Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
agrant

105л морской воды (Agrant, Сергей, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Поставь Тюнзовский автодолив.Дорогой конечно в Москве,за границей подешевле будет.

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/3

 

Слав, ты же сам говоришь, что за границей дешевле, а ссылку на наш ресурс даешь.

Только за границей один автодолив не очень выгодно заказывать - доставка часть денег слопает, а вот если заказик собрать (можно с кем-то), то это уже интересно. С другой стороны надо решить вопрос по доливу до прихода посылки....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег,я прекрасно знаю какую ссылку дал,Это образец.

Другие ссылки могут удалить,а Аква Лога оставят,поэтому и дописал,что там дешевле.если Сергей захочет,то могу и другу ссылку в личку скинуть.

Если совместный заказ делать,то будет очень интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставь Тюнзовский автодолив.Дорогой конечно в Москве,за границей подешевле будет.

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/3

Эх, взглянуть бы тебе глазами сколько у меня места под самп и автодолив )

 

Было бы здорово заказать корпоративно, тестов можно было бы набрать и остальной всячины

Изменено пользователем agrant (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Серег,сделай фото.Я тут был у одного товарища,так у него баклажка литров на 20 стоит рядом с аквариум и в ней помпа автодолива Тюнз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, взглянуть бы тебе глазами сколько у меня места под самп и автодолив )

 

Было бы здорово заказать корпоративно, тестов можно было бы набрать и остальной всячины

 

Во-первых, давайте расчитаем сколько места надо. У вас аква на 105 литров, соответственно, учитывая поверхность волы, у вас не будет испаряться больше 5 литров в день. Чтобы не заморачиваться сильно надо поставить емкость литров на 30. Это не очень мало места надо. Приблизительно 15х30х60(ДхШхВ).

Если нет и этого места в иумбе на емкость под автодолив, то установите его напрямую через бак обратного осмоса (помпу у тюнза можно снять), только после бака два картриджа DI смолы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот с омосом косяк вышел. Приехал он ко мне, а вот подключить не могу эту колбу

Как-то надо найти переходник на трубочку или колбу менять...она для проточного фильтра =(

Была такая же проблема. Переходники на трубочку 1/4 дюйма купил в Гейзере http://geizer.com

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы тесты JBL Mg+Ca и PO4 используете? У меня такие Mg показывали 900 и нулевой фосфат. Я лил TM BIO magnesium и не заморачивался с антифосом. СПС все коричневые и плохо росли. Правда не облетали. Потом купил Salifert и фотометр милуоки. Оказался магний 1275 и много фосфатов. Поставил антифос, перестал лить магний. СПС нравится.

DI надо обязательно поставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на суммарный объем около 140 литров стоит узенький аквариум автодолива литров эдак на 10) хватает на 2-3 дня :( но это удобнее, чем вручную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Серег,сделай фото.Я тут был у одного товарища,так у него баклажка литров на 20 стоит рядом с аквариум и в ней помпа автодолива Тюнз.

Размеры сампа в шапке 28х20х30, а воды там раза так в 2 меньше

Просто аквариум не планировался изначально морским, поэтому все делалось под пресняк.

Размеры емкости автодолива 29*17*30. Кстати, это банальный нано аквариум. Его мне девушка давно подарила на 23 февраля, когда у меня еще не было вообще никакого. Просто в детстве у меня были рыбки в пресных 10, потом в 20, затем в 35 и 45л, но потом их отдали родители после того, как я на юг отдыхать летом уехал. С тем пор утихла страсть к аквариуму и была забыта. Но вот подарок девушки аквариума снова напомнил о хобби и запустил шарманку )))) Теперь все переросло в море и на этом явно не конец. А выглядит так

post-23523-1347561355_thumb.jpgpost-23523-1347561364_thumb.jpg

post-23523-1347561372_thumb.jpgpost-23523-1347561380_thumb.jpg

post-23523-1347561386_thumb.jpg

 

Есть отличные новости - кораллам реально лучше, эуфиллия наконец открылась снова.

 

Во-первых, давайте расчитаем сколько места надо. У вас аква на 105 литров, соответственно, учитывая поверхность волы, у вас не будет испаряться больше 5 литров в день. Чтобы не заморачиваться сильно надо поставить емкость литров на 30. Это не очень мало места надо. Приблизительно 15х30х60(ДхШхВ).

Если нет и этого места в иумбе на емкость под автодолив, то установите его напрямую через бак обратного осмоса (помпу у тюнза можно снять), только после бака два картриджа DI смолы.

Места нет, негде) Поэтому живем тем, что есть ) Потом, когда буду новую систему делать, это не скоро, конечно, но буду по уму сразу делать.

 

 

Была такая же проблема. Переходники на трубочку 1/4 дюйма купил в Гейзере http://geizer.com

Можно ссылкой прямой? Не могу найти :(

 

 

Вы тесты JBL Mg+Ca и PO4 используете? У меня такие Mg показывали 900 и нулевой фосфат. Я лил TM BIO magnesium и не заморачивался с антифосом. СПС все коричневые и плохо росли. Правда не облетали. Потом купил Salifert и фотометр милуоки. Оказался магний 1275 и много фосфатов. Поставил антифос, перестал лить магний. СПС нравится.

DI надо обязательно поставить.

Да тоже полагаю, что тест лажовый и страшно по нему ориентироваться! Поэтому пока что пользуюсь 2мя тестами: API нитрат и Kh

 

 

У меня на суммарный объем около 140 литров стоит узенький аквариум автодолива литров эдак на 10) хватает на 2-3 дня :( но это удобнее, чем вручную.

 

Не, мне чуть больше половины дней на 5 смело хватает

Если налить полностью, то на неделю легко

Тоже некуда пристроить поболее емкость?

Изменено пользователем agrant (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ссылкой прямой? Не могу найти :(

Гейзер

 

"Гейзер - Вита", ул. Южнопортовая 7

(495) 380-0745 (многоканальный);

(495) 647-47-88

Е-mail: moscow@geizer.com

 

Я брал в Питере. У них офис по соседству. Всегда есть переходники с резбы на трубку. Думаю, что в Московском офисе тоже есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, мне чуть больше половины дней на 5 смело хватает

Если налить полностью, то на неделю легко

Тоже некуда пристроить поболее емкость?

 

Угу. И этот-то еле пристроила)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шикарная емкость под автодолив,у меня дня на два от силы хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шикарная емкость под автодолив,у меня дня на два от силы хватает.

Мне хватает! ))

Сравнил попу с пальцем, у тебя объем в десять раз больше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил я фитинги, но не в гейзере, а в "новой воде". Поставил, засыпал смолу и ТДС 0 теперь.

Посмотрим на изменения.

 

Эуйфиллия сегодня выглядит еще более цветущей. Аквариум снова потихоньку начинает радовать глаза. Осталось от дин избавиться. И тогда буду кораллы класть новые

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прибыл рефрактометр.

Без калибровки показал 1.030. Т.к. другого калибровочного раствора нет, то решил проверить на осмосе своем. У осмоса было 1.005. Откалибровал по осмосу и соответственно плотность около 1.025. Насколько неправильно по осмосу калибровать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прибыл рефрактометр.

Без калибровки показал 1.030. Т.к. другого калибровочного раствора нет, то решил проверить на осмосе своем. У осмоса было 1.005. Откалибровал по осмосу и соответственно плотность около 1.025. Насколько неправильно по осмосу калибровать?

Можно, но точнее по калибровочному раствору.

Может есть возможность сравнить с другим, дабы убедится что правильно откалибровался, если ОК, то дальше можно по воде калибровать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По колибровочной жидкости завышение на 5 ppt, 1,030 это 40 ppt, а должно быть 1,026 - 35ppt.

На осмосе тоже завышает на 0,05 (1,005) или около 6 ppt...

Доверять надо калиброванному по раствору прибору...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько неправильно по осмосу калибровать?

Совсем не правильно. Калибровать нужно по точке (или 2 точкам), максимально приближенным к диапазону будущих измерений. Т.е., берете калибровочный раствор на 1.030 - 1.035.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...mp;#entry302288

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1.030 - 1.035. это у вас ЧТО? SG=1,030 это 40 ppt, 1,035 это 47 ppt

Калибровочный раствор для рефрактометра (речь про него выше) 35 ppt

А по Вашей ссылке "ареометр, определение солености"

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да почему-то я посчитал, что он должен прийти откалиброванный. Будем думать тогда.

 

 

По колибровочной жидкости завышение на 5 ppt, 1,030 это 40 ppt, а должно быть 1,026 - 35ppt.

На осмосе тоже завышает на 0,05 (1,005) или около 6 ppt...

Доверять надо калиброванному по раствору прибору...

Александр, вы, на сколько я видел, тоже соль Роял Натур пробуете. Какая у нее соленость по факту получается?

 

 

А в некоторых источниках пишут, что можно и по осмосу калибровать, хоть и не особенно точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совсем не правильно. Калибровать нужно по точке (или 2 точкам)

Это как?

 

Калибруете по 1, далее капаете 2, калибруете, но сбиваете 1

 

А в некоторых источниках пишут, что можно и по осмосу калибровать, хоть и не особенно точно.

 

Например:

Изменено пользователем AleksandrS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Александр, вы, на сколько я видел, тоже соль Роял Натур пробуете. Какая у нее соленость по факту получается?

А в некоторых источниках пишут, что можно и по осмосу калибровать, хоть и не особенно точно.

Да можно конечно...многие так и делают, но Вы же сами пишете, что не особенно точно...

Я (если вопроc ко мне)натур уже отпробывал и не понравилась, перешел на РК :vo:

Не пойму Ваш вопрос, что за соленость "по факту"? :tuplu:

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Дада, оно

 

 

 

Еще попробовал так: развел 34-35г соли на 1л воды. Получил 1.023 (после калибровки по осмосу). Вот не пойму, то ли верить надо, то ли калибровать до 1.025 примерно

 

Да можно конечно...многие так и делают, но Вы же сами пишете, что не особенно точно...

Я (если вопроя ко мне)натур уже отпробывал и не понравилась, перешел на РК :vo:

Не пойму Ваш вопрос, что за соленость "по факту"? :tuplu:

По факты - на сколько она соответствует заявленной на этикетке?

 

А почему не понравилась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получил 1.023 (после калибровки по осмосу). Вот не пойму, то ли верить надо, то ли калибровать до 1.025 примерно

 

Верить, калибровки по осмосу

Если вы взвешивали, поверенными лабораторными весами с ЦД 0,0001гр, то можно и перекалибровать ;)

Изменено пользователем AleksandrS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я этикетки не читал, никогда ничего не взвешиваю, соленость ПО РЕФРАКТОМЕТРУ.

Не понравилась и все...позакрывалась мягкота и дисков кучу новых потерял...

Так у Вас каллибровочный самоделка?

Не могу где-то ссылку найти как правельно готовить...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...