Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Рекомендуемые сообщения

Du как-то писал, что кукинг используют для восстановления полудохлых камней. В этом наверное есть смысл, но для новых как-то сомнительно.

 

Уж насколько у меня был экстремальный запуск, но камни не пылят, взвеси в воде у меня нет, несмотря на отсутствие uv, озона и даже угля с антифосом тоже нет... Весь детрит, который есть, лежит на песке и на поверхностях камней. Так в этом не камни виноваты, а рыбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дайвер - что интересно, что проверив с новыми, люди пишут, что картина не сильно лучше (но лучше). А в том, что виноваты рыбы Вы уверены? У меня вначале специально не было рыб - а детрит с камней был. Плюс у Вас песок, а в песке? У меня в крошке и без рыб его отсифонивать много приходилось :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Shrike, песок такой грязный, что жуть берет... но все-таки это не арагонит, а фракция покрупнее - до 2 мм. И это не ДСБ - в среднем слой 3 см.

 

Я собрался аквариум разбирать, поэтому и думаю куда пойти дальше У меня есть камни чистые (как правило плотно покрытые коралиной), есть грязные. Наверное в этих есть микротоки воды, из-за которых взвесь к ним липнет. Видя, как гадит зебрасома, думаю, что она этому немало поспособствовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Приветствуем еще одну инструкцию по созданию "мира". Автор ealex. :)

Осталось только добавить, как поступать с подменами до момента падения нитратов и как и когда закладывать ДСБ.

Воду желательно менять и до падения нитратов, чем грязнее вода, тем больше и чаще желательно менять и тем больше пользы от подмен. В отличие от пресняка, при запуске не стоит цель заселить аквариум бактериями, они и так преобладают с избытком в камнях после перевозки, цель запуска - получить сбалансированную биологическую систему, потребляющую как можно эффективнее поступающие в аквариум питательные вещества.

 

Кто-то тут писал, что перемешивание ДСБ - смерть аквариуму, это совершенно неправда, я систематически перемешивал ДСБ, когда у меня были нефотосинтезирующие губки и кораллы для их подкормки пресловутым детритом и мелким планктоном, начавшим его перерабатывать. ;) Мой знакомый систематически перемешивает ДСБ уже 4 года, и у него неплохо себя чувствует такая живность, которая в обычных аквариумах долго не живёт, да и СПС растут лучше, чем у меня. ;)

 

Более того, живой песок пронизан до самого дна сеткой аэробных зон и в нём нет единой анаэробной "зоны загнивания", так что его можно без проблем перемешивать до самого дна, хотя этого конечно специально не стоит делать, так как животным придётся нарыть там новую сетку для своего дыхания, но если случайно такое получится - никаких проблем. ;) У меня после переделывания течения помпа размыла как минимум 15см песка у задней стенки аквариума, который простоял как минимум 2 года, никто от этого не пострадал (кого песком не засыпало ;) ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ealex - ничего себе....Остается сказать, что у Вас и Ваших знакомых какой-то другой DSB...Обычно это чревато для тех DSB, что есть, да и Шимек, если не путаю, писал, что трогать его ни в коем случае нельзя, иначе эффект хуже чем от крошки или тонкого слоя песка в тех же условиях...Мда...

В таком случае перемешивать DSB надо все время, чтобы если там и есть анаэробные зоны, накопленные в них вещества не вышли наружу за один раз.

 

А подкормка свежим детритом действительно полезна для беспов - для этого в том числе в BB и делают течение смывающее детрит в толщу воды (а потом в скиммер). Сочетание постоянной подкормки и очистки.

Конечно, с DSB ничего не мешает делать такие же течения, за исключением того что песок просто может сдуть.

 

Кстати, я так понимаю, что совсем также убирать детрит нельзя - иначе он не будет попадать в DSB и там нечего будет есть созданиям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...при запуске не стоит цель заселить аквариум бактериями, они и так преобладают с избытком в камнях после перевозки, цель запуска - получить сбалансированную биологическую систему, потребляющую как можно эффективнее поступающие в аквариум питательные вещества.
Алекс, я не понимаю... :( А понять хочется.

Как можно сбалансировать, если, подменивая, мы убираем один из компонентов, участвующий в процессе установления баланса (нитрат)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ealex - так как же даже в таком необычном DSB без анаэробных зон экпортируются фосфаты и через какой механизм?

Аквариум очень у Вас красивый и Вы его вообще не чистите от водорослей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ealex - ничего себе....Остается сказать' date=' что у Вас и Ваших знакомых какой-то другой DSB...Обычно это чревато для тех DSB, что есть, да и Шимек, если не путаю, писал, что трогать его ни в коем случае нельзя, иначе эффект хуже чем от крошки или тонкого слоя песка в тех же условиях...Мда...[/quote']

Самый обычный у нас ДСБ, просто он живой. ;) Шимек писал, что ДСБ не следует сифонить, так как при этом удаляется слишком много живности.

 

Ealex - так как же даже в таком необычном DSB без анаэробных зон экпортируются фосфаты и через какой механизм?

Аквариум очень у Вас красивый и Вы его вообще не чистите от водорослей?

Ну как же без анаэробных зон? Анаэробнуе зоны наступают уже через 3мм от границы с аэробными (поверхность или граница с ходами жителей грунта). Просто благодаря живности' date=' прокачивающей воду через песок для своего дыхания, поверхностный слой особо не отличается от придонного, везде вплотную переплетаются анаэробные и анаэробные зоны.[/quote']

Фосфаты экспортируются точно так же, как и в любой другой системе, например ББ. ;) Как я уже писал, сифонивание детрита раз в 3 недели практически никак не помогает экспортировать фосфат, так как органика в море очень быстро распадается, а фосфат хорошо растворяется.

 

Аквариум я в нормальном его состоянии не чищу от водорослей (если не считать удаление макроводорослей из рефугиума). Но пару раз были проблемы, когда нехорошие водоросли росли в аквариуме, например, после старта у меня завелась "Red Killer algae", её пришлось несколько раз повыдёргивать, потом она исчезла, а недавно была проблема, когда между кораллами, где они сталкиваются друг с другом, на отмёршем скелете росли водоросли, которые никто не хотел кушать. Это было оттого, что образовывалось много мест столкновений, и много свежего скелета кораллов, и он не успевал заселяться живностью и превращаться в жк, так как жк в аквариуме уже стали слабенькими по отношению к живности. Сейчас все кораллы уже столкнулись как следует и новых зон столкновения образовывается меньше, так что, не присматриваясь плохих водорослей не видно и я уже некоторое время ничего кроме фрагов не дёргал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс, по-моему я уже буду делать ДСБ :lol:

 

Хотел спросить, а что, если в аквариуме есть роющие рыбы? Говорят, что груперы отличные экскаваторы. Такое вмешаельство не может потенциально навредить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мдя...

 

DSB acts as wormhole to transport nutrients into a syster galaxy.

 

Fvbym.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перевожу - DSB работает как дыра в пространстве перекачивая nutrients в соседнюю галактику.

 

Ну как же без анаэробных зон? Анаэробнуе зоны наступают уже через 3мм от границы с аэробными (поверхность или граница с ходами жителей грунта). Просто благодаря живности, прокачивающей воду через песок для своего дыхания, поверхностный слой особо не отличается от придонного, везде вплотную переплетаются анаэробные и анаэробные зоны.

Ealex - так из ваших рассуждений получается, что глубина DSB не имеет никакого зачения. Что тонкий слой песка с ходами живности и инаэробными зонами на расстоянии в 3 миллиметра, что толстый...

Однако, и Шимек утверждает, что DSB обязательно должен быть толстый и опыт людей с тонким слоем практически всегда показывает, что тонкий слой функционально не работает. Или Вы хотите сказать, что DSB вообще не нужен - можно сыпать любую толщину песка и вода сразу очистится, а загрязнения улетят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо :D

 

кстати вчера заметил, песок начал местами корковаться, много думал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну как же без анаэробных зон? Анаэробнуе зоны наступают уже через 3мм от границы с аэробными (поверхность или граница с ходами жителей грунта). Просто благодаря живности, прокачивающей воду через песок для своего дыхания, поверхностный слой особо не отличается от придонного, везде вплотную переплетаются анаэробные и анаэробные зоны.

Ealex - так из ваших рассуждений получается, что глубина DSB не имеет никакого зачения. Что тонкий слой песка с ходами живности и инаэробными зонами на расстоянии в 3 миллиметра, что толстый...

Однако, и Шимек утверждает, что DSB обязательно должен быть толстый и опыт людей с тонким слоем практически всегда показывает, что тонкий слой функционально не работает. Или Вы хотите сказать, что DSB вообще не нужен - можно сыпать любую толщину песка и вода сразу очистится, а загрязнения улетят?

Это обсуждалось уже неоднократно. Ну абсолютно так не получается. ;) Чем толще дсб, тем больше там живности и тем больше туда закачивается воды и тем эффективней получается фильтрация. Более того, в тонком ДСБ совсем не живут некоторые животные, требующие толстого грунта. Да и зачем длинному червяку закачивать в свой проход воду, если у него и так голова всегда на поверхности получается. :lol: Это и имел в виду Шимек. То есть должно быть ДСБ толстым, но совсем не из-за анаэробных зон, как это раньше объяснялось, а если грунт будет тоньше, например 5см, то он не будет полностью нерабочим "за отсутствием анаэробных зон", просто будет менее эффективным. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
о есть должно быть ДСБ толстым, но совсем не из-за анаэробных зон, как это раньше объяснялось, а если грунт будет тоньше, например 5см, то он не будет полностью нерабочим "за отсутствием анаэробных зон", просто будет менее эффективным.

То есть это новая концепция. Интересно.

 

Фосфаты экспортируются точно так же, как и в любой другой системе, например ББ. Wink Как я уже писал, сифонивание детрита раз в 3 недели практически никак не помогает экспортировать фосфат, так как органика в море очень быстро распадается, а фосфат хорошо растворяется.

 

Ealex - я правильно Вас понимаю Ваши рассуждения: с DSB и BB основной экспорт фосфатов одинаков (скиммер и сифон, но с DSB только скиммер).

 

Далее DSB аквариум накапливает детрит (и перерабатывает в фосфаты), а BB не накапливает.

 

Вопрос зачем нам его копить? Не я понимаю еще ответ, что и в DSB мощное течение делать и т.п., но тогда не очень понятно, что он делает. Точнее я понимаю, что утверждается, что эта огромная куча мелких животных все время экспортирует фосфат (не потребляя при этом больше корма). А как конкретно?

И нигде я не видел стерильный песок - все равно он живой и следовательно с отходами. Где бы посмотреть цепочку на которой видко как детрит проходит превращения до фосфата в скиммере в DSB системе. Я могу предположить что фосфат встраивается в тела животных пока они заселяют песок, а потом они перестанут заселять и все вернется обратно. Или остановятся на каком-то количестве живных существ. Более того DSB периодически заселяют заново (а останки предыдущих еще и копятся), т.к. он обедняется жизнью.

 

Ealex - я честно не до конца понимаю эту идею с замнутой DSB системой - нелогично с точки зрения закона сохранения. Может быть где-то очевидный и неакцентируемый DSB экспертами научный факт механизма экспорта фосфата из аквариума есть? С азотом вот всем все понятно. Что с фосфатами?

 

Да, кстати, я до конца не уловил почему рефугиум с водорослями в BB не любят применять. Потому что ли, что и так вода уже чистая и нет необходимости экспортировать фосфаты прополкой и тратить усилия и время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Shrike, даже в океане соотношение азота к фосфору (в различных соединениях и состояниях) колеблется от 22:1 до 0:5. Что будет в аквариуме никому не известно. Кому-то везет и он попадет в оптимум соотношения, может шевелить дитрит, и всячеки пылить камнями. Кому-то нет. Good Husbandry точнее не скажешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
о есть должно быть ДСБ толстым, но совсем не из-за анаэробных зон, как это раньше объяснялось, а если грунт будет тоньше, например 5см, то он не будет полностью нерабочим "за отсутствием анаэробных зон", просто будет менее эффективным.

То есть это новая концепция. Интересно.

Ну какая же она новая? Нетолстый грунт использовался задолго до ДСБ. ;)

 

Фосфаты экспортируются точно так же, как и в любой другой системе, например ББ. Wink Как я уже писал, сифонивание детрита раз в 3 недели практически никак не помогает экспортировать фосфат, так как органика в море очень быстро распадается, а фосфат хорошо растворяется.

 

Ealex - я правильно Вас понимаю Ваши рассуждения: с DSB и BB основной экспорт фосфатов одинаков (скиммер и сифон, но с DSB только скиммер).

Есть и много других методов экспорта фосфатов, но экспорт фосфатов сифониванием детрита всего раз в 3 недели, как я уже писал, ИМО очень неэффективен. ;)

 

Далее DSB аквариум накапливает детрит (и перерабатывает в фосфаты), а BB не накапливает.

 

Вопрос зачем нам его копить? Не я понимаю еще ответ, что и в DSB мощное течение делать и т.п., но тогда не очень понятно, что он делает. Точнее я понимаю, что утверждается, что эта огромная куча мелких животных все время экспортирует фосфат (не потребляя при этом больше корма). А как конкретно?

 

ДСВ не экспортирует фосфат, точно так же, как этого не делает и ББ, а в отличие от ББ перерабатывает питательные вещества обратно в живую массу (которая потребляется всё время растущей системой), так происходит на рифе, а в аквариуме, чем более многообразна жизнь субстрата, тем, более пóлно, перерабатываются питательные вещества (ближе к природе), и тем меньше остаётся не усвоенных фосфатов и нитратов. Чем менее многообразна живность (например, голое дно, где кроме бактерий практически ничего нет), тем менее многообразно усваиваются питательные вещества и тем больше их остаётся в воде. Чем менее совершенна система, тем больше остаётся остатков типа фосфата, которые удаляются методами экспорта питательных веществ.

 

Все исследование, и те, которые приводятся против ДСБ, показывают, что внутри грунта фосфаты не накапливаются, а наоборот, попавшие туда фосфаты либо перерабатываются, либо выходят обратно в воду. Чтобы субстрат "фонил фосфатами", как тут часто выражаются, их надо там сначала накопить, сам субстрат генерировать фосфаты из ничего не способен. ;)

 

И нигде я не видел стерильный песок - все равно он живой и следовательно с отходами.

Странная у вас логика, экология коралловых рифов гласит, что там потому практически нет питательных веществ в неживом виде (отходов) ни в воде, ни в грунте, что они все перерабатываются в живую массу по мере поступления. ;) То есть отходов может не быть только потому, что есть достаточно многообразная живность всех их переработать. ;) В достаточно сбалансированной системе можно обойтись вообще без эффективного элемента экспорта, например скиммера, как например в аквариуме Марко Хаага. ;)

 

Где бы посмотреть цепочку на которой видко как детрит проходит превращения до фосфата в скиммере в DSB системе.

Элементарно, детрит, растворённая органика и тот же планктон (за отсутствием УФ) поднимаются вместе с пузырьками в чашку скиммера. ;)

 

Я могу предположить что фосфат встраивается в тела животных пока они заселяют песок, а потом они перестанут заселять и все вернется обратно. Или остановятся на каком-то количестве живных существ. Более того DSB периодически заселяют заново (а останки предыдущих еще и копятся), т.к. он обедняется жизнью.

Опять странная логика, что переключает ДСБ в аквариуме с режима накопления на режим "фонения"? Вы уж остановитесь на чем то одном, либо в замкнутой системе оно накапливает, либо фонит, иначе законы сохранения материи не действуют. ;)

 

Живность в ДСБ постоянно размножается и когда ей становится тесно распространяется и в воду и съедается животными аквариума. размножаясь, личиночная стадия у большинства морских животных проходит в толще воды (планктон). А ДСБ оживляют для того, чтобы поддержать многообразность живности, чтобы питательные вещества перерабатывались в живую форму максимально полностью, чем меньше многообразие, тем ближе ДСБ к голому дну, в худшем случае, как и на голом дне, органика будет перерабатываться в основном бактериально до неорганических питательных веществ и выводится только элементами эффективного экспорта.

 

Ealex - я честно не до конца понимаю эту идею с замнутой DSB системой - нелогично с точки зрения закона сохранения. Может быть где-то очевидный и неакцентируемый DSB экспертами научный факт механизма экспорта фосфата из аквариума есть? С азотом вот всем все понятно. Что с фосфатами?

 

Как я уже неоднократно писал, экспорт происходит точно так же во всех системах. Чем больше через систему проходит питательных веществ, тем больше в натуральной системе они будут перерабатываться в живую массу (личинки тех же самых червей из грунта, фитопланктон (за отсутствием УФ), размножение которого, кстати, вполне может быть ограничено фосфатами, ;) часть будет съедена, а часть экспортирована через тот же скиммер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ealex -

Как камни или ДСБ могут фонить фосфатами в замкнутой системе, если материя сохраняется? Тут либо в них помирает что-то, что там было, либо одно из двух. Wink  

Утверждается, что камни приходят насыщенные фосфатами (проверяется тем что при кукинге куча фосфатов из них выходит). В замкнутой системе из них эти фосфаты текут (я не знаю, что запускает этот процесс - может он идет всегда и камни просто у всех разные - у кого то камни из фосфатных шахт фо Флориде :) Шутка) и приводят к появлению водорослей. Материя сохраняется. Если кукнуть камни - фосфаты не текут - водорослей нет - материя сохраняется. Хде противоречие? ИМХО, где могут быть неправы те, кто кукит камни, так только в том - выходят ли фосфаты из камней наружу. Но как-то если они там есть, это уже не хорошо, ИМХО. Я не прав?

Ну какая же она новая? Нетолстый грунт использовался задолго до ДСБ. Wink

И при этом он у многих заиливается. Интересно, это только из-за течения?

Есть и много других методов экспорта фосфатов, но экспорт фосфатов сифониванием детрита всего раз в 3 недели, как я уже писал, ИМО очень неэффективен. Wink

Экспорт, в основном, с помощью скиммера и течения (конечно то же приемлемо и для DSB), а сифон добирает оставшееся.

Если я правильно понял Bombera утверждается, что так остается фосфатов немного (если камни кукнутые и wet скимминг). То есть и с DSB в такой системе тоже их немного, но он их копит и, постепенно, начинает фонить, когда их уже слишком много.

 

Я согласен, что если мгновенно все усваивается и в песке нет детрита, то вряд ли будет какая-либо проблема (если сам DSB не связывает фосфаты, а потом после какого-то момента насыщения не начинает их выпускать - например из-за скачков Ph, как упоминалось) - тот детрит что в BB оказался на дне съедается и так как в песке нет накопления естественным образом на следующем цикле оказывается в воде, где уже скиммером убирается и так по кругу, за несколько итераций как нибудь в скиммере и окажется. Звучит заманчиво, конечно, потому я первым образом о DSB и подумал (и аквариум и на то и на другое рассчитан). Но!

 

Первое посмотрите на песок у многих RC- и со-форумчан - там полно детрита. Все дело в течении? Может быть просто у многих не рассчитана нагрузка на DSB и слабый скимминг с течением. И DSB просто копит детрит.

 

Второе - та статья RANDY HOLMES-FARLEY, в которой говорится, что фосфаты связываюся песком и камнями и они служат как резервуар (который выпускает фосфаты из-за колебаний ph). Площадь песка очень большая, разве не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ealex -

Как камни или ДСБ могут фонить фосфатами в замкнутой системе, если материя сохраняется? Тут либо в них помирает что-то, что там было, либо одно из двух. Wink

Утверждается, что камни приходят насыщенные фосфатами (проверяется тем что при кукинге куча фосфатов из них выходит). В замкнутой системе из них эти фосфаты текут (я не знаю, что запускает этот процесс - может он идет всегда и камни просто у всех разные - у кого то камни из фосфатных шахт фо Флориде :) Шутка) и приводят к появлению водорослей. Материя сохраняется. Если кукнуть камни - фосфаты не текут - водорослей нет - материя сохраняется. Хде противоречие? ИМХО, где могут быть неправы те, кто кукит камни, так только в том - выходят ли фосфаты из камней наружу. Но как-то если они там есть, это уже не хорошо, ИМХО. Я не прав?

Аквариуму всегда надо созреть, пусть это будет кукинг в темноте, или обыкновенное созревание – ”кукинг” на свету. Каким образом после "кукинга" на свету будет "В замкнутой системе из них эти фосфаты текут ... и приводят к появлению водорослей", а после кукинга в темноте будет "Если кукнуть камни - фосфаты не текут - водорослей нет - материя сохраняется."? :wink: Вашу теорию сохранения материи я совершенно не разделяю и никаких сил больше беседовать об одном и том же в 25:й раз у меня нет, давайте останемся при своих мнениях. ;)

 

Ну какая же она новая? Нетолстый грунт использовался задолго до ДСБ. Wink

И при этом он у многих заиливается. Интересно, это только из-за течения?

Есть и много других методов экспорта фосфатов, но экспорт фосфатов сифониванием детрита всего раз в 3 недели, как я уже писал, ИМО очень неэффективен. Wink

Экспорт, в основном, с помощью скиммера и течения (конечно то же приемлемо и для DSB), а сифон добирает оставшееся.

Если я правильно понял Bombera утверждается, что так остается фосфатов немного (если камни кукнутые и wet скимминг). То есть и с DSB в такой системе тоже их немного, но он их копит и, постепенно, начинает фонить, когда их уже слишком много.

Так же теорию "копит и, постепенно, начинает фонить" я тоже не разделяю, с моим пониманием сохранения материи такого не понять. :lol:

- Если копит больше чем фонит - то он, в общем, потребляет, а не фонит.

- Если копит столько же, сколько фонит, то, в общем, он не фонит и не потребляет.

- Если фонит больше, чем копит, то количество материи в нём уменьшается, и это не может происходить вечно, такой процесс называют "созреванием", или стремлением к равновесию. ;)

 

Так как и этот вопрос обсуждался раз в 25 больше, чем надо, давайте останемся при своих мнениях. ;)

 

Я согласен, что если мгновенно все усваивается и в песке нет детрита, то вряд ли будет какая-либо проблема (если сам DSB не связывает фосфаты, а потом после какого-то момента насыщения не начинает их выпускать - например из-за скачков Ph, как упоминалось) - тот детрит что в BB оказался на дне съедается и так как в песке нет накопления естественным образом на следующем цикле оказывается в воде, где уже скиммером убирается и так по кругу, за несколько итераций как нибудь в скиммере и окажется. Звучит заманчиво, конечно, потому я первым образом о DSB и подумал (и аквариум и на то и на другое рассчитан). Но!

 

Первое посмотрите на песок у многих RC- и со-форумчан - там полно детрита. Все дело в течении? Может быть просто у многих не рассчитана нагрузка на DSB и слабый скимминг с течением. И DSB просто копит детрит.

Поверьте, аквариум с совершенно любой системой может получиться неудачным и проблема не в самой системе, а скорее в недостатке знания и опыта самого аквариумиста. Я наблюдал множество различных приходящих в моду систем, которые "значительно лучше всего предыдущего", сама система обычно вариация хорошо забытого старого, компоненты которой, по мнению создателя "в корне делают систему отличной от старой", итд. Система всегда преподносится как foolproof и сохраняется в моде до тех пор, пока не появится достаточное количество негативного опыта. ;)

 

А почему бы ни посмотреть на огромное количество процветающих систем с ДСБ? В конце концов, во многих аквариумах месяца за последние годы есть ДСБ и они прекрасно себя чувствуют. ;)

 

Вот ещё один аквариум моего знакомого с ДСБ, ему уже 4 года, пенник там не очень эффективный, кораллы уже много раз за 4 года переполнили аквариум больше, чем владелец этого хотел, так что они много раз пробежались и большинство камней со временем было вынуто из аквариума. Сейчас аквариум очень чистый и в нём практически нет нехороших водорослей, хотя ДСБ там "гнила" и "фонила" 4 года: :lol:

http://ealex.aqua-web.org/kuvat/Tatu_19_2_2006/

 

Второе - та статья RANDY HOLMES-FARLEY, в которой говорится, что фосфаты связываюся песком и камнями и они служат как резервуар (который выпускает фосфаты из-за колебаний ph). Площадь песка очень большая, разве не так?

Рэнди так не говорил, это вы сделали такой вывод, а говорит, что фосфат может быть связан с карбонатом. ;) Чтобы фосфат накопился в карбонате кальция, надо держать этот карбонат кальция неживым в воде с повышенной концентрацией фосфата, конечно, аквариумистуы могут создавать и такие условия, и именно поэтому Рэнди это упоминает. Однако, он отдельно указывает, что в аквариуме такое происходит практически только при росте свежих кристалов арагонита, так как иначе бактериальная плёнка останавливает этот процесс. То есть такое может происходить в аквариуме например при росте кораллов или при образовании кристаллов от добавления калквассера. В живом песке или живых камнях такого практически не происходит, вот что об этом пишет один серьёзный химик на РЦ:

"I'm not much of a believer in phosphate precip'ing out of water on to sand, aragonite, etc. as these are almost always covered with bacteria or organics, making it almost impossible."

http://reefcentral.com/forums/showthread.p...25&pagenumber=8

 

Но, конечно, надо учитывать, что такое может происходить, например, с неживым песком, неживыми камнями, или после прекращения подачи газа в кальциевый реактор, где наполнитель неживой, итд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ealex - погодите не убегайте :cry: :)

Я не люблю шаблоны (иначе бы уже просто констатировал что я буду делать и никого не распрашивал) - просто вижу на первый взгляд привлекательные стороны BB и хочется понять определенные вещи.

И повторяемся так как не совсем понятен ответ (или ответ не совсем соответствует вопросу).

 

Насчет статьи Рэнди. Действительно там во многих местах слово may. То есть DSB - некий риск. Возможно лишь только на начальном неживом этапе. Рекомендуете закапывать камни для быстрого оживления?

 

Так же теорию "копит и, постепенно, начинает фонить" я тоже не разделяю, с моим пониманием сохранения материи такого не понять. Laughing

- Если копит больше чем фонит - то он, в общем, потребляет, а не фонит.

- Если копит столько же, сколько фонит, то, в общем, он не фонит и не потребляет.

- Если фонит больше, чем копит, то количество материи в нём уменьшается, и это не может происходить вечно, такой процесс называют "созреванием", или стремлением к равновесию. Wink

Здесь имеется ввиду простой научный подход. Если в сосуд с маленькой дыркой лить много воды, то из него выливается немного, но при наполнении наружу будет выливаться все.

У меня нет личного окончательного обоснованного мнения, я потому и пытаюсь понять на чем основано Ваше. :)

Надо же понять, почему у стольких людей песок заиливается. У меня есть предположение - что из-за слабого течения, если DSB работает так как Вы говорите. Я высказывал предположение что при таких условиях задачи при слабом течении детрита сыпется столько, что DSB

не успевает его вернуть в толщу воды в скимминговом виде. Что скажете? Это все?

 

Далее

квариуму всегда надо созреть, пусть это будет кукинг в темноте, или обыкновенное созревание – ”кукинг” на свету. Каким образом после "кукинга" на свету будет "В замкнутой системе из них эти фосфаты текут ... и приводят к появлению водорослей", а после кукинга в темноте будет "Если кукнуть камни - фосфаты не текут - водорослей нет - материя сохраняется."? Wink

Этот вывод сделан из утверждения, что при кукинге в темноте накопленные фосфаты выйдут из камней и не попадут в замкнутую систему. Я не понял в чем Вы видите нарушение закона сохранения материи. Может быть Вы просто откуда-то знаете, что фосфаты и при кукинге при свете выходят из камней? А почему тогда любой камень который кукили фонил фосфатами (а ведь они кукили на свет тоже как и все при запуске)? Может быть есть где-нибудь ссылка что это не так или Ваш личный опыт (Вы кукили в темноте после кукинга на свету)? Очень интересно - тогда будем знать где их брать или как правильно кукить при свету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в Израиле я видел в двух местах во многих аквариумах уже стоит Eggcrate в том числе и на Коралловой ферме. И стоит именно в декоративных аквариумах. Небольшие камни закрывают почти всю площадь дна а потом по разному разложены на терассы и отдельные небольшие рифы более крупные камни. В итоге решетки не видно. Камни в воздухе - сюр какой-то. Где надо стоят емкости с песком для рыб, которым это необходимо. Под дном стоят помпы в разной конфигурации и там же лазят криветки, беспы и т.д. Камней говорят надо меньше почти на треть потому что они как бы в воздухе и больше площадь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Jeny Elkind - интересный момент насчет камней. Кстати, читая рифцентрал снова наткнулся на то, что рыб в BB сажают больше (после перехода с DSB) без последствий.

 

А также еще несколько наших хоббистов рассказали, что видели многолетние успешные аквариумы с BB, да и здесь все время упоминают об этом.

 

А рефуджиум, за ненадобностью, используют для роста фрагов. Есть у меня конечно сомнения по поводу нефотосинтезирующих кораллов, но про них говорят, что лучше чем кормить специальными кормами, все равно не придумаешь, как систему не пытайся населить зоопланктном.

 

Что интересно (почему снова поднимаю тему) - все больше и больше примеров успешных BB аквариумов не только возрастом в 1 месяц :) . У всех очень мощное течение и скиммеры. Наверное проблема много лет назад была действительно именно в этом (когда боялись в BB overskim'а с деревянными распылителями и слабым течением).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.............

 

Я теперь тоже BB.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что бы ни говорили, мода, не мода, с DSB в классическом варианте я уже не видел почти аквариумов в Израиле. А пересмотрел я их в последнее время столько, аж страшно подумать :) И не "магазинных" естевственно а дома у людей.

 

все больше и больше примеров успешных BB аквариумов

Конечно, все устаревает со страшной силой, о чем можно судить по книгам, например. Или достаточно живых примеров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Много раз читала эту тему и решила: будем делать рыбный аквариум с ВВ! только осталось до конца разобраться во всех ньюансах. :tuplu:

Кто недавно делал аквариум с ВВ для рыб? Какие мнения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Много раз читала эту тему и решила: будем делать рыбный аквариум с ВВ! только осталось до конца разобраться во всех ньюансах. :tuplu:

Кто недавно делал аквариум с ВВ для рыб? Какие мнения?

 

Сейчас набегут владельцы ДСБ и будет скандал :)

 

А какие нюансы? Нет человека, то есть ДСБ, нет проблем с этим самым ДСБ и соответственно нюансов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...