Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
m.petrov

Эксперимент ЛЕД свет на сборках DNK vs МГ свет

Рекомендуемые сообщения

 

 

Положительно оцениваю...на 5+ :) 90л это по Вашему НАНО?

90 литров- для меня- однозначно нано.

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Столько шума, а вот я по факту видел только два светильника: у Александра Авдеева, и у АТ для водрослевика.

ИМХО, я абсолютно не понимаю "бизнеса" DNK, простите конечно, может я не прав, но из полуфабриката сделать полуфабрикат... и что?

Если уж сам собираешь светильник, так почему и сборку не сделать самому?

Лучше бы, чем здесь на словах доказыват свою правоту, предложили бы готовое решение, хотя бы пока для нано, может дело и сдвинется.

Сборку не сделать самому потому, что достаточно сложно купить некоторые светодиоды нужного качества в небольшом количестве, например, для одного светильника. Т.е сложности на уровне покупки приличных по качеству и отдаче светодиодов в небольшом количестве. Муж собирал и мы использовали светильник на сборках DNK на 60 литрах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миш без обид,а лично ты ,что сделал для нашего хобби???он хоть статью собрал в кучу и перевёл её и сборки напаял ;)

У DNK- статья и сборки - это бизнесс, не благотворительность не разу, при чем здесь заслуги за хобби?))

  • Downvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У DNK- статья и сборки - это бизнесс, не благотворительность не разу, при чем здесь заслуги за хобби?))

бизнес тогда ,когда только продаёт, а он и рассказывает почему и для чего,а это уже заслуга для хобби.

вот ,что вы пишите в одном посте по выше,так как это понять заслугой или бизнесом ???,или вы думаете ,что он дед мороз???

Сборку не сделать самому потому

думаю ,что стоит еще подождать и всё станет на свои места ;)

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Столько шума, а вот я по факту видел только два светильника: у Александра Авдеева, и у АТ для водрослевика.

Еще и третий увидите, я планирую основной свет на его сборках собрать.

Сейчас у меня MaxSpectG230 ватт, 4 канала без диммирования плюс луна.

Хочу сделать его наверное на ардуино.

Как сделаю, так и посмотрим.

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кстати у меня тоже Димины сборки есть на водорослевик ,но пока нечего сказать не могу так ,как руки не доходят их поставить ,но если сегодня получится то поставлю ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они работают, это свет уже месяц стоит, ниратов нет и хета вроде растет, но у меня свет без корпуса, поэтому висит максимально высоко, и соответственно минимальный кпд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я ставлю эти сборки не потому ,что у меня нитраты есть ,а потому ,что они очень мало места занимает ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
90 литров- для меня- однозначно нано.
А для меня (думаю и не только) однозначно НАНО это 5-10л.... :) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А для меня (думаю и не только) однозначно НАНО это 5-10л.... :)

 

Абсолютно такое же мнение у Даниэля Кноппа. А его мнение все же определяющее. Явно 90 литров не НАНО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А для меня (думаю и не только) однозначно НАНО это 5-10л.... :)

Есть мнение, что размеры не главное! :P :P :P .

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть мнение, что писать надо когда на 100% уверен :)

Вопрос из разряда: три это куча, или нет?

Куча!, но маленькая! :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По мнению Кноппа, аквариум может называться НАНО, если стандартные методы и оборудование не подходят как раз из-за размеров емкости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Должна быть еще и третья причина, объясняющая, что вы хотите доказать или опровергнуть своим экспериментом=)

Да нет никакой третьей причины. У меня денерлевский кубик со штатными 36вт их фирмы плюс синий восьмиватник т5 мой, какая-то китайча. Мне казалось что света у меня маловато в акве, я обошел все магазины на птичке, аквалого, лямер, кое-то брал даже на пробу (ерунда на постном масле оказывалась). Вдохновил меня на поиски эхеймовский 7-ми ваттный led свет, если их повесить два на креветочник, то получается просто отлично и эстетически и по свету.

post-26479-0-43177600-1359328365_thumb.jpg или так

Эхейм тогда же анонсировал такие же 7-ми ваттные светильники для моря, с синей компонентой, 3-и штучки на мой кубик в 60 литров было просто отлично. Но их нет в России, да и в Германии в известных мне зоомагазинах ещё не завезли. Вот тогда я и пошел искать светильники. МГ конечно было бы неплохо, но брендовые все несуразно дорого, а городить китайчу - как-то смысла нет. Плюс полная беда с подвесом или стойкой - ну не нашел я вариантов в магазинах. А потолки у меня 4+ метров, подвес какой-то делать все равно надо Все псевдоаквариумные варианты led что мне попались, стоили несуразно дорого - 4 (хохлы)-7 тыс (тайвань) и выше. В такой цене мне проще взять второй деннерлевский светильник и поставить их рядом.

Плюс мне нужен был пятиваттный диод для скраббера, потому поехал в Митино. Ну и наткнулся там, помимо сборок до 150 ватт, на готовый прожектор от 10 до 50 ватт. Что решало сразу кучу проблем - радиатор, драйвер, более-менее эстетичный корпус. По цене какой-нибудь третьесортной акваэлевской сберегайки.

Когда я поставил прожектор рядом со штатным светом для сравнения - 36 ватт т5 просто казались тусклым ночником

post-26479-0-36997700-1359329257_thumb.jpg

Выключаешь прожектор - как будто наступила ночь. А ведь казалось, все было так ярко.

post-26479-0-40294300-1359329031_thumb.jpg

Поэтому я и сделал обвязку, кронштейн и повесил прожектор. Ну наклеил правда на него по периметру 42 синих диода 0,25 вт.

И в акве настал ДЕНЬ. И появились зайчики от волн. И это все удовольствие за 1800 рублей плюс пара сотен на кронштейн. Вот это для меня эксперимент. Ждать ли мне чуда от производителей светильников, которые все сплошь жлобы и жлобами погоняют, или сделать самому из готовых компонентов. Пока мне результат нравится. Что будет через полгода - я не знаю. Но бюджетность эксперимента тоже значимый фактор. Так что причина была одна - сделать ярко. Вторая даже не причина, а фактор - это оказалось недорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ребята вопрос эксперимента подходит лед свет или нет, не таким аквариумам которых вы показываете вопрос подходит или нет примерно таким аквариумам ;)

post-1962-0-68299300-1359365308_thumb.jpg

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ребята вопрос эксперимента подходит лед свет или нет, не таким аквариумам которых вы показываете вопрос подходит или нет примерно таким аквариумам ;)

Именно так:)

 

Есть и примерно такие под ледами...

Я десять страниц назад просил показать эти аквариумы, надеялся что Дима (DNK) интересовался этой темой в плотную, но ничего показано не было:(

Был показан только вот этот аквариум -

в котором как я уже и писал при ЛЕДах либо так же либо хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но ничего показано не было :(

 

Это все потому, что ни у кого нет правильных сборок. И статью они не читали :)

 

А по сути - мне кажется, что рифоводы с ВОТ ТАКИМИ аквариумами больше всего ценят стабильность.

И совершать лишние телодвижения в зрелой, устоявшейся банке, рецепт содержания которой выработан годами проб и ошибок, как-то не хочется.

И сейчас все сидят, замерли - ждут, пока кто-нибудь попробует и покажет результат.

Будет результат - будут брать.

А результат будет, только если будут брать :)

 

Такой вот замкнутый круг, да...

 

Это не только к Диминым сборкам относится, а в целом ко всем ЛЕД-светильникам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

specially for egis:

Adees Sunlit Reef from South Africa

Orphek-DIF-100-XP.jpg

 

Стоят светодиодные прожекторы ORPHEK DIF 100XP

Там внутри матрицы(Да да, те которые типа г...):

new-orphek-dif-100-led11.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

specially for egis:

Ну, и вы считаете эту картинку оч. показательной? Лет 10 тому обратно может и ахнул бы кто нибудь, я бы себе такой свет не поставил никогда, иначе через пару дней на людей стал бы бросаться! И к тому же совершенно очевидно, что не ВЫ не Александр Авдеев не понимаете о чем говорил Егис. Не нужны ни кому однотонные заросли, поймите это наконец!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А меня то что приплели? :O

 

Есть и примерно такие под ледами...

 

Какие такие? вот такие как на фото выше, где мы имеем два цвета кораллов какой-то грязно феалетовый и бледно зелёный без всяких оттенков?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...