Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

С днём рождения!

Спасибо большое. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Случился мне тут подарок на день варенья. В мой магазин пришла поставка и с ней заказанный мной анемоновый помпоновый краб, правда без помпонов. :( Ну что делать, думаю может и к лучшему, никого не пожжет своими актиниями, куплю. Приехала в магазин, а там в акве сидит на стекле медуза, прикольная такая как маленькое солнышко. Упросила продавца мне её подарить. Домой приезжаю, смотрю в пакет, медузы нет. Краба выпустила, гляжу а у него в клешне что-то зажато. А этот хитрец схватил медузу и махает ей словно актинией. Так и ходит с ней в клешне. :rolleyes: На фотках можно разглядеть. Назвала его пончик. Пончик-помпончик махатель медузами. :))

post-26491-0-59796000-1361207846_thumb.jpg

post-26491-0-44680900-1361207861_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Великолепный подарок, который тоже сделал себе подарок. :))

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

КрасавчеГ ;) А как поживает Хлюпа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем. Медуза не понятно живая или нет, вроде живая. :) Хлюпа поживает хорошо, ттт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А хлюпа как правильно называется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тридакна кроцея.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Случился мне тут подарок на день варенья. В мой магазин пришла поставка и с ней заказанный мной анемоновый помпоновый краб, правда без помпонов. :( Ну что делать, думаю может и к лучшему, никого не пожжет своими актиниями, куплю. Приехала в магазин, а там в акве сидит на стекле медуза, прикольная такая как маленькое солнышко. Упросила продавца мне её подарить. Домой приезжаю, смотрю в пакет, медузы нет. Краба выпустила, гляжу а у него в клешне что-то зажато. А этот хитрец схватил медузу и махает ей словно актинией. Так и ходит с ней в клешне. :rolleyes: На фотках можно разглядеть. Назвала его пончик. Пончик-помпончик махатель медузами. :))

Привет!Какое ты себе чудо взяла!!!СУПЕР!!!КЛАСС!!!Поздравляю с новинкой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пробую вставить видео. http://www.aqualogo....eature=youtu.be

Изменено пользователем karatata (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ох какой веер, просто красавец! павлины нервно курят в сторонке ;)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шикарно)))А размер веера примерно?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

классный ролик! и клоун там удачно в кадр заплыл :) вообще море это удивительно, столько самого разнообразного и неожиданного зверья!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем. Размер веера у червя примерно 3-4 см. Интересная зарисовка из жизни крабов. Вчера наблюдала как наш Пончик (анемоновый помпоновый краб) с упоением кушал огненного червя. :unsure: А я была уверена что они не хищные. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем. В акве все хорошо, ттт. Вчера наблюдала за Пончиком, он так и ходит с медузой в клешне. Она вроде как живая еще :)).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бедненькая медузка.

А вообще где эти крабы актюх берут? И долго ли они без них могут быть?

Очень интересно.

Изменено пользователем Ольга Борисовна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самой интересно было, но информации никакой нет. Только у одного человека на форуме спрашивала, у него тоже без актиний был, он написал что живет нормально. А мой теперь особенный - лучшая актиния это медуза. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем. Размер веера у червя примерно 3-4 см. Интересная зарисовка из жизни крабов. Вчера наблюдала как наш Пончик (анемоновый помпоновый краб) с упоением кушал огненного червя. :unsure: А я была уверена что они не хищные. :)

Вот и я думала что фарфоровые крабы планктоном питаются, а он у актюхи еду вытаскивает и со дна корм подбирает и креветок гоняет. А пальцы веером постоянно и мордочку потом надо вытереть, как кошка :1486:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет всем. поздравляю всех дорогих мужчин с праздником. желаю всем счастья и осуществления мечты :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

karatat спс. за поздравления. Анна, вы, наверное имели в виду другого "анемонового краба"- "краб анемоновый пятнистый", "фарфоровый анемоновый краб", "мелкопятнистый анемоновый краб", Neopetrolisthes maculatus,

а речь идет о "крабе-боксере", "анемоновом помпоновом крабе", "Пом-Пом краб", "Краб черлидер", Lybia tessellata,

хотя оба обитают в Индо-Тихоокеанском регионе внешние отличия очевидны

Без актиний краб боксер живет довольно нормально, хотя и скучает по теплой компании. Поэтому и пытается усадить к себе на клешню всяких медузок :)

У меня живут оба таких крабика. Для миников - идеальные создания. Маленькие и очень интересные. Краб боксер периодически "теряет" одного из своих анемонов. Тогда он делит оставшуюся актинию "хирургическим способом", и вновь щеголяет обоими помпонами. Сложности в содержании этих крабов у меня не возникли. По питанию: "фарфоровый краб" - заядлый фильтратор (занимается любимым делом и днем и ночью, не знаю, когда спит?); "краб боксер" - трудяга, постоянно вертит клешнями с зажатыми актиниями, лишь бы им хорошо было (хотя чего там вертеть, течения и так достаточно :) ), питается остатками корма, подкармливаю креветочным кормом, очень маленькими кусочками креветки.

post-26648-0-59406200-1361737050.png

post-26648-0-36499200-1361737355.png

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

SAAVA, вы так все толково комментируете в чужих темках, а что-то вашей мы до сих пор не наблюдаем? :1486:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Упс :) Про "толково" - Вы, наверное пошутили? Стараюсь учиться на чужих ошибках, ну и отчасти на своих. Тему может заведу, попозже (пока только дневник). Хочется (если создавать тему), показать качественные фото акваса. С моей "мыльницей" Panasonic DMC-FX100 это непросто. Может что-нибудь посоветуете относительно "бюджетного варианта для аквариума"?

У меня Dennerle 30л, брал готовый набор (все включено). Все как обычно: осень, тоска, а я люблю солнце и море. Вот и создал себе "мини тропики" в капле воды, на кухне :) . Теперь вечерами пью чай на берегу "голубой лагуны". Из живности: тридакна кроцея, глянцевая мандаринка (любимица), крабы (о них было сказано выше), красноногий рак-отшельник, креветка-секси, креветка-фантом, стромбусы, носариус. Мягкие кораллы: зоантусы, политоя, саркофитон, бреариум....Все своим чередом, растет и развивается. Все вопросы,что возникают (если покопаться) много раз обсуждались на форуме, или можно найти ответы в нете...Надо только проявить немного любопытства.

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я же говорю что толково. Все продуманно, с расстановкой. Но насчет фоток сложнее. Хорошая техника и стоит дорого. Мы фотик покупали для сафари, потом он долго лежал без дела. А теперь батарею только успеваю заряжать :). Но все равно темку заводите, интересно ведь. Как начинали и все потом. А фотки пока можно и мыльницей сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И снова здравствуйте. Хочу поделиться горем и радостью. Умерла моя тридакна Хлюпа. Причины неизвестны. Было все нормально, а потом за один день заболела и померла. Хочу создать темку в биологическом разделе по содержанию тридакн. У кого есть опыт, плохой или хороший, прошу написать. А теперь о радостном. Прибыли на проживание червь протула в кальциевой трубке, оранжевый красавец и еж диадема. За ежа не ругайте, знаю что вырастет, но пока он такой очаровательный малыш. Всегда мечтала, но о таких маленьких не слышала. Не удержалась. :)

post-26491-0-36931600-1361812359_thumb.jpg

post-26491-0-64658000-1361812373_thumb.jpg

post-26491-0-50706700-1361812392_thumb.jpg

post-26491-0-28733900-1361812404_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...