Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

bbasil

Сетевой LED driver

Рекомендуемые сообщения

Кулибинствую тут себе потихоньку и накулибинствовал драйвер для ЛЕДов.

Параметры:

Вход: 220/АС

Выход: от 36v до 80v/700ма (+/-1%) (максимально 80v/800ma, итого 64ватт)

Стабилизация по току и напряжению, гальваническая развязка от сети, возможность подцепить внешний блок PWM диммирования.

90% комплектующих можно смело "наколхозить" из выброшеных комповских БП. Каких либо "недоставабельных" и/или дорогущих компонентов там в принципе нет.

Конструкция получилась состоящая из трех модулей: основной платы, модуля ШИМ и модуля стабилизации тока. По размерам все это упихнулось в 105*33мм

 

 

Собственно основная схема:

main.pdf

 

Модуль ШИМ контролера:

module1.pdf

 

Модуль стабилизации тока:

module2.pdf

 

Рассчитывалось все в совершенно замечательной программе Владимира Денисенко FlyBack v3400 ( http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=82712 ), за что ему огромный респект и уважуха, а так-же за то что помогал и отвечал на _все_ мои вопросы :)

 

О трансформаторе ничего говорить не буду, просто приведу картинку расчетов, данные там все есть

trasnformer.pdf

 

Печатные платы приводить не буду, так как:

а) не знаю у кого какие возможности по их изготовлению (у меня минимум 0.25мм дорога)

б) не уверен что кто-то захочет самостоятельно воспроизвести этот драйвер. ;)

 

PS Фото готового устройства буду вечером ;)

Изменено пользователем bbasil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то по схеме не сходится. Если раскрыть блок Cv\Cc на основной схеме, получится что светодиоды включаются не через токовый датчик, а просто между обмотками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то по схеме не сходится. Если раскрыть блок Cv\Cc на основной схеме, получится что светодиоды включаются не через токовый датчик, а просто между обмотками.

 

Как так ?????

на основной схеме земля приходит на 1 ногу модуля контроля тока, выход LED minus с 3-ей ноги так ?

на схеме МКТ земля приходит на J1.1 и выход на LED minus с J1.3 между ними токовый датчик ... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, извиняюсь, я блоки местами перепутал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то.

На схеме токового модуля ты не указал U3, какая нибудь 431я, как я понимаю.

Внешний PWM ты не подключал, какой диапазон регулировки?

Трансформатор "самомотанный", стандартный насколько я тебя понимаю ты подбирать не будешь?

Как с нагревом транзистора на полной мощности?

 

РС: не в тему. Фото помпы выложил, как ты спрашивал (http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=9957&st=20)

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, извиняюсь, я блоки местами перепутал.

 

Бывает, я вот например только с 4 попытки плату правильно развел :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то.

На схеме токового модуля ты не указал U3, какая нибудь 431я, как я понимаю.

Внешний PWM ты не подключал, какой диапазон регулировки?

Трансформатор "самомотанный", стандартный насколько я тебя понимаю ты подбирать не будешь?

Как с нагревом транзистора на полной мощности?

 

РС: не в тему. Фото помпы выложил, как ты спрашивал (http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=9957&st=20)

 

 

Да, точно, она самая: tl431, забыл ей надпись сделать :hmmm:

 

С внешним PWM все очень интересно, напрямую шимить сам БП, сложно, вернее так: можно, но примерно на 10ма ЛЕДы начинают мограть, что не есть гуд. Поэтому я шимил тупо через полевик включенный в разрыв питания ЛЕД. В этом случае получается 1ма и ниже (зависит от стабильности внешнего ШИМ генератора). Но тут есть своя засада, а именно:

Пусть к примеру мы посчитали сей драйвер на цепочку в 20ЛЕД на 700ма. А подключили к ней всего 10ЛЕД. Без внешнего ШИМ стабилизация тока отработает и даст нужные 700ма. А как только мы начнем шимить, ОС по току будет разрываться в соответсвии с DT и начнет отрабатывать ОС по напряжению и тогда на бедные 10ЛЕД пойдет напруга как для 20ЛЕД и будет плохо.

По этому у меня и стоит подстроечник, им задается максимальное напряжение по выходу, обычно на 5-10% выше чем нужно для _конкретной_ цепочки ЛЕД. Тогда даже при внешнем шиме, напряжение не привысить критического значения (блин коряво как-то получилось)

вот схема:

pwm_ext.pdf

предусматривается подавать на оптопару с контролера PWM

 

Да транс самомотанный, мне так было проще. Стандартный стоит неадекватно (на мой взгляд) и не всегда подходит по массогабаритным размерам, но ИМХО вполне можно использовать те которые идут от PI.

Транзистор не особо греется, вот скажем на таком радиаторе http://platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=49012...amp;group=41605 не в корпусе, его температура 50-60С, сильнее всего греется трансформатор и выходной диод (SF58 который)

 

PS Видал, чесал репу, пока не пришел к однозначному выводу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фото драйвера (кредитка для массштаба)

DSC04779_edited.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo: Здорово!

 

Спасибо :))

 

Судя по повальному увлечению всякими XM-L, придется еще сваять и версию для них, этак 80в/2.5А (200ватт) :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо :))

 

Судя по повальному увлечению всякими XM-L, придется еще сваять и версию для них, этак 80в/2.5А (200ватт) :roll:

 

И запустить серийно!!! :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И запустить серийно!!! :gygy:

 

Не вижу смысла - все одно по конкурировать с кетайцами по себестоимости нет никаких шансов :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не вижу смысла - все одно по конкурировать с кетайцами по себестоимости нет никаких шансов :lol:

 

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какой примерно КПД получается у этого драйвера?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какой примерно КПД получается у этого драйвера?

 

А фиг его знает - не мерял. Но можно грубо прикинуть "на пальцах", считаем:

потери в трансформаторе расчетные 0.6ватт, но примем как 0.7ватт

потери в ключе(наихудший вариант): 0.5А^2*0.85+50%на переключение=~0.3ватт

потери в модуле контроля тока/напряжения, посчитаем как 5ма съест оптопара + 3ма lm258 + Хма всяко разное, ну пусть 10ма на 12 вольт питания этого модуля = 0.12ватт

потери на питание ШИМ модуля, как оценить не знаю, ну пусть будет 0.5ватт.

сколько теряется в клампере и на выпрямление ????? :tuplu: не могу оценить увы :( органолептически наверное около 1 ватт сумарно будет.

итого суммарно получаем 2.62ватт потерь. что составляет примерно 4% от 64ватт, то тоесть КПД _не лучше_ чем 96% (какой то ИМХО бред получился :hmmm: )

Если будет время/силы, в ближайшие дни промеряю сколько в реальности получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

96% КПД явно завышено. Тем более он засисит от конечной нагрузки (количества СД).

 

Это надо ваттметр на вход и ватметр на выход. Теория не учтет неочевидное.

80% уже хорошо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

96% КПД явно завышено. Тем более он засисит от конечной нагрузки (количества СД).

 

Это надо ваттметр на вход и ватметр на выход. Теория не учтет неочевидное.

80% уже хорошо

 

К сожалению я меня нет ваттметра, могу только на основе токоизмерительных резисторов по постоянному току что-то там намерить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
96% КПД явно завышено. Тем более он засисит от конечной нагрузки (количества СД).
Согласен. Поэтому и интересно сколько там получается...

 

Это надо ваттметр на вход и ватметр на выход. Теория не учтет неочевидное.

80% уже хорошо

Вообще больше 80% получить не проблема. Проблема получить больше 90% :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главное что это доставило тебе удовольствие :gygy:

Но откровенно говоря не думаю что ктото будет его повторять. Смысла нет, уж извини.

Потому как

Не вижу смысла - все одно по конкурировать с кетайцами по себестоимости нет никаких шансов

ты с этим полностью согласен.

Вот если бы ты сделал пару примеров добавки регулировки (шим или 0-10) в "стандартный" китайский драйвер, имхо больше народу бы повторило это. Хотя я и не уверен в этом.

 

По поводу того что ты писал выше что шимом тяжело добится 0-100 регулировки в любых комбинациях ледов, так ты не один такой :oops: . В ELN драйверах, похоже тоже самое. Не зря там пара потенциометров стоит, на напряжение и на ток.

;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен. Поэтому и интересно сколько там получается...

 

Вообще больше 80% получить не проблема. Проблема получить больше 90% :)

 

Выше 90% в условиях домашней лаборатории, самостоятельно рассчитывая и мотая трансформаторы и разводя платы достичь сложно.

 

Измерение потребляемой мощности нельзя проводить отдельно амперметром и вольтметром, так как не будут учтены соотношения фаз токов и напряжений, что для импульсного устройство очень важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Измерение потребляемой мощности нельзя проводить отдельно амперметром и вольтметром, так как не будут учтены соотношения фаз токов и напряжений, что для импульсного устройство очень важно.

 

Угу, но других вариантов у меня нет. Я могу только включить токоизмерительный резистор в разрыв +питания схемы, после выпрямительного моста и конденсаторов фильтра.

Но если данные такого измерения никому ничего не скажут, то и мерить тогда не буду.

Так как мне это мало интересно, а кол-во выделяемого драйвером тепла меня вполне устраивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главное что это доставило тебе удовольствие :gygy:

Но откровенно говоря не думаю что ктото будет его повторять. Смысла нет, уж извини.

Потому как

 

ты с этим полностью согласен.

Вот если бы ты сделал пару примеров добавки регулировки (шим или 0-10) в "стандартный" китайский драйвер, имхо больше народу бы повторило это. Хотя я и не уверен в этом.

 

По поводу того что ты писал выше что шимом тяжело добится 0-100 регулировки в любых комбинациях ледов, так ты не один такой:oops: . В ELN драйверах, похоже тоже самое. Не зря там пара потенциометров стоит, на напряжение и на ток.

;)

Гы, Олег, я говорил про конкуренцию в контексте постановки в серию, разницу видишь ?:)

 

"стандартных" китайских драйверов не существует, разбираться с каждым конкретным драйвером куда ему запихнуть ШИМ, как-то совсем лениво :) Да и нет у меня желания их покупать - так как мое поделие по массогабаритным параметрам всяко лучше чем у них, да и у MW тоже подобного нет :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
да и у MW тоже подобного нет

От скромности не помрешь. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От скромности не помрешь. :P

 

Ваще бессметрный, ну а по делу, давай пример MW на 64ватт в моих размерах или меньших :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, таки собрался и провел небольшие замеры:

 

Тест №1

отдаем в нагрузку 75.8В, ток 695мА = 52.681вт

потребляем из сети 278В, ток 211мА = 58.658вт.

КПД = 89.81%, потери 5.977ватт.

 

Тест №2

отдаем в нагрузку 69.9В, ток 697мА = 48.72вт

потребляем из сети 280В, ток 195мА = 54.6вт.

КПД = 89.23%, потери 5.88ватт.

 

Не так уж и плохо с КПД ИМХО :gygy:

 

 

Фотоотчет о замерах, так будет понятнее как и что мерялось:

Тест №1:

падение напряжения на токоизмерительном резисторе 0.1ом на нагрузке

DSC04789.JPG

напряжение на нагрузке

DSC04790.JPG

падение напряжения на токоизмерительном резисторе 0.1ом сетевого питания

DSC04791.JPG

 

Тест №2:

падение напряжения на токоизмерительном резисторе 0.1ом на нагрузке

DSC04792.JPG

напряжение на нагрузке

DSC04793.JPG

падение напряжения на токоизмерительном резисторе 0.1ом сетевого питания

DSC04794.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...