихаешь только 16мм звезды ок 4шт. Надо ли тебе это? Зачем? Нафиг. Вот линза 80мм мне нравится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я буду сам делать платы под диоды. Есть возможность расположить диоды с шагом в полтора диода...

Надо ли мне это-я уже решил от стандартного варианта 6-ти диодной сборки+ оптики carclo отказаться и делать либо на линзах от матриц, либо вообще без линз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светодиодная оптика -10% света

Текстурированное покровное стекло -10% света.

 

Юра, поделюсь с Вам своими наблюдениями."Текстурированное покровное стекло -10% света" - оптимистичное ожидание, производители пластика пишут свои данные для света, входящего под углом 90 град. Реально это не достижимо. Даже с "вылизанной" конструкцией светильника (внутри него всё было покрыто зеркальной плёнкой), реально на фотометрическом шаре с/без рассеивателем разница в световом потоке 15-18% - с лучшим немецким пластиком! Про кетай молчу. А оптика хорошо помогает в борьбе с критическим углом внутри светильника. Световой поток на выходе повышает реально, можно достичь отличного результата соотношения (прямой+рассеянный)/потерянный световой поток. Так как теория не в почёте, углы оптики, расстояния всякие, рекомендовать не буду, что б не "обломать кайф" от экспериментирования.

Изменено пользователем antil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это понятно что потери могут набегать.

Насчет углов оптики не надо нас недооценивать, тут народ при конструировании светильников всё учитывает. ;)

 

Просто после наших тут разговоров я некоторые моменты в своём будущем светильнике хочу пересмотреть.

 

Не вижу смысла теперь заморачиваться с заказом TIR оптики на сборки когда польза от них сомнительна+ это лишняя сотня $ себестоимости светильника.

Если уж ставить оптику, то от матриц, что бы одна линза закрывала группу диодов. Примерно тоже можно видеть в светильниках Kessil a350w

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И вопрос еще - а что за диоды стоят?. На видео очень скудный свет по спектру.

 

Теже что у Карена, это закат

 

Думаю нет смысла, вполне можно либо квадратики вырезать, либо полосу как ты говоришь с боковыми бортиками (хорошая мысль, кстати!), либо просто всю нижнюю поверхность этим материалом закрыть.

 

Карен, спасибо за информацию. Учту

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет углов оптики не надо нас недооценивать, тут народ при конструировании светильников всё учитывает. ;)

 

Никто никого недооценивать не собирается. Но народ учитывает далеко не всё, продукт то новый.. Хотя ..Ваше право :wink: Хорошо уже то, что за упоминание про пыль на стекле, никто не обругал..

Изменено пользователем antil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...