Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
orlenok

Орленкин риф или волжское море

Рекомендуемые сообщения

ОН у меня в стае жил, из трех особей таких же синих падонков))), правили всем аквариумом, даже императорского ангела гоняли, вот он и чувствует себя уверенно))) Думает наверное что это он всех гонял)))

видать да, он кайфует - 2 метра соленой воды и все - его! недвусмысленно намекает, что пора бы пожрать, видимо, поеду искать ему нори в ночь )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ОН у меня в стае жил, из трех особей таких же синих падонков))), правили всем аквариумом, даже императорского ангела гоняли, вот он и чувствует себя уверенно))) Думает наверное что это он всех гонял)))

Я бы его так некогда бы не назвал,прекрасная рыбка риф без Хипатуса ,Хелмана и Зебрасомы.ж. не риф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы его так некогда бы не назвал,прекрасная рыбка риф без Хипатуса ,Хелмана и Зебрасомы.ж. не риф.

+1

одна из самых любимых рыб. И у меня, кстати, совершенно мирный, никого не гоняет. Когда маленький был, и вовсе его хризиптера гоняла, теперь вырос, уже не рискует ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы его так некогда бы не назвал
Не переживайте, это название не несет негативного заряда, это новояз такой ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С запуском, успехов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давненько я не писала, а между тем, в аквариуме произошло много изменений.

Во-первых в прошлую субботу мы с Димой DNK ездили в воронеж к Мише Петрову. Подробности визита описаны в Диминой теме, не буду повторяться. Скажу в кратце - поездкой остались абсолютно довольны, Миша приятно удивил своим дружелюбием и гостеприимством. Все рыбки-креветки-кораллчики доехали прекрасно, без потерь, даже самые маленькие фражики акропор у меня распушились и вроде бы (тьфу-тьфу-тьфу) неплохо себя чувствубт, заращивают места реза.

Из крупной животны после визита в Воронеж в моей банке появилось:

2 оцеляриса, 2 креветки-доктора, 10 отшельников, ежик, огромный сарк, несколько колоний зонтов, фраги жестких кораллов.

Не успела пройти радость от удачного визита в соседнюю область, я начала готовится ко второй крупной поставке животины - на этот раз от господина Чурилова (из Сингапура).

Должно было прийти (в заказе) креветки разные, ежик, 5 тюлевых погонов, хирург насо, желтая зебрасома, хелман, клоуны кларка, актиния ковровая, клавулярия, много улиток, 2 собаки соляриса...

в итоге в москву приехало:

Бабочка длинная, бабочка-пинцет

Хирург желтый, Зебразома желтая

Саларий бриллиантовый

Креветка-доктор оранжевая

Креветка-боксер красная полосатая

Улитка водорослеед

Морской еж диадемовый длинноиглый

Морской еж красноиглый

Морской еж белоиглый

Актиния роскошная, ковровая цветная микс

Клавулярия, полип звездный коричневый

 

Все это великолепие (и нахрена мне столько ежей вместо моих апогонов иклоунов???) согласился забрать Сергей moose и передержать у себя денек.

В общем, до нашего города по московским пробкам и долгой дороге домой живность добиралась почти сутки ((

Отошла бабочка, коричневая зебра (везли Мише), актиния (но она и у Сергея чувствовала себя не очень хорошо), креветка. :(:(:(

Из непонятного: ежи и клавулярия. Кстати, то-нибудь знает, как отличить дохлого ежа от живого?

Два ежа (диадема и арбузик) однозначно живые - ползают. Два (красноиглый и белоиглый) под вопросом - стоят как живые, но не шевелются.

Такие вот новости. В общем, все как и в обычной жизни - полоса белая, полоса - черная. Спасибо тебе, Мишка, еще раз, за то, что ты был ПЕРВОЙ белой полосой :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не хотелось быть чёрной полосой... :(

Сам сильно расстроен, т.к. всю ночь колдовал с животиной и прилёг только в начале седьмого(утром).

Ежи если присмотреться шевелят иголками, если безвольно опущены...

Клава не сразу распускается, может пару дней покапризничать.

Алина, как улитки и рикордеи?

Изменено пользователем moose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Трохусы (конусы), которые не поползли сами, обязательно переворачивай вниз брюхом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не хотелось быть чёрной полосой... :(
Сергей, тебе может быть только признательность и благодарность за ночное бдение! Ты - однозначно в белом :vo: А полоса такая получилась потому что больше суток реально все ехало только к Алине, а ко мне и того больше :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не расстраивайтесь, будет и на вашей улице праздник :vo: желаю былых полос, удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, то-нибудь знает, как отличить дохлого ежа от живого?

Дохлый не ползает :)...Я своего не разу на месте не видел, даже ночью....

 

Прям даже завидую Вам немножко - у Вас щас самое интересное время - заселение аквы... А слайды то когда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не хотелось быть чёрной полосой... :(

Сам сильно расстроен, т.к. всю ночь колдовал с животиной и прилёг только в начале седьмого(утром).

Ежи если присмотреться шевелят иголками, если безвольно опущены...

Клава не сразу распускается, может пару дней покапризничать.

Алина, как улитки и рикордеи?

Сереж, не переживай, ты молодец, и тебя никто ни в чем не винит. действительно, очень долго ехала машина, для пресной-то рыбы сутки в пакете это тяжелое испытание, а уж для морской и подавно...

улитки вроде все живые, часть расползлась сразу, часть стоит на тех же местах, где я их и оставила (хотя ногу поджимают, если их перевернуть вверх тормашаками)

рикордеи ночью толи сдуло, то ли отрвал кто. одну (что покрупнее) нашла, она хорошо распушилась, а вторую пока найти не могу. Твой арбузик, кстати, чувствует себя лучше всех :vo:

 

 

Дохлый не ползает :)...Я своего не разу на месте не видел, даже ночью....

 

Прям даже завидую Вам немножко - у Вас щас самое интересное время - заселение аквы... А слайды то когда?

не ползают (( стоят на месте. ладно, будем посмотреть на них, они здоровые, почти с детский кулак оба.

слайды будут чуточку попозже.

 

 

у меня тут вообще сумасшедший дом - маленькие хамелиончики начали из яиц вылупляться (лежали ровно пол года), тоже суета сует - растасовать всех, накормить, напоить... :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

не ползают (( стоят на месте. ладно, будем посмотреть на них, они здоровые, почти с детский кулак оба.

слайды будут чуточку попозже.

 

Здравствуйте!

Можно попробовать дотронуться до иголок, если даже просто стрессуют все равно должна проявиться хоть и не активная реакция - сведёт иглы в сторону раздражителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в общем, один еж-таки откинулся (тот который активно ползал) два болльших вроде живые.

сдохло 11 улиток, потравила я ими акву. видимо, нормально, воняли так, что пришлось помещение проветривать :(

 

зато зебра желтая меня очень радует. подружилась с хепатусом, они теперь плавают стадом, жруть водоросли с камней, умнички.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зебра изначально неплохо перенесла перелет и уже во время передержки зачищала ракушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня сдох еще один самый большой и самый красивый еж, жалко до слез ((

с опаской присматриваюсь ко второму крупному ежу, но тот пока вроде живой, иголки топорщит, хотя и не ползает.

рыба чувствует себя хорошо, жрет водоросли, сегодня наконец-то увидела обеих собак сразу, а то думала уже, что одна тоже того, тю-тю.

Наконец-то сделала убогонькие фотки на валенок, для тех, кто просил слайды.

это арбузик, живой, видимо, веселый. ползает активно и цепляет на себя всякую хрень

post-22345-1324724490_thumb.jpg

большая колония зонтов и сарк

post-22345-1324724531_thumb.jpg

хепатус вертится, как уж на сковородке

post-22345-1324724569_thumb.jpg

сдохший еж

post-22345-1324724639_thumb.jpg

зебра тарится от папарацци

post-22345-1324724665_thumb.jpg

пока еще живой белоиглый еж

post-22345-1324724689_thumb.jpg

докторское общежитие

post-22345-1324724712_thumb.jpg

групповой портрЭт

post-22345-1324724764_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сарк зачетный :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня поняла, что страшным образом надоели водоросли в дисплее. камни зебра с хепатусом, двумя собаками и улиткой подчищают очень хорошо, а вот со стеклами и песком не справляются. Песок уже практически весь затянут зелено-коричневой дрянью, стекла чищу каждый день, к вечеру они опять зеленеют :(

Посему решила как-то ускорить процесс созревания банки при помощи установки скраббера. Сам скраббер сделала за час по принципу "я его слепила из того, что было"

Итак, простой, понятный способ реализации скраббера, доступный даже братьям нашим женщинам. :P

 

Напомню, у меня стоит байпас на подъемную помпу, у которого был незанятый конец. "Незанятый конец - это очень плохо и в природе так быть не должно"- решила я. Поехала в гости к своему другу - кладези всяческого стройматериала и стройинструмента, раскопала у него обрезок листа ПВХ и кусок трубы с уголком под 90 градусов. По месту обрезала трубу под размер, насверлила в ней дырочек (сверло 4 мм, расстояния м/у отверстиями 10мм). Выкопала какую-то фигню, которая успешно сыграла роль заглушки. В тех же закромах родины были найдены останки какого-то аквариумного оборудования, от которого я варварски отпилила держалки (кстати, после отпиливания в качестве держалок была рассмотрена кандидатура клипс-держателей для труб, но после непродолжительной борьбы я отдала предпочтение собственноручно отпиленым держалкам). В лисе ПВХ были просверлены подходящие по диаметру дырочки, в них были вставлены и вклеены ножки держалок. Потом спеуиальнообученым кривым ножом я долго царапала несчастный лист ПВХ добиваясь шершавости. Кстати, размер экрана 28*50 см.

В итоге, после часа саратовских страданий скраббер стал похож на скраббер и мы с ним поехали домой.

Дома в заранее просверленные дырочки в металлокаркасе были вкручены саморезы по металлу, а них подвешен МГ прожектор на 70 ватт (опять же - выбор был обусловлен исключительно тем, что он был под рукой). На незанятый конец байпаса наделся шланг, второй его конец наделся на трубку флейты и - вуаля! чудо враждебной техники заработало. Дльше будут слайды, чтоб все стало совсем понятно. За сим наш филиал клуба "очумелые ручки" с вами прощается и удаляется спать с чувством выполненного долга.

 

Общий вид

post-22345-1324925898_thumb.jpg

так подвешен прожектор

post-22345-1324925924_thumb.jpg

отсюда в скраббере берется вода :lol:

post-22345-1324925961_thumb.jpg

вот так - просто и незатейливо

post-22345-1324925999_thumb.jpg

вот так вода льется

post-22345-1324926031_thumb.jpg

вот так эеран расцарапан

post-22345-1324926061_thumb.jpg

а вот так флейта крепится к экрану

post-22345-1324926089_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Напомню, у меня стоит байпас на подъемную помпу, у которого был незанятый конец.
Давно пора! Молодец :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересно посмотреть, как Вам поможет скраббер.

 

ИМХО - налет на песке уйдет после созревания системы, а стекла -увы - их чистка раз в день-два -удел каждого моряка,

у кого стоит хороший свет.

 

Думаю, хуже от скраббера не будет, но и помощи он Вам серьезной не окажет.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы везде, где есть гибкий шланг, поставил хомуты,

лучше сразу увеличить надежность соединения

 

И на этой фотке у вас намотана черная изолента, если да, то не есть хорошо, срочно уберите

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...t&id=101711

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ИМХО - налет на песке уйдет после созревания системы, а стекла -увы - их чистка раз в день-два -удел каждого моряка,

у кого стоит хороший свет.

Это удел каждого моряка, у кого свет освещает переднюю стенку ;)

 

Если поставить правильные отражатели (что непросто) или правильную оптику на СД (что куда как проще), то свет на стенку попадать не будет и зарастать она будет очень небыстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы везде, где есть гибкий шланг, поставил хомуты,

лучше сразу увеличить надежность соединения

 

И на этой фотке у вас намотана черная изолента, если да, то не есть хорошо, срочно уберите

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...t&id=101711

гм...а что с ней не так? она что-то выделяет токсичное? и чем соединения тогда уплотнять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
чем соединения тогда уплотнять?
Сделай штуцер из трубки короткой и вставь его во внутренний шланг, а уж внешний шланг на него и обожми хомутом - зубами не оторвешь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Незанятый конец - это очень плохо и в природе так быть не должно"- решила я.

:) Ну да это оч. серьезный повод сделать скраббер :gygy:

 

Вместо изоленты надо фумленту использовать.

 

По поводу песка... стромбусы бы очень помогли. Только правильные, без всяких там фигурных ракушек... т.е. самые обычные.

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...