Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Итак, собрался я морской аквариум сделать. Опыта в море нет. Есть три пресных аквариума: 1) куб Деннерле 60л, 2) 10л нерестовик для галактик, 3) 2,5л нано баночка на работе.

И вот захотелось мне сделать на базе куба Деннерли море. Будет стоять в комнате по другую сторону дивана симметрично с пресным 60л. Думаю, смотреться будет не плохо.

Буду делать не торопясь, ибо знаний пока мало и бюджет лучше размазать по времени ;)

Надеюсь, на вашу поддержку и помощь.

 

Исходные данные: куплен, но еще не распакован :) комплект Dennerle Nano Marinus Cube 60l (со скидкой 40% за 11277 руб, что, честно говоря, сильно повлияло на принятие решения о его покупке). Я прочитал много и хорошего и плохого про этот комплект и принял решение начать с него. Это уже не обсуждается :)

В аквариуме будут несложные беспы и рыбки. С конкретным составом определюсь позже, но точно не будет экзотики - все стандартно.

Оборудование стандартное из комплекта + наверняка потребуется помпа течения.

 

Первые вопросы:

1) Собираюсь заказывать тумбу. Для пресняка 60л я заказывал строго под размер банки, чтобы тумба не вылезала за края - смотрится отлично. Хочу и для моря так же. У моря в этом смысле особенности есть?

2) Скорее всего, буду ставить систему обратного осмоса (например, на Гейзере Престиж-2), ибо все время покупать воду хлопотно и дороже, наверно. Первую воду лучше с него и получить или купить для начала Шишкин лес и в нем засолить?

3) Запуск обойдется без помпы течения со стандартным циркуляром, входящим в комплект, или нет? Т.е. планирую засолить, поставить все оборудование из комплекта и ЖК и ждать созревания. Потом перед первыми рыбами, беспами поставить помпу. Так можно? Или надо сразу помпу поставить?

4) Вопрос к питерцам: где можно прийти и посмотреть в живую рыб и беспов для моря, чтобы ассортимент был широким? А то я себе пока слабо представляю по названиям, что есть что, а картинки... ну они картинки и есть...

 

Пока все :)

Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Итак, собрался я морской аквариум сделать. Опыта в море нет. Есть три пресных аквариума: 1) куб Деннерле 60л, 2) 10л нерестовик для галактик, 3) 2,5л нано баночка на работе.

И вот захотелось мне сделать на базе куба Деннерли море. Будет стоять в комнате по другую сторону дивана симметрично с пресным 60л. Думаю, смотреться будет не плохо.

Буду делать не торопясь, ибо знаний пока мало и бюджет лучше размазать по времени ;)

Надеюсь, на вашу поддержку и помощь.

 

Исходные данные: куплен, но еще не распакован :) комплект Dennerle Nano Marinus Cube 60l (со скидкой 40% за 11277 руб, что, честно говоря, сильно повлияло на принятие решения о его покупке). Я прочитал много и хорошего и плохого про этот комплект и принял решение начать с него. Это уже не обсуждается :)

В аквариуме будут несложные беспы и рыбки. С конкретным составом определюсь позже, но точно не будет экзотики - все стандартно.

Оборудование стандартное из комплекта + наверняка потребуется помпа течения.

 

Первые вопросы:

1) Собираюсь заказывать тумбу. Для пресняка 60л я заказывал строго под размер банки, чтобы тумба не вылезала за края - смотрится отлично. Хочу и для моря так же. У моря в этом смысле особенности есть?

2) Скорее всего, буду ставить систему обратного осмоса (например, на Гейзере Престиж-2), ибо все время покупать воду хлопотно и дороже, наверно. Первую воду лучше с него и получить или купить для начала Шишкин лес и в нем засолить?

3) Запуск обойдется без помпы течения со стандартным циркуляром, входящим в комплект, или нет? Т.е. планирую засолить, поставить все оборудование из комплекта и ЖК и ждать созревания. Потом перед первыми рыбами, беспами поставить помпу. Так можно? Или надо сразу помпу поставить?

4) Вопрос к питерцам: где можно прийти и посмотреть в живую рыб и беспов для моря, чтобы ассортимент был широким? А то я себе пока слабо представляю по названиям, что есть что, а картинки... ну они картинки и есть...

 

Пока все :)

Заранее спасибо!

 

 

Если покупали комплект в акватехе, то там морская банка есть со всякой живностью, выбор не супер, но больше не знаю где еще посмотреть. Я тоже так сказать начинающий, но насчет течения хочу вам сказать, что оно должно быть сразу, так как больше предназначено для кораллов, пусть даже они там мизерные на ЖК сидят (ИМХО).

И насчет света, многие жалуются, что стандартного Денерлевского все-таки не хватает. Ну будете сами видеть по ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первые вопросы:

1) Собираюсь заказывать тумбу. Для пресняка 60л я заказывал строго под размер банки, чтобы тумба не вылезала за края - смотрится отлично. Хочу и для моря так же. У моря в этом смысле особенности есть?

2) Скорее всего, буду ставить систему обратного осмоса (например, на Гейзере Престиж-2), ибо все время покупать воду хлопотно и дороже, наверно. Первую воду лучше с него и получить или купить для начала Шишкин лес и в нем засолить?

3) Запуск обойдется без помпы течения со стандартным циркуляром, входящим в комплект, или нет? Т.е. планирую засолить, поставить все оборудование из комплекта и ЖК и ждать созревания. Потом перед первыми рыбами, беспами поставить помпу. Так можно? Или надо сразу помпу поставить?

4) Вопрос к питерцам: где можно прийти и посмотреть в живую рыб и беспов для моря, чтобы ассортимент был широким? А то я себе пока слабо представляю по названиям, что есть что, а картинки... ну они картинки и есть...

 

делайте все неторопясь. заказывайте тумбочку (строго или нестрого под размер вам решать). пока тумбочка изготавливается установите обратный осмос (вы можете быть уверенным, что шишкин лес гарантирован от подделок?), да и потом лучше сразу вложить денег в осомос и быть независимым от воды. за это время определитесь с солью (посоветуйтесь здесь, есть дорогая и для профи, есть дешевле. к качеству приобретаемой соли Вы придете самостоятельно из своего будущего опыта). кстати, озаботьтесь помпой для разведения соленой воды, лучше помощнее и необязательно для морсокой воды, просто после каждого замеса промывайте ее хорошенько под краном. раз уж собираетесь тумбочку под эту конкретную банку изготавливать подумайте о возможной в дальнейшем установке сампа (то есть стоит ли делать жесткие полки внутри тумбочки, а самп, даже самый маленький всегда неплохо, я уже не говорю об эстетике, туда все оборудование засунете). при запуске помпу течения установите сразу, понятно, что она денег тоже стоит. запускайте на оборудовании котрое есть. после все равно придете к тому, что его нужно заменять, но сейчас лучше на этом не заморачиваться. ну а про запуск здесь на форуме полно советов профессионалов как это грамотно делается.

УДАЧИ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да.главное не торопитесь и желательно побольше общатся с моряками вживую,это многое вам даст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я на био-циркуляторе запускал. Потом внешник добавил спустя пару месяцев. Все гуд.

Помпа для замеса рассола зачем? Подмены по 2 10-ти литровых ведра, раз в 2 недели и гуд. Мешать лопаткой или пластиковыми щипцами. :)

 

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я на био-циркуляторе запускал. Потом внешник добавил спустя пару месяцев. Все гуд.

Помпа для замеса рассола зачем? Подмены по 2 10-ти литровых ведра, раз в 2 недели и гуд. Мешать лопаткой или пластиковыми щипцами. :)

 

Удачи!

 

без обиды, если нравится мешать лопаткой никто запретить не может, помпу можно любую бэушную купить, налил ведро, кинул 370 г соли, включил помпу и пошел своими делами заниматься. я уже не говорю, что я вообще практикую по два часа мешаю, бурлит там себе. а сидеть на табуретке и мешать для меня утомительно. :) кстати, я строго меняю 10% раз в неделю, мне так более спокойно за систему, хотя в ней и самп и два внешника и флотатор в придачу:)

Изменено пользователем Nordic (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3) Запуск обойдется без помпы течения со стандартным циркуляром, входящим в комплект, или нет? Т.е. планирую засолить, поставить все оборудование из комплекта и ЖК и ждать созревания. Потом перед первыми рыбами, беспами поставить помпу. Так можно? Или надо сразу помпу поставить?

4) Вопрос к питерцам: где можно прийти и посмотреть в живую рыб и беспов для моря, чтобы ассортимент был широким? А то я себе пока слабо представляю по названиям, что есть что, а картинки... ну они картинки и есть...

Могу посоветовать как вариант купить рюкзак с мощной помпой, у меня Aquael FZN 3, дует за камни не плохо (1200 l/h по описанию, 1200 р. + место для адсорбентов, и если надо убрать муть, можно туда же кинуть синтепон на время.

 

Океанариум наш конечно не самый лучший, но рыб там много, мелких в том числе :gygy:

Кроме Акватеха есть еще Акваинтерио на Энгельса, сам там не был, но в прайсе есть морская живность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу посоветовать как вариант купить рюкзак с мощной помпой, у меня Aquael FZN 3, дует за камни не плохо

Т.е. в паре с штатным циркуляром он заменит помпу течения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. в паре с штатным циркуляром он заменит помпу течения?

Проверить можно только опытным путем, у меня пока застойных мест нет, один штатный прибор продуть весь объем сможет только в банке без камней. Я видел такую же банку с штатным устройством, маленьким пенником и помпой течения. Мешает воду хорошо, вопрос в том что все приходится ставить внутрь банки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заказал тумбу. Через неделю, наверно, сделают и засолюсь.

Как я понял, ЖК не нужно сразу класть? Песок, воду, циркуляр, свет, грелку (но скорее всего грелка не нужна - в пресняке у меня 26 и без грелки), и пусть все стоит неделю. Так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да так. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, какие тесты для воды посоветуете для начала и какого производителя оптимальны по цене/качеству? Есть полоски Тетра - для пресного использую, но они, по-моему, только для пресной воды...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, какие тесты для воды посоветуете для начала и какого производителя оптимальны по цене/качеству? Есть полоски Тетра - для пресного использую, но они, по-моему, только для пресной воды...

Salifert ИМХО :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, SALIFERT проверенный вариант из более-менее бюджетных.

 

Как альтернатива - Red Sea.

 

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что скажите за JBL?

Тесты на что прежде всего необходимы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что скажите за JBL?

Тесты на что прежде всего необходимы?

 

Как недавно выяснилось, дают несколько заниженные результаты.

 

А можно фото светильника от деннерле к банке 60литров

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно фото светильника от деннерле к банке 60литров

 

Я на работе щас - фото нет. Вот фото Viper'a: Ссылка. Штатное исполнение без ледов, конечно :) Если сверху фото нужно - вечером могу сделать.

 

Так тесты на что прежде всего необходимы?

Изменено пользователем Nering (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я на работе щас - фото нет. Вот фото Viper'a: Ссылка. Штатное исполнение без ледов, конечно :) Если сверху фото нужно - вечером могу сделать.

 

Так тесты на что прежде всего необходимы?

Обана! 24W - :) и не отличишь ) по габаритам наверное отличается, внешне никак )

 

Тесты:

 

1)

PH

KH

Интраты, Нитриты, Амоний

 

2)

Сa

Ma

 

и тд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, плз, последовательность залива воды в аквариум.

В инструкции к комплекту деннерле сказано так: подготовить воду в отдельной емкости, песок засыпать, воду залить.

Готовить воду в отдельной емкости запарно, ибо надо будет 5 раз в ведре разводить соль и заливать потом в аквариум.

Можно ли так. Залить воду в аквариум, добавить соль, поместить туда, скажем, помпу от фильтра для размешивания, потом заложить песок. А?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я солилась в аквариуме прямо, ставила дополнительную помпу ещё, потом правда муть от песка синтепоном сутки ловила. Главное живые камни с живыми песками в пресную воду не бросать. :)

Выбирайте как Вам удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ли так. Залить воду в аквариум, добавить соль, поместить туда, скажем, помпу от фильтра для размешивания, потом заложить песок. А?

ИМХО, я думаю, что такой вариант даже лучше. Описанный у Деннерле способ с тарелочкойкакой-то убогий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Грелка вероятней всего не нужна, если только воду для подмен греть.

Запускаться можно без помпы, с другой стороны помпочка на 1000 л стоит около 1000 руб. почему бы не поставить. Есть по наличию в магазинах Питера.

По тестам берите Salifert. Наверно на запуск Вам достаточно нитрат, нитрит и аммоний. Ареометр нужен.

Воду лучше с осмоса. В бутылках может быть что угодно. После осмоса ставьте фильтр с картриджем с деионизирующей смолой или даже два (есть www.moemgorod.com)

 

Я пользуюсь следующими магазинами и ресурсами:

aqioma.com есть живность в наличии

www.vitawater.ru есть оборудование, химия, морской живности

www.reefmaster.ru оборудование, химия, живности нет

www.lineatus.ru оборудование, химия, немного живности в наличии, возят на заказ

www.rifpark.ru живности нет

Евгений Kazumoto изготавливает LED светильники, выращивает и продает кораллы. Контакты можете найти в его профиле

Сергей Сержик продает живность

 

Не стесняйтсь. Спрашивайте ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Солитесь прямо в банке. На пакетах с солью написано сколько грамм на литр. Весь объем сразу не высыпайте, 80-90%. Потом добавляйте соль и измеряйте соленость. Ареометр берите самый длинный, лучше откалибруйте у опытных моряков в их банках.

Сухой песочек или крошку долго и нудно промываете в нескольких водах. Если живой то сразу в акву. Пакет с песком на самое дно и медленно выгружаете. На помпу купите синтепон и вся муть за пару часов уйдет. Сверху песок не высыпайте, иначе крупная фракция ляжет на дно, а мелкая будет на поверхности и помп постоянно будет пылить. Потом камни загружаете, постоянно есть в наличии у kazumoto, в аквиоме, линеатусе.

Можете попросить у кого-нибудь воду с подмен и песок из действующего, цветущего аквариума. Они уже заселены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...