Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

если проблемам суждено быть, то они будут, вне зависимости от того, как оборудовано дно аквариума. Наличие или отсутствие DSB в корне не решает проблем созревания и стабильности функционирования системы. Посему остаётся чисто эстетический фактор.

И этот "фактор" говорит мне, что аквариумы с DSB или SSB знааачительно красивее их BB собратьев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если проблемам суждено быть, то они будут, вне зависимости от того, как оборудовано дно аквариума. Наличие или отсутствие DSB в корне не решает проблем созревания и стабильности функционирования системы. Посему остаётся чисто эстетический фактор.

И этот "фактор" говорит мне, что аквариумы с DSB или SSB знааачительно красивее их BB собратьев.

 

Если эстетический фактор то, конечно, тут не о чем спорить, вкусы разные.

Мне, например, больше нравиться без толстого слоя шоколада :)

В природе я не видел такого белоснежного песочка, все намного мутнее, темнее и тривиальнее :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если ДСБ сделан неправильно с ним будут офигенные проблемы... в принципе ДСБ не настолько нужен, при мощьной циркуляции и ББ скимер просто вытащит все сидементы и все делов.

 

ДСБ тем немее это кластно хотябы чтобы видеть как желтая врейс закапываеться песок, анемоны и многая прочая живность просто нуждаются в ДСБ.. и при его наличии ведут себя более естественно.

 

Я например за ДСБ потому что он мне просто нравиться... это сугубо личьное предпочьтение тут нельзя сказать что ДСБ это обязательное условие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если ДСБ сделан неправильно с ним будут офигенные проблемы... в принципе ДСБ не настолько нужен, при мощьной циркуляции и ББ скимер просто вытащит все сидементы и все делов.

 

ДСБ тем немее это кластно хотябы чтобы видеть как желтая врейс закапываеться песок, анемоны и многая прочая живность просто нуждаются в ДСБ.. и при его наличии ведут себя более естественно.

 

Я например за ДСБ потому что он мне просто нравиться... это сугубо личьное предпочьтение тут нельзя сказать что ДСБ это обязательное условие.

 

ДСБ - 8-10см. Анемонам требуется такая глубина? Ничего себе. Я думал что достаточно пару см. и более естевственно ведут себя в глубокой песочнице в основном черви...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ДСБ - 8-10см. Анемонам требуется такая глубина? Ничего себе. Я думал что достаточно пару см. и более естевственно ведут себя в глубокой песочнице в основном черви...

Есть виды анемнов которые полностью прячуться в песок. А черви тож хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы была физическая возможность разместить больше аквариумов, то

обязательно попробовал бы риф с ДСБ, анемонами и червями, спрятавшимся

в песке, очень интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы была физическая возможность разместить больше аквариумов, то

обязательно попробовал бы риф с ДСБ, анемонами и червями, спрятавшимся

в песке, очень интересно.

Наприме мандарин лехче себе найдет еду в банке с дсб, там есть всегда какие то накопления органики которой питаються поды тоесть подов соответственно больше. С ББ дно в идеалье должно оставаться чистеньким... тоесть подам меньше еды, подов меньше и мандарину меньше еды так же.

можно конечьно и 2 сантиметрами обойтись у меня у самого 2 см, но 2 см это же не ББ, это скарее урезанный ДСБ, лишенный некоторых приимуществ и в тоже время недостатков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня выходит смешанная система :P спереди "ДСБ",а сзади ВВ(голое дно и две помпы включаясь по очереди сдувают детрит :shock: "Волки сыты и овцы целы" :lol:

DU ты хде ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже теперь BB, фото в теме. Минус какой вижу на текущий момент: не сифоняться крупные крошки. Буду решать этот вопрос помпой :) когда буду наливать воду в самп. А да еще пыль видна на синем оргстекле :) но это тоже мелочи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже теперь BB, фото в теме. Минус какой вижу на текущий момент: не сифоняться крупные крошки. Буду решать этот вопрос помпой :) когда буду наливать воду в самп. А да еще пыль видна на синем оргстекле :) но это тоже мелочи.

Сделай течение объемов 100 и направь его на дно. Пыль не сможет оседать и постепенно окажется в сампе, где течение будет минимальным. Там и сифонь.

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ух, дочитал, м-да надо чаще бывать

мои замечания ,

ВВ - ничего нового, однозначно не мое, - это псевдостерильная система, а cooking - это пример мазохизма (если кого то обидел, сразу приношу извинения)

не вижу никакой логики в циклическом просифонивании детрита - а до сифонки?, он что лежит и ждет пока его уберут? а что мешает ему начать разлагаться с момента появления?

полностью согласен с тем что изложил ealex - повторяться не вижу смысла

 

удачи и успеха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не вижу никакой логики в циклическом просифонивании детрита - а до сифонки?, он что лежит и ждет пока его уберут? а что мешает ему начать разлагаться с момента появления?

 

удачи и успеха

 

Это очень интересный и ключевой момент. Во-первых, да, лежит и ждет пока его уберут. Во-вторых, дело в том, что ничего не мешает. Все продукты распада (мы рассматириваем дитрит не попавший в пенник) будут биологически доступны для животных и растений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ВВ - ничего нового, однозначно не мое

И не наше :) Но ведь надо как-то помогать людям, решившимся на такой шаг... Пусть плохое, но сделать хорошо :gygy:

И половинчатых решений тоже не надо. Вспоминается банка Мр.Т. - "...и волки, и овцы...": "слева ДСБ, справа ББ...". :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И не наше :) Но ведь надо как-то помогать людям, решившимся на такой шаг... Пусть плохое, но сделать хорошо :gygy:

И половинчатых решений тоже не надо. Вспоминается банка Мр.Т. - "...и волки, и овцы...": "слева ДСБ, справа ББ...". :)

я ничего не имею против тех, кто решился на ВВ - в принципе, для тех у кого небольшая банка и нет возможности всунуть sump, со всем остальным, - ВВ, скорее всего, идеальный выход из ситуации (еще это вариант, когда нужно запустить банку для выставки на пару-тройку недель),

но если банка больше 500л и есть возможность разместить все хозяйство "по-людски", - тогда это банка с sump+DSB+ref.

 

...Все продукты распада (мы рассматириваем дитрит не попавший в пенник) будут биологически доступны для животных и растений

если они доступны, след. им ничего не мешает разлагаться в банке, т.е. ухудшать качество воды, этот процесс активно стартует с момента окончания "уборки" в банке и достигает своего пика к моменту очередной чистки - я думаю Вы это не будете отрицать

о каких растениях идет речь? насколько они совместимы - с тезисами о борьбе с водорослями, это какие растения перенесут "темную" на протяжении месяца, ведь по логике вещей, им также понадобиться cooking,

если при этой схеме погибают водоросли - так как отсутствуют питательные вещества (в идеале, как написано в теории); то за счет чего будут выживать растения?? :tuplu: - или законы биологии, как то по новому начинают работать

 

удачи и успеха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если они доступны, след. им ничего не мешает разлагаться в банке, т.е. ухудшать качество воды, этот процесс активно стартует с момента окончания "уборки" в банке и достигает своего пика к моменту очередной чистки - я думаю Вы это не будете отрицать

о каких растениях идет речь? насколько они совместимы - с тезисами о борьбе с водорослями, это какие растения перенесут "темную" на протяжении месяца, ведь по логике вещей, им также понадобиться cooking,

если при этой схеме погибают водоросли - так как отсутствуют питательные вещества (в идеале, как написано в теории); то за счет чего будут выживать растения?? :tuplu: - или законы биологии, как то по новому начинают работать

 

удачи и успеха

 

О каком разложении вы говорите? Я говорю о том, убрав песок - ловушку дитрита мы тем самым позволяем разлагаться дитриту (не попавшему в пенник) в воде, освобождая питательные в-ва в воду. Делая их доступными. Они уже не разлагаются, они свободны для усвоения живностью.

Сейчас по BB такая картина, что в банке есть нитрат (5-10ппм), но нет фосфата.

 

И вовсе не понятно причем тут кукинг? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... Море известных на ReefCentral людей переходят с DSB на BareBottom аквариумы - аквариумы с низким содержанием растворенной органики. Вкратце это аквариумы в которых поток воды поднимает детрит и органику со дна и в перелив, далее в мощный скиммер (с запасом раза в 2 рекомендованного для данного объема). Необходимо раз в неделю-две сифонить дно (грунта НЕТ - вместо него starboard, marineboard и т.п.) и камни, собирая тяжелые частицы детрита. При этом надо класть в аквариум только камни и притом приготовленные. Готовка заключается в том, что камни помещаются в закрытые емкости и содержатся там до тех пор пока не прекратят пылить (обычно через месяц) - таким образом оттуда выходит вся дрянь, а бактерии становятся доминирующими существами (воду надо менять). Подробнее смотрите ссылки. Аlgae нужно изничтожить и держать в аквариуме на минимуме за счет поедающих ее животных. ...

я сам повыделял некоторые моменты, далее по существу

я говорил о так называемых тяжелых частицах детрита - которые разлагаются в банке, которые приходится сифонить

 

далее

мы тем самым позволяем разлагаться дитриту (не попавшему в пенник) в воде, освобождая питательные в-ва в воду. Делая их доступными. Они уже не разлагаются, они свободны для усвоения живностью

др.словами разболтав в воде часть продуктов жизнедеятельности основных животных (рыб и кораллов) мы делаем их доступными, они уже не разлагаются !!!! - интересное понимание кругооборота веществ в природе

для кого они доступны? - при наличии DSB детрит усваивают животные, что там проживают, которые в свою очередь размножаются и их молодь явл. пищей для корралов (это так на пальцах)

а кто усваивает кучи детрита, что накапливаются от одной сифонки до след.? когда сокращена до минимума среда обитания для животных, для которых детрит явл. пищей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я сам повыделял некоторые моменты, далее по существу

я говорил о так называемых тяжелых частицах детрита - которые разлагаются в банке, которые приходится сифонить

 

А кто вам сказал, что эти частицы разлагаются? Почему вы не допускаете, что это нерастворимые, балластные остатки разложившейся органики?

 

 

далее

др.словами разболтав в воде часть продуктов жизнедеятельности основных животных (рыб и кораллов) мы делаем их доступными, они уже не разлагаются !!!! - интересное понимание кругооборота веществ в природе

для кого они доступны? - при наличии DSB детрит усваивают животные, что там проживают, которые в свою очередь размножаются и их молодь явл. пищей для корралов (это так на пальцах)

а кто усваивает кучи детрита, что накапливаются от одной сифонки до след.? когда сокращена до минимума среда обитания для животных, для которых детрит явл. пищей

 

Чье понимание? Я говорю о том, что разложившая органика освободит в воду N:P соединения, а балласт будет отсифонен. Кстати определяемый нитрат в ББ аквариумах именно об этом и свидетельствует.

 

Ну кто вам сказал что животные усваивают дитрит? Хорошо, вы говорите о сокращении среды обитания, но это не так! Я вижу очень много офиур пасущихся на дне аквариума. Им стало хуже? Нет.

Жрут ли они дитрит в видимых количествах? Тоже нет. Вы заблуждаетесь возлагая на ДСБ какие-то мифические функции. Это обычная ловушка дитрита, или не ловушка, если вы ухитритесь сдувать с него всю грязь. Все очень просто :)

Кстати, ТТТ, я потерял еще ни одного коралла от ТН как перешел на ББ. Рост и цвет - супер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неубедительно.

Просто красивые фразы.

Как, впрочем, и весь спор "BB vs DSB"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неубедительно.

Просто красивые фразы.

Как, впрочем, и весь спор "BB vs DSB"

 

Ну кому-то фразы, кому-то многолетний опыт :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня прошлой осенью в течение нескольких месяцев стоял отсадник с 40л воды. Там лежал крохотный камушек, грунта не было, скиммера и течения не было, никаких подмен, только долив воды, был нагреватель и компрессор с распылителем. Сидело 2 краба. Так вот детрит к концу был местами 1 см, в нем копошились букашки, но детрит только увеличивался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну кому-то фразы, кому-то многолетний опыт :)

Опыт неработающего "ДСБ"? Именно в кавычках. А успешный опыт уже не катируется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опыт неработающего "ДСБ"? Именно в кавычках. А успешный опыт уже не катируется?

 

Катируется, только никто толком не может объяснить успешность и как это все контролировать. В лучшем случае говорят об экологии, вобщем о неоценимом вкладе в фильтрацию. лол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А интуицию включить? :)

Наука часто подводит в деле копирования "проделок" бога :)

 

Андрюха! Да ну нафиг эти обсуждения! Все по десятому кругу. Имеет смысл продолжать, когда опыта будет накоплено больше. Лет через 100.

Все остальные разговоры - дилетантство. У тебя не получилось, у кого-то получилось (случайно или намеренно)...

Согласен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А интуицию включить? :)

Наука часто подводит в деле копирования "проделок" бога :)

 

Андрюха! Да ну нафиг эти обсуждения! Все по десятому кругу. Имеет смысл продолжать, когда опыта будет накоплено больше. Лет через 100.

Все остальные разговоры - дилетантство. У тебя не получилось, у кого-то получилось (случайно или намеренно)...

Согласен?

 

Ну будем считать, что многие кое-что поняли :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну будем считать, что многие кое-что поняли :gygy:

Скорее, кто-то запутался :) Но решил сделать так или эдак.

А понять... Ты ведь не понял, КАК сделать ДСБ :) И я не понял, но опять его делаю и надеюсь, что получится как и в прошлый раз.

Давай я тебе расскажу аэродинамику и принцип управления самолетом?

Сможешь тут же полететь? :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...