Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
Окунёк

Все на 12-24 Вольт

Рекомендуемые сообщения

Я сам в прошлом программист-электронщик, хорошо знаком с современными микроконтроллерами (например ARM), решил подойти к созданию мини-моря немного с другой стороны: с системы управления и оборудования.

 

Для унификации и безопасности планирую все оборудование только на 12 В.

Пока определился только с помпами течения HYDOR KORALIA nano 12В, ей достаточно просто управлять микропроцессором, нормальная цена и наличие в продаже.

Но этого нельзя сказать про погружные насосы, в продаже я таких не нашел.

 

В Ебее их полно

http://www.ebay.com/sch/i.html?_nkw=pump+w...5&_osacat=0

 

Вопрос, кто использовал и что-то может сказать о надежности и шумовых характеристиках?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпы коралии работают от переменного напряжения.

Управлять ими от мк ОЧЕНЬ сложно т.к нужно городить генератор синусоиды и усилитель. Я делал временную схему, работала кое как, так и не довел до ума т.к времени мало

 

Мой аквас 140л + самп 20л(будет 60л, в процессе производства) полностью переведен на DC 24V.

Течение создают 2 возвратные помпы по типу этих:

http://www.ebay.com/itm/Brushless-Water-Pu...=item2322143554

 

Буду заказывать более мощные модели. Этих не хватает что бы создать волну(экспериментировал с управлением), да и хочется иметь возможность поштормить)

Шумят они не сильно. С закрытой тумбой еле слышно(да и привыкаешь быстро)

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не такое и сложное управление. А ШИМ микроконтроллеры генерят на раз...

 

post-23179-1347633405_thumb.jpg

 

В принципе еще можно упростить, переведя на более современную базу.

 

Чуть позже приведу блок-схему автоматики.

В любом случае печатные платы заказываются кратно 10-ти, так что присоединяйтесь к проекту если интересно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для унификации и безопасности планирую все оборудование только на 12 В.

Пока определился только с помпами течения HYDOR KORALIA nano 12В, ей достаточно просто управлять микропроцессором, нормальная цена и наличие в продаже.

Но этого нельзя сказать про погружные насосы, в продаже я таких не нашел.

Если не ограничитесь 12, а рассмотрите 24 и 48, то обеспечите все потребности аквы, включая возврат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно поподробнее описать логику работы этой схемы?

 

И в любом случае 12В будет мало для генерации AC 12V для коралии.

Лучше загадывайте 24В. Я к примеру выбрал именно это напряжение с расчетом на оптимальную длину цепочек светодиодов 6-7шт + очень удобно организовать источник бесперебойного питания(2 свинцовых аккумулятора)

 

Но я готов поучаствовать в проекте(программирование, подготовка гербера) т.к мне эта тема очень интересна.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не такое и сложное управление. А ШИМ микроконтроллеры генерят на раз...

Ну и где в приведенной схеме есть синусоида?????

Обычный мост.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для унификации и безопасности планирую все оборудование только на 12 В.

 

А насколько обдуманное/обоснованное желание? Это какие токи нужно, чтоб набрать приличную мощность?! Большие токи=большой нагрев, кпд стремится к нулю. К чему такое счастье?

220В - и то маловато :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, 220В вам мало только до первого раза.

Я уже один раз думал что простился с рукой после удара.

После этого думаешь о личной безопасности совсем по другому.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А насколько обдуманное/обоснованное желание? Это какие токи нужно, чтоб набрать приличную мощность?! Большие токи=большой нагрев, кпд стремится к нулю. К чему такое счастье?

220В - и то маловато :gygy:

 

1 кв. мм меди без сколь нибудь заметного нагрева спокойно обеспечит ток в десять ампер.

Возможно разводка и будет дороже, чем на 220В, но рублей на сто на весь аквариум :)

Вам 100 рублей дороже жизни?

 

Вообще можно спроектировать универсальную систему 12, 24, 48 Вольт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и где в приведенной схеме есть синусоида?????

Обычный мост.

Олег, там на схеме виднеется надпись dsPIC33FJ256MC710 - думаю, источник ШИМ для синусоиды и все остальные мозги именно в нем, а на схеме показана только силовая часть...

 

Но там только корпус о 100 ногах, плюс обвязка... Со встроенным DSP, специально для управления моторами. Не назвал бы я это простым проектом. Я сам частотниками интересуюсь, но на этом чипе повторять что-то не взялся бы.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вот такая http://www.ebay.com/sch/i.html?_nkw=dc50c+...c&_osacat=0 на возврате стоит уже месяца 2... Шум издает навроде свиста от кулера, если тряпочкой обернуть - не слышно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Олег, там на схеме виднеется надпись dsPIC33FJ256MC710 - думаю, источник ШИМ для синусоиды

PIC, ARM для данного случая разницы никакой. Эта силовая часть неспособна дать синусоиду. Просто мостовой ключ. Вперед-назад-торможение - вот и все функции. Сглаживать импульсы чем? Я вовсе не уверен что "рядовая" синхронная помпа будет работать с ШИМ режимом. Проще уж безщеточные DC моторы приспосабливать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коралия помирает от ШИМ, я вам это гарантирую т.к это очень заметно, чувствуется биение ротора при таком управлении.

Надо чистую синусоиду заданной частоты.

 

Ещё я даже не уверен что штатно у неё 50/60Гц питание т.к не было возможности подключить осциллограф к контроллеру(он весьма дорогой).

 

Хорошо бы если бы кто-то смог замерить частоту от фирменного контроллера.

Я думаю помпа вполне может регулироваться в диапазоне 30-120%(кратковременно) без чрезмерного износа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сам в прошлом программист-электронщик, хорошо знаком с современными микроконтроллерами (например ARM), решил подойти к созданию мини-моря немного с другой стороны: с системы управления и оборудования.

 

Для унификации и безопасности планирую все оборудование только на 12 В.

Пока определился только с помпами течения HYDOR KORALIA nano 12В, ей достаточно просто управлять микропроцессором, нормальная цена и наличие в продаже.

Но этого нельзя сказать про погружные насосы, в продаже я таких не нашел.

 

В Ебее их полно

http://www.ebay.com/sch/i.html?_nkw=pump+w...5&_osacat=0

 

Вопрос, кто использовал и что-то может сказать о надежности и шумовых характеристиках?

есть погружные и волновые насосы от фирмы TUNZE работают от 12, 18 и 24 вольт в зависимости от устанавливаемой вами перемычки(в комплекте), абсолютно безшумные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Те же яйца, только в профиль...

Tunze AC помпы в несколько раз дороже коралии.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сам в прошлом программист-электронщик, хорошо знаком с современными микроконтроллерами (например ARM), решил подойти к созданию мини-моря немного с другой стороны: с системы управления и оборудования.

 

Для унификации и безопасности планирую все оборудование только на 12 В.

Пока определился только с помпами течения HYDOR KORALIA nano 12В, ей достаточно просто управлять микропроцессором, нормальная цена и наличие в продаже.

Но этого нельзя сказать про погружные насосы, в продаже я таких не нашел.

 

В Ебее их полно

http://www.ebay.com/sch/i.html?_nkw=pump+w...5&_osacat=0

 

Вопрос, кто использовал и что-то может сказать о надежности и шумовых характеристиках?

есть погружные и волновые насосы от фирмы TUNZE работают от 12, 18 и 24 вольт в зависимости от устанавливаемой вами перемычки(в комплекте), абсолютно безшумные. http://www.tunze.com/149.html?&L=5&amp...=-infoxunter051, http://www.tunze.com/149.html?&L=5&amp...=-infoxunter064

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже один раз думал что простился с рукой после удара.

Для вас будет удивлением узнать, что убивает не напряжение, а ток. :)

И при 220, и при 12 ток может быть значительным. А человеку достаточно 30мА через сердце, чтобы его остановить. И только благодаря коже мы живы в нашем мире :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для вас будет удивлением узнать, что убивает не напряжение, а ток. :)

И при 220, и при 12 ток может быть значительным. А человеку достаточно 30мА через сердце, чтобы его остановить. И только благодаря коже мы живы в нашем мире :)

Ну, это уже чересчур! Ток получается делением напряжения на сопротивление. Вы что, электроды в сердце собираетесь вживлять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, это уже чересчур! Ток получается делением напряжения на сопротивление. Вы что, электроды в сердце собираетесь вживлять?

Ну вы правы, в школьной интерпретации следствие закона Ома именно такое. И что?

Приведенная электрическая схема человеческого тела состоит, если не ошибаюсь, из нескольких резисторов и конденсаторов. Т.е., реактивной составляющей нет, только активная.

 

И его фактическое приведенное значение составляет порядка нескольких кОм (1-2). Человек-же - электролит, внутренняя проводимость высока. Самым большим сопротивлением обладает верхний слой кожи - несколько десятков кОм (20-30).

 

Или вы возражаете, что убивает ток? :) Обоснуйте, прошу вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вы правы, в школьной интерпретации следствие закона Ома именно такое. И что?

Приведенная электрическая схема человеческого тела состоит, если не ошибаюсь, из нескольких резисторов и конденсаторов. Т.е., реактивной составляющей нет, только активная.

 

И его фактическое приведенное значение составляет порядка нескольких кОм (1-2). Человек-же - электролит, внутренняя проводимость высока. Самым большим сопротивлением обладает верхний слой кожи - несколько десятков кОм (20-30).

 

Или вы возражаете, что убивает ток? :) Обоснуйте, прошу вас.

Извините, но это демагогия. Нет никакого желания спорить. Лучше расскажите, кого конкретно убило 12В? Фамилия, имя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, но это демагогия. Нет никакого желания спорить. Лучше расскажите, кого конкретно убило 12В? Фамилия, имя?

Если вы думаете, что с вами спорят, то ошибаетесь.

Главное, не волнуйтесь, а прочитайте ПУЭ, ОБЖ и нормативные документы по электробезопасности. Они разработаны, в том числе, и смертями многих людей. Уверен, что ваша позиция несколько поменяется.

 

Я привел вам реальные данные. Не согласны - ваше право, убеждать не буду. За сим, позвольте откланятся. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я помню, вращающий момент зависит от величины напряжения в квадрате, отсюда эффективность любого двигателя напрямую зависит от напряжения.

В доказательство этого факта эффективность низковольтных возвратных насосов постоянного тока крайне низка, можете поискать здесь на форуме, где-то было обсуждение.

Лучше поставте разделительный трансформатор и забудте про опасность.

 

Лично я бы хотел иметь возможность использовать 3х фазные двигатели, потому что уже конкретно достали низкомоментные игрушки, которые толком запустится не могут!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не настолько низковольтные помпы менее эффективны(кстати может и поэффективнее) чем AC 220V чтобы этот факт имел хоть какую-то роль.

 

Ещё к бонусам имеем размер помпы в 2-3 раза меньше чем у помп 220В + возможность регулировки мощности.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Единственное преимущество - регулировка мощности. Только вот необходимость этого на возврате, пеннике.....

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё шума от них меньше :gygy:

Регулировка мощности на возврате понравится любителям современных технологий.

Я вот например рассчитываю хаотичное течение ими создавать :roll:

 

+ Цена этих помп в много раз меньше аквариумных)))

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...