Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
NorkIn

Мини Риф На Resun Dms-500 Pl (90Л, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Наблюдал забавную картину, как бычок, увидел что его норку завалило, стал ее очищать и приводить в порядок :))

Под руками в тот момент был только телефон, так что качество не очень, но главное суть! ;)

 

http://youtu.be/PX1FG1PM_iY

Изменено пользователем NorkIn (см. историю изменений)
  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня приехали светодиодные сборки и драйвера от Димы (DNK). Начинается история переделывания света ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забавный бычок, трудяга. Если нужны ксении, могу нарезать несколько кустов, есть розовые и голубые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забавный бычок, трудяга. Если нужны ксении, могу нарезать несколько кустов, есть розовые и голубые.

 

Спасибо большое! Но пока со светом не разберусь, пока никого сажать не хотелось бы ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На выходных купил алюминиевый уголок 12мм, винтики 3х20 мм с гайками и шайбами, необходимые провода для коммутации и начал воплощать фантазии по сборке светодиодного светильника ;) Вся сборка происходит на двух радиаторах И-150.

Вот что получилось:

 

в начале, согласно рекомендациям, все разметил, просверлил отверстия

post-25731-0-52467900-1366580792_thumb.jpg

post-25731-0-77611900-1366580798_thumb.jpg

 

сборки посадил на термопасту и закрепил винтами, обжимного инструмента под руками не оказалось, поэтому проводки в клеммах припаяны ;)

post-25731-0-44332200-1366580804_thumb.jpg

 

ну и вот обратная сторона

post-25731-0-75966700-1366580811_thumb.jpg

Изменено пользователем NorkIn (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

NorkIn, здорово получилось, какая длина радиатора? ну и фото самого света хотелось бы увидеть, я так понял все от 6ти канального контроллера будет управляться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! ;)

 

Длина одного радиатора 19 см, соответственно их два и всего вышло 38 см. Все это, как раз по размеру в крышку и взамен штатных ламп.

Контроллер планируется Arduino Mega 2560. Фото света пока не могу сделать, все это еще не вмонтировано в крышку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня решил разобрать крышку аквариума и внедрить конструкцию взамен штатного освещения.

В самом начале немного примерился и вынул всю штатную электрику, оставив на всякий случай только штатные синие светодиоды...

 

post-25731-0-92989100-1367022713_thumb.jpg

 

На данный момент, ожидаю шилд от Олега, а в хозяйстве оказалось Arduino Nano...на ней и запустился wink3.gif

Потом врежу экранчик в крышку.

post-25731-0-63801400-1367022743_thumb.jpg

 

ну и общий вид, по окончанию работы wink3.gif

post-25731-0-61186300-1367022764_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не слишком ты их растянул(сборки)? может надо было ближе, а то центр не просветиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен, надо ближе к центру, если есть возможность, перемести или разверни радиаторы.

Так как у тебя без линз, то угол 120, очень много света будет падать на боковое стекло -> будут зарастать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, смотрите, вроде бы освещение равномерное...

 

post-25731-0-27141600-1367064687_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошла неделя, а если быть точнее - 8 дней, как банка живет на LED свете. За это время повысил на 10% освещенность всего спектра. Стенки покрываются легким налетом, как и раньше, т.е. за неделю чистил их 2 раза. (мне кажется, что это вполне нормально) Касаемо живности, то видно на глаз, что идет рост, сарк стал наконец-то увеличиваться в размерах, зонтики стали больше раздуваться, рикордея с кулак, фиолетовая дискоактиния тоже ;)

Температура кстати, в целом стабилизировалась и наблюдается тенденция ее снижения на 1 градус и это при учете того, что сейчас все работает на пассивном охлаждении без использования вентиляторов.

 

Продолжаю наблюдения :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прикольный свет

/

Я так понимаю если поэтапно покупается радиатор и на него монтируется готовая сборка из диодов и всё это подключается к контроллеру? Сильно сложно? разобратся самому я так понимаю вполне можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно верно! Разобраться не сложно, скейтчи для контроллера лежат на форуме в открытом доступе у добрых людей ;) и есть кому подсказать, направить мысли в нужное русло :) Уверен, что разобраться в этом совершенно не сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пользовался вашими инструкциями по переделке света на отдельные вилки, в принципе всё понятно, теперь пойду в магазин за паяльником

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:))

чем сможем, обязательно поможем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а где готовые сборки покупать? На форуме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а где готовые сборки покупать? На форуме?

 

да, с Димой (DNK) можно связаться как на нашем форуме, так и через форум reefcentral (у него все подробно расписано в разделе FAQ)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ага спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если будут вопросы, обращайтесь ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у Вас есть синтепон в задних отсеках?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у Вас есть синтепон в задних отсеках?

 

Неа, но небольшой кусочек губки черной (та, что шла с банкой) у меня лежит под самой гребенкой, чтобы убрать бульканье перелива воды.

Кусочек размером см 6-7 в длину и см 3-4 в ширину ну и толщиной см 2-3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, как твои дела?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Татьяна! ;)

Дела хорошо, кстати, поздравляю тебя с тридактной! Очень красивая!

 

Вчера у нас появился новый житель! Актюха-пузырек :P

Фоток пока еще нет, я на работе...есть только утреннее, без освещения и с телефона.

 

Пузырьки уже дует ;)

post-25731-0-54465800-1368540528_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так все-таки как сильно нагреваются радиаторы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...