Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
valery37rus

500W Cree без паяльника

Рекомендуемые сообщения

ПиЭс2 Где взять нормальный прибор???

USB650 Red Tide Spectrometer - неплохой прибор. Цена $1154 - не для дома, но дешевле врядли можно что найти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ПиЭс Дим, Фонарик это совсем ничего
Фонарик светит концентрированно и в фокусе светового пятна плотность излучения вполне себе высока. По крайней мере чтобы добиться такой же в виде света от светильника надо сильно постараться :)

 

Кстати, я видел 3 диода, которые заявлены как 420нм. У всех трех визуально разный свет. Один - сине-фиолетовый. Второй - фиолетовый почти чисто, а третий фиолетовый с примесью пурпура, синевы у него вообще не просматривается :) Все три - китайцы, разумеется. Так что черт их там разберет, эти китайские светодиоды... какая у них там ширина спектра и где его максимум :tuplu: А еще я помню Олег смотрел спектр одного дешевого китайского 420нм, там там у него хвост чуть ли не до оранжевого был :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, я видел 3 диода, которые заявлены как 420нм. У всех трех визуально разный свет. Один - сине-фиолетовый. Второй - фиолетовый почти чисто, а третий фиолетовый с примесью пурпура, синевы у него вообще не просматривается :) Все три - китайцы, разумеется. Так что черт их там разберет, эти китайские светодиоды... какая у них там ширина спектра и где его максимум :tuplu: А еще я помню Олег смотрел спектр одного дешевого китайского 420нм, там там у него хвост чуть ли не до оранжевого был :gygy:

Хвосты у них пусть будут хоть до красного, на муть они никак не влияют.

Придется ждать эпиледовские, может они будут лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хвосты у них пусть будут хоть до красного, на муть они никак не влияют.
Так если такой длинный хвост был в длинноволновую область, почему бы ему не быть таким же большим и в коротковолновую? Насколько я понимаю, это зависит от количества примесей в кристалле, а китайцы с этим не заморачиваются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Ян-USA

"Кот в мешке"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Ян-USA

"Кот в мешке"

+1

Добавлю что продавец не захотел указывать тип чипов, которые применены в сборке, что крайне нехорошо - он просто не пишет что именно он продает - количество излучения от бина к бину меняется от 150мВт до 350мВт!

Зато продавец показал сколько PAR дает эта сборка, а где они мерялись - не сказал ;) укатайка.

 

Далее мне показалось очень подозрительным вот что. На сборке 9 кристаллов. В даташите написано что они питаются током до 350мА, падение напряжения максимум 3,8В. То есть кристалл 1,33Вт. В описании продавца - ток 2.1А, 11В. То есть на кристалл получаем 2,57Вт, то есть в два раза больше заявленного... Нехорошо обзывать десятиваттную сборку двадцативаттной :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так если такой длинный хвост был в длинноволновую область, почему бы ему не быть таким же большим и в коротковолновую? Насколько я понимаю, это зависит от количества примесей в кристалле, а китайцы с этим не заморачиваются...

Плюс к этому полное отсутствие повторяемости и никаких даташитов.

Все это называется культурой производства, точнее её отсутствием.

Продавцом заявлено 3W Ultra Violet UV 420nm-425nm LED Emitter 6-8lm Aquariums/Plant​s

но для аквариума это использовать никому не советую. Ребята! не берите это китайское гуано.

20W 420nm UV LED Panel - то же самое

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плюс к этому полное отсутствие повторяемости и никаких даташитов.

Все это называется культурой производства, точнее её отсутствием.

Продавцом заявлено 3W Ultra Violet UV 420nm-425nm LED Emitter 6-8lm Aquariums/Plant​s

но для аквариума это использовать никому не советую. Ребята! не берите это китайское гуано.

20W 420nm UV LED Panel - то же самое

Все написанное выше про китайские УВ диоды подтвердилось через 3 месяца эксплуатации на все 100%.

Даже на токах не выше 700ма и хорошем охлаждении, температура радиатора не поднималась выше 40 градусов линзы на некоторых диодах почернели. Фотки выложу как сниму светильник.

Щас переделал 1 блок с целью посмотреть эфект от цветных диодов

post-23624-1348993523_thumb.jpg post-23624-1348993558_thumb.jpg

добавил пару линеек на них

6 Deep red диодов от Osram 645нм

3 зеленых + 3 циана Люксеоны К2

запитал все от ЕЛН током до 1А через аквалед4

после первого включения зеленый с линзами 90 градусов лупит как прожектор! Снял линзы.

стало ровнее, видимого эфекта от Deep red не наблюдается ни с линзами ни без них

Вывод: такого количества цветных, особенно Deep red крайне мало чтобы оживить картинку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вывод: такого количества цветных, особенно Deep red крайне мало чтобы оживить картинку!

На 180вт диодов у меня стоит 4 шт Cree Red Lidht 630nm. Запитаны током до 0,5а (вместо 0,7).

Для моего аквариума это много и диммируется до 50%, иначе все приобретает кирпичный оттенок!

 

 

Не могу вставить фото. Странно, всегда вставлялось!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На 180вт диодов у меня стоит 4 шт Cree Red Lidht 630nm. Запитаны током до 0,5а (вместо 0,7).

Для моего аквариума это много и диммируется до 50%, иначе все приобретает кирпичный оттенок!

Не могу вставить фото. Странно, всегда вставлялось!

post-25186-1349017217_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На 180вт диодов у меня стоит 4 шт Cree Red Lidht 630nm. Запитаны током до 0,5а (вместо 0,7).

Для моего аквариума это много и диммируется до 50%, иначе все приобретает кирпичный оттенок!

'дож' Я с тобой полностью солидарен! Но как ты видишь в моем блоке на 90Вт RB+CW стоит 6 Deep red!

До переделки у меня на каждом таком блоке стоял китайский 18Вт RGB прожектор в каждом по 6 обычных китайских одноватников каждого цвета и как это ни странно света от этих китайцев было больше и цвета были насыщеннее чем щас!

Это легко объясняется тем, что мощность света, излучаемая зелеными диодами (можно называть ее видностью или видимостью) выше чем у цианов, то же самое у красных на длине волны 630нм выше чем на 645 и тем более на 660!

Изменено пользователем valery37rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Это легко объясняется тем, что мощность света, излучаемая зелеными диодами (можно называть ее видностью или видимостью) выше чем у цианов, то же самое у красных на длине волны 630нм выше чем на 645 и тем более на 660!

Это понятно. Но я хочу понять, красный добавляют для фотосинтеза, или для лучшего цветового

восприятия картинки? Я заказал себе 660nm LEDы. Уж в самп они точно подойдут, а в дисплей

будет ли с ними лучше? Если для подчеркивания красного, то и 630nm дают эффект!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я ставил красные для улучшения цветовых оттенков.

660нм метров стараются ставить что бы этот свет впустую не улетал.

А так можно вполне и Cree Red поставить. Там мизерное кол-во этих диодов нужно, так что особо не важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто у 660нм более красивый оттенок красного, чем у 620-630нм.

А в смысле фотосинтеза,морскин фотосинтетики "заточены" в основном, на голубой пик, т.к. на глубине красного практически не бывает, и соответствующий хлорофилл атрофировался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто у 660нм более красивый оттенок красного, чем у 620-630нм.

А в смысле фотосинтеза,морскин фотосинтетики "заточены" в основном, на голубой пик, т.к. на глубине красного практически не бывает, и соответствующий хлорофилл атрофировался.

Ваге! интересная картина получается:

1. красных диодов 620-630нм надо меньше, чем 660нм для равной яркости или видности.

2. В 660нм для фотосинтетиков нет необходимости.

теперь давайте разбираться в цветах, тем более, что мне темно красный оттенок тоже более симпатичен.

Но только в нашем случае мы видим не его, а отраженный спектр, а источником является свет суммированный от всех диодов, причем один дипред никто никогда не включает!

Яне стал бы затрагивать этот вопрос если бы существенная разница в видности не бросалась в глаза.

Кто то на форуме уже упоминал, что не стоит тратить деньги на Осрам лучше взять китайский дипред сдается мне, что это от лукавого.

У китайских дипред хвосты явно залезают в диапазон 620-630нм, а возможно они не заморачиваясь просто суют обычные красные диоды тем более что мало кто имеет возможность это проверить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. красных диодов 620-630нм надо меньше, чем 660нм для равной яркости или видности.

2. В 660нм для фотосинтетиков нет необходимости.

теперь давайте разбираться в цветах, тем более, что мне темно красный оттенок тоже более симпатичен.

Если учесть что и 620-630 тоже не нужны для фотосинтеза, то берем красный не по признаку что лучше гидробионту, а по признаку что больше нравится нашему глазу. А нравится ему 660, полностью согласен :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если учесть что и 620-630 тоже не нужны для фотосинтеза, то берем красный не по признаку что лучше гидробионту, а по признаку что больше нравится нашему глазу. А нравится ему 660, полностью согласен :)

Получается надо ставить 660нм чтобы нравилось глазу и 620-630 чтобы его было видно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если учесть что и 620-630 тоже не нужны для фотосинтеза, то берем красный не по признаку что лучше гидробионту, а по признаку что больше нравится нашему глазу. А нравится ему 660, полностью согласен :)

Я как 660 получу, попробую конечно. А пока у меня 630 и мне нравится, что при

включенных основных диодах я вижу оттенки красного, и регулирую

их интенсивность. Если дело не в фотосинтезе, то нет смысла ставить 660 (по моему).

 

 

Получается надо ставить 660нм чтобы нравилось глазу и 620-630 чтобы его было видно :)

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я как 660 получу, попробую конечно.
Вот как попробуете, тогда пожалуйста и высказывайте свое мнение по данному вопросу. Я еще не видел человека, которому бы понравились 630нм, если он видел 660. Дело в том что 630 имеет отчетливый желтоватый оттенок, морковный такой. То есть свет не очень красный. В то время как 660нм свет густой, красный, насыщенный.

 

Еще один важный момент - для образования пурпурных оттенков необходим именно 660нм свет вкупе с фиолетовым. Это архиважно - без наличия в светильнике этих 2 частей спектра мы теряем ДВАДЦАТЬ процентов цветового пространства! Причем не абы каких бурых оттенков, никому нафиг не нужных, а именно ярчайших - пурпур, мажента и близкие к ним.

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как попробуете, тогда пожалуйста и высказывайте свое мнение по данному вопросу. Я еще не видел человека, которому бы понравились 630нм, если он видел 660. Дело в том что 630 имеет отчетливый желтоватый оттенок, морковный такой. То есть свет не очень красный. В то время как 660нм свет густой, красный, насыщенный.

 

Еще один важный момент - для образования пурпурных оттенков необходим именно 660нм свет вкупе с фиолетовым. Это архиважно - без наличия в светильнике этих 2 частей спектра мы теряем ДВАДЦАТЬ процентов цветового пространства! Причем не абы каких бурых оттенков, никому нафиг не нужных, а именно ярчайших - пурпур, мажента и близкие к ним.

Дима объясни неразумному, что именно мы теряем? Мы ведь не смотрим на светодиоды!

А смотрим на отраженный от рыб и кораллов свет, а значит нам все цветовое пространство и не нужно!

Достаточно белого цвета со сдвигами в красную зеленую или синюю область по вкусу.

Или ты предлагаешь включить только 415+660нм ? Хотел бы я посмотреть на это, и на того кому оно понравиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима объясни неразумному, что именно мы теряем? Мы ведь не смотрим на светодиоды!

А смотрим на отраженный от рыб и кораллов свет, а значит нам все цветовое пространство и не нужно!

Мы теряем палитру оттенков. Любой объект мы видим как сумму отраженного света и света излученного вследствие флуоресценции. Но если мы не дадим объекту ту часть спектра, которую он отражает, то (при условии отсутствия флуоресценции), то мы увидим его черным. Что касается света светильника, то здесь тоже не все так просто.

Вот тебе пример. Берем 10% желтого и 90% рояля. Получаем светло-синий свет. Берем 30% желтого и 70% рояля - получаем чистый белый свет. Берем 50% на 50% - получаем теплый белый свет. Берем 90% на 10% - получаем желтый свет, никакого синего!

 

То есть нам, для построения необходимой глазу цветовой картины, необходимо в светильнике 2 вещи.

Первое - наличие излучения на всем видимом глазом спектре.

Второе - возможность регулировки критически важных его частей. То есть, к примеру, желтый нет смысла регулировать - его много в белом, под ним никто не флуоресцирует, да и сам белый - это по рояль плюс желтый. Поэтому желтый может регулироваться как бы заодно с белым :)

 

Мне удалось выразиться достаточно понятно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда проще навтыкать поболе теплых белых и разбавить глубокими синими?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда проще навтыкать поболе теплых белых и разбавить глубокими синими?
А откуда вы получите фиолетовую часть спектра? Да и глубокой красной будет маловато. Также не будет голубой - именно поэтому ставятся голубые диоды.

 

Как раз нужда в теплых белых - она вообще ОЧЕНЬ сомнительна. Дело в том что человеческий глаз имеет очень крутую кривую светочувствительности, максимум которой как раз находится в желто-зеленой области. То есть желто-зеленая часть спектра у теплых белых чересчур сильно представлена, её наш глаз видит крайне хорошо. То есть нам по этой причине её столько не надо. Что касается гидробионтов, то одним эта часть спектра нафиг не нужна, потому как они живут на той глубине, где её уже нет, а вторым - мелководным - более питательна именно 660нм часть. То есть получается что нам теплые белые не нужны и гидробионтам - тоже.

 

Что касается холодных белых, то здесь мы выходим на обсуждение личных предпочтений. Могу сказать лично за себя. Меня вполне устраивает цветовая картина, которая получается вообще БЕЗ белых! Достаточное количество желтого продуцируют цианы, а дип реды подменяют собой морковный цвет в районе 620нм части спектра. То есть без белых получается картинка сочнее. Хотя, конечно, и темновато при этом. То есть белые используются только для общей большей светлости в аквариуме.

 

Если выбирать только два типа диодов для освещения МА, то я бы выбрал фиолетовые и холодные белые. Если выбирать три, то я бы выбрал к первым двум еще рояли, если четыре - то еще красные, если пять - то еще голубые, если шесть - то еще цианы. Честно говоря, выкинуть белые я был бы пока не совсем готов морально - все же без них темновато как-то... Точно так же я не вижу нужды в седьмом типе диодов. Разве что совсем уж для баловства выкинуть белые и заменить их тремя диодами - зелеными, желтыми и оражевыми. Но такой подход мне не нравится ввиду того что цветные диоды, именно зеленые, желтые и оранжевые, имеют меньший КПД чем белые. То есть мы обменяем диоды с высокой эффективностью на диоды с низкой, что само по себе не гуд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что касается холодных белых, то здесь мы выходим на обсуждение личных предпочтений. Могу сказать лично за себя. Меня вполне устраивает цветовая картина, которая получается вообще БЕЗ белых! Достаточное количество желтого продуцируют цианы, а дип реды подменяют собой морковный цвет в районе 620нм части спектра. То есть без белых получается картинка сочнее.

Длина волны у циана (сине-зеленый цвет) 505нм, а у желтого (амбер) 590нм их кривые хотя и пересекаются, но исходя из графика количество желтой составляющей в цианах ничтожно мало!

Мне представляется здесь обычный механизм формирования белого - триада из роялей дипред и цианов, только эта триада не оптимальна по сравнению с традиционной RGB. Картинка получается сочной в обоих случаях. Но правильной картинка будет если светить холодными белыми диодами с CRI=100.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...