Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

У меня как у вас плотность. Соли разные.

 

+1 :vo: Заберите у нее кто-нибудь этот ОРП :lol:

 

:):):) дайте проэкспериментировать, хуже не будет.

 

 

 

:ps: Посмотрела , что за вода ...... :tuplu: перво наперво при любым проблемах думаю надо танцевать от печки ... печка это осмос , потом пенник . А уж потом все что угодно .....

 

 

Вода или дистиллированая или Аквабалтовская. Все показатели в норме, кроме следов силикатов/с ними борюсь)))/

Не хочу осмос, мне так проще, привезли, использовала, бутылки выкинула. Да и домик у меня 1913 года постройки, мои то трубы новые, а вот общие-не совсем(((( Катрижди раз в три месяца меняем на всю входную воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня как у вас плотность. Соли разные.

:):):) дайте проэкспериментировать, хуже не будет.

Вода или дистиллированая или Аквабалтовская. Все показатели в норме, кроме следов силикатов/с ними борюсь)))/

Не хочу осмос, мне так проще, привезли, использовала, бутылки выкинула. Да и домик у меня 1913 года постройки, мои то трубы новые, а вот общие-не совсем(((( Катрижди раз в три месяца меняем на всю входную воду.

 

Не знаю , но по моему без установки осмоса , все это напоминает просто баловство . Зачем какие то добавки КЗ , зачем хорошая соль .....это просто выкидывание денег в пустоту .

Что в этих бутылках дистилята для аккумуляторов не понятно ... где то попадалась тема , что дистилят гонят через какие металлические трубочки ... может и медные ..не помню.

Да и ваша аквабалтовская вода далеко не айс ....

Химический состав воды "Аква-Балт", мг/дм3:

 

* Общая минерализация - 160

* Жесткость - 1,2 мг-экв./дм3

* кальций - 12,0

* натрий - 26,0

* магний - 7,5

* калий - 5,0

* железо (суммарно)

* гидрокарбонаты - 160

* сульфаты - 31,4

* хлориды - 2,2

 

Вам конечно решать .....

Изменено пользователем OlgaF (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, чем баловаться измерениям ОРП, лучше бы осмос поставили. Вон сколько живности закупили, а воду готовите неправильно. Вы вкладываете значительные средства, а недорогой осмос не ставите. Это же основа, если вы хотите жсткий яркий риф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, чем баловаться измерениям ОРП, лучше бы осмос поставили. Вон сколько живности закупили, а воду готовите неправильно. Вы вкладываете значительные средства, а недорогой осмос не ставите. Это же основа, если вы хотите жсткий яркий риф.

+1 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть на форуме экспериментатор Платон!, он свое мнение на счет осмоса сменил, Манюня почитайте его темы и какие выводы он сделал в конце концов! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за советы, почитаю))))

Просто на Аквабалте не я одна в СПб море содержу. Т.е. далеко не первопроходец)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да проще "Балты" покупать и мучаться, чем осмос за 3тыра взять и делать все по уму...А на форуме ничего про водоподготовку не пишут?

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за советы, почитаю))))

Просто на Аквабалте не я одна в СПб море содержу. Т.е. далеко не первопроходец)))

 

 

Как показывает практика, разливная вода может сидьно отличатся партия от партии. Не знаю как там АкваБалт, но думаю что как и все остальные. Т.е. +\-.

Ставьте осмос и картридж ДИ (хотите подскажу где взять) и ваши трубы икнутся Вам тоько тем что мембрану менять чаще будете. А если хороший префильтр поставить то даже и не чаще чем в среднем остальные.

Расход воды кстати по счетчику на осмос - 0, так как слишком медленный ток воды и счетчик не реагирует:)

Это я к тому что обратки у Вас может быть существенно больше чем чистой и общий расход будет большим.

Если хотите я подскажу где и осмос купить дешевле. Сам недавно искал. А ТДС монитор Вы лучше меня знаете нде брать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да проще "Балты" покупать и мучаться, чем осмос за 3тыра взять и делать все по уму...А на форуме ничего про водоподготовку не пишут?

 

Мне наоборот мучиться не приходится))) мембраны менять, емкость нигде в ванной не мозолит глаза, следить что как очистилось и.т.п. Привезли-использовала, все.

Пока не нашла тему Платона, но нашла вот что http://www.oxydator.ru/ ))))) Как безграничен форум))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опять абсолютно НЕ НУЖНАЯ для МА "вещь"... O.Platon... http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=26473

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опять абсолютно НЕ НУЖНАЯ для МА "вещь"... O.Platon... http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=26473

 

Ох, чтобы я без вас делала!!!! Я уже и там почитала, и тут посмотрела.... Спасибо!!

 

Насчет состава воды, заявленного фирмой Аквабалт, имею сомнения. Судя по состоянию аквариума/и др. акв-ов на ней же/, что-то они там недокладывают из полезного в нее))) Сдам послезавтра воду на анализ, есть у меня предположение что не все так плохо.

 

Насчет счетчиков воды дома-у меня их нет. Как моя семейка льет воду, каждый изощряется как может, нам проще просто платить по кол-ву собственников-1шт))) Просто муторно с осмосом. Кстати заявленного магния в аквабалте нифига нет, я проверяла. Теста на сульфаты не имею, сдам, пусть проверят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На бутылке написано: 180м под землей...

 

катионы Na K 20-40

кальций меньше 25

магний меньше 10

анионы мг/л HCO3 100-200

анионы SO4 меньше 20

анионы Cl меньше 20

рН 6,5-8,5

общая минерализация не более 0,2 г/л

жесткость не более 2 мг-экв/л

 

Так как по магнию морской тест ничего не определяет, то насчет до скольки меньше остальное-загадка.

 

Какую жесткость допускает мембрана осмоса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос какой-то не коректный...нет никаких ограничений для мембраны по жесткости. Аквабалт будете через мембрану гнать? :tuplu: :) Картриджи-умягчители, уже после мембраны, для потребления воды в быту ставят. ;)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, ведь при выходе обратный осмос показывает не ноль. Сколько допустимый показатель? Ну критерий, что пора менять мембрану?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новую ставите и смотрите cколько кажет (10-15 обычно норма), от исходной зависит.И применяете как эталон для Вас. Начинает рости (забивается мембрана) или резкий скачок (прорыв мембраны) и МЕНЯЕТЕ тогда..

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно, отложу до предметного состава водички.

Нашла вот такой пенник, все еще мучаюсь, покупать-то надо.

http://www.diy-sea.ru/steril/skimmer/index...id=18401&p=

 

Новую ставите и смотрите cколько кажет (10-15 обычно норма), от исходной зависит.И применяете как эталон для Вас. Начинает рости (забивается мембрана) или резкий скачок (прорыв мембраны) и МЕНЯЕТЕ тогда..

 

10-15 чего при новой мембране?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расход воздуха 500л/ч, А как-же :tuplu: ... НАДО БОЛЬШЕ 700? :) ТОГО, ЧЕГО ИЗМЕРЯЕТЕ...TDS=10-15 вестимо.

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще такой, что лучше . http://www.diy-sea.ru/steril/skimmer/index...id=18402&p=

Но он мне на пол сантиметра не лезет. А так жалко!! Может можно подпилить ? Или совсем не вариант?

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расход воздуха 500л/ч, А как-же :tuplu: ... НАДО БОЛЬШЕ 700? :)

 

Александр :) это в идеале, в идеале :) А он, как обычно-призрачен :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перед http://.... пробельчик надо бы...Тогда ссылка рабочая будет.

Нормальные "бублики" и цена ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ. 81Вт. смущают (грелка отличная), да и 50Вт. то-же не ахти...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если поставить этот пенник, то в сампе свет отпадет сам собой. Будет чисто технический, как в аквариалках. Думаю это снивелирует нагрев суммарный и электричество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А свет раньше зачем был? Там вроде миниводорослевик у Вас...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Картриджи-умягчители, уже после мембраны, для потребления воды в быту ставят. ;)

Что вы называете картриджами-умягчителями? Если DI (ионообменные смолы), то в быту они совершенно не нужны. Их ставят некоторые рифоводы, если совершенно чистую от каких-либо ионов воду хотят получить (так как некоторое количество солей все же проходит через мембрану). Но уверен, что без DI вполне можно обойтись.

 

В бытовой осмос после мембраны обычно ставят минерализатор, и вот он то как раз и не нужен для наших аквариумных целей.

 

И еще такой, что лучше . http://www.diy-sea.ru/steril/skimmer/index...id=18402&p=

Но он мне на пол сантиметра не лезет. А так жалко!! Может можно подпилить ? Или совсем не вариант?

Там помпа Атман на 4000л/ч воды, потребляет 81Вт, это очень много - считайте что 80Вт грелка все время в аквариуме работает. Летом будет сильно воду греть. И в то же время BM200P примерно столько же воздуха берет, а мощность помпы почти вчетверо меньше. И по размерам Вам подходит - вероятность, что что-то пилить придется намного меньше.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что вы называете картриджами-умягчителями? Если DI (ионообменные смолы), то в быту они совершенно не нужны. .........
Имел в виду именно БЫТОВЫЕ(ионообменные смолы-"Предназначен для умягчения питьевой воды, устранения накипи на нагревательных элементах бытовых приборов (чайников и проч.) Улучшает вкус воды.") такие: http://www.filter.ru/index.php?act=show&prod_id=107 Про рифоводов (и не только...), и минералиатор вроде как в курсе :oops: ...я вроде не рекомендовал брать воду после минерализатора... :tuplu: Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...