Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Видео общения черной офиуры и ежа диадема

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рак отшельник кальцинус с красными ногами. Сегодня отдала его, к счастью. :)

post-26491-0-46762100-1363540637_thumb.jpg

Изменено пользователем karatata (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой рачок ел хвосты стамотелл,но на самом деле стамотеллок любят многие ,креветки доктора к примеру,от них вообще спрятаться трудно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

karatata

 

ты отдала такого замечательного отшельника ради стомателл? да их все равно кто-нить съест, это ж мяско на блюдечке :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да вот как-то не хочется таких вредных хищников содержать :angry: . У меня позволено хищничать только пом-пону, червей у меня много :). А то вот заведу тридку новую, он и ее почикать может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже своего отшела одаю.

Хулиганит, все сворачивает на своем пути. Даже зоосы от камня оторвал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

karatata

 

нуу... что-то ты, мне кажется, зря этого отшельника отдала. у меня два таких живут, очень милые и симпатишные, ничего не портят, остатки еды подбирают. какие ж они хищники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, я ж рассказывала раньше, что он был застукан с поличным, при поедании стомателлы. :angry: Тогда я с перепугу только палочкой его отогнала, он сразу убежал. А стомателла с каждым днем все больше огрызок напоминала. :) А поймать его было очень сложно, он все время прятался. Зато теперь все как будто вздохнули свободнее, сразу оживились, заползали и забегали. :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да зачем тебе стомателла? :) ее все равно кто-нить съест. и пользы от нее никакой. и красотой не отличается. отшельники - лучше по моему :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как ты не понимаешь. Если ел стомателлу, значит хищный, а хищников мне не надо. Да и вообще отшельников завела только ради чистоты камней, так теперь еж отлично справляется. Да и второй мой отшел-старожил бродит себе, никого не трогает. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

отшельники эти не хищные. а стомалел, повторяюсь, много кто ест. креветки например. ну вобщем как знаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да кстати, купила тут нори, пыталась кормить ежа, так эту нори хомячили и рак и краб, а ежу пофигу. Зато мусора от нее по акве разлеталось. жуть. :unsure2: Так что еж теперь на самопрокорме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня нори не сильно мочалится. Пришпилишь - так одним листом и болтается если не трогать. краб и рак - молодцы, не растерялись ))

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я его видела за месяц всего два раза. Зато вреда от него было.... :mad:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем. Где-то полтора месяца назад была история с купленной мной синей корнулярией, которая вся исчезла после разлома камня, обломки я положила в акв, но на них ничего не появилось. :( Я тогда сильно расстроилась, так как очень мне хотелось синюю корнулярию. И вчера вдруг смотрю из под камня торчат три цветочка сильно смахивающие на ту корнулярию :)) . Теперь буду ждать пока разрастется. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Оля, очень хочется чтобы заколосилась. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня мой дорогой муж купил маленький вентилятор, так как аквариум очень нагревается от лампы. Как его лучше установить в крышку, вниз крыльями или вверх? Вдувать воздух или выдувать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На вдув так, чтобы дул по поверхности воды.

Изменено пользователем AleksandrS (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На вдув так, чтобы дул по поверхности воды.

Спасибо большое. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, он еще гудит так противно :mad: . А как нужно его включать, на все время пока лампа горит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Блин, он еще гудит так противно :mad: . А как нужно его включать, на все время пока лампа горит?

 

По температуре посмотрите. У меня летом и днём и ночью работают;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если будете направлять на поверхнсоть - следите за температурой обязательно, или грелку поставьте. Я в пресняке 125 литров на 9 градусов опустил температуру 120мм вентилятором на треть мощности включенным(правда в комнате жарко и сухо). А в море я просто на крышку аквариума сверху дую с 27 до 24 опускается;)

Изменено пользователем Pyatak (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...