Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Рекомендуемые сообщения

...выкладываю описание кукинга (автор SeanT )

Да этот же SeanT - параноик! :shock:

Во человека водоросли достали...

 

...bacteria consume ... PO4...

Что за бактерии такие, потребляющие фосфаты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

zhdanick - Да полно статей на эту тему. Начиная с цеовита и заканчивая научными статьями о том как бактерии потребляют (consume) фосфаты.

 

SeanT не параноик - его достали усилия, которых от него требовал DSB и пылящие камни ( по его мнению) и достаточно плохие условия для большинства кораллов. Особенно SPS.

Никто просто так не будет связываться с кукингом.

 

А вто то что с BB и кукингом нет усилий по поддержанию аквариума в том объее что со схемой DSB, т.к. все сводится к 5-минутному сифониванию раз в 3 недели это очень привлекает.

 

Ну конечно :), еще фраги чаще надо делать от кораллов, т.к. они, вроде как, жутко быстро расти начинают, но это скорее удовольствие от успешного рифа, чем труд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А это если камень потревожить с него куча пыли-грязи слетает. У меня так по кр.мере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, какой бы стерильный камень не вышел после кукинга, все равно он потом покроется деритом, особенно в местах, где течение среднее. Если, конечно, рыб вообще не держать и не кормить, то детрита меньше будет, но это все-таки на любителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте без DSB, поглощающего детрит, посмотреть на камни в обычном аквариуме. Придется сифонить детрит (по тестам с кучей фосфатов) постоянно (каждый день), летящий из них. У меня так было. И камни и свежие и несвежие так себя ведут.

Плюс из них все время "течет" фосфат и т.п. - заметно по ингибированию роста кораллов SPS (про которые пишут что их очень сложно содержать - возможно поэтому? ) и заметно что часто они гибнуть, и если их разбить скелет, то видно что он насосался из камня гадости.

 

I just pulled my red table out of the garbage and craked it open. Around the edges was white inside but when I cracked closer to the base it was green
That's what I thought. Corals are just live rock with a thin layer of living tissue over it. Coral skelotons act the same way live rock acts it that they can wick up nutrients, like live rock wicks up nutrients when it's sitting in dirty sand.

 

Did you cook your rocks?

 

Ссылку приводил выше. И народ неоднократно об этом пишет в других местах (ссылки уже не сохранял, но можете найти).

 

Меня заинтересовало. Может я чего не понимаю, но на фотках кукинга и bb кораллы растут очень хорошо без танцев с бубнами.

 

Чего-то камни у них не пылят пока. К сожалению, сейчас не найду ссылок, но утверждалось, что если такое и происходит, то очень медленно, или вообще бактерии съедают то малое, что остается в BB системе. Вообще идея сосдать не вечный двигатель, а хотя бы на лет (50 ?) качественную среду обитания.

 

В лабораториях камни не забились с 1950-х годов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По-моему, какой бы стерильный камень не вышел после кукинга, все равно он потом покроется деритом, особенно в местах, где течение среднее. Если, конечно, рыб вообще не держать и не кормить, то детрита меньше будет, но это все-таки на любителя.

 

Они пользуют turkey blaster, сдувают пыль пизадически. Это в ББ системах. Кстате при добыче живого камня часто пользую power washing, это типа мойки высого давления.

 

edit: turkey blaster

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ealex - интересно. Дочитаю - прокомментирую. А про то как коралл вскрывали вы прокомментируете?

Boring algae могут расти внутри скелетов кораллов и могут им сильно вредить, обычно они появляются в плохих условиях. Что в этом нового и какое отношение это имеет к данной теме? :lol:

 

А вто то что с BB и кукингом нет усилий по поддержанию аквариума в том объее что со схемой DSB, т.к. все сводится к 5-минутному сифониванию раз в 3 недели это очень привлекает.

Очередное противоречие, вы говорите, что смысл сифонивания - удалять из аквариума органику, но органика в море разлагается очень быстро, если вы будите сифонить только раз в 3 недели то вы будете удалять органику примерно за последний день, вся органика за предыдущие 20 дней будет растворена в воде аквариума. :wink:

 

Следующее противоречие: аквариум это замкнутая система, так что после процесса созревания количество выделяемого там детрита зависит только от количества добавленных туда питательных веществ, так что если утверждается, что в системах ББ можно держать более высокую бионагрузку, то детрита там будет выделяться не меньше, чем в системе с ДСБ, и сифонить его надо будет значительно чаще, чем раз в 3 недели. :roll:

 

Вот ещё раз мои взгляды на данный вопрос коротко, на основании моего опыта с ББ и ДСБ:

- уход за системой с ДСБ намного легче, так как она не требует ухода

- система с ББ собственно требует намного больше обслуживания, чем я мог себе представить, слишком много для меня, например, я бы хотел держать систему ББ в аквариуме для выращивания кораллов, но это для меня слишком трудоёмко :roll:

- качество воды в системе с ДСБ выше, чем с ББ

- в системе с ДСБ можно держать более высокую бионагрузку, чем с ББ

- ДСБ совсем не непредсказуемая система, она работает очень стабильно и предсказуемо, и переносит ошибки аквариумиста лучше, чем живые камни

- срок жизни ДСБ в аквариуме ничуть не меньше, чем срок жизни живых камней

- накопление фосфатов работающим ДСБ на практике никак не наблюдается, во всяком случае, в течение нескольких лет. :wink:

 

По поводу кукинга, как я уже писал, созревание аквариума это IMO самый важный процесс, без него ничего не получится, но я считаю, что это надо проделывать со светом и в максимально хороших условиях. Проблема такого процесса в том, что, так как это можно делать непосредственно в аквариуме, то очень редко кто доводит его до конца, часто нагружают аквариум слишком рано и это заканчивается нескончаемыми проблемами.

 

Преимущества такого метода в том, что его можно делать непосредственно в аквариуме, намного больше живности камней выживет, например все кораллы, и результат в отношении "стерильного" вида будет IME ничуть не хуже, чем после кукинга в темноте. :wink:

 

Делается это примерно так, максимально качественные, какие только можно достать живые камни укладываются в аквариум, желательно все сразу, но можно и позже докладывать (тогда процесс созревания может затянуться) укладываются в аквариум с морской водой правильной солёности и температуры, приготовленной на достаточно чистой пресной воде. Сразу устанавливается мощное течение, пенник на полную мощность и полный свет.

 

Смысл этого процесса сохранить максимально много живности на живых камнях, так что важно, чтобы вода была с самого начала качественной и нетоксичной, за этим надо следить по состоянию живности на камнях, никакой тест тут не поможет.

 

Если с водой всё в порядке, а камни качественные, не замёрзли в пути и путешествовали меньше двух суток, то аммоний пропадёт за сутки, а нитрат за неделю и вспышка водорослей будет очень скромной, иначе вспышка водорослей может быть сильной и продолжительной.

 

Воду желательно в течение этого процесса менять и обязательно менять по необходимости. Если водорослей растет очень много, то их можно удалять, если это не нарушает работу системы, но самое главное - как можно меньше совать руки в воду и следить за чистотой всего, что в воду суётся. :wink:

 

Стоит добавить травоядных улиток, для ускорения процесса. После того, как камни отчистятся и водоросли пропадут, можно начать подкармливать систему кормами на основе фитопланктона, чтобы она становилась более эффективной для содержания будущих рыб и беспозвоночных.

 

Так "кукить" надо до тех пор, пока система не станет очень стабильной и многообразной, на это может уйти от месяца до пол года и дольше. Но позитивно тут то, что этот процесс совсем не скучный, кораллы растут, часто размножаются туникаты, веерные черви, можно наблюдать за процветающей мелкой живностью, итд. :wink:

 

После этого можно постепенно добавлять нагрузку: рыб, большие кораллы, актинии и других беспозвоночных, которых надо кормить. IME результат при таком "кукинге" будет намного лучше, чем при кукинге в темноте, особенно со временем. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"самое главное - как можно меньше совать руки в воду и следить за чистотой всего, что в воду суётся. "

 

А это еще почему? То что скиммер будет замолкать это ясно , и дело я так понял не в этом. Не в бактериальной же флоре случайно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
"самое главное - как можно меньше совать руки в воду и следить за чистотой всего, что в воду суётся. "

 

А это еще почему? То что скиммер будет замолкать это ясно , и дело я так понял не в этом. Не в бактериальной же флоре случайно?

Нет, дело в том, что беспозвоночные намного чувствительнее к таким веществам, которые для человека могут быть даже полезны, например некоторые лекарства выделяются через кожу, моющие средства могут быть смертельно ядовиты, итд. Не говоря уже о бензине, моющих средствах для машины, остатках машинного масла на руках, металлической пыли с перечней и так далее. В замкнутой системе всё это быстро накапливается. :wink:

 

По той же причине не стоит укладывать или красить волосы около аквариума, итд. :wink:

 

Я думаю, что большинство неудачных случаев запуска аквариума связаны с проблемами с качеством воды. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствуем еще одну инструкцию по созданию "мира". Автор ealex. :)

Осталось только добавить, как поступать с подменами до момента падения нитратов и как и когда закладывать ДСБ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Приветствуем еще одну инструкцию по созданию "мира". Автор ealex. :)

Осталось только добавить, как поступать с подменами до момента падения нитратов и как и когда закладывать ДСБ.

Извиняюсь, что влез так, как вопрос прозвучал для Алекса :oops:

Я бы поступал с подменами так:

Раз в 2 недели 25% и ДСБ Заложил бы в момент закладки камней :roll:

Если я не прав, Алекс поправь меня :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ealex - по поводу кораллов, погибающих от algae - я так понимаю, что пылящие фосфатом камни это и есть плохие условиия.

По поводу

Очередное противоречие, вы говорите, что смысл сифонивания - удалять из аквариума органику, но органика в море разлагается очень быстро, если вы будите сифонить только раз в 3 недели то вы будете удалять органику примерно за последний день, вся органика за предыдущие 20 дней будет растворена в воде аквариума. Wink

Не уверен, что Ваше утверждение тоже непротиворечиво. Идея BB системы тем и отличается от DSB, что это система с низким содержанием детрита (nutrients и т.п.) в воде. Весь детрит выбивается течением в скиммер с wet-мокрым скимингом. А раз в 3 недели сифонится та мелочь, что в недоступных щелях забивается. Кампи после кукинга не пылят.

 

Так что это некорректное утверждение до тех пор, пока Вы не приведете доказательства большого содержания nutrients в воде BB. Зато с DSB убедится может любой, направив помпу на камни или песок - куча детрита обеспечена.

 

Вы были бы однозначно правы, если бы не было wet-скимминга, кукинга, мощного течения и отсифонивания оставшегося детрита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, BB с кукнутыми камнями не имеет цикла запуска и эти, такие сложные в содержании в обычном DSB аквариумы SPS, сразу в него сажаются и растут с огромной скоростью. Не удивляет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
- уход за системой с ДСБ намного легче, так как она не требует ухода

- система с ББ собственно требует намного больше обслуживания, чем я мог себе представить, слишком много для меня, например, я бы хотел держать систему ББ в аквариуме для выращивания кораллов, но это для меня слишком трудоёмко Rolling Eyes

- качество воды в системе с ДСБ выше, чем с ББ

- в системе с ДСБ можно держать более высокую бионагрузку, чем с ББ

- ДСБ совсем не непредсказуемая система, она работает очень стабильно и предсказуемо, и переносит ошибки аквариумиста лучше, чем живые камни

- срок жизни ДСБ в аквариуме ничуть не меньше, чем срок жизни живых камней

- накопление фосфатов работающим ДСБ на практике никак не наблюдается, во всяком случае, в течение нескольких лет. Wink

 

- А какой Ваш опыт с BB? Именно в текущем понимании этого слова? Я писал выше чем отличается BB от систем 90 года. Правильная BB система, вроде бы, по определению менее трудоемка. Сифонят 5 минут в 3 недели - это много? Зато нет таких проблем с algae, песком, плохим ростом кораллов, борьбой с фосфатами и т.п.

-Откуда однозначная информация про лучшую воду в DSB системе? Это же про систему без экспорта фосфатов и детрита, а с накоплением и медленной (кто не верит перемешайте DSB - смерть для SPS с большой вероятностью придет в Ваш аквариум сразу же) переработкой в грунте.

-DSB непредсказуема у многих и даже знатоки DSB путаются в показаниях - то с глубиной непонятки, то теперь считайте животных, то сифоньте грунт, то не сифонте, то crash потому как - ну бывает! Ничего себе предсказуемость. Ждите год-два он созреет...Эти годы созревания DSB тоже надо учитывать как потраченные, в ожидании нормальной системы для SPS, силы и время. Не лучше сразу BB с кукингом (с известным результатом даже для не особо подготовленного человека), тоже стартующий не совсем сразу (кукинг) и тоже не неуязвимый, но хотя бы предсказуемый и не столь длительный. (Год- два ждать и потом понять, что ты где-то ошибся :( )

- Откуда точные данные про срок жизни камней и DSB относительно друг друга и какие камни имеются ввиду - некукнутые?

- накопление фосфатов наблюдается путем падения помпы в более-менее постоявший песок. Специально узнавал - фосфаты взлетали у всех кто проверял.

 

Да, Ealex - а почему вы говорите, что для фрагов лучше BB? Если с DSB считаете чище - ничего не мешает выращивать их на DSB?

 

Вообще, cпасибо, Ealex, за то, что Вы наконец-то привели подробное описание, как запускать DSB - люди смогут из темы подчерпнуть много интересного и прямого руководства к действию вне зависимости от понравившейся системы.

 

Только вот такой вопрос - если все сделать так, как Вы говорите, все равно может грохнутся DSB. Примеров масса. Чем и напрягает. Расскажите, пожалуйста, свое ноу-хау :) (только кроме good husbandry) Должно же быть еще что-то что однозначно позволяет не рисковать годом-двумя подготовки к SPS.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сложилось впечатление, что каждые две страницы посты повторяются и говорят об одном и том же. Что где-то далеко кто-то сделал так то и так то, а еще...., а вот..... и т.п.

 

Shrike Я как понял Вы планируете аквариум. Так почему же вам не сделать банку по тому принципу, который пропагандируете и потом разговаривать о его приемуществах и недостатках по сравнению с другими системами. А то получается разговор о том как летать на самолете, хотя даже летной инструкции в руках не держали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Shrike Я как понял Вы планируете аквариум. Так почему же вам не сделать банку по тому принципу, который пропагандируете и потом разговаривать о его приемуществах и недостатках по сравнению с другими системами. А то получается разговор о том как летать на самолете, хотя даже летной инструкции в руках не держали.

 

А какая разница? Вот у меня аквариум с ДСБ, мне очевидны его недостатки и проблемы, на основе этого опыта я могу сделать выводы, что аквариум без ДСБ не будет иметь этих недостатков и проблем. А на основании опыта других хоббистов можно сделать выводы о недостатках и проблемах аквариумов без ДСБ, уже конкретно.

Об этом говорит русский пословица, не надо наступать на грабли с целью померять размер шишака на лично вашем лбу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так а резюме какое? виртуальный опыт останется виртуальным, если один раз не попробовать по-настоящему :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Относится к чужому опыту, будь оно описано на форумах, в книгах или этот опыт передан вербально в процессе беседы за бутылочкой виски как к виртуальному слишком самонадеяно. Точно также самонадеяно следовать прямым рекомендациям, это будет уже ВАШ опыт, он может отличаться от чужого как в положительную так и отрицательную сторону.

Резюме? Не верь, не бойся, не проси :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

А какая разница? Вот у меня аквариум с ДСБ, мне очевидны его недостатки и проблемы, на основе этого опыта я могу сделать выводы, что аквариум без ДСБ не будет иметь этих недостатков и проблем. А на основании опыта других хоббистов можно сделать выводы о недостатках и проблемах аквариумов без ДСБ, уже конкретно.

Об этом говорит русский пословица, не надо наступать на грабли с целью померять размер шишака на лично вашем лбу.

 

А разница заключается в том, что вы можите сделать выводы, но не можите утверждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Утверждать что? То что ДСБ вносит незменимую роль в фильтрацию?

Или то, что ДСБ есть просто сборщик фосфатов и дерьма?

Что конкретно? :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А на основании опыта других хоббистов можно сделать выводы о недостатках и проблемах аквариумов без ДСБ, уже конкретно. :lol:

 

Утверждать о

недостатках и проблемах аквариумов без ДСБ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ealex - по поводу кораллов' date=' погибающих от algae - я так понимаю, что пылящие фосфатом камни это и есть плохие условиия.[/quote']

 

Плохие условия могут быть в любом аквариуме, "пылящие фосфатом камни", в том смысле, как сторонники ББ и кукинга это преподают, это ИМО полная чушь никак не согласующаяся с законами сохранения энергии и материи в замкнутой системе. ;)

 

По поводу
Кстати' date=' BB с кукнутыми камнями не имеет цикла запуска и эти' date=' такие сложные в содержании в обычном DSB аквариумы SPS, сразу в него сажаются и растут с огромной скоростью. Не удивляет?[/quote'']

Ну как так нет запуска? А кукинг? Я же именно об этом и писал, что кукинг это и есть запуск системы, только ИМО его лучше делать со светом и можно делать непосредственно в аквариуме, после такого "кукинга"-запуска все, даже сложные кораллы замечательно растут, а простые СПС:ы замечательно растут уже в период запуска. :wink: Откуда такое утверждение, что СПС сложны в содержании с ДСБ? :shock:

 

Вот к примеру рост кораллов в моём аквариуме ещё в период "кукинга"-созревания, и таких примеров куча: :wink:

3 недели:

a.jpg

 

2 месяца:

akvaario.jpg

 

4 месяца:

pa290151_std.jpgpa290153_std.jpg

 

год:

13.08.2003.jpg

 

 

-Откуда однозначная информация про лучшую воду в DSB системе? Это же про систему без экспорта фосфатов и детрита' date=' а с накоплением и медленной (кто не верит перемешайте DSB - смерть для SPS с большой вероятностью придет в Ваш аквариум сразу же) переработкой в грунте.[/quote']

 

Опять-таки' date=' почему экспорт фосфатов и детрита должен быть в системах ДСБ хуже или даже отсутствовать? :shock: Это я написал, основываясь на моём личном опыте, и да, в хорошо работающих системах с ДСБ или тонким грунтом ИМЕ вода обычно чище, чем в системах с ББ, как в системах со скиммером, так и без него. ;)

 

-DSB непредсказуема у многих и даже знатоки DSB путаются в показаниях - то с глубиной непонятки' date=' то теперь считайте животных, то сифоньте грунт, то не сифонте, то crash потому как - ну бывает! Ничего себе предсказуемость. Ждите год-два он созреет...Эти годы созревания DSB тоже надо учитывать как потраченные, в ожидании нормальной системы для SPS, силы и время. Не лучше сразу BB с кукингом (с известным результатом даже для не особо подготовленного человека), тоже стартующий не совсем сразу (кукинг) и тоже не неуязвимый, но хотя бы предсказуемый и не столь длительный. (Год- два ждать и потом понять, что ты где-то ошибся :( )[/quote']

 

Я совсем не вижу это так. Kак я уже писал, ИМЕ система с ДСБ очень стабильна и вполне предсказуема, и при правильном запуске созревает не дольше кукинга. ;)

 

- Откуда точные данные про срок жизни камней и DSB относительно друг друга и какие камни имеются ввиду - некукнутые?

 

"Данные" на основании моего опыта. Да некукнутые' date=' в вашем понимании, но созревшие. ;)

 

- накопление фосфатов наблюдается путем падения помпы в более-менее постоявший песок. Специально узнавал - фосфаты взлетали у всех кто проверял.

 

Об этом я писал много раз, хобби-тесты измеряют общий фосфор, то есть не только неорганические фосфаты, но и имеющую питательную ценность (например, протеины) органику, которая есть в свежем детрите. Неорганические фосфаты как раз хорошо растворимы, и "поднялись" бы из песка и без помощи помпы, да и не осели бы так быстро, после такой процедуры. ;)

 

Да' date=' Ealex - а почему вы говорите, что для фрагов лучше BB? Если с DSB считаете чище - ничего не мешает выращивать их на DSB?[/quote']

 

Данная ёмкость подключена к системе и вода там та же, что и во всей системе. И в этом аквариуме ничего другого, кроме фрагов, держать не надо, ни камней, ни песка, проще организовать течение, меньше площадь соприкосновения фрагов с дном (то есть больше площадь роста), итд. Если бы это был автономный аквариум, то обязательно с ДСБ и камнями. Хотя в любом случае ДСБ туда придётся поместить, так как с ББ слишком много для меня хлопот. ;)

 

Вообще' date=' cпасибо, Ealex, за то, что Вы наконец-то привели подробное описание, как запускать DSB - люди смогут из темы подчерпнуть много интересного и прямого руководства к действию вне зависимости от понравившейся системы.

 

Только вот такой вопрос - если все сделать так, как Вы говорите, все равно может грохнутся DSB. Примеров масса. Чем и напрягает. Расскажите, пожалуйста, свое ноу-хау :) (только кроме good husbandry) Должно же быть еще что-то что однозначно позволяет не рисковать годом-двумя подготовки к SPS.[/quote']

В том то и дело, что с системой ДСБ нет никаких фокусов-покусов. :wink: Ничего делать не надо - собственно, главное лишний раз ничего не делать (не совать руки в аквариум итд.), чтобы не навредить системе, и не отравить, это и есть good husbandry. :lol:

 

Например, в Тампере есть всего 5 риф-аквариумов, все они с ДСБ, во всех замечательно растут СПС и все они хорошо выглядят, так что утверждение, что аквариумы с ДСБ в основном загибаются - просто неверно. Вот один из них: http://www.jammunriutta.net/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне абсолютно непонятно на каком таком основании вы считаете wet skimming и течение менее эффективным в системах с ДСБ? Laughing

Не считаю. Наоборот, ИМХО, это по-любому необходимо (только с песком посложнее с течением)

 

В том то и дело, что с системой ДСБ нет никаких фокусов-покусов. Wink Ничего делать не надо - собственно, главное лишний раз ничего не делать (не совать руки в аквариум итд.), чтобы не навредить системе, и не отравить, это и есть good husbandry. Laughing

Могу ли я считать, что гарантированно при соблюдении вышеперечисленного DSИ не грохнется и все ноу-хау - это не совать руки в аквариум? :roll: Только из-за этого у людей грохается DSB, следующих указаниям из Вашего предыдущего поста, по вашему?

 

"Данные" на основании моего опыта. Да некукнутые, в вашем понимании, но созревшие. Wink

Так может быть камни некукнутые и "живут" меньше. Интересно, сравнивал ли кто...

 

Я совсем не вижу это так. Kак я уже писал, ИМЕ система с ДСБ очень стабильна и вполне предсказуема, и при правильном запуске созревает не дольше кукинга. Wink

Очень интересно. Вы писали что зреет DSB до года, а что такое правильный запуск, чтобы запустить за месяц-два?

 

Опять-таки, почему экспорт фосфатов и детрита должен быть в системах ДСБ хуже или даже отсутствовать? Shocked Это я написал, основываясь на моём личном опыте, и да, в хорошо работающих системах с ДСБ или тонким грунтом ИМЕ вода обычно чище, чем в системах с ББ, как в системах со скиммером, так и без него. Wink

А как и через какой механизм экспортируются фосфаты, если детрит не отсифонивается? Предположим, что скиммер wet, течение такое же как в BB. Водоросли? И как контролируются для того чтобы сделать выводы об уровне загрязнения (тесты хоббистов слишком грубые)?.

Кстати, это все только на допущении что камни не пылят - а как вы объясните, что некукнутые камни месяцами пылят в обычном аквариуме?! Это видел каждый и на каждом аквариуме (только с DSИ это увидеть сложнее, но поворошив его можно). А ккукнутые вроде как не пылят.

 

У меня BB в аквариуме для фрагов, в общей системе, единственное, камни не кукнуты в темноте, но за кукнутыми в темноте камнями мне тоже приходилось следить в аквариумах моих знакомых. А почему вы решили, что такие проблемы должны быть с ДСБ? (Видимо читая только сторону противников ДСБ. Wink ) В подавляющем большинстве ДСБ-аквариумов, которые я знаю, таких проблем нет. Wink

Камни кукнулись до конца? Уже не пылили? И какое Ваше впечатление?

 

Плохие условия могут быть в любом аквариуме, "пылящие фосфатом камни", в том смысле, как сторонники ББ и кукинга это преподают, это ИМО полная чушь никак не согласующаяся с законами сохранения энергии и материи в замкнутой системе. Wink

Как это материя не сохраняется? Опустите губку в детрит, положите ее в аквариум - она будет пылить до тех пор пока, либо не прийдет в равновесие с системой, либо, если система незамкнутая с подменами воды воды, очистится через длительное время.

 

Fluid, Дайвер - аквариум делают с возвожностью работы как с BB так и с DSB, причем с BB можно перейти на DSB. Пока проблема только где кукнуть камни. ИМХО, сначала надо разбираться в проблеме на основании чужого опыта, а потом бухать в банку камни (те или другие).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Последний абзац - подпись бомбера по-поводу работы ДСБ :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...