Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
orlenok

Орленкин риф или волжское море

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. как справедливо отметил Дмитрий (DNK) в своей теме : нехеорошо молчать, засолившись. Аполитично (с)

Исправляю свою ошибку. Хотя я, если честно, думала, что начну писать, когда появятся какие-нибудь первые обитатели.

Итак. что мы имеем на сегодня:

Тактико-технические показатели.

Размеры

Аквариум из 15 мм стекла без ребер и стяжек габаритами 2000д*650в*600ш. Дно из монолитного триплекса 3*6. Воды налито 58 см, итого общий дисплея порядка 700 литров воды. Для мнительных особ - прогиб стекла на длинне 2 метра составляет 5-6 мм. Перегородка шахты из 8 мм стекла.

Самп из 8 мм стекла габаритами 1000д*550в*450ш. Воды налито 40 см. Объем воды около 200 литров. При заполнении "всклинь" объем держит, пучит практически незаметно.

Высота тумбы 900 мм. Столешница ЛДСП толщиной 25 мм.

post-22345-1323167603_thumb.jpg post-22345-1323167731_thumb.jpg

Водоснабжение. Слив и возврат

Слив сделан по системе HGB. Труба 50 мм, отверстия ниже уровня воды на 3 см, колокол из 75 мм трубы и муфты 50/75. Поднят так, чтобы верхняя граница находилась выше верхнего ерая отверстий на 4-5 мм. Ниже ватерлинии слив продолжается на 40 мм трубе, имеет кран 3 колена по 90 градусов. Конец слива заглублен в самп ниже уровня воды на 4 см.

Возврат выполнен на 25 мм трубе, труба сопрягается с насосом силиконовым шлангом соответствующего диаметра, который поджат пластиковыми хомутами. В дисплее возврат оканчивается пластиковым "хоботом" - вот таким. На возврате есть кран, перегибов и колен он не имеет. так же между краном и насосом организован байпас, раздающий воду от возвратного потока на 2 реактора под адсорбенты и на какой-нибудь третий девайс (УФ стерелизатор или третий реактор - пока заглушен). Байпас выполнен на 20 мм трубе, каждый "отрог" имеет свой кран. Сопряжение с агрегатами обеспечивают силиконовые шланги.

Аварийка выполнена на 32 мм трубе, оканчивается (в Сампе, возвратный отсек) силиконовым шлангом. Конструкция не имеет крана и изгибов.

post-22345-1323167781_thumb.jpg post-22345-1323167756_thumb.jpg post-22345-1323167801_thumb.jpg

Оборудование

На данный момент в системе имеем:

Дисплей

2 помпы течения SunSun на 12000 л/час каждая

2 помпы течения Tunze 6045 4500 л/час каждая

Вейвбокс китайский с помпой Resun Wave Maker Waver - 15000

Самп

Большой 70 мкм носок для биодизелей на сливе

Пенник Reef Octopus NW-200-6540

2 реактора под адсорбенты такие

терморегулятор Weipro MX 1019

насос на возврат Laguna Powerjet max-flo 7500

осмос стоит фирмы Гейзер, модель гейзер престиж с китайской помпой. как это ни странно, с новыми картриджами и без смолы на всем протяжении залива банки TDS метр на выходе показывал 1 или 0.

еще в тумбе стоит накопительный бак для воды под автодолив и подмены емкостью в 150 литров

Из купленного но пока не установенного - КР Deltek PF 601 и мешалка Deltek KM 500. Еще есть китайский УФ стерелизатор мощностью 20 Ватт.

post-22345-1323167998_thumb.jpg post-22345-1323168033_thumb.jpg post-22345-1323167845_thumb.jpg post-22345-1323167865_thumb.jpg post-22345-1323167882_thumb.jpg

Свет

Пока имеем подвесной светильник SunSun, в нем 8 Т5 ламп по 80 ватт каждая.

Плюс 2 МГ светильника SunSun HLD-B250 по 250 Ватт.

В будущем планирую продавать этот свет и переходить на ЛЕДы.

post-22345-1323167905_thumb.jpg post-22345-1323167925_thumb.jpg

В дисплее. Или "дизайн"

Пока похвастаться особо нечем - засыпано 35 кг песка фракцией 1-2 мм и лежит 5-6 кг ЖК и обломков СРК (большое спасибо DNK за царский подарок). Ориентировочно - на этой неделе должно приехать 50 кг ЖК. Консрукцию из них собираюсь делать максимально воздушной, так что, возможно, этим количеством камней и ограничусь.

post-22345-1323167948_thumb.jpg post-22345-1323167972_thumb.jpg

Вот такие пока пирожки с котятками. От себя хочу добавить - строить море это совсем-совсем не женское дело, но у меня пока вроде бы получается...

Еще хотелось бы сказать огромнейщее человеческое спасибо людям, помогающим мне и советом и делом - это, в первую очередь, известный вам Дима DNK из Балаково и неизвестный вам Максим на плечи которого пали все "совсем-совсем мужские" дела по реализации моего грандиозного проекта. Еще хочу сказать спасибо Михаилу Michail, за тесты и за природную смекалку (мой пылесос до сих пор тебя помнит:)).

А теперь - слайды.

post-22345-1323168061_thumb.jpg

post-22345-1323168082_thumb.jpg

post-22345-1323168136_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю! Главный рыбовод (тот, что серый и хвостатый) в предвкушении :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все очень красиво и аккуратно. Поздравляю! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поздравляю.

Неплохой проект.

 

Маленькое "но" - китайский УФ на 20Вт можно даже не устанавливать-)))

 

36 Вт -это минимум на этот объем.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший такой объемчик :vo:

А, как собираетесь тумбу обшивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Орленок, Поздравляю с началом. Меня поразило описание - очень грамотно все описано, совсем не по женски. Как говорится - респект. :vo: :) Если бы не фото блондинки, подумал бы, что развод. ;)

По сути - как бы даже нет особых вопросов и пожеланий. Единственно, обратил внимание на ужасный, с моей точки зрения, МГ светильник (на той же фото с блондинкой) :) Не очень понимаю как вы собираетесь светить т5, плюс такие два кошмара на прищепках. Светильник т5 по идее должен перекрыть практически весь периметр зеркала воды. Куда же эти ужасы будут светить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маленькое "но" - китайский УФ на 20Вт можно даже не устанавливать-)))

36 Вт -это минимум на этот объем.

АЛ.

 

да, я с этой лампой и не собираюсь его ставить, думаю купить лампочку на 40 ватт и пусть лежит до поры до времени. мало ли что.

 

Орленок, Поздравляю с началом. Меня поразило описание - очень грамотно все описано, совсем не по женски. Как говорится - респект. :vo: :) Если бы не фото блондинки, подумал бы, что развод. ;)

По сути - как бы даже нет особых вопросов и пожеланий. Единственно, обратил внимание на ужасный, с моей точки зрения, МГ светильник (на той же фото с блондинкой) :) Не очень понимаю как вы собираетесь светить т5, плюс такие два кошмара на прищепках. Светильник т5 по идее должен перекрыть практически весь периметр зеркала воды. Куда же эти ужасы будут светить?

Спасибо, Лев, что обратили внимание на мою скромную темку )

ну почему сразу кошмар, чтож вы так "нэполиткоррэктно"? :lol: на самом деле Т5 светильник висит не по центру банки, а длиже к переднему краю, таким образом, сзади остается зазор в 30 см. Вот туда-то и будут светить эти МГ. на самом деле, мое освещение мне тоже не нравится. но меня это не особо беспокоит, т.к. вся это светотехника скорее временное решение, в дальнейшем (к весне) планирую перейти на ЛЕДы. Конечно, если к этому времени я окончательно не достану Диму DNK, и он не убежит от меня в тайгу :)

 

кстати, отражатели у этих "ужасов" сделаны на мой скромный взгляд более грамотно, чем в обычных прожекторах и готовых "покупных" комбинированных светильниках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю! Главный рыбовод (тот, что серый и хвостатый) в предвкушении :gygy:

 

это не главный рыбовод, а главный прораб! ни один этап стройки без нее не обошелся. лишь бы теерь мозгов хватило в самп не нырнуть...

Хороший такой объемчик :vo:

А, как собираетесь тумбу обшивать?

тумбу собираюсь обшивать лакобелем (для справки: ЛАКОБЕЛЬ (LACOBEL) – декоративное цветное стекло, окрашенное с тыльной стороны)

в саму технологию пока не вдавалась, но выглядит это примерно так - тумба обшивается лдсп, а на него сверху монтируется (приклеивается?) лакобель. таким образом получаются крепкие дверцы с достаточно декоратвной, глянцевой, легко моющейся поверхностью.

пока не определилась с цветом, если честно. интерьер помещения, как видите, мягко говоря нетривиальный...черную тумбу не хочу категорически, так же как и белую. серый металлик забракован семьей. подумываю на счет бардово-сливового, но боюсь, что будет отвлекать внимание от аквариума :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алина, поздравляю :vo:

Всё действительно очень достойно. Продолжайте так же - вдумчиво и не торопясь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алина, эти светильники - чудеса китайского дизайна - просто жуть. У меня валяется такой. Так что говорю не по наслышке. Идея - светить Т5 спереди аквариума, а задник досвечивать МГ- это в корне не верно. МГ дает пятно засветки и оно должно быть по центру, так что эти МГ светильники - в сад. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово!

Очень,радует, что заливается большое море,практически-земляком,тем более девушкой!!!

Буду следить за вашим морем!

Судя по достойному оборудованию, содержать будем жеские кораллы-это радует!

По-свету, вам пока и Т5 хватит для начала, и с Led-ми,не торопитесь, успеете еще...

Это мое мнение...

А вообще очень рад, будет скоро с кем поменяться кораллами,400 км всего, а до Блаково-270 !!!

С запуском!!!

Изменено пользователем krylosamara (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С началом!!! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, большое спасибо всем за поздравления, мне очень приятно и даже немножко неловко :oops:

Здорово!

Очень,радует, что заливается большое море,практически-земляком,тем более девушкой!!!

Буду следить за вашим морем!

Судя по достойному оборудованию, содержать будем жеские кораллы-это радует!

По-свету, вам пока и Т5 хватит для начала, и с Led-ми,не торопитесь, успеете еще...

Это мое мнение...

А вообще очень рад, будет скоро с кем поменяться кораллами,400 км всего, а до Блаково-270 !!!

С запуском!!!

 

да, это здорово, Самара на самом деле совсем недалеко, я была у вас несколько раз.

на счет "будет скоро с кем поменяться" - не уверена, что так уж и скоро, хотя, конечно, буду к этому стремиться.

 

Вопрос по рыбам. посоветуйте, пожалуйста, кого из рыбех можно в мою баночку, чтобы они друг друга не поубивали. Очень нравятся Тюлевый апогон Pterapogon kauderni, хотела бы запустить стайку из 5-6 рыб, но везде пишут, что рыбка территориальная и несколько агрессивная - правда ли?

 

Из хирургов обязательно хочу Насо Naso elegans, увидела у товарища и просто влюбилась в эти огромные выразительрные глаза. кого еще к нему из хирургов можно? и можно ли?

 

Маме очень нравится почему-то бабочка вымпельная белоперая Heniochus acuminatus - сложная рыба? можно ли с ней держать других бабочек?

 

вообще - в какой последовательности предпочтительно заводить живность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, большое спасибо всем за поздравления, мне очень приятно и даже немножко неловко:oops:

да, это здорово, Самара на самом деле совсем недалеко, я была у вас несколько раз.

на счет "будет скоро с кем поменяться" - не уверена, что так уж и скоро, хотя, конечно, буду к этому стремиться.

 

Вопрос по рыбам. посоветуйте, пожалуйста, кого из рыбех можно в мою баночку, чтобы они друг друга не поубивали. Очень нравятся Тюлевый апогон Pterapogon kauderni, хотела бы запустить стайку из 5-6 рыб, но везде пишут, что рыбка территориальная и несколько агрессивная - правда ли?

 

Из хирургов обязательно хочу Насо Naso elegans, увидела у товарища и просто влюбилась в эти огромные выразительрные глаза. кого еще к нему из хирургов можно? и можно ли?

 

Маме очень нравится почему-то бабочка вымпельная белоперая Heniochus acuminatus - сложная рыба? можно ли с ней держать других бабочек?

 

вообще - в какой последовательности предпочтительно заводить живность?

Алина, но скоро не скоро, подождем!

К сожалению, по понравившимся тебе рыбкам ответить не могу, так как именно таких не держал...

По тем, что у меня, расскажу все!!!

 

http://www.youtube.com/watch?v=4xUj2akNPTw

 

или в моей теме....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С запуском! Хороша аква!!!!!!!!!! :vo: Мечта! Интересно посмотреть, что будет дальше :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Последовательность классическая: камни - кораллы - ещё кораллы - очень постепенно рыбы.

Хирургов которых надумаете сажайте сразу всех - одномоментно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С почином :vo:

 

Этот объем смотрится еще объемнее рядом с тобой ;) Надо было тебе сказать что ты баскетболистка, тогда дисплей бы проканал за двухтонник ;)

 

Удивляюсь тебе - как ты все успеваешь :tuplu: я начал куда как раньше чем ты и ушел совсем недалеко :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Очень нравятся Тюлевый апогон Pterapogon kauderni, хотела бы запустить стайку из 5-6 рыб, но везде пишут, что рыбка территориальная и несколько агрессивная - правда ли?

стайкой врятли жить будет,те рыбы которые создают пары, самец+самка,стайкой жить не будет ;)

не спешите с рыбой ,это будет одна из самых больших ошибок ;) думаю через два три месяца ваш список рыб немножко изменится,поэтому и говорю еще раз не спешите с рыбой ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все Красиво и Стильно у Вас получается. Подход, основательный и продуманный. Удачи Вам. Ждем Вашего продолжения.

По стайным, мое личное мнение, очень понравильсь хромисы вирдисы, стайку 6 штук.

С Уважением Григорий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень нравятся Тюлевый апогон Pterapogon kauderni, хотела бы запустить стайку из 5-6 рыб, но везде пишут, что рыбка территориальная и несколько агрессивная - правда ли?

Правда. Пока молодые очень даже стайные, как подрастут, доминатная пара остальных зашугает до смерти

вообще - в какой последовательности предпочтительно заводить живность?

Сначала всякие чистильщики: молюски, отшельники

потом: несложная мягкота

Затем рыбу по немногу, ещё коралов - мягких и LPS, креветки, ежи

И под конец всякие сложности: тридакны, звезды, СПС, ещё рыбы

 

 

Аквас и правда смотрится по сравнению с ВАми просто огромным... Вы у hardrona брали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы у hardrona брали?

 

Нет :hmmm: С доставкой вопрос не удалось реализовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удивляюсь тебе - как ты все успеваешь :tuplu: я начал куда как раньше чем ты и ушел совсем недалеко :hmmm:

Дим, я успеваю благодара тебе в основном. без твоей поддержки, думаю, ничего бы не получилось. тем более - так быстро.

ну да, ну да. я - баскетболистка, табуреточка подо мной - барный стул...

 

 

Аквас и правда смотрится по сравнению с ВАми просто огромным... Вы у hardrona брали?

 

да, как он уже отписал, не получилось отправить. но я и не жалею. стекла заказыала в москве, а собирали уже на месте. у нас нет не только 15 мм стекла, но даже станков, на которых можно такое стекло обрабатывать (( странно, при том, что у нас есть огромное предприятие "Саратов Тех стекло" простое население они стеклом не балуют )) поди, на оборонку работают.... :tuplu:

Изменено пользователем orlenok (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из хирургов обязательно хочу Насо Naso elegans, увидела у товарища и просто влюбилась в эти огромные выразительрные глаза. кого еще к нему из хирургов можно? и можно ли?

 

Маме очень нравится почему-то бабочка вымпельная белоперая Heniochus acuminatus - сложная рыба? можно ли с ней держать других бабочек?

Насо замечательный рыб, вполне себе мирный, и вроде как даже несколько одного вида можно, но я не пробовала, мне одного "телочка" хватает :)

 

А бабочку именно Heniochus acuminatus в риф низя, ну если конечно Вы не собираетесь кораллы ему на еду выращивать ;)

Есть очень похожая бабочка Heniochus diphreutes http://www.aqualogo.ru/info/info.php/cPath...roducts_id/1398

ее можно в риф и у меня долго жила, но ее очень сложно купить :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

огромное предприятие "Саратов Тех стекло" простое население они стеклом не балуют )) поди, на оборонку работают.... :tuplu:

Ага, тоже удивился...у нас все стекольные фирмы или в Саратове, или в Рязани стекла закупают, а Вам из Нерезиновска возить приходится :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, тоже удивился...у нас все стекольные фирмы или в Саратове, или в Рязани стекла закупают, а Вам из Нерезиновска возить приходится :)

Скоро и ты по факту будешь прописан в столице ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...