Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Да тут вопрос не в дизайне был, просто живем не в своей квартире, и стену сверлить не дали бы, а так мысли такие же были, только светильник хотел подвесить на кронштейн от телевизора, было бы ещё удобнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да тут вопрос не в дизайне был, просто живем не в своей квартире, и стену сверлить не дали бы, а так мысли такие же были, только светильник хотел подвесить на кронштейн от телевизора, было бы ещё удобнее.

Тогда понятно! Я просто к тому, что пока не попробуешь не поймешь как удобно,

когда над банкой пусто и ничего не мешает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

согласен, а когда это ещё и мобильно и в любой момент можно отвести в сторону или вверх, это вообще супер. Но придется довольствоваться тем что есть))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос к знатокам, добавляю в аквариум RedSea Calcium+3, раньше кальций за неделю падал с 420 до 400 а то и до 410, теперь же кальций выедается гораздо быстрее, и я дополнительно внес среди недели половину недельной нормы, в результате сделав вчера тесты получил следующее Ca-430 ppt, kH-7,5 pH-7,5. В связи с этим вопрос, есть ли смысл сейчас устанавливать мешалку для подачи кальквассера, когда и так кальций завышен, чисто теоретически предполагаю что pH должно повысится а вот kH придется поднимать в ручную содой, прошу совета по данной ситуации и поправить мои мысли если я где то заблуждаюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

kH сначала выровнять содой, а потом мешалку ставить, но мне кажется вам надо разобраться с причиной такого низкого pH, мне кажется такой pH при нормальных обстоятельствах не бывает,у вас либо проблемы в банке либо не правильно меряете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты померил точно правильно.

А можно поподробнее, с чем может быть связно падение pH, и какие могут быть проблемы повлиявшие на это?

По поводу выравнивания kH, соду нужно брать химически очищенную или обычную столовую тоже можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормальный Кальций у Вас...попробуйте соду, должны подняться и pH и kH

Можно обычную"Питьевая сода, пищевая сода, двууглекислая сода", лучше прокалить ЕЕ,

или использовать "Каустическая сода — гидроксид натрия NaOH."

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EE%E4%E0

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот по соде вопросик, можно ли столовую? и стоит ли после выравнивания параметров ставить мешалку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр Авдеев, спасибо, сегодня вечером попробую, наверно лучше будет прокалить её.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже pH низкий (около 7.8), причины низкого pH можно почитать в статье (дам в личку)

http://reefcentral.ru/articles/?ELEMENT_ID=2808

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже все мостил свтильник на банку, а потом повесил два кронштейна на стену.

По моему эстетичней, а уж насколько удобней и не передать!

Совершенно так и есть! Какие могут быть крышки на аквариуме - не представляю :)

 

Кстати, вместо цепей лучше повесить светильник на тонкий тросик. У меня самого на пресняке были цепи :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну сделав вывод из прочитанного, думаю стоит попробовать внести кальквассер, т.к. сода увеличит буферность и pH, но для поднятия последнего потребуется гораздо больше времени. Хотя как вариант можно попробовать внести соду, и поставить дополнительно аэратор.

 

Совершенно так и есть! Какие могут быть крышки на аквариуме - не представляю :)

 

Кстати, вместо цепей лучше повесить светильник на тонкий тросик. У меня самого на пресняке были цепи :oops:

Дим, тросиков тонких на тот момент как то не нашел в продаже :oops: Но буду иметь ввиду, может на выходных скатаюсь погляжу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну сделав вывод из прочитанного, думаю стоит попробовать внести кальквассер, т.к. сода увеличит буферность и pH, но для поднятия последнего потребуется гораздо больше времени. Хотя как вариант можно попробовать внести соду, и поставить дополнительно аэратор.
С кальквассером пройденный этап, его надо лить ежедневно, пропустил день и pH падает еще ниже...

Лью баллинг ТМ(сразу 3 р-ра, без большого разрыва по времени), раствором В(сода) поднимаю pH на пару десятых(по прибору сразу вижу), буфер растет, колебания рН уменьшаются и общий рH повышается и стабилизируется... :vo: ;)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну сделав вывод из прочитанного, думаю стоит попробовать внести кальквассер, т.к. сода увеличит буферность и pH, но для поднятия последнего потребуется гораздо больше времени. Хотя как вариант можно попробовать внести соду, и поставить дополнительно аэратор.

Дим, тросиков тонких на тот момент как то не нашел в продаже:oops: Но буду иметь ввиду, может на выходных скатаюсь погляжу.

Тросики разных диаметров и все что связано с подвесами можно посмотреть в Леруа мерлен!

Я лично все там покупал!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С кальквассером пройденный этап, его надо лить ежедневно, пропустил день и pH падает еще ниже...

Лью баллинг ТМ(сразу 3 р-ра, без большого разрыва по времени), раствором В(сода) поднимаю pH на пару десятых(по прибору сразу вижу), буфер растет, колебания рН уменьшаются и общий рH повышается и стабилизируется... :vo: ;)

Ну я так рассудил исходя из статьи, у меня не постоянно такой pH был, всегда держался стабильно в районе 8,1-8,3 а тут вдруг неожиданно упал резко, в статье говорили что при резком, а не систематическом падении pH лучше использовать кальквассер. Хочу поставить мешалку и пусть себе льет постоянно. Но с другой стороны возможно вы и правы, думаю попробую сегодня залить кальквассер, сделать тест и потом завтра к вечеру протестирую если pH опять упадет, то думаю придется прибегнуть к баллингу до тех пор пока КР не поставлю.

 

Тросики разных диаметров и все что связано с подвесами можно посмотреть в Леруа мерлен!

Я лично все там покупал!

Я тоже в Леруа брал все, но на тот момент как то тросиков не было тонких, 0,6 см самый тонкий что попался, а до этого я видел более тонкие. Добираться не удобно до магазина, так бы уже наверно заменил но все время не выберу((( Попробую на выходных совершить поход :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера по приезду домой сделал ещё раз тесты на kH и pH, удивился ещё сильнее pH - 8.2 а вот kH-6.3 упал ещё ниже, в итоге прокалил соду и добавил 20 мл раствора, через 3 часа kH поднялся до 7.8. Сегодняшние тесты показали тоже самое что и вчера вечером, опять добавил соды. С чем интересно может быть связано такое падение kH.

Изменено пользователем Artishock (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А,Кальций чего показывает?

И чего Баллинг не хотите поставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ca - 420 кажет

По поводу баллинга вот думаю стоит ли на него тратиться, может лучше сразу КР ставить?

Сегодня вот опять соды добавил и kH поднялся до 7,8, в итоге решил вместо испарившейся воды кальквассера добавить, по идеи должен поднять ещё чутка.

Изменено пользователем Artishock (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Баллинг или КР с мешалкой...только Ваш выбор. Ca у Вас нормальный...зачем тогда кальцевый реактор?

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы,определитесь,Баллинг или КР.

У Вас постоянно прыгает КН,что не хорошо для СПС кораллов.Могут облететь.

Чем больше будет СПС кораллов ,тем больше будет расход Баллинга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну кальций нормальный потому что постоянно лью Red Sea Calcium+3, а так если не добавлять то кальций за неделю до 370-350 падает.

 

Вы,определитесь,Баллинг или КР.

У Вас постоянно прыгает КН,что не хорошо для СПС кораллов.Могут облететь.

Чем больше будет СПС кораллов ,тем больше будет расход Баллинга.

Я все же больше склоняюсь к КР чем к баллингу. По параметрам согласен, сильно резкие перепады, в результате одна ветка календрума облетела :(

Интересно разобраться из-за чего такие перепады 2 месяца все было стабильно, а тут на пустом месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно стабильность поддерживать, с КР проще.

Я еще бы Магний померил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно стабильность поддерживать, с КР проще.

Я еще бы Магний померил.

Ок, померить смогу, но немного попозже. Я раньше склонялся к баллингу, но после встречи с Димой DNK был переубежден что с КР будет легче, и в то же время более естественней. Осталось тока КР купить, баллон под СО2 уже есть, мешалка будет самопальная, и уже практически готова.

Изменено пользователем Artishock (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я,тоже склоняюсь в сторону КР.Пока все в процессе изысканий.

Пока можете раствор баллинга в ручную подливать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...