Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
orlenok

Орленкин риф или волжское море

Рекомендуемые сообщения

Рыбное население зависит во многом от того, что за риф Вы собираететсь стоить.

 

Я бы сказал так: в общем случае, покупая рыбу, стоит учитывать следующее:

1. Совместимость друг с другом - даже в больших объемах рыбы одного семейства слабо совместимы (за редким исключением). Я не говорю, что жить они не будут, но есть высокая вероятность агрессии , часто со смертельным исходом.

Тут есть смысл штудировать англо-немецкоязычные справочники-каталоги, как правило, там это все неплохо и объективно прописано.

Пример:

http://www.liveaquaria.com/product/aquariu...pplies.cfm?c=15

 

Ну или просто вводите в гугл латинское название рыбы, которую хотите завести, и читайте про неё максимум.

 

2. Рифовая совместимость: если вы делаете рыбник - это один состав, если мягкий риф - другой, и совсем иная ситуация при формировании жесткого рифа.

 

Опять же читайте "буквари".

 

3. "Болявость" рыбы. Тут был совет "хирургов сажать всех сразу". С точки зрение совместимости , вероятно, есть смысл, но если Вы сажаете не 100-% карантинированную рыбу - Вы получите такую вспышку крипта, что никакой УФ Вам не поможет-)))

То же касается, например, бабочек.

 

И последнее.

 

Тут был совет "Сначала всякие чистильщики: молюски, отшельники

потом: несложная мягкота

Затем рыбу по немногу, ещё коралов - мягких и LPS, креветки, ежи

И под конец всякие сложности: тридакны, звезды, СПС, ещё рыбы"

 

Ерунда. Стройте сразу тот риф, который хотите построить. С Вашим оборудованием Вы можете спокойно и последовательно строить все, что угодно.

 

Нормальный риф запускается за неделю, и с этой точки зрения сажайте туда, что хотите-))

 

Лично мой совет - не торопитесь с крупной рыбой - хирурги, бабочки и т.п.

 

Для начала лучше хромисы, псевдохромисы, губановые, апогоновые и т.п.

 

И и после не помешают запускать более сложную рыбу.

 

Удачи.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нормальный риф запускается за неделю, и с этой точки зрения сажайте туда, что хотите-))

кроме рыбы ;) и не для того ,что этого нельзя делать,а для того ,что мнение по составу рыб,у вас меняться еще будет очень много раз,а рыба не коралл так просто не вылавливается,еще один момент тот ,что это у вас первый аквариум из этого выходит ,что и опыт тоже первый :)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормальный риф запускается за неделю, и с этой точки зрения сажайте туда, что хотите-))

 

Очень сомнительное высказывание! :) Тоже так думал поначалу, понакупал понасожал,- в итоге

все умерло! Кроме рыб! Но потери были, и прыгали и дохли, павда еденицы!

Вот год прошол, и только сейчас все устаканилось!

Изменено пользователем Aleks (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормальный риф запускается за неделю, и с этой точки зрения сажайте туда, что хотите-))

 

Очень сомнительное высказывание! :) Тоже так думал поначалу, понакупал понасожал,- в итоге

все умерло! Кроме рыб! Но потери были, и прыгали и дохли, павда еденицы!

Вот год прошол, и только сейчас все устаканилось!

о том я и пытался сказать,только не так открыто,не зря люди говорят ,поспешишь людей насмешишь ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

AlexLegend, надеюсь, вы не будете советовать, начинать с акропор...?

не серьезно... потери и так будут....

 

Вот то, что дизайн аквариума нужно уже сейчас начинать создавать, наверное самое главное..

Алина,купите для начала оцелярисов, рыба неприхотливая,симпатичная,недорогая, что тоже важно для нового аквариума... а потом ,в крайнем случае, можно их продать,подарить...

Не торопитесь, запуститесь нормально, ну , а там простор!!!! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
надеюсь, вы не будете советовать, начинать с акропор...?

не серьезно... потери и так будут....

если не спеша и акры из аквариума,а не дикари почему бы нет :tuplu: я думаю можно,кораллы, не рыбы ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С начинанием этого интересного пути :vo: Успехов ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Последние вести с полей.

Вчера приехади ЖК. По накладной должно было быть 50 кг, но в реальности почему-то получилось 3 коробки по 12-14 кг и одна на 16 кг. В общем кг 55-60. Видимо, АкваЛого где-то ошиблось, о ужас!, в мою пользу. Камни очень хорошие, стопудово живые, все в разнообразных обрастаниях, губках и водорослях. Есть сидячие двустворки, есть вообще какет-то загадочные для меня формы жизни.

Из коробок было извлечено 9 нелегалов - 7 разномастных крабиков и 2 длинных червяка. Один червяк очень похож на палоло - щетиничтый, бардовый, усатый и с белой полоской на "шее".

Что делать с крабами - не имею ни малейшего представления.

Один большой, размером с ноготь на боьшом пальце, серый, можнатый.

Один тоже довольно крупный черно-бардовай, гладкий, с полосатыми ножками.

Остальные мелкие, серенькие, похожие больше на паучков, чем на крабиков. Куда их? в банку или в унитаз?

 

камни сейчас лежат просто так, не до дизайну пока :hmmm:

 

post-22345-1323330569_thumb.jpg

post-22345-1323330591_thumb.jpg

post-22345-1323330613_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алина, про унитаз даже слышать не хочу. :497762: В крайнем случае - в самп. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алина, про унитаз даже слышать не хочу. :497762: В крайнем случае - в самп. ;)

а как им там, в Сампе будет? у меня ж там ни камушков, ни водорослей нет ( или положить им туда камешек? да и выпустить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Положите в самп бой от камней или мелкие фрагменты!

Крабов конечно не нужно в унитаз, их у Вас будет много, потом будете постепенно вылавливать особо хулиганистых! :) А в сампе им будет хорошо! :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Положите в самп бой от камней или мелкие фрагменты!

Крабов конечно не нужно в унитаз, их у Вас будет много, потом будете постепенно вылавливать особо хулиганистых! :) А в сампе им будет хорошо! :P

+1 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

AlexLegend, надеюсь, вы не будете советовать, начинать с акропор...?

не серьезно... потери и так будут....

 

 

Я советую строить ту систему, которую хочется построить, и стоить именно ее изначально.

 

Потому что "рыбник- мягкий риф-жесткий риф" - очень отличающиеся друг от друга варианты МА,

и строить сначала одно, а затем понять , что "не то", и переходить на иное - не самый правильный вариант.

 

А начинать можно , еще раз повторю, с чего угодно.

 

Если вооружиться опытом и знаниями других "моряков" - хоть с нашего форума, хоть с рифцентрала.

 

Примеры: Денис-"I reef", Egis, Romas, Михаил Петров....

 

Читайте их темы,

 

Удачи.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все выходные прошли под знаком стройки. БАМа, конечно, не получилось, но зато получились три симпатичные (на мой взгляд) горки из ЖК.

Цели стояли следующие - сделать конструкцию максимально ажурной и изящной, зонировать пространство таким образом, чтобы все конструкции можно было осмотреть со всех сторон, не загромождать заднюю стенку, сохранить доступ ко всем стеклам аквариума для чистки.

мне понадобилось:

1. героический помощник, он же мастер на все руки, он же кран-манипулятор (у крокодилов лапки короткие, и они не могут сами себе чистить зубы, т.е. - доставать до дна и расставлять там камни)

2. дрель

3. пару сверел

4. карбоновые тяги (они же штифты)

5. такая-то матерь

 

в общем, дальше, думаю, фотографии расскажут все за меня.

кстати, обнаружились первые приятные нелегалы - маленькие красные не то грибочки, не то дискоактинии - они не представились. может, кто-то и сможет оценить кто это по моим убогим фоткам.

общий вид

post-22345-1323680362_thumb.jpg

горки по отдельности

post-22345-1323680376_thumb.jpgpost-22345-1323680391_thumb.jpgpost-22345-1323680408_thumb.jpg

мои нелегалы

post-22345-1323680427_thumb.jpgpost-22345-1323680437_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

мои нелегалы

 

Похоже, дискоактинии.

 

Аквас красивый получился :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

эти камни на мой взгляд лишние,особо крайние ,они очень сильно тени создавать будет ;)

post-1962-1323692531.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

эти камни на мой взгляд лишние,особо крайние ,они очень сильно тени создавать будет ;)

 

убрать - это не прибавить! никогда не поздно, я так считаю. Когда появится что-то, что можно затенять - тогда и будем убирать. а сейчас пока тени создавать некому :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

эти камни на мой взгляд лишние,особо крайние ,они очень сильно тени создавать будет ;)

И ничего страшного...у меня в такой тени грибочки расти любят...А прямой свет ихх пугает, они от него как раз в тень пытаются уползти. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень перспективный аквариум :vo: Теперь самое главное все эти просторы заселить :)

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Все выходные прошли под знаком стройки.
Какие интересные камни! Просто супер!

Интересно получилось - не зря со штифтами парилась ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень перспективный аквариум :vo: Теперь самое главное все эти просторы заселить :)

вот вы мне частично в этом и поможете )

заселю, конечно, куда мне деваться. обратно дороги нет, только вперед и ни шагу назад (с)

 

вчера откуда ни возьмись вылезло челое стадо разномастных улиток - и кругленьких, и остреньких, и пирамидками...я прям обалдела от такого "великолепия" :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вчера откуда ни возьмись вылезло челое стадо разномастных улиток - и кругленьких, и остреньких, и пирамидками...я прям обалдела от такого "великолепия" :P

Ну Вы и эгоистка... А где фото? Фото в студию! Только благодаря таким темам я больше полугода вынашиваю идею создания большого пресного аквариума (на морской финансов не хватит пока) и уже делаются штрихи в ремонте для аквы. Поэтому, выкладывайте ВСЁ! Подвинули что-то на 1,5 мм - показали, увидели что-то новое - показали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня приехал первый жилец - голубой королевский хирург, он же хепатус. Ехал далеко и долго, из Москвы в Саратов, это почти 16 часов, думала - коней двинет. ан нет! живехонек, здоровехонек. нагл, свеж и упруг ))))

маячит у переднего стекла, пытается жрать водоросли, меня, правда пока пугается и забивается в камни. но если сидеть на диване и не дышать - можно наблюдать во всей красе паршивца :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня приехал первый жилец - голубой королевский хирург, он же хепатус. Ехал далеко и долго, из Москвы в Саратов, это почти 16 часов, думала - коней двинет. ан нет! живехонек, здоровехонек. нагл, свеж и упруг ))))

маячит у переднего стекла, пытается жрать водоросли, меня, правда пока пугается и забивается в камни. но если сидеть на диване и не дышать - можно наблюдать во всей красе паршивца :lol:

ОН у меня в стае жил, из трех особей таких же синих падонков))), правили всем аквариумом, даже императорского ангела гоняли, вот он и чувствует себя уверенно))) Думает наверное что это он всех гонял)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...