Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
Sinnpriest

Кубик 60х60х60. Санкт-Петербург

Рекомендуемые сообщения

Странно, что сухой корм дает повышение нитратов.

Какой корм вы сыпете? И сколько? И как? И сколько рыбок всего сейчас?

Сыплю в основном сиерровские гранулы для травоядных морских рыб. Его едят все.

Население: НасоЛитуратус 10-11см, ЖелтохвостаяЗебрасома 7-9см, два клоуна 4-5см, две креветки и носсариусы - которые все это добро подбирают что недоели или не успели доесть.

Нори есть одна зебрасома.

Безпанцерную креветку (заморозку) едят Насо и Зебрасома

Циклопа (заморозку) едят клоуны и политоя, и без интузиазма Насо и Зебра

 

Дозировку трудно описать: утром сыпится корм из кормушки. Сьедают за минуту. Вечером сейчас кидаю 1 кубик безпанцерной креветки и 1/4 кубика циклопа. Сьедают за 20-30сек (ну циклоп летает минуты три, т.к. мелкий)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я на всех рыбок сыплю утром щепотку маленькую корма для дискусов и все. Если не сыплю сухой корм, то даю фарш примерно 2 на 2 см пластинку миллиметра 4 толщиной. Но это редко. И все. Это на 9 рыбок, 2 нассариуса и 2 звезды(одна звезда- крупная зебра)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Насо после кубика заморозки трется у стекла, где кормушка. Хотя я понимаю, что рыбы будут есть "как не в себя" пока дают. На самом деле, когда я убавил рацион Насо похудел немного (с пуза ушел "боченок") ))) У меня рыба крупная, я не думаю, что я ее перекармливаю. Все, что даю съедается очень быстро.

Но, ОК, еще урезаю порции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть не урезать порции, а давать корм одного вида один раз в день. Т.е. чередовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день.

Продолжается использование кальциевого реактора. Бесовская машина. Пока не очень хорошо догоняю что да как. Как то запустил я с тестами. Может у меня потребителей Са нет совсем, но коральчики очень довольны. И вот сегодня:

Са: 500

КН: 13.1

Mg: 1200

NO3: 17, вообще Салиферт не очень тест в этом плане. Точность паршивая, приходится догадываться и предполагать.

 

Газа в купленном баллоне хватило на две с половиной недели. Сегодня ездил на Минеральную 8. Заправили. На баллоне написано, что вес в заправленном состоянии должен быть 4.2, по приезду взвесил: 4.175 кг. Вот это точность )))

 

От КР появился не очень приятный шум - как у турбовинтового самолета, естественно приглушенный ))) В общем отключил газ, пока баллон возил на заправку, звука этого не было / стало меньше. У меня есть электромагнитный клапан, наверно все же придется его поставить на таймер, чтоб ночью газ не подавался в КР. Да и полезно наверно это будет, чтоб РН не падал. Ну или придет нормальный РН электрод и на контроллер все посажу.

 

Посадил к себе 11 хризиптер. Вот это табун. Аквариум правда сразу ожил, но все же их многовато с непривычки. Хотя, они как то так заняли середину и верх аквариума, где старые жильцы не очень то часто появлялись. ПОэтому вроде даже и не мешают друг другу. Правда плывет Насо, а стая хризиптер в рассыпную.

Эх, Насо скоро нужно отдавать... правда не очень представляю процедуру его отлова. Пока предполагаю, что это будет ночью.

 

Фото с телефона:

post-25266-0-55400200-1386008762_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Напишу о двух вещах:

1. У кальциевого реактора, помимо преображения банки в лучшую сторону есть еще одно качество, о котором я нигде не читал: шум. Достаточно приличный по сравнению с другим моим оборудованием. Не очень приятная информация

2. И снова каким то образом рыба оказалась в сампе. Не не аквариум же у меня протекает прямиком в самп! Первый раз в самп попал бычек, я дня два собирался его оттуда достать, как собрался его в сампе уже не нашел. Тут решил долго не ждать. Спас. Правда при этом сначала вытаскиваю КР, затем вытаскиваю биопеллетс - кипящего слоя, потом достаю пенник. Осталась одна подъемная помпа, даже уголь вытащил. И еще, в последний момент подумал - хорошо бы остановить помпу. Не сотановил подъемную помпу, получил бы немного фарша.

 

Тесты:

КН - 9.8

Са - 480

Mg - 1200 - известковые водоросли у меня в немеренном количестве. Приходится добавлять жидкий магний. Если буду докладывать крошку, нужно будет доложить больше магниевой.

Нитрат == 15 ((( при этом сделал через день три раза подмены по 10% (в общем получилось где то 26%). Пеллетсы у меня не работают. Нужно что то думать, иначе не будет у меня цветов у кораллов (

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Человек ко всему привыкает. К холоду, к жаре, к шуму. Вот и моя семья. Фактически уже не замечаем шума аквариума, но все же бродят мысли о его снижении во всяком случае в ночное время.

Шум составляют:

- вентилятор тюнз,

- две помпы вортек 10,

- подъемная помпа RedDragon2500,

- пенник RoyalEx160,

- помпа биопеллетс реактора Eheim 1000,

- циркуляционная помпа КР Eheim 1046,

- перельстатическая помпа Etatron 1-1.

Сейчас ночью выключается только вентилятор тюнз и помпы течения переходят в ночьной режим. Все остальное работает.

 

Сейчас получил из Севатека нормальный счетчик пузырьков, эл.магнитный клапан. Сделаю шкафчик под электронику и туда все это добро запихаю.

 

И вот у меня вопрос: Что если я по таймеру буду на ночь выключать:

1 - пенник

2 - КР (КР + перельстатика Этатрон + эл.магнитный клапан подачи СО2)

3 - Пенник + КР

 

Можно ли так делать? Например по пунктам:

1. Если отключить пенник, то проблем вообще никаких нет. Он включиться так же как и выключался и будт работать днем. Вопрос в том, никому не поплохеет в банке от отсутсвия фракцивания и аэрации?

2. КР - уже экспериментировал с отключением подачи СО2 на ночь (не эл.м.клапаном, а просто руками). При этом КР и перельстатика продолжали работать. Столкнулся с проблемой утренней настроки подачи пузырьков. Действительно не очень удобно расположен счетчик пузырьков в самом КР. В него при отключении наваливается много "пыли", и чтоб он булькал номрально, нужно его "продуть" СО2.

При этом а если ВСЕ: КР+перельстатика+подача СО2 выключить на ночь по таймеру? Не будет ли это пагубно сказываться во всех смыслах?

3.Ну и все в комплексе - думаю тогда вообще тишина будет.

 

Помпу биопеллетс реактора не думаю отключать, как бы не слиплось все за ночь, да и шума от нее нет вообще.

И того останется в работе на ночь: вортеки в ночном режиме, пеллетсы, подъемная помпа.

 

Что скажете? Есть у кого опыт отключения оборудования?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник ни в коем случае!!!

А то будет у вас кислорода по нулям и нитратов по 150 ;)

Просто оббейте войлоком внутренние стены тумбы или пенопластом обложите. Шум снизится в разы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник нельзя отключать ночью. Днем, еще куда не шло, а ночью нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

Уже много с кем поговорил на эту тему. Думаю не отключать.

Хотя, опять же по информации, если очень хочется, то можно. Но я все же оставляю все так, как было - работающим 24/7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отключите на день. Посмотрите как себя будет чувствовать живность. Если нормально: таймером поставьте отключение скиммера за часа 3-4 до включения света. Итак увеличивайте до полного отключения. Очень важно, чтобы поверхность воды активно перемешивалась, поэтому одна помпа должна быть направлена на поверхность. Системность и последовательность наши друзья.

Но не забывайте, что через поверхность кислород диффундирует очень медленно, так что экспериментируйте осторожно.

Изменено пользователем Voodoo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И посмотрите потом перед включением света куда унесло ваш рН.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Отключать оборудование не буду.

Поставил на крышку пенника небольшой глушитель, со временем поставлю эл.магнитный клапан. Не будет подаваться СО2 в КР, он будет работать тише. Ночью рабобта КР вроде как не требуется, т.к. потребителей нет.

Тесты:

Са 450

КН: 9.8

Mg: 1170

Нитрат: 25 - вот это уже "не айс".

Фосфат: 0

 

Бродит вопрос:

- пеллетсы у меня не работают из за Фосфата?

- или они все же работают, но не сбивают нитраты в ноль?

 

У меня нитраты медленно ростут. При нагрузке на 240л. воды: насо, зебрасома, 2 клоуна, 10 хризептер, кормление среднее или выше. К сожалению у меня "бабушкин синдром", но я с ним борюсь.

 

Просто если не будет биопеллетсов, может нитрат будет рости за неделю на 10 пунктов? А не как у меня на 1-2. Подмены а основном раз в неделю на 10%. Однажды поменял на 24% (три раза по 10 через день.)

 

Биопеллетс реактор установлен: помпа забирает воду в реактор у самого выхода из пенника (много где читал, что в реактор должна подаваться вода насыщенная кислородом, хотя у Дельтековских денитраторов описывается процесс без участия кислорода), умерренное кипение гранул, выход из реактора на вход пенника. Правда есть один на мой взгляд нюанс, у меня автодолив льет воду как раз в место забора воды в биопеллетс реактор. И думаю, что немного пресной воды все же попадает периодически в реактор. Не может ли это являться причиной не эфективной работы?

 

Читаю метод водки. Думаю его попробовать. Можно его пробовать при наличии биопеллетс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вместо водки попробуйте вот это

post-18915-0-73052000-1387787085_thumb.jpg

 

По сути тоже самое, но вроде как понадежнее.

Почти год стоял у меня на дозаторе по 2 мл на 100 литров, все время стабильно фосфат - 0, нитрат -0-1, при плотной загрузке аквы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Водку с работающим реактором, я бы не стал пробовать.

ИМХО, средство от RedSea действительно хвалят, но слишком дорогое удовольствие, да и всем известный рецепт водка+сахар+уксус, вполне его может заменит.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бродит вопрос:

- пеллетсы у меня не работают из за Фосфата?

- или они все же работают, но не сбивают нитраты в ноль?

 

Из системы их достаньте и посмотрите работают они или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы водку не применяла по разым причинам.

Пелетсы, судя по тестам, не работают. Тема очень специфическая, почитайте углубленно. Может протока не та, может пенник не тянет, много что может быть. И побочные эффекты пеллетсов есть. Очень своеобразная и тонкая вещь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы несколько добавлений сделал по поводу шума:

- вентилятор тюнз -на ночь точно можно отключать.

- две помпы вортек 10 -купите еще одну тюнз и включайте на ночь

- подъемная помпа RedDragon2500 - в последнее время использую китайцев жебао вроде бы, доволен, или тюнз они тоже хорошие не очень шумные.

- пенник RoyalEx160 - они все шумные))))

- помпа биопеллетс реактора Eheim 1000 -эхейм все какие то с гулом

- циркуляционная помпа КР Eheim 1046,

 

У меня самое шумное это пенник дельтек2060 и вентилятор, ни чего не выключаю уже все привыкли)))

Внутри тумбы можно не войлоком, а шумоизоляцией для авто. Есть сразу клейкие, очень удобно. Сам на дно такую подкладку делал, а вот по бокам чего то не доделал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пеллетсы кстати тоже стоят. Уже 0,5кг испарились, досыпаю переодически новые. Сильных изменений тоже не заметил, но они есть. Грибы и зонтики распушились (более прихотливое пока не держу) из тестов есть полоски что позволяет примерно посматривать на параметры, капельные тесты заказал как придут более точно замер сделаю.

И они у меня относительно не давно может пару месяцев. Возможно просто совпадения, так как недавно в банку много живности закинул. Даже бриопсис стал меньше расти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sinnpriest

 

Хотел поинтересоваться как работает переливная коробка?

Вы ставили давно переливают коробку со сверление боковой стенки.

Так же как в обслуживании эта коробка?

Как часто воздух приходилось выпускать?

Шумная ли эта коробка?

 

Интересуюсь т.к. Себе собираюсь делать самп, а шахту делать в работающем аквариуме нереально. Вот планы устанавливать переливают коробку.

 

Sent from my C6603 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sinnpriest

 

Хотел поинтересоваться как работает переливная коробка?

Вы ставили давно переливают коробку со сверление боковой стенки.

Так же как в обслуживании эта коробка?

Как часто воздух приходилось выпускать?

Шумная ли эта коробка?

 

Интересуюсь т.к. Себе собираюсь делать самп, а шахту делать в работающем аквариуме нереально. Вот планы устанавливать переливают коробку.

 

Sent from my C6603 using Tapatalk

Коробка работает хорошо.

Ставил ее в момент сборки банки. Отверстия в стекле заказывал сразу.

Пока вообще никак не обслуживал. Но планирую отсоединить вертикальную трубу, которая забирает воду со дна и прочистить отверстия.

Воздух у меня выпускать не нужно. Это в другом типе перелива.

Вот сейчас сижу рядом и ничего не слышу. Я бы сказал очень тихая и нет заморочек как с дюрсо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воздух у меня выпускать не нужно. Это в другом типе перелива.

Вот сейчас сижу рядом и ничего не слышу. Я бы сказал очень тихая и нет заморочек как с дюрсо.

Почему не нужно воздух выпускать?

В шланге не накапливается воздух?

У вас в сливной коробке два шланга или один стоит?

 

Sent from my C6603 using Tapatalk

Изменено пользователем Pavel Pro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

После установки кальциевого реактора у меня РН между 7.95 и 8.1. Мягко говоря низковат.

Сегодня буду ставить газовый редуктор GroTech GRK1 http://www.sewatec.de/calciumreactors/grotech-calcium-reactors/grotech-grk1-gas-reduction-camber.html посмотрю результат. При низком РН у многих кораллов открыты рты, и гониопора не очень хорошо выглядит. Когда РН повышается до 8.1, уже становится все внешне нормально. Гониопопра тоже.

Нитрат никак не поддается контролю. Держится в районе 25. Кораллы конечно еще дуются, но цвета уже нет даже на самых выносливых. Поэтому сегодня буду ставить подачу NO3:PO4-X (от Red Sea) на дозаторе GroTech TEC1. Долго думал и все же решил в тумбу дозатор не ставить. Места нет и будет совсем неудобно обслуживать. Будет стоять снаружи. Но при внешнем осмотре бутылки химии и дозатора возник вопрос: как их собрать вместе. Судя по запаху NO3:PO4-X достаточно летучая химия. И сделав дырку в крышке я могу просто ее испарить. Сделать дырку, вставив шланг и заклеив его я рискую создать вакуум внутри бутылки при работе дозировочного насоса. Кстати, я грешным делом думал, что у химии GroTech при открытии на бутылки остается пробка с маленькой дырочкой, я думал, что эта дырка в пробке как раз для шлангов дозаторов. Ан, нет, в нее шланг идущий в комплекте не лезет.

 

Почему не нужно воздух выпускать?

В шланге не накапливается воздух?

У вас в сливной коробке два шланга или один стоит?

 

Sent from my C6603 using Tapatalk

У меня нет шлангов внутри переливной коробки. У меня внутри коробки дырка в стекле. Вы путаете. Вы говорите о Tunze Overflow Box 1074/2, а у меня стоит Tunze Wall Overflow (1076/2).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.........У меня нет шлангов внутри переливной коробки. У меня внутри коробки дырка в стекле. Вы путаете. Вы говорите о Tunze Overflow Box 1074/2, а у меня стоит Tunze Wall Overflow (1076/2).

Да, извиняюсь, я говорил о перелива через стенку аквариума.

А вашем варианте слив очень прост - уголок трубы. Тогда получается шум слива регулируется подачей воды возвратной помпы? Или у вас стоит кран на сливе для регулировки? Извиняюсь, весь пост просмотрел, но ничего не нашел по регулировке перелива.

 

Sent from my C6603 using Tapatalk

Изменено пользователем Pavel Pro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...