Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Поклятая работа мешает)) сегодня что-то сооружу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я все соединила и собрала.

Когда включаю в сеть, на верхней строке таймера бегут цифры и горит буква А. Что с этим надо сделать?

 

Что самое неприятное, когда все работает, если я щупом пробую пошевелить коротенький белый провод на розетке, который перепаивала, то возникает такая же фигня, как была.

Может быть мне заменить эту розетку на новую? Или заменить предохранитель на 0,5 А ?

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Я так понимаю подобные насосы можно и кардуино подключить, который будет выполнять роль секудного таймера?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будем ждать Антона, т.к. он главный конструктор :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Розетку однозначно чинить или менять. Предохранителя номинал здесь не при чем.

 

Здравствуйте! Я так понимаю подобные насосы можно и кардуино подключить, который будет выполнять роль секудного таймера?

Можно и к ардуино. Но его надо программировать и делать обвязку индикации и питания. У нас тут задача "на коленке, максимально просто, но надежно". При минимальных требованиях к квалификации собирающего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Открываете инструкцию и пытаетесь осмыслить.

Один раз выставляется cycling mode и диапазон измерений minutes

Затем ставите а - работа помпы 1, b - пауза после работы помпы 1, с - работа помпы 2, d - пауза после помпы 2. И так по кругу все будет крутиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где еще можно посмотреть инструкцию, кроме бумажки, вложенной в таймер?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выставить промежутки у меня, на удивление, получилось.

Возник первый вопрос: правильно ли?

0001(выливает 5 мл)

2000

0001

9000

желаемый объем в сутки примерно 35 мл каждого раствора.

И второй вопрос: когда пауза, жидкость стекает назад до уровня исходного сосуда. Надо ставить обратный клапан?

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По паузам - учитывайте что все четыре промежутка времени идут друг за другом и суммируются. При изменении одного из них будет меняться суточный цикл. Хотя это и не принципиально. По сути величина подачи особого веса не имеет. Остаются паузы.

 

Жидкость не должна течь обратно. Трубка заправленная в помпу не должна продуваться. Она всегда пережата одним из роликов. Если нет пережатия - значит надо подбирать диаметр шланга или делать термоусадку на вал мотора.или банально где то сифонит.

Кстати не может эта помпа за секунду (00,01) вылить 5 мл. Обычно это 1 мл за 1.5 секунды.

Изменено пользователем abelavin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, по времени я перепутала и исправить не смогла, с инетом глюки

0005

2000

0005

9000

за первй промежуток выливается 5 мл. За 0010 выливается 10-12.

Шланг продувается.

Всю ночь проработало, без запинок, уже хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шланг НЕ должен продуваться. Разберите головку, дайте фото. Какой материал шланга?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В помпах шланг, приехавший с ними, на первую одела шланг, который был дома, для СО2, он толще.

Помпа с одетым шлангом продувается, вторая, без одетого шланга не продувается. Значит, скорее всего, фонит.

Сейчас увезем ребенка на каникулы, попробую на обратном пути купить шланг нужного диаметра.

 

И, у этих помп есть максимальная высота подъема жидкости? На высоту метр она у меня не смогла закачать жидкость. Правда шланг 6мм одет был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купила просто 2 капельницы, по диаметру подошли идеально.

Одна помпа продувается, вторая - нет.

Заменила головку на другую из третьей помпы, ничего не продувается. Визуально выглядит так же.

Сейчас поставила на работу с мерными стаканчиками от обеих помп, буду смотреть синхронно ли они наливают.

С заменой головки набирает любую высоту спокойно.

Фото пока не прикрепить, пишу с чужого инета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-20877-0-30131100-1395569004_thumb.jpgpost-20877-0-43278600-1395569007_thumb.jpg

 

Все вынула, перебрала, уложила, продувается все равно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если шланги одинаковые по типу и качеству, тогда могу предположить прокол в шланге. Обычно от износа так и бывает. Но у вас новый. Странно. Больше идей нет.

Помпы эти до атмосферы давление могут давать. С высоты пары метров легко забирать будет. Я вам кстати рекомендовал купить другие помпы. На 220в. Они дороже были в три раза. Но доверие вызывали. Но для баллинга этх достаточно вполне. Главное - качественный шланг.

 

post-20877-0-30131100-1395569004_thumb.jpgpost-20877-0-43278600-1395569007_thumb.jpg

 

Все вынула, перебрала, уложила, продувается все равно.

 

Продуваться не должно с вставленной осью мотора. При тюнинге этой помпы можно попробовать термоусадку тонкую и крепкую на вал мотора осадить. А шланг заменить с силиконового на сантопреновый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С осью не продувается :)

 

Шанг поеду, конечно, куплю сантопреновый. Меня эти помпы устраивают и изделие нравится! Спасибо, Антон, огромное за помощь!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При подборе шланга алгоритм простой - вставляем шланг по дуге, вставляем ролики, тянем за шланг оба конца, растягиваем, отпускаем и смотрим, чтобы ролики были обжаты шлангом в плотную группу, а сам шланг был передавленми до внешней стенки. Одеваем вал, крутим минуту, и прижимаем палец мокрый к входу шланга. Должен присосаться как пьявка и будут чувствоваться толчки.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Я так понимаю наступил почти хэппи енд.

 

Какая общая смета?

 

Все ли в итоге устраивает? Был ли смысл делать руками?

 

Пс. Давно слежу за темой )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смету я посчитаю, примерно в 3,5 тыр уложились с запасной помпой.

Смысл руками делать еще как был, т.к. смогу починить или заменить конкретный механизм сама.

Нормальный человек, а не тормоз, как я, соберет за один день.

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, может в топик старт и здесь разместить фото итогов работы? Так сказать результат страданий на 17 листах. Чтобы сразу желающие могли увидеть ваш труд и решили для себя - нужно ли это все читать.... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
abelavin, спасибо за подсказку, купил 2 насоса на 6В.

Прошло много времени. Какова статистика отказов по вашим помпам. Наработка часов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, может в топик старт и здесь разместить фото итогов работы? Так сказать результат страданий на 17 листах. Чтобы сразу желающие могли увидеть ваш труд и решили для себя - нужно ли это все читать.... :)

 

Я так понимаю, что изменить название темы и добавить фото можно с согласования администрации форума. У меня, благодаря "расторопности" Сбербанка сегодня чужой очень медленный инет, чудом сейчас подключился снова(((( я попрошу или внести изменения или вынести в отдельную тему, как посчитают нужным.

 

Домучаю еще немного настройки таймера, т.к. что-то у меня в настройках цикличности не так сделано, и потом смогу выложить фото работы в аквариуме. Сейчас пока так:тестовый прогон на двое суток.

post-20877-0-91874700-1395598979_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я обратилась ко Льву, посмотреть, что можно сделать для конкретизации темы в самоделках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, при удержании кномки MD больше 5 секунд таймер входит в режим настройки - выбирается размерность( часы или минуты или секунды), затем цикличность(out должно крутиться по кругу) и блокировка ( трогать не надо). Выходите из настройки также как входите. Потом просто коротким нажатием MD выставляете тайминги.

Крупным планом дайте фото изделия.

Изменено пользователем abelavin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если получится собрать топик со ссылками на все комплектующими, и магзинами где лучше все купить, то будет совсем здорово. думаю, что многим пригодится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...