Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
agrant

105л морской воды (Agrant, Сергей, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Продолжаем.

 

Аква была затенена на 96 часов. Лился кальквассер.

Включаем свет - все выгорело, кроме каких-то точек на месте.

1 час после вкл света - дины начинают снова нарастать...

Следующий этап - заказ алгеа Х

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По порядку:

 

1) Fauna Marin Ultra Algea X применялся в течении почти 3ех недель. Дины сошли, но было пару мест, где песок был не совсем белоснежный. Решил проверить это дины не сдохли до конца или что-то еще. Перестал лить, выкрутил свет обратно (до этого был 6 часов в день) и дины через 3-4 дня начали уже более-менее понятно заявлять о своей существовании. На данный момент снова начал применение препарата до победного конца.

 

2) Перешел на Reef Crystals. Делаю первую подмену. Соль отличается от всех, что я ранее использовал: фракции соли мельче всех, что я встречал до этого и соль имеет какой-то специфический аромат, тоже отличающийся от других, более "медицинский" что ли. Это наводит на 2 мысли: либо соль качественная, либо наоборот недоброкачественная :)) Посмотрим, терять мне уже нечего.

 

3) Проверил свой рефрактометр - всё исправно, НО, что забавно! Был в трех магазинах и нигде никто не знает какая у них соленость, что меня удивило очень.

Первый - Живая Вода. Намерили 37 ppt. Можно сказать, что наши показания совпали, на рефрактометре у продавца и у меня.

Второй - Лямер (нынешний best-aquarium). Тоже никто не в курсах про соленость, меряю - зашкаливает выше 40 ppt. Я говорю: "Вы не проверяли соленость? Как вы солились-то тогда?". Продавец играючи ухмыльнулся и выдает мол "количество соли на количество воды, так и определили" и ни косёт. Удивили.

Третий - Лого. Мерим в лого - 35 ppt четко. Сошелся на том, что мой рефрактометр откалиброван, а лямеру нужно чуть внимательней отнестись к своему "товару" и животным.

Ездил я по магазинам, разумеется, не ради калибровки, а за покупками, но и заодно свериться :P

 

4) Ситуация в банке мне вообще не нравится. В последнее время эуфиллии нормально не раскрываются и немного начали слезать со скелетов. Центропиг, конечно, иногда беспокоит их, но это не причина их угнетения.

 

Если ситуация не будет улучшаться, то будет перезапуск. На этот раз никакого живого песка, форму рифа буду делать другой, буду делать новую тумбу, самп, шахту, все как положено. Но размер и банка будет, скорее всего, старой. Т.к. места у меня больше нет :)

И думаю поставить внутренний пенник в самп. Может какие будут рекомендации на 100л? Пенник должен быть мощным т.к. склонен нагружать систему кораллами, рыбами и кормить от души всех креветок и рыб :blush:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сереж, привет!

Каждый раз, открывая твои новые сообщения, надеюсь прочитать что наконец жизнь в море налаживается. Но... никак не хочет радовать тебя твое море( Будет перезапуск или нет, в любом случае желаю, чтобы в новом году ситуация улучшилась!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Запуск моря как беременность, бывает гладко, бывает с осложнениями и токсикозом, но всё равно роды только через 9-ть месяцев, вот тогда появляется необходимая биология и баланс. Вот только теперь можно сажать сложных и требовательных гидробионтов.

Убедился на собственном опыте четыре раза. Были и гладкие с ниткой, и сложные с динофлагелятами и диатомами.

Есть путь более простой это выделение маленького аквариума из большого устоявшегося, т.е. из большого берётся песок вода, камни и нет вам ни запуска, ни азотного цикла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сереж, привет!

Каждый раз, открывая твои новые сообщения, надеюсь прочитать что наконец жизнь в море налаживается. Но... никак не хочет радовать тебя твое море( Будет перезапуск или нет, в любом случае желаю, чтобы в новом году ситуация улучшилась!

Привет, Тань, тоже надеюсь, открывая свои же сообщения, что следующее будет положительней предыдущего :) Спасибо.

Ты права, кстати. море не радует уже минимум как полгода. Уверен, что всё сведётся к перезапуску, т.к. дело не в динах и чем-то еще, а то что надо с технической точки зрения все переделать и перепродумать. Ведь этот аквас планировался пресным...

 

Запуск моря как беременность, бывает гладко, бывает с осложнениями и токсикозом, но всё равно роды только через 9-ть месяцев, вот тогда появляется необходимая биология и баланс. Вот только теперь можно сажать сложных и требовательных гидробионтов.

Убедился на собственном опыте четыре раза. Были и гладкие с ниткой, и сложные с динофлагелятами и диатомами.

Есть путь более простой это выделение маленького аквариума из большого устоявшегося, т.е. из большого берётся песок вода, камни и нет вам ни запуска, ни азотного цикла.

Нет у меня таких доноров :)

Очень обидно заново вынашивать 9-месячное детище, которое в первый раз так и не родилось :( селяви

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете, сначала были у меня динофлагеляты (коричневая дрянь покрывала песок плотным ковром и мажется коричневым цветом) её я вывел АлгеаХ от ФМ, но была ещё другая коричневая дрянь она не мажется и к вечеру тянется к поверхности коричневыми нитями-соплями - эту дрянь удалось убрать применением угля от ФМ который на 3-4 дня банка без буквы "L" на этикетке.

Попробуйте может и Вам поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уголь не могу класть т.к. алгеа х лью. Да и соплей у меня нет давно никаких, слава богу. Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Странно, уведомление не получал о сообщении в теме (

На данный момент небольшие улучшения, делаю подмены на риф кристалс, почистил пенник, он начал выбивать. До этого помпа забилась дохлой хетаморфой, которая почему-то перестала расти. Зато начала расти на камнях зеленая жизнь.

 

Если честно, то я уже с головой ушел в новый проект, буду расширяться и все по уму делать уже от и до. Без колхозной переделки из пресняка в море. Пока подбираю оборудование, рисую как все будет выглядеть, думаю на счет габаритов.

Планирую однозначно спс/лпс риф, в силу этого пока чешу репу больше всего на тему кр, экспортом нитрата.

Банку думаю примерно 70х60х45 оптивайт, размеры еще не окончательные. Дюрсо, самп, все как положено.

Свет подумываю ATI 6 или 8x24вт, с диммированием.

Пенник предварительно Deltec ts 1455

Течение tunze с контроллером 7096. Вортеки шумные для меня оказались, не люблю гул.

Возврат eheim 1260 на 3400л/ч, может меньше, пока прикидываю.

Долив Tunze Osmolator Universal ATO (3155.000)

Поэтому все внимание туда сейчас :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может,размерчик 70х60х60 ?

ламп лучше 8.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слав, зачем такую башню делать? :) обслуживать неудобно, т5 уже до дна небудут нормально пробивать (не знаю кого на дне растить :) ), да и пропорции сомнительные. Приду прикину, но мне кажется того не стоит.

 

Тоже думаю 8 надо брать, да и тех боюсь хватит или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может,размерчик 70х60х60 ?

ламп лучше 8.

это хороши размер и высота хорошая, у меня 65см высота и посмотри где акры посаженые ;)

post-1962-0-03650100-1360403994_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это хороши размер и высота хорошая, у меня 65см высота и посмотри где акры посаженые ;)

Померил, прикинул...уговорили, имеет место быть :) 60, но не более. Но тогда тумбу хочется ниже опустить, чтобы удобно быть сидеть смотреть. Тумбу около 80 тогда нужно будет сделать, что несколько низковато,конечно, и уменьшает полезное пространство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, потихоньку обрабатываю новый проект. Первым делом хочу переехать в новую банку, а потом уже займемся пополнением нового оборудования, т.к. на всё сразу финансов не хватит, на носу покупка авто :)

 

Сейчас главная задача разместить всё планируемое оборудование в сампе. Компоновка пока что дает сложно. Сейчас думаю над двумя вопросами: 1) Экспорт нитрата 2) Как грамотно спроектировать, чтобы адсорбенты на протоку класть. 3) Перелив. Какой, какой самый бесшумный и надежный. Помимо классического дюрсо есть еще просто слив через рассифонку. т.е. через стенку аквариума проходит горизонтальная труба и туда затекает вода с последующим самотеком в самп.

Может кто идею подкинет?

post-23523-0-83439300-1362421538_thumb.jpgpost-23523-0-02818200-1362421567_thumb.jpg

 

Это пара первый вариантов, где не удается уместить емкость автодолива

post-23523-0-57830400-1362421574_thumb.jpgpost-23523-0-41246000-1362421583_thumb.jpg

 

И самый последний вариант пока xnj/

post-23523-0-66991900-1362421591_thumb.jpg

Изменено пользователем agrant (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это у вас 3D модель чтоли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже так показалось особенно на второй фотке, какой то нереальный баллон и блеск труб, да и самп разный на 3 и 4

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это у вас 3D модель чтоли?

 

Ребят, конечно! Причем на реалистичность вообще не стоит обращать внимания, модель не с целью воспроизвести реальность, а с целью понять как лучше все разместить оборудование ключевое. Чтобы и обслуживать удобно было и все уместилось.

Мне так легче продумывать.

Мыслей никаких ни у кого по поводу вопросов?

Изменено пользователем agrant (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Адсорбенты лучше работают в фильтре кипящего слоя,

По нитратам можно пелетсы использовать.

Емкость для автодолива можно попробовать под кровать уместить.или канистру поставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Адсорбенты лучше работают в фильтре кипящего слоя,

Это все понятно, но кипящий слой еще займет место, время и деньги.

 

По нитратам можно пелетсы использовать.

Да что-то я о них почитал...придется думать о редоксе больше, чем обычно, опять новая забота и геморрой, к тому же, как я понял, еще и опасный в плохом случае.

Емкость для автодолива можно попробовать под кровать уместить.или канистру поставить.

Слав, да в том-то и дело, что не пойдет громоздить всю эту требуху вокруг банки. Все в пределах тумбы нужно аккуратно пихнуть. Но при этом все уместить :)

 

С хетаморфой вообще не хочу связываться больше, эти ее капризы то растет, то умирает достали. + Достали куски от нее летать и забиваться в возврат и пенник. Проблема с летающими кусками решится, а вот капризы ее мне не нравятся, мне нужно безотказное что-то. Есть идейка, как организовать скруббер. Вечером попробую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кажется, что как будет размещено основное оборудование я прикинул, примерно так получается:

post-23523-0-74151400-1362751105_thumb.jpgpost-23523-0-88403500-1362751110_thumb.jpg

 

Остальную требуху по ходу уже размещу.

По поводу эспорта нитратов я буду пробовать биопелетсы.

Перелив скорее всего сделаю обычное дюрсо.

 

Сейчас занимаюсь подборкой оборудования на будущее:

Свет выбираю между ATI c диммирование 8*24 и Giesemann 1*150 + 4*24 T5 . В АТИ меня диммирование подкупает, да и ЛЛ свет меня устраивает, возможность шире комбинировать цветопередачу. А в гизмане мг...столб воды все же нормальный будет. Но если просто жесткач сажать к верху, где свету побольше, а менее светолюбивые пониже, то, думаю, как раз все получится. + у АТИ светильника ширина больше и он будет висеть как раз над кубиком, когда гизман будет только по центру + греющее мг и все сопутствующее. Ну и, конечно, отсутствие диммирования. Очень хотелось бы его.

Скиммер Deltec ts 1455

Помпы течения Tunze 7096 контроллер, помпы еще не знаю какие, думал turbelle 6025 пару для начала, но сейчас думаю, что этого катастрофически мало. Хотя сейчас вот 2 помпы 6015 на моих 100л нормальный ураган бы сделали.

 

Возвратная помпа сейчас тоже мучаюсь выбором...хочу чтобы 2000 л/ч реальных гоняла примерно, 10 объемов. Вопрос шума первостепенный!

1) Eheim 3000+

2) Eheim 1260

3) Tunze 1073.050

 

КР вопрос сложный, может раскошелюсь на Korallin C-1501, а может и возьму банальный Deltec PF 509 , но то что я прочитал про его помпу - мне не понравилось. Приветствуются советы по наполнителю.

Фильтр кипящего слоя Reef Octopus BR-MF-90 , но тут хотелось бы мнения на счет объема выслушать и какую помпу присобачить. Так же приветствуются советы по наполнителю.

 

Автодолив с фишстрита новой версии :) Вроде довели до ума его

 

Обогреватель даже не задумывался :)

Соль ReefCrytals

 

Вроде пока всё. Как я и говорил, сначала банка тумба, А потом уже будем закупать оборудование разом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Помпы течения Tunze 7096 контроллер, помпы еще не знаю какие, думал turbelle 6025 пару для начала
а зачем контролёр если помпы на 220в ??? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если хочешь управляемые с контролера,то Тюнз 6055 или 6095.

Остальные не подойдут.

=-infoxunter063"]http://tunze.com/149.html?&L=5&C=RU&user_tunzeprod_pi1[predid]=-infoxunter063

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если хочешь управляемые с контролера,то Тюнз 6055 или 6095.

Остальные не подойдут.

http://tunze.com/149...=-infoxunter063

добавлю,это разговор про нано стримы ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А емкость с автодоливом можно убрать вообще! У меня ее нет,управляется через буркет! сразу от осмоса!

Для пелец возми лучше 70й реактор он самый маленький! Но с пелецами на таком обеме сложно систему будет настроить, лично у меня не получилось! Я все же добился того что у меня трава росла, хоть и крошечный был самп и водорослевик!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а зачем контролёр если помпы на 220в ??? ;)

 

Если хочешь управляемые с контролера,то Тюнз 6055 или 6095.

Остальные не подойдут.

http://tunze.com/149...=-infoxunter063

 

Да, есть такое, значит пара 6095 :)

 

А емкость с автодоливом можно убрать вообще! У меня ее нет,управляется через буркет! сразу от осмоса!

С кухни трубку тянуть через всю квартиру? ) Нет, не получится

 

Для пелец возми лучше 70й реактор он самый маленький! Но с пелецами на таком обеме сложно систему будет настроить, лично у меня не получилось!

Почему?

 

Я все же добился того что у меня трава росла, хоть и крошечный был самп и водорослевик!

Кинуть пучок хеты всегда можно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

6095 многовато будет, 6055 надо брать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...