Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

 

 

Разумеется, мое мнение покамест еще не подкреплено опытом, но все же полагаю надо идти в сторону усиления питания кораллов - коловраткой, в идеале живой, но пойдет и сухой, яйцами устриц, специальными кормами, в общем всем подряд, пока не выяснится что именно лучше. А когда точно будет видно что кораллы начали активно поедать предлагаемые корма, можно и зооксантеллу прибить. А вот прибивать её без предварительного обеспечения питания полагаю крайне неверным! Кораллы могут получать энергию от еды и от света - читай от зооксантелл. Если их не кормить и прибить зооксантеллы, они просто помрут от голода :shock:

Все проще. Поставьте носок на 35 микрон. Если в системе кроме него есть еще и хороший пенник, а в дисплее достаточно течения, то больше ничего не надо - вы очень быстро получите ULNS во всей красе :gygy: только когда мыть носок два раза в день вам надоест, просьба не посылать мне луч недовольства ;)

Дима, а откуда такая уверенность что кораллам больше нравится мясо , а не питание от зооксантел? У тебя носок убрал все нитраты и фосфаты и органику? Ты полагаешь что акропоры будут полипами хватать коловратку? Осенью на красном море пару раз наблюдал после обеда внезапное помутнение воды, потом присмотрелся к этой взвеси и это оказались полупрозрачные частицы разных размеров, дасцилы и антиасы уплетали эти частицы будь здоров! Использую вот это http://www.aquabuys.com/p/ba_coralamino_60ml.html и http://www.qualityaquatic.com/prod761.html полипы стали длинней. потемнения нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а как вы это определили :tuplu:

И мне тоже интересно про лучшесть Виталайзера узнать :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может что-то и есть лучше, я и спрашиваю, т.к. не могу на практике попробовать все добавки. Просто если лишаешь коралла зооксантел и при этом используешь виталайзер-никто не погибает/из моей практики/, т.к. кораллу действительно нужно усиленное питание в этот период. Пробовала использовать другие корма, от натуральных до других жидких синтетических, каждый раз были потери.

И это не я сама придумала, посоветовали. Т.е. как минимум у двоих людей в аквариуме он хорошо подстраховывает в период обесцвечивания.

В теме есть фото белой монтипоры. По настоящему она истино зеленая.

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дима, а откуда такая уверенность что кораллам больше нравится мясо , а не питание от зооксантел?
Кораллам надо строить белковые структуры. Получить углеводы от зооксантелл - это просто, а синтезировать белки - куда как затратнее процесс по энергии и по привлечению дополнительных элементов. Давая им амины, мы резко облегчаем эту задачу. Я бы сказал, принципиально облегчаем! Кстати, по указанной ссылке продукт от Брайтвелл как раз продукт с аминами •Free-form Amino Acids for reef aquariums

 

 

У тебя носок убрал все нитраты и фосфаты и органику?
Такое впечатление что да :gygy: хотя я, конечно, понимаю, что это невозможно. Но думаю носок + пенник как раз и сделали воду свободной от органики полностью.
Ты полагаешь что акропоры будут полипами хватать коловратку?
А хрен его знает, что-то же они ими хватать могут в принципе :tuplu: С другой стороны, амины хватать не надо - это верняк, они усвоятся без проблем и без захвата ;) Поэтому я так и муссирую эту тему что вопрос, имхо, крайне интересный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ты полагаешь что акропоры будут полипами хватать коловратку?
a почему бы нет??? :tuplu: он будет хватать всё ,что сможет проглотить ;)
Может что-то и есть лучше, я и спрашиваю

мне создалось впечатление что вы сначала утверждаете,а потом только спрашиваете :)

Виталайзер от КЗ лучший корм для легкого усвоения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такое впечатление что да :gygy: хотя я, конечно, понимаю, что это невозможно. Но думаю носок + пенник как раз и сделали воду свободной от органики полностью.

В недавно запущенном аквариуме, не так сложно вывести нормальные параметры по нитратам, фосфатам и.т.д, сложности наступают после года, двух, когда начинается накапливаться "гавно", и с этим надо как-то бороться.

А если бы на самом деле носок смог удалять нитраты и фосфаты - это был бы прорыв в морской аквариумистике. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А если бы на самом деле носок смог удалять нитраты и фосфаты - это был бы прорыв в морской аквариумистике.

в какой то части удаляет ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Когда же будут фото аквы?
Там пока ничего нового :oops:

 

Конкретно по аминокислотам:

Помимо аминокислот в этом составе присутствуют также витамины и микроэлементы. Рекомендуемая дозировка этого зелья: 5мл на каждые 80л воды в аквариуме дважды в неделю.

Ваге, дозировка принята во внимание, спасибо. Но аминокислотный профиль, мягко говоря, неполный. Тем более что инозитол - ни разу не аминокислота ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
в какой то части удаляет ;)
+1

 

VladimirA, я в этом уверен абсолютно. То есть носок 35мкм - это тонкая, очень тонкая механическая фильтрация. А мощный пенник с ним в паре вышибет из воды то, что не смог задержать носок. Что там остается-то из того что надо удалять? Да, можно сказать что остаются нитраты и фосфаты - но для этого они должны быть изначально в форме, недоступной ни носку ни пеннику, а таких - очень мало в аквариуме образуется, тем более что их еще есть кому поесть ;)

 

Надо позвать хором Карена, он может покопаться в специальной литературе и сказать насчет аминок, чую это, верняк ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

А если бы на самом деле носок смог удалять нитраты и фосфаты - это был бы прорыв в морской аквариумистике. ;)

Мехфильтрация удаляет взвесь,органическую и неорганическую,и при регулярной промывке мехфильтра,материала для образования нитрата,фосфата остаётся мало,тем самым помогая биофильтру обрабатывать оставшееся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо позвать хором Карена, он может покопаться в специальной литературе и сказать насчет аминок

Не мой профиль, ничего не знаю, литературы нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конкретно по аминокислотам:

Помимо аминокислот в этом составе присутствуют также витамины и микроэлементы. Рекомендуемая дозировка этого зелья: 5мл на каждые 80л воды в аквариуме дважды в неделю.

 

 

Ваге, дозировка принята во внимание, спасибо. Но аминокислотный профиль, мягко говоря, неполный. Тем более что инозитол - ни разу не аминокислота ;)

 

Во внимание конечно принять нужно ,но советую так не лить! После сечемовских добавок очень темнеют некоторые кораллы. Это при том что дозу уменьшаю прилично....Достаточно четыре колпачка на 700литров чтобы мои некоторые кораллы потемнели. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не мой профиль, ничего не знаю, литературы нет.
Жаль, конечно. Но спасибо что следишь за темой :vo:

 

 

Во внимание конечно принять нужно ,но советую так не лить! После сечемовских добавок очень темнеют некоторые кораллы. Это при том что дозу уменьшаю прилично....Достаточно четыре колпачка на 700литров чтобы мои некоторые кораллы потемнели. :roll:
Как думаете, почему? Мне сдается что кривой аминокислотный профиль дает какое-то нарушение в метаболизме кораллов :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Как думаете, почему? Мне сдается что кривой аминокислотный профиль дает какое-то нарушение в метаболизме кораллов :tuplu:

Ой эти сложности не для меня.....тут и биологи думаю должны быть узко профильные....а куда ж мне рассуждать. :)

Но если почитать советы по пользованию добавками КЗ ,очень многие капельки дают при передозе потемнение ткани коралла. Но там передоз ...а в сечеме это потемнение наступает от гораздо меньших от рекомендуемых,вот это непонятно.... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в какой то части удаляет ;)

Мехфильтрация удаляет взвесь,органическую и неорганическую,и при регулярной промывке мехфильтра,материала для образования нитрата,фосфата остаётся мало,тем самым помогая биофильтру обрабатывать оставшееся.

Полностью согласен, что механическая фильтрация убирает только часть азотистых, а дальше биологическая фильтрация, уголь и антифос.

Я имел ввиду, что не только в носке дело. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль, конечно. Но спасибо что следишь за темой :vo:

Как думаете, почему? Мне сдается что кривой аминокислотный профиль дает какое-то нарушение в метаболизме кораллов :tuplu:

Дим, в этом составе кроме аминокислот и микроэлементов также много витаминов. Так что, эксперимент не чистый. Тем более, что витамины могут содержать большое количество фосфора.

 

Seachem мне импонирует тем, что всегда пишет состав своих продуктов на бутылках. Не люблю лить в банку что-либо, если не знаю, что именно там содержится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даааа.... читаю я читаю:))))

Ну вот что за жгучее желание нахлобучить в акву какой-то химии? Особенно когда ну совсем не понимаете что и как работает/усваивается и нафиг оно вообще нужно...

Подходы какие-то чудные, давайте грохнем в кораллах зооксантела, кораллы станут белые и начнут подыхать, давайте их будем кормить чтоб совсем не сдохли и обратно цвет набрали...

Создайте кораллу нормальные условия обитания и он и так окрасится очень ярко и расти будет:)

 

Я вот никогда не понимал людей которые БАДы покупают, а потом орут нас надурили!!!! спасите!!!! Вот что-то есть общее с использованием добавочек всяких для кораллов:)

 

Что касается носка, то "баба ега против":))) На мой взгляд это как раз и есть корм для кораллов (помимо света). И вот например я считаю что гониопора у меня например живет долго потому что стоит в том углу, в который от течения летит корм при кормлении рыб. И течение я не выключаю когда кормлю...

 

 

Seachem мне импонирует тем, что всегда пишет состав своих продуктов на бутылках. Не люблю лить в банку что-либо, если не знаю, что именно там содержится.

Простите, а что вам дает понимание того что содержится в бутылке? :)

 

В теме есть фото белой монтипоры. По настоящему она истино зеленая.

Т.е. белая вам больше нравится, чем истино зеленая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Т.е. белая вам больше нравится, чем истино зеленая?

 

Дело не в том какая больше нравится, Михаил. Дело в том что монтипоры листовые и дигитаты у меня самые благодарные из СПС. Есть красная, есть салатная и белая теперь тоже есть. Три разных цвета мне нарвится больше, чем два)) Все красивые.

 

Мехфильтрация удаляет взвесь,органическую и неорганическую,и при регулярной промывке мехфильтра,материала для образования нитрата,фосфата остаётся мало,тем самым помогая биофильтру обрабатывать оставшееся.

 

Совершенно согласна :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То что добавок надо лить как можно меньше, тоже согласна. Даже баллинг дает колебания среды аквариума, т.е. можно рассматривать как добавку.

 

Дозы, рекомендуемые производителями надо сначала делить примерно на 10 и потом увеличивать если есть необходимость. Если вообще эту добавку надо лить.

 

И что содержится в бутылке Виталайзера не известно)) Но практический эффект есть. И при превышении дозы несколько дней нитраты поднимает только до 7. Это хорошо. С моей точки зрения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Простите, а что вам дает понимание того что содержится в бутылке? :)

Если я лью что-то, то только с определенной целью, согласно тому, что по моему мнению, необходимо сейчас аквариуму, и по какой-то причине.

 

Если я не знаю, что там намешано, то и лить не буду, даже если производитель обещает золотые горы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если я лью что-то, то только с определенной целью, согласно тому, что по моему мнению, необходимо сейчас аквариуму, и по какой-то причине.

Тогда еще пару вопросов если позволите :hmmm:

1. С какой целью? (можно просто примеры целей привести), но только пожалуйста не "чтобы росло быстрее, или окрасилось сильнее", это очевидная всеобщая цель и очень общаяя...

2. Как определяете что необходимо аквариуму сейчас?

 

... и белая теперь тоже есть.

Т.е. по вашему белый цвет нормален для СПСов?

 

Даже баллинг дает колебания среды аквариума, т.е. можно рассматривать как добавку.

А можно поподробнее про колебания от баллинга?

Речь о том что именно в момент добавления раствора меняются/колеблятся параметры воды или о чем?

Уверен что эти колебания ничтожны!!!! Особенно если дозировать баллинг дозатором, несколько раз в сутки каждого раствора...

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...А можно поподробнее про колебания от баллинга?
Михаил :vo: ...Нам не понять :tuplu: Тут тока с двумя образованиями разобраться можно :);)
Есть красная, есть салатная и белая теперь тоже есть. Три разных цвета мне нарвится больше, чем два)) Все красивые.
А если четыре будет :tuplu: ...какой еще ТРЮК выдумаете? :)
Подходы какие-то чудные, давайте грохнем в кораллах зооксантела, кораллы станут белые и начнут подыхать, давайте их будем кормить чтоб совсем не сдохли и обратно цвет набрали...Создайте кораллу нормальные условия обитания и он и так окрасится очень ярко и расти будет:)
:) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавка баллинга вызывает колебания. Добавка его малыми дозами вызывает ничтожные колебания.Вы правы.

Т.е. дозатор обязательно нужен при использовании этого метода, но сами растворы относятся к посторонним добавкам. Но эта хоть полезна)))

Если сделать постоянную смену воды медленную и микродозами, то многое можно вообще исключить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда еще пару вопросов если позволите :hmmm:

1. С какой целью? (можно просто примеры целей привести), но не только пожалуйста не "чтобы росло быстрее, или окрасилось сильнее", это очевидная всеобщая цель и очень общаяя...

2. Как определяете что необходимо аквариуму сейчас?

Михаил, Я говорил о своих принципах: никогда не лить в аквариум чего-то, если я не знаю, что это. Для меня всегда было важнее понять различные процессы, происходящие в аквариуме, чем иметь красивую банку. Могу привести кучу примеров о том, чего лить и зачем по пресняку/травнику, но врядли это здесь кому-то интересно. В море же я пока считаю себя новичком. Когда придет понимание, тогда буду говорить и с обоснованиями, пока же я всего лишь экспериментатор.

Заметьте, я не рекомендовал лить аминокислоты от Seachem, я только привел состав этого средства и рекомендуемую производителем дозировку для того, чтобы была хоть какая-то отправная точка, поскольку Дима выразил предположение о необходимости аминокислотных добавок.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы с аминокислотами было все так просто, то коралловые рифы восстанавливали бы ими. К сожалению это не так.

Кстати, метаболизм аминокислоты это чистая биохимия, а не биология. На форуме есть биохимик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...