Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
orlenok

Орленкин риф или волжское море

Рекомендуемые сообщения

Яблоко клевое! :gygy: А хелмон у тебя толстый - я отсюда вижу :vo:

на диету его посажу, чертяку. самый прожорливый товарищ в моем аквариуме

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Яблоко клевое! :gygy:

зря завели яблоко,тем более в таком молодом аквариуме,если ему вдруг что та не понравится он потравит всю воду от которой вся рыба погибнет ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

зря завели яблоко,тем более в таком молодом аквариуме,если ему вдруг что та не понравится он потравит всю воду от которой вся рыба погибнет ;)

оно само завелось ) пришло вместо какого-то коралла из Синги. не выбрасывать же его было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

оно само завелось ) пришло вместо какого-то коралла из Синги. не выбрасывать же его было.

Выбрасывать :suspence: ! Ну или если вдруг кто пристроит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выбрасывать :suspence: ! Ну или если вдруг кто пристроит...

да ну вас. я считаю, что если здохнет актиния, то тоже положит всю банку. если сдохнет саркофитон - тоже плохо всем будет. а если я заведу большого насо, как планирую и он сдохнет, то тоже всем будет плохо. чтож теперь - покупать пластмассовых рыбок и резиновые кораллы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно ко мне приехала личинка чужого и теперь я ее боюсь.

Данный зверь "морское яблоко", если будет что-то не так, выпускает яд, который крайне токсичен для всех жителей. В сжатом объеме это смерть всей акве, в течение нескольких минут. Срочно удаляйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
да ну вас. я считаю, что если здохнет актиния, то тоже положит всю банку.

если сдохнет актиния плохо потому ,что она сдохла ,но она наврятли потянет за собой рыбу с яблоком немножко другая история,я думаю если система будет стабильной он будет жить ;) но мой совет уж уже так случилось поинтересуйтесь про него по больше ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если сдохнет актиния плохо потому ,что она сдохла ,но она наврятли потянет за собой рыбу с яблоком немножко другая история,я думаю если система будет стабильной он будет жить ;) но мой совет уж уже так случилось поинтересуйтесь про него по больше ;)

я знаю, что это яблоко, знаю, что оно токсично и что выделяет яд. удалять не собираюсь, мне оно нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алина, привет, с Яблоком зря ты выбрала такую позицию... очень глупо рисковать всеми живыми существами в своем аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ого. давненько я в своей теме не писала.

Ну что могу сказать. за все это время случились кое-какие небольшие изменения.

1. Убрала скраббер. Надоело слушать звук льющейся воды+греющие воду лампы. особой разницы с ним/без него не заметила. Водорослей в дисплее как не было, так и нет. Ну как нет - иногда на песок нападает диатома, назадней стенке растет какой-то налет, который с удовольствием общипывают хирурги и собака.

2. Борюсь с реактором и мешалкой. это противостояние меня честно говоря подзадолбало. Хочу баллинг. Постоянные проблемы с баллоном. то из него газ пропадает, то в аквариум выходит, то еще что-то не эдак. мешалка тоже не радует - помпа, которая стоит у менян а доливе не прокачивает воду и на выходе из мешалки она еле-еле капает...Плюс ко всему сгорел ЭМклапан на баллоне. На-до-е-ли эти проблемы ужас как! но пока борюсь.

3. Благодаря Мише Петрову и Диме ДНК появились новые кораллчики и беспы, потихоньку растут и меня радуют.

Вот, в принципе и все новости на сегодня. Вчера приходила подружка с цифромыльницей, которую можно кунать в воду. Пол вечера развлекались подводной фотоохотой. Фотки конечно так себе, но чем богаты тем и вот )

IMGP0408.JPG

 

IMGP0424.JPG

 

IMGP0428.JPG

 

IMGP0441.JPG

 

IMGP0459.JPG

 

IMGP0469.JPG

 

IMGP0496.JPG

 

Ну и особо понравившиеся кадры которые я даже не поленилась немножко почистить от шума и слегка потянуть бб

 

1.jpg

 

2.jpg

 

4.jpg

 

5.jpg

 

6.jpg

 

8.jpg

 

10.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

IMGP0496.JPG

А этот тот самый модный коралл? ;) Какой он у хозяина, напомни плиз.

 

Снимки для мыльницы подозрительно хороши. ;) "Алиса, ты меня не путай!"(С) Кот Базилио

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2. Борюсь с реактором и мешалкой. это противостояние меня честно говоря подзадолбало. Хочу баллинг. Постоянные проблемы с баллоном. то из него газ пропадает, то в аквариум выходит, то еще что-то не эдак. мешалка тоже не радует - помпа, которая стоит у менян а доливе не прокачивает воду и на выходе из мешалки она еле-еле капает...Плюс ко всему сгорел ЭМклапан на баллоне. На-до-е-ли эти проблемы ужас как! но пока борюсь.

Ну вот...а я всё мучаюсь, в новой системе баллинг поставить или на КР перейти. теперь ещё один аргумент против КР у меня будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
теперь ещё один аргумент против КР у меня будет.
Это я в значительной части виноват в её злоключениях :oops: У меня еще со времен пресняка был второй комплект баллона с редуктором и клапаном. Причем модный такой комплект - весь блестявый, из нержавейки, итальянский типа :gygy: лежал у меня у ящичке прибранный, а я покамест пользовался каким-то попуканным советского образца чудовищем, его по старой привычке и подключил к морю. Так ни разу тут модный итальянский и не попробовал, как купил. Настал день - торжественно вручил его Алине :hmmm: Подвел меня итальянец, гад :497762:

 

Я же как настроил реактор с мешалкой один раз, так и почти ничего не делаю. Даже тот факт, что с реактора вода идет струйкой, а не каплями, ничему не мешает - газ в реактор поступает 3 часа в сутки и этого достаточно. Вода в мешалку идет через перистальтическую помпу - 5 часов в сутки, получается примерно по 1.5 литра в час. Все. Раз в месяц досыпаю порошок в мешалку, с удовольствием смотрю как в реакторе потихоньку убавляется количество крупной коралловой крошки. За более чем полгода убавилось примерно на четверть, то есть как минимум год мне туда еще не лазить точно :) Сколько бы за это время я замесил растворов баллинга - страшно подумать :shock: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это я в значительной части виноват в её злоключениях :oops:

Дим, мне с моей криворукостью, как всегда не повезет и я окажусь в ситуации Алины.

Хотя 7-ми литровый наполовину полный баллон со всем обвесом от пресника стоит на балконе без дела уже полгода.

поэтому и мучаюсь в раздумьях между КР и баллингом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, уезжала на неделю в отпуск, боялась за банку страшно. Маме оставляла инструкцию в пяти томах как что делать, куда бежать и кому звонить, если что не так... Подбодрил накануне отъезда коротнувший и сгоревший-таки ЭМ клапан на баллоне и перемолотый вейвбоксом насо... В итоге выкинув клапан к чертям и оплакав насо, соединила все газобаллонное хозяйство напрямую и велела маме прикрывать на ночь вентиль на баллоне. Мама малясь офигела от такой перпективы, но божится, что выполняла все мои указания добросовестно.

В общем неделю отпуска на море дергалась и думала как там МОЕ море. Приехала - сразу к банке смотреть чего и как. В общем без особых потерь. Хепатус как плавал в крипте, так и плавает, хотя стерилизатор работал все время, превращая банку в легкую уху. Выключила его к чертям собачьим. К сожалению погибло несколько кораллов по непонятным для меня причинам. Параметры вода все были в норме, ничего криминального я не заметила. Причем логики в гибели имеено этих кораллов я не увидела - погибли в осонвном небольшие фражики, но многие другие, тоже небольшие, чувствуют себя прекрасно. Обиднее всего, что погиб тот самый редкий Мишин фражик, который отметил ДНК, попросив узнать что это такое.

 

В связи со всем вышесказанным у меня вопрос - чем лечить хепатуса и вообще стоит ли. Напомню, после приезда белогрудого и насо в банке поселился крипт. Не так чтоб уж очень сильный - обнесло только самого белогрудого и чуть позже хепатуса. С белогрудого все сошло через недельки две, а вот хепатус плавает с точками до сих пор. Стерелизатор работал без перерыва примерно месяц, но, судя по хепатусу, особых результатов не дал. Рыба активная, хорошо кушает, не чешется. Точек ну может штук 10 по всему телу (это немного?). как быть, чем лечить?

 

Вот думаю, делать ли внеочередные подмены, раз в банке что-то явно было не так, раз сдохли некоторые кораллы. Вообще моя система как-то на удивление плоховато реагирует на подмены. Один раз сдохло 3 креветки-доктора, второй раз кораллы закрылись и очень долго стояли закрытые. В третий раз вода была мутная сутки... непонятно в общем. Вода с 0 ТДС, оль тропик марин корал про. Непоняяяятно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще моя система как-то на удивление плоховато реагирует на подмены.
Я до этого пользовался ТМ биоактив, а потом засолил воду на подмену на Ред Си корал про. Выяснилось что от свежезасоленной воды кораллы стрессуют. Может и здесь то же самое - надо сутки покрутить водичку помпой?

 

Что касается крипта. Когда он у меня был, УФ убил его не полностью. Подключил озон - сразу все решилось :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я до этого пользовался ТМ биоактив, а потом засолил воду на подмену на Ред Си корал про. Выяснилось что от свежезасоленной воды кораллы стрессуют. Может и здесь то же самое - надо сутки покрутить водичку помпой?

 

Что касается крипта. Когда он у меня был, УФ убил его не полностью. Подключил озон - сразу все решилось :)

интересно как это сделать технически. бочки на сто литров-то у меня нету. солить прям в баке для автодолива и там размешивать? ну теоретически можно заморочится. но это придется туда какую-то помпу кидать, чтоб воду выкачивать оттуда, потому что ковшичком замучаешься вычерпывать...в принципе, лишняя помпа есть...можно заморочится.

 

а с хепатусом решила так- завтра закажу двух губанов-докторов взамен погибшего. он пока жив был очень успешно решал эту проблему ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обиднее всего, что погиб тот самый редкий Мишин фражик, который отметил ДНК, попросив узнать что это такое.

Алина, привет, ничего сильно страшного не произошло, еще отломлю... надо только понять о каком именно коралле идет речь ;)

 

С Хепатусом ничего не делать, это пожалуй самый криптовый хирург, само должно пройти когда кораллы разростутся.

 

Воду... бочку конечно надо купить на 120л например, ты видела какие у меня бочки. Мешать воду конечно лучше долго, я вечером засаливаю, утром меняю, т.е. солится минимум 12 часов.

 

Кораллы облетели, ну тут стотысяцпятьсот факторов может быть, самый вероятный это перегрев (жара всетаки была сильная).

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алина, привет!

Как поживает яблоко и чем и как вы его кормите??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алина, привет, ничего сильно страшного не произошло, еще отломлю... надо только понять о каком именно коралле идет речь ;)

 

С Хепатусом ничего не делать, это пожалуй самый криптовый хирург, само должно пройти когда кораллы разростутся.

 

Воду... бочку конечно надо купить на 120л например, ты видела какие у меня бочки. Мешать воду конечно лучше долго, я вечером засаливаю, утром меняю, т.е. солится минимум 12 часов.

 

Кораллы облетели, ну тут стотысяцпятьсот факторов может быть, самый вероятный это перегрев (жара всетаки была сильная).

спасибо за ответы, Мишка. я тоже думаю, что проблема в перегреве, т.к. мама жучиха экономит электричество и выключает кондиционер по поводу и без. наверное, в мое отсутствие посчитала, что можно подэкономить ))

коралл это тот, который ты сказал, что он типа эксклюзив вот этот

 

IMGP0496.JPG

Да, с Хепатусом решила ничего не делать, завести еще губана - они хорошо крипт объедают и все пока.

 

На счет бочки пока колеблюсь. у меня емкость для автодолива на 150 литров. думаю, надо в ней мешать за 12-20 часов до предполагаемой подмены и все. потом на дно кидать подъемную помпу и тупо шлангом заливать в самп, взамен слитой. так будет, наверное, умнее, чем заводить еще одну такую же емкость.

 

Алина, привет!

Как поживает яблоко и чем и как вы его кормите??

Привет. Яблоко поживает отлично. иногда ползает, меняя место дислокации. 40% дневного времени проводит с высунутыми по течению щупальцами - ловит еду. ничем специально не кормлю. я вообще никого ничем специально не кормлю (если не считать водоросли для хирургов). то что даю рыбам - сушку, заморозку оно и ловит. Ест очень интересно. реально видно, как оно тянет щупальца в рот, "облизывает", вынимает и тащит следующее. если еды много - засовывает все в пасть. очень мне нравится жто животное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поперло дино на песке, бесит жутко. думаю, нитрат немножко вверх полез, а померить нормально пока не могу, мой чудо-тест от продака имеет прелестную шкалу - первое значение это 0, а второе, следующее за нуем сразу 10 ))) ну вот судя по этому тесту, у меня что-то от 0 до 10 ))))))) пока никаких решительных мер предпринимать не хочу, просто сделала подмену, поменяла антифос и уголь. решила пока участить подмены до 1 раза в неделю. посмотрим, что будет. заодно заказала салифертовский тест на нитраты, жду.

ни с того ни с сего облетела одна сериатопора, буквально за ночь...

радуют новчики - хиднопора и новенькая поциллопора. хидна надулась, поциллопора пушится и немножечко растет. рааадуюсь )

в связи с необходимостью учащения подмен замутила себе нехитрую приспособу - помпочку с длинным шлангом. теперь подмену могу сделать за 10 минут ))

вечером замешиваю соль в баке для автодолива (получается около 110 литров). утром омтанавливаю возврат, помпой откачиваю 21 см воды из сампа, кидаю эту же помпу в бак и выкачиваю всю свежезасоленную воду в самп. вуаля! :lol: рада до усрачки, что теперь с ведрами не бегать.

еще наконец-то изыскала кусочек места в сампе под водрослевик. надо вырезать кусок пвх, отгородить этот уголок и повесить прожектор. и, самое главное, надо где-то разжится водорослями...кто бы помог бы...эхххх :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В микроскоп бы посмотреть на налет, для надежности. Динофлагелляты они живые и двигаются :shock: . Есть фото на форуме, в темах с методами борьбы. Дино при нулевом нитрате прекрасно развивается, проблема скорее не в этом. Увеличение содержания органики в воде их точно стимулирует на рост.

 

Только-только убрал эту дрянь у себя, но пока не уверен в 100% результате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В микроскоп бы посмотреть на налет, для надежности. Динофлагелляты они живые и двигаются :shock: . Есть фото на форуме, в темах с методами борьбы. Дино при нулевом нитрате прекрасно развивается, проблема скорее не в этом. Увеличение содержания органики в воде их точно стимулирует на рост.

 

Только-только убрал эту дрянь у себя, но пока не уверен в 100% результате.

думаю, что дино. очень похоже на него. уменьшается от внесения перекиси. практически исчезает ночью, и прогрессирует при свете.

еще у меня есть немножко циано. вот думаю, лить чемиклин от красных водорослей или маленько погодить? есть призрачная надежда, что может помочь и от этого моего типа-дино?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

думаю, что дино. очень похоже на него. уменьшается от внесения перекиси. практически исчезает ночью, и прогрессирует при свете.

еще у меня есть немножко циано. вот думаю, лить чемиклин от красных водорослей или маленько погодить? есть призрачная надежда, что может помочь и от этого моего типа-дино?

:gygy: порядок мысли как и у меня был.

Средства от циано на дино не действует, вообще никак. Выключая пенник и УФ, как того требует инструкция к РедСлиму, мы только способствуем его расселению. Начитавшись способов борьбы, понял что важно избавляться от свободноплавающих динофлагеллятов, что по ночам и происходит. Опять же метод полного затемнения, судя по-всему, работает на тот же принцип. Дино плавает, не оседая на субстрат и выводится с помощью УФ и скиммера. Не могу сказать, что пенник работал усиленно, выбивая именно бактериальную массу, так как перед этим пользовался РедСлимом, но пены все равно на порядок больше. УФ стоит на заборе воды до скиммера.

Изменено пользователем Viper (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...