Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
valery37rus

500W Cree без паяльника

Рекомендуемые сообщения

Сейчас этой экзотикой не торгуют только самые ленивые, какая ещё монополия :497762:

Просто у ледгрупбай хорошие цены и большой ассортимент, можно всё взять в одном месте не отходя от кассы.

 

Если есть сомнения об источнике светодиодов, то ~ 420нм есть у многих производителей.

К примеру кристаллы Epileds:

http://www.ac-rc.com/images/original_size/...P-U4545K-A3.pdf

 

С 660нм та же история. Чипы вроде хорошие, но пакуют их в устаревшие корпуса, к счастью их совсем не много нужно и это спасает, а вот тому кто начнет паковать 420нм в корпуса по типу как у XT-E я бы сказал большое спасибо=)

 

495nm пока не понимаю зачем в акве т.к эту длину волны вроде перекрывает Cree Blue.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас этой экзотикой не торгуют только самые ленивые, какая ещё монополия :497762:

Просто у ледгрупбай хорошие цены и большой ассортимент, можно всё взять в одном месте не отходя от кассы.

 

Если есть сомнения об источнике светодиодов, то ~ 420нм есть у многих производителей.

К примеру кристаллы Epileds:

http://www.ac-rc.com/images/original_size/...P-U4545K-A3.pdf

 

С 660нм та же история. Чипы вроде хорошие, но пакуют их в устаревшие корпуса, к счастью их совсем не много нужно и это спасает, а вот тому кто начнет паковать 420нм в корпуса по типу как у XT-E я бы сказал большое спасибо=)

 

495nm пока не понимаю зачем в акве т.к эту длину волны вроде перекрывает Cree Blue.

 

Может я плохо искал эту экзотику, но ни одного предложения от путных производителей по 420 и 660нм не встретил. Обчно попадается продукция безвестных китайцев http://www.ebay.com/itm/12pcs-1W-Watt-RED-...415955329419951 эффект от использования которых вызывает сомнения.

Интенсивность волн 495нм в спектре излучаемом синими диодами составляет около 25%

а 505нм - менее 10% на мой взгляд Cree Blue этот диапазон не перекрывает

post-23624-1337326465_thumb.jpg

Что касается паковки чипов в старые 8мм корпуса, так самодельщиков это должно только радовать.

Особенно для тех, кто паяльник достает только по великим праздникам,

открывается гораздо больший простор для творчества, благо разных плат навалом

post-23624-1337327628_thumb.jpg

И если уж всерьез задумываться о "вечернем свете" в котором основу будет составлять 420нм

я бы его дополнил не синим а именно 495-505нм и далее чуток зеленого или желтого, амбер или оранжа и 660нм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
основу будет составлять 420нм я бы его дополнил не синим а именно 495-505нм и далее чуток зеленого или желтого, амбер или оранжа и 660нм
Если добавите что-либо кроме небольшого количества роялей и совсем чуток дип ред, то ничего хорошего не получится. Разве что у вас будет ОЧЕНЬ много 420нм излучения, в чем я сомневаюсь.

 

 

Интенсивность волн 495нм в спектре излучаемом синими диодами составляет около 25%

а 505нм - менее 10% на мой взгляд Cree Blue этот диапазон не перекрывает

Вы на какой бин цветности голубых диодов ориентируетесь? Они разные, до 20нм разницы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже привел ссылку на кристалл с нужной длиной волны от "известного" китайца.

Эти диоды есть на :

rapidled, ledgroupbuy,ebay, dealextreme, goodluckbuy

А вот пакуют их в корпуса какие-то ноунейм китайцы и отсюда все проблемы с низкой эффективностью.

И если будут сами диоды в хороших корпусах, то сразу же появятся они же на звездах.

 

У меня же к примеру есть печь для пайки, но готовые на звездах покупать выгодней.

 

Хотелось бы видеть те же самые леды вот в таких корпусах:

post-24229-1337344456_thumb.jpg

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хотелось бы видеть те же самые леды вот в таких корпусах:
А мне бы не хотелось. Потому как и без того низкоэффективные кристаллы (они все такие за одним исключением - SemiLEDs) стали бы еще на треть менее эффективными, что вкупе с затрудненным отводом тепла привело бы к совсем печальным последствиям :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я привел фото современного корпуса где кристаллы сажаются прямо на теплоотводящую подложку.

С чего бы эффективность стала меньше? ИМХО за такими корпусами-матрицами будущее..

 

Если ты об высокой плотности посадки кристаллов конкретно на данном экземпляре, то я об этом ничего не говорил. Если с той же плотностью посадить 1W кристаллы EP-U4545K-A3, то получится наверное 50W диод , который нужно как то охлаждать не говоря уже об том что он никому не нужен:gygy:

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я привел фото современного корпуса где кристаллы сажаются прямо на теплоотводящую подложку.

С чего бы эффективность стала меньше?

Имеет место интерференция света от таких близкорасположенных кристаллов. Я с годик назад на эту тему заикнулся на этом форуме, так меня упрекнули в невежестве. А на самом деле явление имеет место, причем теряются онюдь не проценты, а всяко поболе 10%!

 

Что касается охлаждения, то тут да, не поспоришь - Effective thermal resistance, junction to case 0,4°C/W - просто мечта :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я прекрасно про то обсуждение помню :beer:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имеет место интерференция света от таких близкорасположенных кристаллов. Я с годик назад на эту тему заикнулся на этом форуме, так меня упрекнули в невежестве. А на самом деле явление имеет место, причем теряются онюдь не проценты, а всяко поболе 10%!

 

Дим, то, что ты говоришь, противоречит закону сохранения энергии. Куда девается энергия от этих 10% потерь?

 

Что касается охлаждения, то тут да, не поспоришь - Effective thermal resistance, junction to case 0,4°C/W - просто мечта :)

Об том и речь - о таких корпусах все мечтают, и мне непонятно, почему мировой лидер не хочет делать то, что делают простые китайцы. Возможно, приберегается в качестве дополнительного козыря, если вдруг резко понадобится увеличить эффективность при отстутствии технологического прорыва?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дим, то, что ты говоришь, противоречит закону сохранения энергии. Куда девается энергия от этих 10% потерь?

Так оно и есть, это известный факт. Эффективность матриц меньше на несколько процентов из-за интерференции света от близкорасположенных одинаковых кристаллов. Насчет 10% процентов - не уверен, но явление такое есть.

 

Может я плохо искал эту экзотику, но ни одного предложения от путных производителей по 420 и 660нм не встретил.

Плохо искал. 660нм есть и у LedEngin.

Продаются здесь, и в пересчете на ватт - дешевле осрамов

http://www.theledstore.com.au/category_s/38.htm

Кроме того у них еще есть и "far red", а не только "deep red". Ну и Surexi модули - само собой.

Или может Abeo FX прикольная штука, для таких экспериментов. 4 цвета в одной матрице RGBW.

Но он скорее для маленьких аквариумов, мощность небольшая, по 1 ватту на каждый канал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, как Вы любите отходить от реальности в теорию и в прожекты. На мой взгляд мировые лидеры не делают этого из за ограниченного спроса, если хототе давайте посчитаем сколько экзотики всего разойдется у нас по стране? Самодельщикам нужно от единиц до десятков штук, таких энтузиастов на пальцах посчитаешь, прибавить к ним мелкосерийных производителей, итого все вместе дай бог выберут тыщу :!: А кому кроме аквариумистов они могут понадобиться? Теперь посчитайте сколько продается белых и диодов стандартных цветов, все будет ясно. Наверное когда этот продукт будет востребован - лидеры подключатся.

А пока пусть китайцы пакуют их во что хотят, а мы будем делать свой свет из того что есть здесь и сейчас.

Поскольку 8мм диоды меня полностью, устраивают несмотря на их недостатки, без звезд их я так и не нашел, видимо придется покончить со своими линейками и перейти на звезды, как все. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дим, то, что ты говоришь, противоречит закону сохранения энергии. Куда девается энергия от этих 10% потерь?
Ваге, я не могу дать ссылку на те статьи, что читал, когда выяснял для себя этот вопрос. Так как мои познания в оптике ограничены, я не стал забивать себе голову и просто отложил на полку этот факт как данность. Если тебе хочется разобраться в сути вопроса досконально - велкам. Но одно могу сказать точно - интерференция, разумеется, никуда энергию не девает ;) но тем не менее еще из школьного курса физики известно что она может изменять результирующую силу света от двух источников вплоть до полного гашения, то есть до полной темноты.

 

2 valery37rus СД 420нм широко используются в стоматологии. На том же Алибаба подавляющее большинство ссылок по запросу "420nm" выскакивает именно такое оборудование. Хотя, разумеется, полноспектральных СД и даже роялей делается куда как больше. Тем не менее самые продвинутые диоды 420нм, которые сегодня делает Семилед, он выпускает десятками тысяч штук в месяц. Для Кри это, конечно, не объем, но это говорит о том что потребление таких диодов для нужд аквариумных светильников - ничего не весит в объеме производства, потому как Семилед в моменте явно лучший и потому самый дорогой, а рулят на рынке, как и всегда, продукты подешевле, которых делается куда как больше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ребят, как Вы любите отходить от реальности в теорию и в прожекты.

Спасибо дорогой. :gygy: :497762:

Но в этом деле без теории, это как пиво без водки -деньги на ветер :) Или как 700вт светильник, там где и двухсот хватит. :P

 

СД 420нм широко используются в стоматологии

А 660нм леды пытаются использовать в теплицах и подобных хозяйствах, а вовсе не в аквариумах. Поэтому их выпуск тоже увеличивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но одно могу сказать точно - интерференция, разумеется, никуда энергию не девает ;) но тем не менее еще из школьного курса физики известно что она может изменять результирующую силу света от двух источников вплоть до полного гашения, то есть до полной темноты.

Вот и я о том же. Интерференция может привести к пространственному перераспределению интенсивности. То есть, в проекции на плоскость, в одной точке может быть гашение, в другой наоборот, усиление. Интегрально по полному световому пятну, энергия излучения не может измениться. Соответственно, будут не потери, а некоторая неравномерность засветки. Говорю сугубо исходя из логики и глобальных законов физики, надо будет порыться - интересно, что там пишут про интерференцию на светодиодах.

 

P.S. Изрыл гугл, сходу ничего не нашел по поводу потерь от интерференции, кроме предположений некоего господина. При том, условия эксперимента у него, мягко говоря, некорректные, и соответственно, заявленные результаты соврешенно бесполезны.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо дорогой. :gygy: :497762:

Но в этом деле без теории, это как пиво без водки -деньги на ветер :) Или как 700вт светильник, там где и двухсот хватит. :P

 

Олег! Огромное спасибо за совет, только он явно запоздалый. Не буду снова распыляться откуда взялись эти 500вт.

Отмечу только, что 200вт на 700л все же маловато будет, 300вт в самый раз, если чуток и останется в запасе, то совсем микро :tuplu: даже нано. :vo:

А пустующее на радиаторах место, раз уж оное образовалось, я и планирую занять "вечерним светом"

Поэтому прежде, чем паять провода и решил все обстоятельно обсудить со старшими по званию.

 

Ну да ладно, насчет 420нм в стоматологии - медицинская техника никогда не отличалось дешевизной, и на зап. частях для нее не разживешься, есть правда и тут кое какая польза. У тех кто будет смотреть на банку раскрыв рот - пломбы станут тверже гранита :P

660 в теплицах - согласен, тоже развивающееся направление.

А вот туркисам, цианам и прочей лазурной бирюзе где еще нашлось применение в народном хозяйстве, кроме как в гламурной авто-мото подсветке?

 

пиэс Пива и водки было выпито столько :alc: , что удивляюсь откуда бабло на фонарь осталось :gygy:

Изменено пользователем valery37rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отмечу только, что 200вт на 700л все же маловато будет, 300вт в самый раз, если чуток и останется в запасе, то совсем микро :tuplu: даже нано. :vo:

Да, пожалуй 200Вт на 700л мало будет, особенно если содержать там жесткие. 300Вт на 700л с жесткими - опять же, соглашусь, близко к оптимуму :vo:
У тех кто будет смотреть на банку раскрыв рот - пломбы станут тверже гранита :P
Поздно пить боржом, когда почки отвалились пытаться укрепить УЖЕ полимеризованные пломбы :gygy: разве что поставить риф у стоматолога и говорить пациентам чтобы пялились на него не глазами, а зубами со свеженаложенными пломбами? ;) Если серьезно, то, конечно, здесь важна плотность излучения, а она в случае аквариума совершенно недостаточна для полимеризации.
А вот туркисам, цианам и прочей лазурной бирюзе где еще нашлось применение в народном хозяйстве, кроме как в гламурной авто-мото подсветке?
Не только авто-мото, но и архитектурная подсветка - в богатых странах - очень модная тема. Опять же, всякие рекламные вывески - очень востребовано там же.

 

P.S. Изрыл гугл, сходу ничего не нашел по поводу потерь от интерференции, кроме предположений некоего господина. При том, условия эксперимента у него, мягко говоря, некорректные, и соответственно, заявленные результаты соврешенно бесполезны.
Ваге, при всем уважении к тебе, тот товарищ по светодиодам имеет очень большую практику. Я бы так легко его мнение не скидывал со счета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тем что чем короче длина волны света, тем короче длина волны, которую переизлучает гидробионт. То есть цвета, получаемые в результате люминесценции, смещаются ближе к голубой части спектра. Да, под роялями много чего "светится", но не очень интересно. Например, красная листовая монти у меня под роялями такая же красная, а под 420нм СД - уже оранжевая, что куда как прикольнее!

 

Дима! Не залезая глубоко в дебри квантовой теории света, хочу возразить тебе по выделенному утверждению.

Эфект флюоресценции заключается в поглощении фиксированной длины волны электроном при переходе с основного уровня S0 на первый колебательный S1, которое вызвает послесвечение при обратном переходе электрона на свой основной уровень. Разница между поглощаемой и испускаемой длиной волны равняется "сдвигу Стокса". Другими словами каким спектром не облучай атом он поглотит только тот спектр, который необходим ему для этого электронного перехода, а остальное отразит, таким образом результирующий спектр будет являться суммой отраженной и излученной электроном волн. То есть именно в этом отражении заключается отличия в кислотности цветов кораллов под роялями и тру фиолетом, поскольку нужная(поглощаемая) электроном длина волны лежит в диапазоне 420-455нм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Другими словами каким спектром не облучай атом он поглотит только тот спектр, который необходим ему для этого электронного перехода, а остальное отразит, таким образом результирующий спектр будет являться суммой отраженной и излученной электроном волн.
Спасибо за уточнение, для общего случая твое описание процесса правильнее моего упрощенного для частного случая, разумеется, если в излучении светильника нет необходимой для флуоресценции длины волны, то её и не будет. Но в целом ты сказал ровно то же, что сказал и я, не находишь? ;)

 

Поясню. Спектры поглощения белков, (равно как и зеркальные им спектры излучения), у морских гидробионтов достаточно широки. Кроме того, довольно широк спектр излучения самих диодов, особенно если это не XT-E RB, которые имеют самую малую ширину спектра, но все равно она более 50нм. Разумеется, то, что видит глаз - это будет результирующий спектр отражения и переизлучения со Стоксовым сдвигом. Итого на выходе получаем целый ансамбль возможных видимых глазом цветовых вариантов результирующего спектра. Чем короче длины волн светильника (чем более смещен в коротковолновую область график спектра СД), тем в целом и видимый спектр света от гидробионта (отраженный + переизлученный) будет также более коротковолновым. Вот что я хотел сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет от УФ и роялей в основном идет на переизлучение (люминесценцию кораллов), и он наиболее ценный, т.к. с их помощью получаются наиболее яркие, "кислотные" цвета. Но смотреть на аквариум освещенный только этим светом неприятно, даже глазам как-то больно бывает. При этом достаточно добавить буквально 10 процентов белого, и он эту люминесценцию забивает.

Вот нашел к чьему сообщению прикопаться что бы оффтопом не было=)

 

Меня очень волнует роль 390-420нм диодов во время дневного освещения. Я правильно понимаю что при моем будущем свете заметного эффекта(более кислотная окраска к примеру) от УФ не будет?

6 XT-E Cool White *1.2A

12 XT-E Royal Blue *1.2A

6 XP-E Blue 0.7A

2 Deep Red 660nm*0.5A

12 True Violet *0.5A

 

Линзы у всего 60 градусов

P.S Это пиковая мощность естественно.

 

Конечно лучше проверять на практике, но ожидание меня просто убивает :P

Я в принципе готов докупить такое же кол-во УФ, если конечно радиатор позволит(тут только по факту проверять рабочую температуру...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот нашел к чьему сообщению прикопаться что бы оффтопом не было=)

 

Меня очень волнует роль 390-420нм диодов во время дневного освещения. Я правильно понимаю что при моем будущем свете заметного эффекта(более кислотная окраска к примеру) от УФ не будет?

6 XT-E Cool White *1.2A

12 XT-E Royal Blue *1.2A

6 XP-E Blue 0.7A

2 Deep Red 660nm*0.5A

12 True Violet *0.5A

 

Линзы у всего 60 градусов

P.S Это пиковая мощность естественно.

 

Конечно лучше проверять на практике, но ожидание меня просто убивает :P

Я в принципе готов докупить такое же кол-во УФ, если конечно радиатор позволит(тут только по факту проверять рабочую температуру...)

На практике я этого не видел, но думается мне, что при режиме рояль - 100% белый - 10% включение УФ лишь немного усилит флюоресценцию, а кислоту белый должен забить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Меня очень волнует роль 390-420нм диодов во время дневного освещения. Я правильно понимаю что при моем будущем свете заметного эффекта(более кислотная окраска к примеру) от УФ не будет?
Только если 420нм диоды будут включены одни, без других. Да и то это будет не сильно заметно - потому как маловато диодов... Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ваге, при всем уважении к тебе, тот товарищ по светодиодам имеет очень большую практику. Я бы так легко его мнение не скидывал со счета.

При всем уважении к опыту, товарищ всего лишь торгует светильниками на китайских диодах, и этот опыт не имеет никакого отношения к его образованию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приехали долгожданные 18 штук нечто похожее на True Violet

http://www.ebay.com/itm/3W-Ultra-Violet-UV...=item3374ff019b

Сегодня насверлил, напаял, включил пока на токах 350-700ма

Первое включение особых восторгов не вызвало - эфект однозначно есть но какой? Лучше или хуже сразу не скажешь.

Главное. При включенных даже на минимуме белых и-или роялях никакого видимого эфекта кроме подсветки воды НЕТ. Возможно это вызвано тем, что паралельно с переделкой света залезал в банку и намутил завтра посмотрим.

При включении их одних картина отличается от роялей большей контрастностью и насыщенностью флюоресценции, но весь эфект портит паразитное свечение воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
но весь эфект портит паразитное свечение воды.
Интересное наблюдение... У меня светилась муть от фонарика с заявленной длиной волны 395-400нм, а для фиолетовых с 420-425нм такого эффекта я не заметил :tuplu:

 

Может быть у этих диодов распределение спектра широкое и доходит много в коротковолновую область (~400нм), которая и дает такой эффект? Нечем посмотреть на спектр?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересное наблюдение... У меня светилась муть от фонарика с заявленной длиной волны 395-400нм, а для фиолетовых с 420-425нм такого эффекта я не заметил :tuplu:

 

Может быть у этих диодов распределение спектра широкое и доходит много в коротковолновую область (~400нм), которая и дает такой эффект? Нечем посмотреть на спектр?

Правильного прибора, чтобы посмотреть спектр диодов у меня нет.

Есть спектрофотометр, работающий на отражении, предназначенный для измерения колористики и белизны тканей, бумаги и т.д. Но как его приспособить для наших целей не представляю.

Возможно китайцы действительно подсунули более коротковолновые диоды или как часто у них бывает кинули чё попало. Попробую взять у стоматологов пару фонарей и визуально сравнить с их спектром.

ПиЭс Дим, Фонарик это совсем ничего, моих то 50Вт маловато будет, но если вдруг спектр окажется правильным, то увеличение мощности приведет только к большей паразитной засветке, чего нахрен ненада.

ПиЭс2 Где взять нормальный прибор???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...