Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Засолился.

Подскажите, не лучше ли камни покупать постепенно: купить пару кило, поставить, через неделю еще пару кило?.. Будет ли при этом запуск более гладким? Покупая камни у разных продавцов снижу ли я риски при запуске?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

....

... Если живой то сразу в акву. Пакет с песком на самое дно и медленно выгружаете. На помпу купите синтепон и вся муть за пару часов уйдет. Сверху песок не высыпайте, иначе крупная фракция ляжет на дно, а мелкая будет на поверхности и помп постоянно будет пылить. Потом камни загружаете, постоянно есть в наличии у kazumoto, в аквиоме, линеатусе.

...

 

вроде считается правильным сначала камни, а потом песок...т.к. камни надо класть на что-то ( я использовал крышки от посуды для микроволновки) иначе либо камень продавит стекло...либо, если класть на песок, он рано или поздно упадет и покосится, т.к. песок сам по себе не твердая субстанция и также могут копать всякое население....

 

 

интересно, как можно положить мешок с живым песком весом 9 кг на дно Деннерле 60 л с установленными камнями? если только пересыпать в более мелкий пакет...но не уверен, что получиться без "пыли"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Засолился.

Подскажите, не лучше ли камни покупать постепенно: купить пару кило, поставить, через неделю еще пару кило?.. Будет ли при этом запуск более гладким? Покупая камни у разных продавцов снижу ли я риски при запуске?

 

сколько собираетесь класть камней? на 60 л надо 8-10 кг....

 

камни постепенно класть имеет смысл по следующим причинам:

- можете начать с передержанного камня, чтобы аква "запустилась", а завершить все камнем "с колес" - в этом случае в запущенной акве погибнет меньше населения камня "с колес", т.к. скачок аммиака будет меньше по двум причинам: аква заселена нужными организмами и они снизят пик аммиака, а также камень Ваш (или камни) будут не 8 кг, а по определению 2-4 кг - что также хорошо с точки зрения меньшего объема отмерших тканей;

 

- "разом" можете купить камни, которые вам впоследствии не понравятся...а покупая постепенно можно постепенно и неспеша выстраивать композицию.

 

наверно, начать можно с 50% веса передержанных камней - меньше - уменьшим "объем биофильтра", а больше - отметаем варианты по "докупки"

 

т.е. покупать камни больше чем в 2 этапа, наверно, также имеет смысл....единственное, что таким образом вы откладываете срок заселения аквариума рыбами....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вроде считается правильным сначала камни, а потом песок...т.к. камни надо класть на что-то ( я использовал крышки от посуды для микроволновки) иначе либо камень продавит стекло...либо, если класть на песок, он рано или поздно упадет и покосится, т.к. песок сам по себе не твердая субстанция и также могут копать всякое население....

Я положил сначала пластиковую подложку под камни (была в комплекте деннерле), потом песок, потом воду, потом деннерлевский циркуляр, потом соль. Теперь очередь за камнями. Уверен, что камни на песок ставить - как раз. Их же вминаешь в песок и они держатся. С корягами так и поступал в пресняке.

Изменено пользователем Nering (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сколько собираетесь класть камней? на 60 л надо 8-10 кг....

Я бы не хотел много камней. Планирую меньше, хотя... посмотрим...

 

камни постепенно класть имеет смысл по следующим причинам:

Да, я так и думаю.

Изменено пользователем Nering (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Положил первые три камушка (2 кг). Вроде, зажИли :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оказалось мой совет по постепенной закладке камней был вредным. Почитайте мою ветку про мои 60 литров - пришлось срочно докладывать камни не дождавшись старта биофильтра!

 

А в целом, смысл в следующем: в нано аквариумах не удастся малому количеству камней (в созревшей акве) переработать гниль от новых камней и тем более с колес без скачка аммиака и перезапуску (фактически) биофильтра. При этом, живность которая успела выползти с ранее заложенных камней подвергается критическому риску в связи со скачками аммония, нитритов.

 

так что наименее рискованный путь - закладку камней выполнять за один раз...посмотрите последние 3-4 страницы в моей ветке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я положил сначала пластиковую подложку под камни (была в комплекте деннерле),

А что за подложка такая, у меня тоже комплект, но никакой подложки не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А в целом, смысл в следующем: в нано аквариумах не удастся малому количеству камней (в созревшей акве) переработать гниль от новых камней и тем более с колес без скачка аммиака и перезапуску (фактически) биофильтра. При этом, живность которая успела выползти с ранее заложенных камней подвергается критическому риску в связи со скачками аммония, нитритов.

 

Я решил с колес не добавлять. Беру только передержанные. Если и будут с колес, то только мааааленькие уже с определенными кораллами.

 

 

А что за подложка такая, у меня тоже комплект, но никакой подложки не было.

 

Пластиковый белый квадрат почти под размер дна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пластиковый белый квадрат почти под размер дна.

Эта подложка кладется под аквариум, а не в него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эта подложка кладется под аквариум, а не в него.

 

Нет.

Под аквариум кладется мягкая похожая на плотный поролон прорезиненная коврик-подложка, которая чуть-чуть больше дна по площади (на 1 мм по краям выступает). У меня два комплекта 60л деннерли - пресный и морской и в обоих такая подложка. Она находилась в упаковке на дне комплекта между аквариумом и нижней частью картонной упаковки.

А вот в морском комплекте давалась еще белая жесткая пластиковая. Она по размеру меньше внутренней площади дна на пару сантиметров. Ставить на нее аквариум нельзя - края будут висеть. Она именно под камни.

Вот здесь Ссылка - первый день запуска: "Положите подложку. Промойте Nano Marinus Reef Sand и засыпьте слоем толщиной 2-3 см. Залейте приготовленную в отдельном сосуде морскую воду."

Или Здесь у Cichlofil в первом сообщении фото с этой подложкой внутри.

Честно говоря, я тоже не сразу понял к чему она :oops:

Изменено пользователем Nering (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет.

Под аквариум кладется мягкая похожая на плотный поролон прорезиненная коврик-подложка, которая чуть-чуть больше дна по площади (на 1 мм по краям выступает). У меня два комплекта 60л деннерли - пресный и морской и в обоих такая подложка. Она находилась в упаковке на дне комплекта между аквариумом и нижней частью картонной упаковки.

А вот в морском комплекте давалась еще белая жесткая пластиковая. Она по размеру меньше внутренней площади дна на пару сантиметров. Ставить на нее аквариум нельзя - края будут висеть. Она именно под камни.

У меня тоже комплект распечатывали прям при мне, была только одна-та которая меньше, ее и положила под аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже комплект распечатывали прям при мне, была только одна-та которая меньше, ее и положила под аквариум.

После вашего ответа я редактировал свое сообщение - там ссылки.

Когда распечатывали ваш комплект, то скорее всего, аквариум не вынимали из картонного поддона - коврик-подложка под ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После вашего ответа я редактировал свое сообщение - там ссылки.

Когда распечатывали ваш комплект, то скорее всего, аквариум не вынимали из картонного поддона - коврик-подложка под ним.

Вот елки коробку уже выкинули, а маленькую теперь придется вытаскивать и покупать ей замену. Спасибо за ссылки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариуму 2 недели.

Потихоньку добавляю ЖК. Первые ЖК неделю в аквариуме. Сейчас 2 кг 3 камня. На одном клавулярия, меееелкие веерные червячки и гриб какой-то, айптазия; на другом веерные, какой-то двуусый прячущийся; на третьем один веерный.

 

Подскажите, какую животинку на камнях (мягкоту, грибы...) можно добавить, чтобы неприхотливая была?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты не делал. Могу сделать, конечно, но по-моему еще рано...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариуму 2 недели.

Потихоньку добавляю ЖК. Первые ЖК неделю в аквариуме. Сейчас 2 кг 3 камня. На одном клавулярия, меееелкие веерные червячки и гриб какой-то, айптазия; на другом веерные, какой-то двуусый прячущийся; на третьем один веерный.

 

Подскажите, какую животинку на камнях (мягкоту, грибы...) можно добавить, чтобы неприхотливая была?

 

А?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А?

Может рановато еще? камням неделя, вы еще добавляете.... тестов нет, как тут посоветуешь? Неприхотливые грибы, сарки, зонтики - вы это и сами знаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...