Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
NorkIn

Мини Риф На Resun Dms-500 Pl (90Л, Москва)

Рекомендуемые сообщения

С штатными лампами (Resun) 72Вт мало, если заменить лампы на Arcadia (но сейчас достать их практический не возможно, выпуск прекратили) то немного лучше (по цвету).

Можно добавить еще одну лампу (места хватает), тогда будет 3*36Вт. Это уже достаточно для не очень сложных кораллов.

 

Далее у меня было МГ 150Вт + 2*24Вт, но тогда надо снимать крышку. Этого достаточно практический для всего, но не удобно.

 

Потом я перешел на светодиоды… Для меня это пока самый привлекательный вариант.

В текущий момент порядка 70Вт., планирую увеличить до 100-120Вт. Много света не бывает (ИХМО).

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вариант с добавкой лампы кажется наиболее приемлемым. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И наверное даже самым правильным, для создания оптимальных условий для рифа! С этим я полностью согласен, но доставлять еще одну лампу пока не буду, т.к. жду диодные сборки от DNK..хочу собрать светодиодный свет. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То же хороший вариант :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. пока вывод такой, что замедленный рост - это из-за света?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего да. Ну а в общем мы конечно многого не знаем точно. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

 

Какие-то странные вещи происходят с ксюхой...понять не могу, но что-то ей явно не нравится. :(

Один маленький кустик уже разлетелся по авке, причем отлетевшие полипы явно не радуются жизни. Видел, что некоторые из отлетевших побелели и были пойманы синелапым.

Температура в акве 26-26.5С, плотность/соленость - 1.026/35, аммоний - 0, фосфаты - 0, нитраты - 25..

Угля и атифоса в банке нет.

 

Оставшиеся кустики еще стоят, но их вид не внушает мне надежду. Очень часто замечаю, что когда происходит выключение света в авке и остается гореть только "луна", ксюха сжимается и раздувается.

Может и ей тоже не нравится свет? :(

Как ее спасти?

 

post-25731-0-32790700-1364155680_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшая фото нарезка ;)

 

зы: сильно не пинать за качество, снимал телефоном...

 

post-25731-0-81260800-1364156011_thumb.jpg

 

post-25731-0-43823200-1364156019_thumb.jpg

 

post-25731-0-06023100-1364156029_thumb.jpg

 

post-25731-0-04647000-1364156037_thumb.jpg

 

post-25731-0-26158900-1364156048_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Трудновато сказать однозначно есть проблема или нет. Ксения на ночь всегда сжимается и раздувается. Это нормально. А во по поводу "отлетает" сказать не могу. Может размножается, а может еще что. По фото не видно больших проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю конечно, я не спец, но на фотке у нее вид явно не "здоровый" :)

Из ощущений, что ксения очень сильно реагирует на смену освещения...даже когда включается "луна", в комнате не всегда удается держать полную темноту, а видимо работающие вокруг осветительные приборы ее явно "раздражают"..

Просто неужели до такой степени что она разлетается на кусочки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как именно приборы ее радражают? И как именно она реагирует на смену освещения? Про ночь я писала, она на ночь закрывается. Бывает и днем сжимается если ее кто потревожит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну например, горящий в комнате свет...если в акве уже светит луна, а в это время включается свет либо потолочный, либо настольная лампа (хотя от аквариума стол стоит в метрах 2-2.5), ей это явно не нравится и она сжимается и надувается.

 

Не знаю, буду дальше наблюдать, но мне кажется, что я ее теряю и она скоро исчезнет вся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот у вас все наоборот. Ксения при свете раскрытая и пульсирует. в СУМЕРКАХ СЖАТАЯ И НЕ ПУЛЬСИРУЕТ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю, что все совсем так :)

Но точно видно, что ей не нравится резкая смена освещения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ситуация с ксюхой продолжает ухудшаться.. она медленно, но верно сбрасывает свои веточки и полностью исчезает.

На форуме вычитал сегодня интересную вещь, один моряк пишет, что у него ксюха побелела и свернулась, и спрашивает из-за чего такое? Ему ответили - система созрела и очистилась,а ксюха чистой воды не любит.

Во дела :)

 

Ксюха на сегодня имеет вот такой вид. Вчера видел, что верблюд отщипывал от ее согнувшегося ствола чего-то, видимо подгнившие части.

 

post-25731-0-64472800-1364474017_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С момента засолки прошло два месяца :)

Показатели воды все в норме, за исключением нитратов...их конечно многовато.

За это время из потерь - ксения, она практический вся исчезла. Зато другие жители чувствуют себя хорошо, эуфилия дала отросточек, грибочки и зоантусы не спешно размножаются.

 

Сегодня появился новый житель, Фромия красная

post-25731-0-66313900-1365367654_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая красотка. :) Поздравляю с 2 месяцами моря. :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, я переделал по вашему фотоотчету, все хорошо, только когда я подключил к таймерам, получилось так. что кнопки всегда должны быть включены. И вентиляторы работают постоянно,т.к. если их выключить(родной провод), то и светодиоды покаснут. У вас также?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Угу, все верно.

Такими манипуляциями получилось, что на таймер мы посадили белую лампу и актиник. Схему кнопок переделывать я не стал, т.к. через них идет и включение вентиляторов. А у вас какая задача стоит? вы хотите отключать по таймеру вентиляторы?

Кстати штатные кулера я тоже сразу заменил, т.к. они очень шумные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, кстати один куллер уже сгорел, думаю поставить туда нормальние комповские 50мм. и подключить их 9В блоку питания, должны быть бесшумными. По поводу света, сейчас у меня комбинация 1PL синяя+Led cree 2W+2B+2RB, на выходных сделаю полностью Led добавлю еще 4RB 1W 1B. Каждый канал будет пока на таймарах, но в дальнейшем поставлю контроллер, я уже собирал себе светильник на 42л. баночку, фото под спойлером

 

post-27856-0-25050600-1365578760_thumb.jpgpost-27856-0-79904000-1365578761_thumb.jpgpost-27856-0-16772100-1365578766_thumb.jpgpost-27856-0-37617100-1365578767_thumb.jpgpost-27856-0-62025800-1365578768_thumb.jpg

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я себе поставил Noctua 60x60, в целом уровнем шума от них доволен.

В ближайшее время тоже займусь переделкой света на LED и установкой контроллера, правда всю электрическую часть хочу вынести из-под крышки в тумбу, оставив в штатном светильнике только светодиодные сборки и кулер. Кулер хочу "прикрутить" к контроллеру, чтобы включался по достижению определенной температуры внутри светильника.

 

зы: светильник под спойлером зачетный ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кулер хочу "прикрутить" к контроллеру, чтобы включался по достижению определенной температуры внутри светильника.

 

Тот контроллер что использовал я, имеет 2 функции по контролю вентиляторов, 1 -по яркости светодиодов, т.е. при достижении 50% яроксти по каждому каналу включается пурвый куллер,который охлаждает светильник, 2 вентилятор направлен на охлаждение воды и включается по порогу температуры от температурного датчика, скажем 26град. Практика показала что так удобней. Дело в том что температурный датчик не измерит точно температуру на радиаторе светильника, а втот порог по яркости -это уже 100% вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неплохо! :)

Но я пожалуй обойдусь просто температурными датчиками, тем более, что светодиодные сборки планирую погонять на пассивном охлаждении, а под общим колпаком поставлю один кулер 120-тый для общего проветривания и точность температуры мне будет не очень важна :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже почти недельку живет вот такой забавный красавчик ;)

 

post-25731-0-69064000-1365803914_thumb.jpg

 

зы: настораживает, когда он начинает подниматься ближе к поверхности, хоть и крышка :) но прыгуны, как выясняется, они еще те

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...