Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Пора объявить о себе, ибо наделаю ошибок:)

Решил вот купить аквариум, Магазин у нас в Таллине единственный.

 

 

 

700 евро- составили комплект:

Аквариум aqua medic 36 l

Вода

Живые камни

Тесты Salifert:

Nitrite

Nitrate

Mg

Ca

pH

KH /Alk

 

Также добавки Salifert:

Jod

Coral food

All in One

Magnesium

 

Корма для клоунов- рыб: сухой и гранулы в морозильник

 

Также дали вот эти кораллы, и живность 2 клоуна, 3 отшельника, 1 улитку, 2 улитки -цилиндрические, 1 креветку...

 

 

Значит, привёз домой, песок промыл, положил камни, сразу залил водой, постепенно аклиматизировал рыб и кораллы, запустил всё сразу. Сделал все тесты, KH были 6.5, залил питьевой соды, Всё стало нормально.

Вроде всё функционирует, Свет горит 10-12 часов в день, незнаю что делать с этими добавками: Сorral food как я понимаю питание, наливаю каждый день его, остальные 1 раз заливал, написано на пачке 1 раз в неделю, не знаю по какой причине лить Йод.

В магазине сказали: "Раз в неделю меняете 5% воды, делаете тесты, и добовляете всех добавок и до след недели", сразу вопрос возник: может стоит сделать тесты до и после долива химии, чтобы точно было всё??

 

Крышки на аквариуме не было, хочу заказать стекло под размеры аквариума, чтобы вода не испарялась, (жена грешит, что аллергия у ребёнка может быть из за этого)

 

Ну вроде всё:))

Подскажите как жить дальше:) что ещё купить, какие тесты, какие добавки.

Изменено пользователем Japosha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё там был коррал мягкий, коричневый, развивался на волнах, а вот что с ним стало:

Фиолетовая субстанция, его ещё какая то водоросль сегодня проткнула (фотография номер 4)

post-24872-1330281241_thumb.jpg

post-24872-1330281255_thumb.jpg

post-24872-1330281277_thumb.jpg

post-24872-1330281291_thumb.jpg

Изменено пользователем Japosha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно новичек в морской акваристике, но мне кажется что вы очень сильно поторпились, запустив рыбу, коралы, камни и песок в первый день, аквариум не созрел. Буду надеятся что Ваши обитатели справится и вы никого не потеряете.

 

Если я правильно понял задумку Льва и самой системы мини немо, то никакая химия в аквариуме не используется. Еженедельные подмены воды, способствуют добавлению всего необходимого :)

 

Желаю вам удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше не докормить,чем перекормить. Пока не разберетесь ,ни чего не заливайте.

Хорошо бы поставить осмос и использовать очищенную воду.

Крышку лучше не ставить.

Навряд ли у ребенка аллергия на морской аквариум,скорей всего что то другое.

Не забудьте отметить на аквариуме уровень,сделать черту по которой в последствии будете подливать пресную воду в замен испарившейся.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соль и ареометр ( наверно про рефрактометр спрашивать не очень уместно :roll: ) вам в комплект за 700 евро надеюсь загрузили? Я никогда не слышала, чтобы у детей или взрослых бал аллергия на морской воздух, а вот на сухие корма аллергия легко может быть. Только крышка здес тестыь врядли поможет. Не надо крышку. У вас там в комплекте тесты салифертовские, раз уж дали в комплекте - померяйте и выложите результаты. Станет может яснее, на каком свете ваше море.

Ну и самое главное - удачи!

Изменено пользователем kamphaus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорей всего,если даже добавки впарили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, там есть приборчик, я его водой наполняю 1.025 соль-нормально,

И ещё я кинул в отсек аквариума (где механизмы все) пакетик с Purigen Ultimate Filtration, сказали что когда грязным будет новый пакет нужен туда... Может этот пакет положить в колбу, в которой пузырьки собираются?

 

Воду доливаю магазинную из бутылки чистую в отсек(где механизмы все), уровень 3 см от края аквариума

 

Позавчера мерил все эти тесты

А по всем этим тестам всё нормально, в них написаны нормы в инстукции, всё укладывается...

Единственное из всего pH на 0.2-0.4 единицы был меньше нормы

 

 

Не могу понять, когда лучше проводить тесты? еженедельено до подмены воды или после? например*(подмена в понедельник, тесты в среду) и нужно ли купить тест на Jod_ или просто раз в неделю заливать его туда

И что с фиолетовым кораллом, помер?((

 

Спасибо

Изменено пользователем Japosha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ещё:, стоит выключить свет, появляется эта макрица с рожками,

post-24872-1330291113_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, там есть приборчик, я его водой наполняю 1.025 соль-нормально,

...Воду доливаю магазинную из бутылки чистую в отсек(где механизмы все), уровень 3 см от края аквариума

.....

Позавчера мерил все эти тесты

А по всем этим тестам всё нормально, в них написаны нормы в инстукции, всё укладывается...

Единственное из всего pH на 0.2-0.4 единицы был меньше нормы

Не могу понять, когда лучше проводить тесты? еженедельено до подмены воды или после? например*(подмена в понедельник, тесты в среду) и нужно ли купить тест на Jod_ или просто раз в неделю заливать его туда

Спасибо

Давайте, наверно все по порядку.

Сколько времени аквариум существует у вас?

Соль - какая? Вода магазинная из бутылки чистая - какая?

Результаты тестов нормально - цифры?

Раз в неделю подмена воды - сколько и как готовите?

Это все очень важные детали.

Тесты надо или просто отложить в сторону и убедить себя, что все удет и так хорошо, или если делать, то делать систематически и результаты записывать и анализировать. Из необходимых на этапе запуска вам втулили только тесты на нитрит и нитрат, их поначалу стоит делать ежедневно (если есть такая возможность), контролировать рн и кн можно реже, кальций и магний - по желанию, у вас потребителей особых нет пока и при наличии хорошей соли эти показатели должны оставаться примерно стабильными. Можно придержать на позже - авось со временем появится тридакна или жесткие. Зачем вам добавки лить не очень понимаю. Может кто-то более знающий объяснит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте, наверно все по порядку.

Сколько времени аквариум существует у вас?

Соль - какая? Вода магазинная из бутылки чистая - какая?

Результаты тестов нормально - цифры?

Раз в неделю подмена воды - сколько и как готовите?

Это все очень важные детали.

Тесты надо или просто отложить в сторону и убедить себя, что все удет и так хорошо, или если делать, то делать систематически и результаты записывать и анализировать. Из необходимых на этапе запуска вам втулили только тесты на нитрит и нитрат, их поначалу стоит делать ежедневно (если есть такая возможность), контролировать рн и кн можно реже, кальций и магний - по желанию, у вас потребителей особых нет пока и при наличии хорошей соли эти показатели должны оставаться примерно стабильными. Можно придержать на позже - авось со временем появится тридакна или жесткие. Зачем вам добавки лить не очень понимаю. Может кто-то более знающий объяснит.

Аквариум существует 5-6 дней.

Воду я купил в магазине, мне её налили из аквариума ветринного, большого.

Воду ещё не менял, подливал только воду "Карбонизированная Питьевая вода",

Когда буду менять воду, 5 % от 26 литров, аквариум то 36, но влезло по факту 26 литров воды, т.к остальной обьём это ЖК.

Соль купил: Tropic Marin 4kg

 

Значит сегодня заметил половину рака отшельника, остальной части его нету, какие то усы- похоже креветка, и та водоросль фиолетовая совсем захмурела- выкинул этот камень с ней..

 

Сделал тесты, похоже что то случилось ночью, может битва креветки с раком:

 

Mg-1320

KH/alk 7,4 dKH

pH 8,2

Ca 400 ppm/l

Nitrite 1,5-2 ppm

Nitrate 50

 

Что делать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум существует 5-6 дней.

 

Сделал тесты, похоже что то случилось ночью, может битва креветки с раком:

 

Mg-1320

KH/alk 7,4 dKH

pH 8,2

Ca 400 ppm/l

Nitrite 1,5-2 ppm

Nitrate 50

 

Что делать

 

У вас случилось именно то, что должно было случиться. :( Запуск начался. И начался плохо. Почитайте форум - тем же много о том, как правильно запускать аквариум и почему. Если бы был тест на аммоний, была бы четкая картина. Тесты на кальций и магний можете смело отложить до лучших времен - они сейчас неактуальны. И все добавки вместе с ними. Хоть соль у вас хорошая, уже хоть что-то. Пенник же в Яше есть? Как работает?

Половина отшельника - это скорее не результат битвы, а линька отшельника (поищите ракушку, может отшельник жив). Карбонизированную питьевую воду стоить заменить на осмос или дистиллят. Ни йод, ни корм для кораллов, ни прочие животворные доавки в аквариум нелейте, все равно их сейчас никто потребялть не будет, ИМХО, думаю вашим животным сейчс не до питания - выжить бы. Не уверена (нет у меня опыта аварийных запусков), но может решением в вашем случае будут более массивные подмены (только с осмосной водой, а не питьевой) и культуры стартовых бактерий типа Probidio? :tuplu: Еще раз повторюсь - не уверена, надеюсь более опытные форумчане вам что-то дельное посоветуют. Недавно совсем была тема на форуме, http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=28046

очень похожая на вашу история. :( Надеюсь, ваши животные выживут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас случилось именно то, что должно было случиться. :( Запуск начался. И начался плохо. Почитайте форум - тем же много о том, как правильно запускать аквариум и почему. Если бы был тест на аммоний, была бы четкая картина. Тесты на кальций и магний можете смело отложить до лучших времен - они сейчас неактуальны. И все добавки вместе с ними. Хоть соль у вас хорошая, уже хоть что-то. Пенник же в Яше есть? Как работает?

Половина отшельника - это скорее не результат битвы, а линька отшельника (поищите ракушку, может отшельник жив). Карбонизированную питьевую воду стоить заменить на осмос или дистиллят. Ни йод, ни корм для кораллов, ни прочие животворные доавки в аквариум нелейте, все равно их сейчас никто потребялть не будет, ИМХО, думаю вашим животным сейчс не до питания - выжить бы. Не уверена (нет у меня опыта аварийных запусков), но может решением в вашем случае будут более массивные подмены (только с осмосной водой, а не питьевой) и культуры стартовых бактерий типа Probidio? :tuplu: Еще раз повторюсь - не уверена, надеюсь более опытные форумчане вам что-то дельное посоветуют. Недавно совсем была тема на форуме, http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=28046

очень похожая на вашу история. :( Надеюсь, ваши животные выживут.

 

А можно ли добавлять воду, отстоенную, водопроводную?

 

Тесты на мою водопроводную воду:

 

Амоний mg/l 0,05

Электропроводимость µS/cm

Мутность NHЬ 1,4

pH pH ьhik 7,4

Цвет mg/l Pt 3 -

Разведение по вкусу 1

Запах рабовления 1

Железо μg/l 25

 

Дистиллятора нет, может на бензоколонке продаются бутыли

А осмоную воду незнаю где покупать.

Спасибо

 

...Кстати коррал мог стать фиолетовым, после того как, как-то ночью, на него упал другой коралл из-за течения, может отравил его

post-24872-1330365574_thumb.jpg

Изменено пользователем Japosha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно ли добавлять воду, отстоенную, водопроводную?

Дистиллятора нет, может на бензоколонке продаются бутыли

А осмоную воду незнаю где покупать.

Спасибо

...Кстати коррал мог стать фиолетовым, после того как, как-то ночью, на него упал другой коралл из-за течения, может отравил его

Да можно впринципе и неотстоянную прям из водопровода лить. :497762: Или из местной речки. Только это будет уже не море. Дистиллят лучше не на бензоколонке, а в аптеке брать. Больше шансов, что будет настоящий дистиллят. Осмос надо ставить. Если уж начали аквариум делать - делайте добросовестно. Кстати, вы аквариум в магазине же брали? Ваша страна в Евросоюзе, вы должны иметь возможность, согласно закона о защите прав потребителей, вернуть товар в течение двух недель со дня покупки без объяснения причин. Или можно с объяснением причин, но за 700 евро так человека отоварить.... извините. :497762: Потому что, ИМХО, из всего того, что вам впарили, достойная покупка - это сам аквариум (это треть суммы) и соль.

ПС. Коралл мог конечно поникнуть от того, что кто-то на него упал (смотря кто и на кого падал), но думаю, ваш коралл не оттого скрюченый весь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил подменить воду, воды другой не нашлось как, отстоенная со вчерашнего дня для пресного аквариума. вот её данные .Разёвл соль до нужнных 1.025 размешал, и поменял 3 литра

Амоний mg/l 0,05

Электропроводимость µS/cm

Мутность NHЬ 1,4

pH pH ьhik 7,4

Цвет mg/l Pt 3 -

Разведение по вкусу 1

Запах рабовления 1

Железо μg/l 25

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да как Вы не поймете....Это не те тесты и параметры, которые нужны в МА.Ph -ОЧЕНЬ НИЗКИЙ, железо-НЕ В КАКИЕ РАМКИ (зашкаливает-25, необходимо НОЛЬ- т.е.НИЖЕ чувствительности теста), ВОТ ВАМ ВОДОПРОВОД :497762: .....

Из остальных может как-то сгодиться только 2: Амоний и Электропроводимость, да и то надо знать КАК?

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

М-да. Бедные животные. Я бы отнес их в магазин на передержку, а пока стартанулся нормально за 2 -3 недели на Продибио или Кораллен Зухте. Может быть, песок был живой? Песок был мокрый или сухой? И что он вообще? И сколько его? Воду лучше вообще не менять. Пока доливайте дистиллят из аптеки и купите осмос за это время. Срочно! И читать, читать и еще раз читать.

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати тот что фиолетовый стал - это по-видимому Капнелла был

Он уже на второй день уведать стал после переезда...

Ещё в аквариум нам дали улитку "Конус" (читаю что хищник, и человека может убить")

Креветка живая, только что выползла. и вроде все раки тоже живы.

Каких то 2 слизня появились- 1 тот что фото выше с панцерем, второй просто слизень -( может вредные, избавится от них?)

И что за круглые шарики плавают. Тёмно- Зелёные 0.5 см. Словно жемчюг

 

Спасибо

 

М-да. Бедные животные. Я бы отнес их в магазин на передержку, а пока стартанулся нормально за 2 -3 недели на Продибио или Кораллен Зухте. Может быть, песок был живой? Песок был мокрый или сухой? И что он вообще? И сколько его? Воду лучше вообще не менять. Пока доливайте дистиллят из аптеки и купите осмос за это время. Срочно! И читать, читать и еще раз читать.

Песок был сухой, покрывает дно на 3.5 -4 см... Перед тем как загружать, промыли его. Что за песок незнаю.

Осмос- это прибор такой или вода??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите пожалуйста, этот коралл живой или мёртвый мне положили?

Цвет : выцвевший на 90 % розовый

post-24872-1330377273_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Осмос- это прибор такой или вода??
Прибор для очистки воды (водоподготовки) c ОСМОТИЧЕСКОЙ МЕМБРАНОЙ, вода после него по аналогии с дистиллятом.....ОСМОС. http://www.filter.ru/ .................. http://www.geizer.com/ Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Песок был сухой, покрывает дно на 3.5 -4 см... Перед тем как загружать, промыли его. Что за песок незнаю.

Понятно. Значит, ему еще зреть надо.

 

Осмос- это прибор такой или вода??

http://www.ceylan.ee/site/?lang=ru

Palun. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите пожалуйста, этот коралл живой или мёртвый мне положили?

Цвет : выцвевший на 90 % розовый

Может вам его живым и положили, но шансво выжить у него в ваших условиях нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прибор для очистки воды (водоподготовки) c ОСМОТИЧЕСКОЙ МЕМБРАНОЙ, вода после него по аналогии с дистиллятом.....ОСМОС.

Вот нашёл, какой лучше купить?

http://kalake.ee/index.php?lang=est&main_id=77

И встанет ли он в мой аквариум, вроде место ограничено в нём, как его подключают,

Если его поставлю, то можно из под крана воду отстаивать и лить туда?

Изменено пользователем Japosha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Его подключают к водопроводу (ничего не надо отстаивать и лить :) )....а дальше как Вам захочется, или в java script:emoticon(';)', 'smid_15')ручную набирать, либо линию к акве тянуть...Почитайте его принцип действия сначала. :tuplu: ;)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот нашёл, какой лучше купить?

http://kalake.ee/index.php?lang=est&main_id=77

И встанет ли он в мой аквариум, вроде место ограничено в нём, как его подключают,

Если его поставлю, то можно из под крана воду отстаивать и лить туда?

Я нихрена не понял, что там написано, :lol: но по ассоциации вот это:

 

Premium line 150. Kompaktne osmoosifilter vee puhastamiseks, peab kinni kõik suuremad osakesed kui 5 µm ning eemaldab veest kloori, 120-150 liitrit ööpäevas.

 

Hind 3090 kr

 

Ни в какой аквариум это не ставится. Можете хоть в туалете подключить. Просто набираете, когда надо и все. Спросите их какой ТДС на выходе. 2-7 будет нормально. Чем ниже, тем лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...