Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
agrant

105л морской воды (Agrant, Сергей, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется нужно выдохнуть и успокоится, стабилизировать параметры воды и попытаться спасти то, что осталось.

Переход на новую соль может и даст результат, а может и не даст. Как выше писалось, что при переходе на РК были получены дино и это я думаю было в стабильной банке.

Да вроде больше никто не под угрозой =) Просто во-первых дины мешают, а во-вторых что-то с водой, не позволяющее более прихотливые кораллы окунуть, будь-то спс или что еще подобное. То есть пока что живут и растут синулярия, эуфиллии, грибы, бриариум, рикордеи, родактисы.

Вчера вечером делал подмену, сегодня приду гляну.

Еще такое ощущение, что состояние кораллов зависит от того включен свет в сампе или нет. Возможно так кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет в сампе ?

Так возможно РН прыгает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет в сампе ?

Так возможно РН прыгает.

Так и думал, что ты это скажешь ) Более полугода не прыгал, а теперь прыгает)

Это только мне кажется на самом деле.

 

После подмены жители чувствуют никак не хуже, а лучше. Оставляем пока что роял натур. Будем пробовать дальше.

Изменено пользователем agrant (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:hmmm: По моему мнению, не стоит деалть резких и координальных изменений, в данной ситуации. Всё же главное, это стабильность в замкнутой аква-системе. Думаю, что регулярные подмены, должны выполнить своё великое предначертание так сказать. Не стоит борщить и эксперементировать с химией. И самое главное терпение. Результат будет положительным!

В данноцй ситуации, судя по личному опыту, проверенному на своём аквариуме могу предложить следующий совет. Принимать его и использовать или нет, дело Ваше.

:tuplu: Суть заключается в следующем: при очередной подмене воды, сливаемую воду не выливать так сказать, в места общего пользованмия, а просто оставить в какой-то ёмкости до следующей подмены. Через определённое время, когда будете делать следующую подмену воды, Вы отсасываете воду через шланг большого диаметра (например для стиральной машины), вместе с грунтом. Постараться засосать максимальное количество грунта с водой, например в ведро или несколько ведёр, как получится, в зависимости от Вашего объёма Затем Вы прополаскиваете в этом же ведре и в этой же воде грунт. Кстати цвет воды вас должен немнного удивить, своей насыщенностью (ядрёно-коричнево-зелёный) и ещё возможно будет запах специфичиский. Затем вы сливаете эту воду. Добавляете в ведро ещё воды, сохранённой с прошлой подмены и повторяете процес ёщё раз. Опять сливаете. Затем сново повтор. Так нужно делать до тех пор пока хватит запасов морской воды и пока прополаскиваемая вода почти не будет окрашиваться от грунта. После чего нужно слить остатки воды и вернуть грунт в аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:hmmm: По моему мнению, не стоит деалть резких и координальных изменений, в данной ситуации. Всё же главное, это стабильность в замкнутой аква-системе. Думаю, что регулярные подмены, должны выполнить своё великое предначертание так сказать. Не стоит борщить и эксперементировать с химией. И самое главное терпение. Результат будет положительным!

В данноцй ситуации, судя по личному опыту, проверенному на своём аквариуме могу предложить следующий совет. Принимать его и использовать или нет, дело Ваше.

:tuplu: Суть заключается в следующем: при очередной подмене воды, сливаемую воду не выливать так сказать, в места общего пользованмия, а просто оставить в какой-то ёмкости до следующей подмены. Через определённое время, когда будете делать следующую подмену воды, Вы отсасываете воду через шланг большого диаметра (например для стиральной машины), вместе с грунтом. Постараться засосать максимальное количество грунта с водой, например в ведро или несколько ведёр, как получится, в зависимости от Вашего объёма Затем Вы прополаскиваете в этом же ведре и в этой же воде грунт. Кстати цвет воды вас должен немнного удивить, своей насыщенностью (ядрёно-коричнево-зелёный) и ещё возможно будет запах специфичиский. Затем вы сливаете эту воду. Добавляете в ведро ещё воды, сохранённой с прошлой подмены и повторяете процес ёщё раз. Опять сливаете. Затем сново повтор. Так нужно делать до тех пор пока хватит запасов морской воды и пока прополаскиваемая вода почти не будет окрашиваться от грунта. После чего нужно слить остатки воды и вернуть грунт в аквариум.

 

Проще сменить песок на сухой арагонитовый новый и всё, чем промывать этот. Честно говоря, просто времени нет и желания заморачиваться так с промывками и сменами песка. Нет времени и сил на какие-то "радикальные телодвижения".

А на счет стабильности и постоянства согласен, мне тоже кажется, что скоро наступит момент, когда все вернется на круги свои.

 

 

 

А вот смотреть на дины уже не могу, устал бороться с ними по-честному. Закажу, для начала, алегро х.

Просто кораллы в порядке, зоосы подаренные открываются уже все больше и больше, стресс от переезда спадает у них. Поэтому раз состояние кораллов вышло на норму (теперь уже всех), то и хочется уже не лицезреть коричневую гадость.

Сегодня буду делать еще подмену на рояль натур, если снова никаких ухудшений после подмены не увижу - останусь на ней. Если почувствую, что что-то не так - закажу вместе с химией риф кристалс. Но на 90% уверен, что все будет ровно.

Изменено пользователем agrant (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но на 90% уверен, что все будет ровно.
;) Со своей стороны могу пожелать Вам только удачи!!! Тоже надеюсь, что у Вас всё стабилизируется и будет хорошо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

;) Со своей стороны могу пожелать Вам только удачи!!! Тоже надеюсь, что у Вас всё стабилизируется и будет хорошо!!!

 

Спасибо, Вячеслав :)

А песок я давно думал поменять, меня с самого запуска мучали сомнения на его счет. На сухом всё ок было.

Сегодня домой приду, отпишу как на подмену живность отреагировала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Проще сменить песок на сухой арагонитовый новый и всё

вам может и проще но аквариуму это сильный стресс при смене песка опять начнётся всё заново диатомы, циано и так дали ;)

я бы действовал по методу Славика ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вам может и проще но аквариуму это сильный стресс при смене песка опять начнётся всё заново диатомы, циано и так дали ;)

я бы действовал по методу Славика ;)

Диатомы не пугают, а вот циано почему должно быть? Вы прям это как факт говорите, без циано не бывает запуска буд-то :)

Промывать/менять песок самое последнее, что я хотел бы делать, сначала химией попробую убрать. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Диатомы не пугают, а вот циано почему должно быть? Вы прям это как факт говорите, без циано не бывает запуска буд-то :)

Промывать/менять песок самое последнее, что я хотел бы делать, сначала химией попробую убрать. :hmmm:

я фактами и упираюсь,если и бывает то 1% с 100% но не факт ,что вы попадёте в эту группу ;)

что та я не дочитал зачем песок менять надо,теперь почитал

новый песок не решит проблему дино,так как и мойка песка,может и не самый лучший способ но зато самый быстрый это лекарство ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я фактами и упираюсь,если и бывает то 1% с 100% но не факт ,что вы попадёте в эту группу ;)

что та я не дочитал зачем песок менять надо,теперь почитал

новый песок не решит проблему дино,так как и мойка песка,может и не самый лучший способ но зато самый быстрый это лекарство ;)

У меня миник без циано был запустился, только диатомы на ранних стадиях были и все, потом всё шикарно.

Да, будем заказывать, сегодня вот посмотрим стоит ли еще и соль заказывать или нет. Если от подмен хуже становится на след день - я думаю, что это не совсем нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прибрался сегодня, поотсасывал дины с песка. Для истории фото сделал. Авариум, конечно, деградировал. Но, надеюсь, динамика последних событий продолжит развиваться в том же ключе.

Хетаморфа растёт очень хорошо, я бы сказал слишком. Кораллы хорошо себя чувствуют, пока что проблема в дино только.

Фото утренее, кораллы еще не раскрылись так, как они это делают к вечеру. Качество фото отвратное, конечно

post-23523-1351942420_thumb.jpg

Очень хочет свет на лэды сменить. Заказать на рапид лэд каком-нибудь и слепить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не так уж все печально как ты пугал. Кораллов только по-прежнему маловато

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не так уж все печально как ты пугал. Кораллов только по-прежнему маловато

Дык улучшения же пошли в последнее время :)

А кораллы зачем покупать, если есть какие-то проблемы с водой или еще какой гадостью. Сначала решу до конца проблемы, а потом буду подселять.

Знаю одно - зеленые кораллы не буду брать даже даром :gygy: Всё зеленое, одни зеленые кораллы, даже подбешивает это порой, такая однотонность угнетающая

 

 

 

Сегодня заметил, что грамма боится лисмату :tuplu: Лисмата как усом случайно тронет грамму, так за ней сразу гонится, а та от неё, что у них за отношения такие

Изменено пользователем agrant (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ты скелет календрума не вытащил из аквариума? так и стоит на месте?

Один на полке, другой остался внутри =) А то рельеф рифа его отсутствие портит да и водоросли растут на корм на нем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие результаты после подмены?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие результаты после подмены?

Ухудшений от этого точно нету. То есть сделать прямой вывод, что от соли какой-то негатив - я не могу. Потихоньку монтипорка начинает набирать обороты по росту, сдвинулась.

Мне кажется наличие дин само по себе угнетает кораллы отчасти. На паразоантусы они залезли, на другие кораллы вроде бы не лезут. Что-то мне с элфиша не перезвонили по поводу заказа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

АлгеаХ нет в наличии, может оно и к лучшему. Почитал, что ежам и моллюскам это очень не нравится и они погибают от этого препарата.

 

Перехожу в более активную фазу борьбы с этой гадостью.

- надел синтепон на слив в сампе

- буду постоянно сдувать дины с камней и песка

- ПЕРЕСТАНУ КОРМИТЬ СУХИМ КОРМОМ (в последнее время я обленился и только им почти кормлю)

Кормлю всегда от души, чтобы на песок попадало креветкам, у меня их еще и 3 шт на небольшой мой аквариум, крабы тоже собирают и прочие обитатели.

Начну кормить заморозкой раз в 2 дня.

- не буду пока что менять воду

 

Поглядим как отреагируют дины.

 

П.С. вот бы мне вспомнить что я делал, когда прошли они у меня...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже была такая проблема, правда только на песке.

Я эту гадость регулярно отсифонивал с верхнем слоем песка во время подмен. Затем отсифониный песок промывал в осмосной воде потом высушивал и через две недели опять промывал осмосной водой и обратно в аквариум. Через несколько раз таких действий эта гадость совсем ушла.

 

- Еще я раз в квартал примерно делаю так:

- Отключаю возвратный насос.

- Устанавливаю в аквариум внутренний фильтр (на мой объем это акваэль 1100л/ч) с надетой губкой.

Обдуваю маленькой помпой все камни и гроты от дейтрита, жду пока внутренний фильтр соберет всю взвесь (ее очень много), потом повторяю эту процедуру несколько раз, пока взвесь не будет минимальной.

- После того, как вода станет чистой осторожно вынимаю внутренний фильтр из аквариума.

- Включаю возвратный насос.

 

По моим наблюдениям после таких процедур аквариуму стало легче жить.

Изменено пользователем Andrys (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже была такая проблема, правда только на песке.

Я эту гадость регулярно отсифонивал с верхнем слоем песка во время подмен. Затем отсифониный песок промывал в осмосной воде потом высушивал и через две недели опять промывал осмосной водой и обратно в аквариум. Через несколько раз таких действий эта гадость совсем ушла.

 

Да, у меня дины везде просто уже, надо было раньше с песка убирать, я тогда не придал этому значение.

Смотрел фото на форуме с динами и как-то понял, что у меня далеко не самая печальная ситуация, видел как они просто покрывалом легли в аквариум!

 

- Устанавливаю в аквариум внутренний фильтр (на мой объем это акваэль 1100л/ч) с надетой губкой.

 

По-моему было проще на слив носок, синтепон и проче поставить :)

Вы случаем не помните, когда появились дины, вы сухим не злоупотребляли? У меня есть подозрение, что сухой корм их провоцирует сильно.

Изменено пользователем agrant (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть подозрение, что сухой корм их провоцирует сильно.

После покупки антиасов я сухим злоупотребляю сильно. На выходных до 5 раз в день могу кормить.

Правда у меня всяких утилизаторов много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему было проще на слив носок, синтепон и проче поставить :)

В моем случае носок не поставить. Слив закрыт пенником, а вынимать пенник геморойно очень.

Да и дольше ждать придется и засорится насок от этой грязи очень быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После покупки антиасов я сухим злоупотребляю сильно. На выходных до 5 раз в день могу кормить.

Правда у меня всяких утилизаторов много.

Да, не ощутил облегчения, не став использовать сухой корм.

Попробовал смахивать дины - бесполезно, нарастают со скоростью света и начинают еще сильней переть. Как гидра, которой голову отрубили и у нее три выросло. :(

 

 

Сунул адсорбенты на протоку: пуриген на слив из пенника, а чемипур на слив в самп. Т.е. адсорбенты активно омываются теперь и по идее должны работать. Ситуация печальна, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем больше делаю, тем больше ввожу себя в заблуждение.

Выставив адсорбенты на протоку почему-то получил бактериальную вспышку. (Вода в тумане немного)

В нагрузку почему-то мешочек на утро стал такой

post-23523-1353230406_thumb.jpg

А водоросли некоторые в сампе такие

post-23523-1353230412_thumb.jpg

Не с того не с сего уголь красить начал? Что происходит-то

Изменено пользователем agrant (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...