Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
m.petrov

Эксперимент ЛЕД свет на сборках DNK vs МГ свет

Рекомендуемые сообщения

Так в этом весь фокус. Одно дело взять новую не созревшую систему засадить туда кучу кораллов повесить Димины леды и совсем другое дело освещать половину заранее известной и стабильной системы и тогда сравнивать.

 

хорошо, я пас, ищите идеальные условия для опытов, мое дело предложить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так в этом весь фокус. Одно дело взять новую не созревшую систему засадить туда кучу кораллов повесить Димины леды и совсем другое дело освещать половину заранее известной и стабильной системы и тогда сравнивать.

По идее надо взять одну систему с общей водой/оборудованием, но разными емкостями и разным светом, а не один аквариум виртуально разделенный на 2 половины освещением, т.к. проскальзывающая тема по приросту водорослей/созревания/перезапуска при таком варианте становится так же прозрачной .

Кто не захотел поставить опыт мне все равно из всей темы не понятно :1486:

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот именно!!!

Потому что почти все эти 17 страниц исписаны чем угодно но не про эксперимент.

 

Борис, а чем вам не понравилось моё сообщение? Очень интересно послушать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, а чем вам не понравилось моё сообщение? Очень интересно послушать.

Просто не считаю эту тему срачем. Здесь довольно много полезной информации, пусть и не очень структурированной.

И читает ее довольно много людей. Человек 20.

А эксперимента в ближайшем будущем скорее всего не будет.

Дож довольно точно написал по какой причине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласитесь что вся эта полезная информация не каким боком не связана с темой данного топика?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброй ночи!

В результате прочтения темы за сегодня целиком у меня появился ответ на вопрос какое освещение выбрать, но я Вам его не скажу.

Предлагаю закрыть обсуждение, так как эксперимент не состоялся.

С уважением Валерий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласитесь что вся эта полезная информация не каким боком не связана с темой данного топика?

Соглашусь, но здесь она по крайней мере собрана в одном месте.

Если считать это срачем, то согласитесь что им на данный момент засорено довольно много тем про освещение. Пусть уж лучше будет в одной теме, чем разбрасывать на несколько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну дак срачь тоже может быть конструктивным и даже полезным, когда это касается обсуждения технических моментов, кто работал на производстве много могут рассказать про "пятиминутки". :) Что меня так я много почерпнул для себя из этой темы. А призывы о закрытии темы считаю импульсивными и эмоциональными.

Изменено пользователем Qudvin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу извиняюсь за оффтопик. Я решил привести в порядок свои затраты времени, ввиду острой нехватки, и увидел что я непродуктивно много трачу его в этой теме. Я неоднократно писал одно и то же разными словами. К сожалению, получается доносить свои мысли крайне плохо.

 

Поэтому хочу попросить прощения у всех, кто читает эту тему, но я покамест из неё устраняюсь. Как у меня будет законченный продукт, я смогу с чистой совестью вернуться к ней. А покамест я лучше уделю больше времени его созданию.

 

Если кто-то полагает что мое присутствие здесь необходимо для ответа на некий вопрос, прошу вас - не сочтите за труд, постучитесь в личку. Я непременно отвечу наилучшим образом.

 

Еще раз прошу прощения у честной компании, а также у тех, кто, возможно ждал ответа на свой вопрос, который был написан, но я на него не ответил. Если этот вопрос важен, пишите в личку. Миша мой телефон знает, может звонить мне в любое время суток, я всегда буду рад услышать его голос :)

  • Upvote 3
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот любят у нас некоторые вешать категоричные ярлыки, все срач, все не по теме, как и DNK тоже такой максималист,

а что по теме? я вот когда новую банку запускал тоже смотрел в сторону таких сборок, но не увидел убедительных и авторитетных примеров в реальных банках, и была надежда увидеть это на прмере Мишиной фермы, но в резултате...

 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ребята про какие отдельные банки в одной системе с разным светом вы тут говорите,я могу дать свой аквариум для экспериментов и выводы сделать за неделю,столько может понадобится времени пока выставишь светильник на такой режим который тебе понравится,дальше уже давным давно всё ясно кораллы растут под ледами,эксперимент с Диминами сборками я сделаю раньше или позже,это только вопрос времени ;)

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я знаю тоже одну банку (180 литров) в которой уже месяц стоят сборки от ДНК и в ней как и в моей (30 литров на сборке от ДНК) прёт нитка как ошалевшая, у других как дела обстоят?

Ещё добавлю, у него соль ТМ БА, а у меня РС КП, так что дело не в соли.

я не защищаю тут не кого ,пока и сам криво на то смотрю,но дело не ледах ,а дело в том ,что люди перестали интересоваться что по чём и с кем это кушать,вот когда люди начнёт думать для чего они покупает именно такую сборку и научится ею управлять ,тогда такие заявление закончится ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ребята про какие отдельные банки в одной системе с разным светом вы тут говорите,я могу дать свой аквариум для экспериментов и выводы сделать за неделю,столько может понадобится времени пока выставишь светильник на такой режим который тебе понравится,дальше уже давным давно всё ясно кораллы растут под ледами,эксперимент с Диминами сборками я сделаю раньше или позже,это только вопрос времени ;)

Это тоже не будет "чистым" экспериментом. Ты знаешь и чувствуешь свой риф, а Дима знает все тонкости в наладках и работе своего светильника. Вот если только вдвоём, в течении той же недели протестили бы этот светильник с твоими поправками и рекомендациями о самочувствий рифа. Тогда этот тест был бы полным и выводы без компромиссными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это тоже не будет "чистым" экспериментом. Ты знаешь и чувствуешь свой риф, а Дима знает все тонкости в наладках и работе своего светильника.
я собираюсь эксперимент делать только со сборками ,для которых управление я сам буду делать,а с полным светильником такие эксперименты не для моего кармана ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я собираюсь эксперимент делать только со сборками ,для которых управление я сам буду делать,а с полным светильником такие эксперименты не для моего кармана ;)

Ну это я имел ввиду чисто условно-гипотетический :) Просто если что то серьёзно тестить, то нужны профессионалы каждый в своей области работающие в тесном тандеме и в одном месте, на одном объекте. А вот уже по итогам этого теста, определить нужные рабочие режимы светильника или сборок и зафиксировать их для общих масс, что бы потом не было негативных отзывов и других соплей по убитым аквам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ребята про какие отдельные банки в одной системе с разным светом вы тут говорите,я могу дать свой аквариум для экспериментов и выводы сделать за неделю,столько может понадобится времени пока выставишь светильник на такой режим который тебе понравится,дальше уже давным давно всё ясно кораллы растут под ледами,эксперимент с Диминами сборками я сделаю раньше или позже,это только вопрос времени ;)

Спустя неделю сможете спрогнозировать окрашивание или рост кораллов под сборками?

Две недели все привыкать будет, как минимум

 

Вот тут неплохой тест, подобное сравнение было бы полезно глянуть и взвешивать не надо Reeflux vs Dnk ) Изменено пользователем Pantadon (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Две недели все привыкать будет, как минимум
кому привыкать?? и зачем им привыкать???привыкать они будет тогда ,когда я решу ,что мне подходит этот свет ,если я сумею настроить этот свет за час ,то через час и скажу ,что можно выжать с этих сборок ,а про рост уже давно всё сказано,если под китайцами растёт то увы .......,если вы думаете ,чтоб под этими сборками расти не будет,весь вопрос подойдёт этот свет мне,больше меня нечего не волнует ;)
Спустя неделю сможете спрогнозировать окрашивание или рост кораллов под сборками?
извините меня ,но думаю ,что вы мало тогда знаете кто когда и как красится ;)
  • Downvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это я имел ввиду чисто условно-гипотетический :) Просто если что то серьёзно тестить, то нужны профессионалы каждый в своей области работающие в тесном тандеме и в одном месте, на одном объекте. А вот уже по итогам этого теста, определить нужные рабочие режимы светильника или сборок и зафиксировать их для общих масс, что бы потом не было негативных отзывов и других соплей по убитым аквам.

 

Для этого нужны деньги. Мало кто бесплатно будет рисковать своим аквариумом, выставляя разные спектры и наблюдая за аквариумом. Надо провести серьезную работу для определения оптимальных спектров. Не тех, которые совпадают с кривой поглощения, а тех под которыми аквариумы будут чувствовать себя хорошо, не будет переть нитчаткаи т.д.

Такая работа может потребовать более года и должна производиться людьми, которые хорошо разбираются в практической морской аквариумистике. Сделать сборки и управление - это 10% работы. Остальное - это практика и эксперименты, убитые аквариумы, неудачи и победы. На Т5 и МГ эта работа проделана тысячами аквариум истов, как любителей так и профессионалов. Ее фактически выполнил коллективный разум.

Для ЛЕД эта работа только начинается. Да, ЛЕД светильник может смоделировать любой спектр. А какой нужен этот спектр для конкретного аквариума? Этого в данный момент не знает никто. Конечно, этот путь также рано или поздно будет пройден усилиями коллективного разума. Но займет этот путь еще как минимум лет 5.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы мог потестить сборки в своей системе над фраговиком. У меня и дисплей и фраговик завязаны в одну систему. С цветами под традиционным Т5 светом полный порядок.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кому привыкать?? и зачем им привыкать???привыкать они будет тогда ,когда я решу ,что мне подходит этот свет ,если я сумею настроить этот свет за час ,то через час и скажу ,что можно выжать с этих сборок ,а про рост уже давно всё сказано,если под китайцами растёт то увы .......,если вы думаете ,чтоб под этими сборками расти не будет,весь вопрос подойдёт этот свет мне,больше меня нечего не волнует ;)

Я думаю под любым светом будет расти , хоть под лампами накаливания

Те эксперимент ваш будет длится неделю я правильно понял? :)

 

 

извините меня ,но думаю ,что вы мало тогда знаете кто когда и как красится ;)

Тогда может подскажите в данном случае, что и когда окрасится или поблекнет?

Изменено пользователем Pantadon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я думаю под любым светом будет расти , хоть под лампами накаливания

Те эксперимент ваш будет длится неделю я правильно понял? :)

почему неделю???через неделю я уже буду знать ,что подходит в этих сборках ,что надо менять

 

Тогда может подскажите в данном случае, что и когда окрасится или поблекнет?

поймите меня правильно,у меня и так всё сверкает радугой и моя цель не сделать лучше,а для начала только выставить такой спектр какой у меня теперь есть,по крайней мере я надеюсь на это, так как это заявляет не только Дима ,а и все остальные производители ледов ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы мог потестить сборки в своей системе над фраговиком. У меня и дисплей и фраговик завязаны в одну систему. С цветами под традиционным Т5 светом полный порядок.

Дима, мне уже совершенно очевидно, что Диме (DNK ) это не нужно :(

Он к сожалению ничем сейчас не отличается от остальных производителей (может только по некоторым параметрам до них не дотяивает), сделал нечто, громогласно заявил что это лучшее и все остальные вас мол дурят и т.д. И начал торговать неким полуфабрикатом (сборками), причем в основном в такие банки в которых можно любой свет повесить не особо что-то измнится.

Он торгует во всю :) И не особо его заботит что будет на выходе, т.к. по большому счету если продан "полуфабрикат" т.е. сборка, то всегда можно заявить что она поломалась от неправильной установки например или неправильного подключения и т.д. И даже если будет готовый продукт в корпусе, то тоже есть хорошо подстеленная соломка, что мол пользоваться надо уметь моим мега продуктом, а ты мол сам там на контроллере что-то понакрутил, вот и ..... все (сила то у света мол вон какая сильная :) и в описании к светильнику это написано красными буквами) и статью мою ты плохо читал и ничего в ней не понял, там ведь все написано что кораллам то нужно!

 

Еще раз повторюсь, я именно и хотел обеспечить Диме тот самый полигон для испытаний, чтобы было хоть какое-то понимание (естественно не полное, полное как Борис правильно написал через годы настанет) которое ответит на очевидные вопросы по изготовлению в дальнейшем готового продукта (сколько сборок, каких, какие преднастройки контроллера, нужны ли они и т.д.). Я готов был профинансировать данный проект и никаких денег не просил...

 

Еще раз повторюсь, сейчас мне это уже врядли интересно, возможно я найду другого производителя (более ответственного и менее амбициозного в своих заявлениях и обещаниях) и таки попробую применить диодный свет для выращивания, окрашивания и т.д. жестких кораллов.

  • Upvote 8
  • Downvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, привет. Хороший пост, спокойный, взвешенный. У меня такое же мнение складывается. Как это не печально. Но логика в твоих умозаключениях, как говорится, - железная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Люди, не бейте меня, но скажите, что обозначает слово "ПОКАМЕСТ" которое так часто использует Дмитрий?

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покамест = пока :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...