Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
stk001

Кубик 130л ( STK001, Андрей, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Спасибо всем за оценку и дельные советы! :)

 

Так или иначе, не зависимо от способа подачи осмоса в банку, ТДС его должен стремиться к нулю. Если этого не наблюдается, то нужно поставить дополнительные колбы с DI смолой, да и мембрану почаще менять. Если у вас вода в бачок после RO/DI уходит с ТДС 5 ррm, то например для спс рифа это уже сигнал сменить мембрану, а заодно и DI, т.к. они уже не могут удержать ТДС на нуле! Мое мнение на это счет - не стоит удивляться миграции вредных веществ (дело даже не в содержании солей(ТДС)) из резиновой диафрагмы бачка в осмос, который потом идет в банку:

http://aqua-mart.com.ua/Images/work/osmosis_tank.png

А при прорыве диафрагмы вы просто можете положить банку, даже на этом форуме где-то был реальный случай, поищите.

Зачем усугублять и без того сложный процесс ухода за морем?

Сейчас после мембраны ТДС 8, после двух ДИ - 0. Из бака тоже 0. Бак у меня не такой! Обычная пластиковая канистра, в неё вмонтирован поплавковый автодолив. Никаких мембран нет. Раньше, когда не было ДИ, ТДС в баке со временем повышался. Сайчас видимо вода гораздо чище: стоит уже неделю в баке без движения (только по 2-3 литра на долив беру) и тоже ТДС=0.

 

Вот думаю как лучше устроить забор воздуха, который идёт в бак при его опустошении? Бак стоит за туалетом - шланг на улицу не протянуть. Стоит ли сделать ёмкость с углём, через которую будет забираться воздух?

 

Насчет хетаморфы, как показывает практика, чем больше будет работать водорослевик, тем больше он будет конкурировать с водорослями в банке и тем быстрее они уйдут, или хотя бв сократятся. Я бы сформулировал так - пусть работает все 24 часа, но если это напрягает, то в противофазе.

На ночь смогу включать позже, - как стекло в водрослевике зарастёт и комната будет сильно освещаться. Стоит ли включить вторую лампу 26Вт? Мне кажется, это уже перебор будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот думаю как лучше устроить забор воздуха, который идёт в бак при его опустошении? Бак стоит за туалетом - шланг на улицу не протянуть. Стоит ли сделать ёмкость с углём, через которую будет забираться воздух?

Боишься травануть воду запахами? :gygy:

 

РС: Не усложняй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Боишься травануть воду запахами? :gygy:

РС: Не усложняй.

Ага. :) Ну если будет ТДС подниматься именно в баке - тогда и попробую. По идее грязный воздух за длительное время может подпортить воду...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Полина!

 

Нелегалов всё больше и больше нахожу! Но пока слишком мелкие для определения :tuplu:

 

post-21088-1321180977_thumb.jpg

Очень напоминают паразоантусы. Есть ещё 1 колония на другом камне, но травой поросли пока.

 

post-21088-1321181048_thumb.jpg

Анемон подрос, кормил раза 3 уже.

 

post-21088-1321181096.jpgpost-21088-1321181100_thumb.jpg

Водорослей много разных...

 

post-21088-1321181157_thumb.jpg

Жизнь кипит: улитка, двустворчатый моллюск, 2 хитона. Я так понял, хитоны - безвредные?

Здесь же видно тёмный вулканчик, из центра сверху выпрыгивает веерочек, что-то собирает. Разглядеть пока не возможно лучше.

 

post-21088-1321181355.jpg

Какой-то шарик с дырочкой. Мне кажется он живой.

 

post-21088-1321181418.jpg

Их ну очень много, все на одном камушке. На айптазию не похоже. Не перемещаются, прячутся в кожистый конус. Выдвигается ствол высотой с этот конус, на стволе веерок. Креветку ест...

 

post-21088-1321181631_thumb.jpg

Очень красивый веерный червяк. И - в противоположном углу Нечто. :tuplu: Прячется в трубке. Размер миллиметра 3. Имеет клешни и усы. Морду не видно из-за размеров. Далеко не вылазит. Креветку съел. Вот ещё он:

post-21088-1321181787.jpgpost-21088-1321181791.jpg

Что это может быть? Креветка, мантис...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Какой-то шарик с дырочкой. Мне кажется он живой.

 

:) Не видно, но асцидия, наверно.

 

http://www.reeflex.net/tiere/997_Ascidia_mentula.htm

 

Водорослей много разных...

 

:) Зелёный столбик - это Neomeris

 

http://www.reeflex.net/tiere/968_Neomeris_sp.%2001.htm

 

цветочки - Acetabularia.

 

http://www.reeflex.net/tiere/2040_Acetabularia_sp.%2001.htm

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото общего плана :hmmm:

 

Покритикуйте дизайн :venus:

 

C запуском! :)

А можно не критиковать? ;) Мне всё понравилось! :vo: Камешки отличные ,сложенны красиво,теперь главное грамотно подобрать и рассадить кораллы. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так или иначе, не зависимо от способа подачи осмоса в банку, ТДС его должен стремиться к нулю. Если этого не наблюдается, то нужно поставить дополнительные колбы с DI смолой, да и мембрану почаще менять. Если у вас вода в бачок после RO/DI уходит с ТДС 5 ррm, то например для спс рифа это уже сигнал сменить мембрану, а заодно и DI, т.к. они уже не могут удержать ТДС на нуле! Мое мнение на это счет - не стоит удивляться миграции вредных веществ (дело даже не в содержании солей(ТДС)) из резиновой диафрагмы бачка в осмос, который потом идет в банку:

http://aqua-mart.com.ua/Images/work/osmosis_tank.png

А при прорыве диафрагмы вы просто можете положить банку, даже на этом форуме где-то был реальный случай, поищите.

Зачем усугублять и без того сложный процесс ухода за морем?

Вы меня не поняли… простой пример – вы открыли кран и вода побежала через фильтр, если сразу замерять ее ТДС то он будет практически такой же как в кране… не знаю с чем это связанно я не специалист по осмотическим мембранам… что бы вода стала пригодной то есть 0, надо выждать минут пять, а лишь после этого лить куда хотел… если стоит поплавок напрямую из крана то ТДС выходящей воды далеко не 0… он колеблется от 50 до 300 и выше в зависимости от того когда поплавок капал в последний раз… по работе часто сталкиваюсь с этим, люди почему то уверены, что мембрана всегда ноль выдает, а это не так… даже если она постоянно под давлением стоит(как мне объяснили люди продающие мембраны), все равно ноль не будет никогда… может быть в теории, но я на практике вижу обратное… возмите свой ТДС метр, нацедите воды из под поплавка и померяйте… что бы ТДС был ноль, нужно, что бы вода постоянно бежала… а такого не бывает, разве что акву на 10тонн плюс сделать:)

 

PS насчет ТДС 5 или 10, не существенно по моему, не обязательно стремится к нулю, даже для СПС… ТДС величина относительная и зависит от исходной воды тоже, у меня два предфильтра, уголь и два ИО катриджа на выходе, а ниже 5 не могу сбить, вода в нашем районе хреновая, предфильтры раз в два месяца меняю, они красного цвета… мембрану меняю только тогда когда ТДС подниматся начинает…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага. :) Ну если будет ТДС подниматься именно в баке - тогда и попробую. По идее грязный воздух за длительное время может подпортить воду...

да не зачумляйся ты с этим ТДСом... это величина относительная и говорит о количестве растворенных в воде солях, а не о чистоте воды!... мы смотрим на его показания лишь для того, что бы понять, как работает мембрана и когда пришла пора ее менять... потому что соли сложнее всего отфильтровать из воды и если после мембраны ТДС равен нулю, то предполагается, что и других веществ там быть не должно... если же ты меряешь ТДС у воды неизвестного происхождения, то о ее чистоте по результатам замеров ТДС-метром ты сказать ничего не можешь, так как ноль не может отразить нам другие примеси, кроме солей, а высокий показатель может быть вызван например двумя тремя крупинками поваренной соли добавленными в дистиллированную воду:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

И - в противоположном углу Нечто. :tuplu: Прячется в трубке. Размер миллиметра 3. Имеет клешни и усы. Морду не видно из-за размеров. Далеко не вылазит.

 

У меня два таких! если определите - поделитесь знанием. Страшно интересно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы меня не поняли… простой пример – вы открыли кран и вода побежала через фильтр, если сразу замерять ее ТДС то он будет практически такой же как в кране… не знаю с чем это связанно я не специалист по осмотическим мембранам… что бы вода стала пригодной то есть 0, надо выждать минут пять, а лишь после этого лить куда хотел… если стоит поплавок напрямую из крана то ТДС выходящей воды далеко не 0… он колеблется от 50 до 300 и выше в зависимости от того когда поплавок капал в последний раз… по работе часто сталкиваюсь с этим, люди почему то уверены, что мембрана всегда ноль выдает, а это не так… даже если она постоянно под давлением стоит(как мне объяснили люди продающие мембраны), все равно ноль не будет никогда… может быть в теории, но я на практике вижу обратное… возмите свой ТДС метр, нацедите воды из под поплавка и померяйте… что бы ТДС был ноль, нужно, что бы вода постоянно бежала… а такого не бывает, разве что акву на 10тонн плюс сделать:)

 

PS насчет ТДС 5 или 10, не существенно по моему, не обязательно стремится к нулю, даже для СПС… ТДС величина относительная и зависит от исходной воды тоже, у меня два предфильтра, уголь и два ИО катриджа на выходе, а ниже 5 не могу сбить, вода в нашем районе хреновая, предфильтры раз в два месяца меняю, они красного цвета… мембрану меняю только тогда когда ТДС подниматся начинает…

Я понял о чем вы. Сначала я подумал, что с вашей мембраной что-то не то, т.к. тдс входящей воды у меня такой же, тем не менее перед ДИ тдс уже в районе 10, после 0. ТДС у поплавка точно 0, я не ошибаюсь, т.к. тдс метр втсроенный on-line и есть возможность контролировать этот параметр регулярно в двух точках. Я кстати замечал, что действительно при открытии крантика осмоса вода сначала идет с ТДС 10-30, но ДИ переваривают соли, и на выходе все равно 0. Потом ТДС после мембраны падает до 10, как уже писал выше. При срабатывании датчика долива у меня нет такой нагрузки большой на ДИ колонки, про которую вы пишете (50-300 :shock: ), возможно потому, что вода после мембраны идет также на кухню для бытовых нужд и используется постоянно в течении дня. Ну, не 10 тонн конечно, но видимо хватает, чтобы сбросить пусковой показатель до приемлемого уровня, чтобы ДИ его переварили без проблем.

Тогда я бы посоветовал одновременно пользоваться этой водой для бытовых нужд + попробовать другую смолу, которая будет давать ТДС 0. Может быть тогда добьетесь 0 :tuplu: Это только предположение, но попытка не пытка, как говорится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я понял о чем вы. Сначала я подумал, что с вашей мембраной что-то не то, т.к. тдс входящей воды у меня такой же, тем не менее перед ДИ тдс уже в районе 10, после 0. ТДС у поплавка точно 0, я не ошибаюсь, т.к. тдс метр втсроенный on-line и есть возможность контролировать этот параметр регулярно в двух точках. Я кстати замечал, что действительно при открытии крантика осмоса вода сначала идет с ТДС 10-30, но ДИ переваривают соли, и на выходе все равно 0. Потом ТДС после мембраны падает до 10, как уже писал выше. При срабатывании датчика долива у меня нет такой нагрузки большой на ДИ колонки, про которую вы пишете (50-300 :shock: ), возможно потому, что вода после мембраны идет также на кухню для бытовых нужд и используется постоянно в течении дня. Ну, не 10 тонн конечно, но видимо хватает, чтобы сбросить пусковой показатель до приемлемого уровня, чтобы ДИ его переварили без проблем.

Тогда я бы посоветовал одновременно пользоваться этой водой для бытовых нужд + попробовать другую смолу, которая будет давать ТДС 0. Может быть тогда добьетесь 0 :tuplu: Это только предположение, но попытка не пытка, как говорится...

 

да с мембраной все в порядке, раньше китайская стояла ТДС 20 после всех смол выходил, сейчас американская на 100 галонов ТДС 5... дом очень старый и сантехнику никто не менял, если больше трех часов водой не пользуешься то она ржавая течет... последний год в этой квартире доживаем, на фильтрах скоро разорюсь...

про 10тонн я имел ввиду, что у такой банки будет соответствующее испарение, а значит и постоянный долив, без простоев... а не рекомендацию к использовании данного количества воды в семейных нуждах;)...возможно в вашей ситуации, при частом пользовании RO водой так и выходит, я же имею ввиду аквы на 200-300литров, в которых испарение литр-два в день и отдельная мембрана работает только на аквариум , сколько не замерял, ТДС скачет, но никогда не ноль... когда я обратился к специалисту за разъяснением, то тот сказал, что если мембрану постоянно держать под давлением, то этого происходить не должно, а на практике больше чем два часа простоя под давлением ТДС прыгает за сотню... проверил и на нескольких клиентских банках, у них у всех ноль после мембраны, при редкой работе поплавка та же ситуация... самое интересное, что разницы большой с момента когда я это обнаружил и стал лить через накопительную емкость в аквариумах не заметил...

 

ЗЫ правильно подмечено насчет смол, нужно как можно реже на них эту нагрузку давать, поэтому воду приходится заготавливать впрок да побольше:)... хоть смолу покупаю не дорого, но все таки есть во мне еврейская кровь или нет;)...

Изменено пользователем Кранг (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из-за чего может погибнуть улитка?

post-21088-1321254302_thumb.jpg

С момента покупки вела себя очень пассивно. Редко когда ползала. Последние 5 дней лежала на одном месте. Позавчера признаки жизни были. Сегодня достал, а она уже с запахом...

Сделал тест на аммоний 0.1,- не поднялся.

 

Остальные улитки бегают, как и всегда. Но они других мастей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из-за чего может погибнуть улитка?

С момента покупки вела себя очень пассивно. Редко когда ползала. Последние 5 дней лежала на одном месте. Позавчера признаки жизни были. Сегодня достал, а она уже с запахом...

Сделал тест на аммоний 0.1,- не поднялся.

 

Остальные улитки бегают, как и всегда. Но они других мастей.

скорей всего с ней с самого начала что то не то было... улиток могут отшельники убивать, но это не так быстро происходит и последствия очевидны, рак занимает ее домик - у вас не это... есть еще черви улиток убивающие, но тогда должна слизь присутствовать, да и червяков поедающих улиток вы бы тоже должны были заметить... поэтому и сказал, что скорей всего сама по себе накрылась... не от голода это точно;)... если аммоний не поднимается, то бактериальный фильтр уже включился в работу... через пару дней проверте нитрат - скорей всего он должен начать расти, если все в порядке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Я всё думаю - стоит ли делать подмену воды? С момента закладки камней прошло 12 дней. Вроде бы рано, с другой стороны - мне булет спокойней после смерти улитки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Я всё думаю - стоит ли делать подмену воды? С момента закладки камней прошло 12 дней. Вроде бы рано, с другой стороны - мне булет спокойней после смерти улитки.

если нитрат меньше 25, то не стоит подменивать, дайте аквариуму самому созреть, не забирайте у бактерий еду... первую подмену советую делать через две три недели после запуска или если есть причина.... смерть улитки не существенна...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-21088-1321181157_thumb.jpg

Здесь же видно тёмный вулканчик, из центра сверху выпрыгивает веерочек, что-то собирает. Разглядеть пока не возможно лучше.

Фоткать бесполезно - глазом еле видно. Но точно, что это не веерный червяк. Тонкий бесцветный веерок. Торчит и периодически резко складывается. Что-то ловит. Случайно прочитал про морского жёлудя

0029.jpg

Скорее всего это он :)

Так же на форуме слышал фразу что веерных червей необходимо подкармливать. Очень хочется всё вырастить без потерь!

 

Подскажите чем кормить веерных червей и жёлудя? :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничем не нодо. Сами прокормятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фоткать бесполезно - глазом еле видно. Но точно, что это не веерный червяк. Тонкий бесцветный веерок. Торчит и периодически резко складывается. Что-то ловит. Случайно прочитал про морского жёлудя

Скорее всего это он :)

Так же на форуме слышал фразу что веерных червей необходимо подкармливать. Очень хочется всё вырастить без потерь!

 

Подскажите чем кормить веерных червей и жёлудя? :roll:

все правильно - сами прокормятся, но если у вас фильтраторов много, то можете "нутри марин" гротековский приобрести, он и многим кораллам, как подкормка отлично подходит...

Изменено пользователем Кранг (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Текущее состояние дел:

post-21088-1321473675_thumb.jpg

post-21088-1321473680_thumb.jpg

post-21088-1321473688_thumb.jpg

Нитчатка прёт по полной. Куча других водорослей тоже. Улиткам за ними не угнаться :gygy:

 

Песок почему-то имеет много пузырьков с воздухом:

post-21088-1321473811_thumb.jpg

Это нормально?

 

Это похоже на айптазию, но есть сомнения:

post-21088-1321473884.jpgpost-21088-1321473888.jpg

Вылазит только ночью. Более толстые щупальца и тёмные в полоску. Те, что я с уверенностью принял за айптазий выглядят иначе :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотки - класс.....если честно - то мне картинка очень нравиться....и травка,как буд-то там где надо :vo: :)

.....вот аквариуму ещё бы несколько сантиметров в длине,что бы левый камень ещё чуть левее отодвинуть....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Песок почему-то имеет много пузырьков с воздухом:

Это нормально?

нормально, я пропустил - песок наверное живой использовали?, если да то это бактерии нитрат перерабатывать начали, так называемый DSB... странно только, что так быстро... но это к лучшему:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
нормально, я пропустил - песок наверное живой использовали?, если да то это бактерии нитрат перерабатывать начали, так называемый DSB... странно только, что так быстро... но это к лучшему:)...

Песок живой арагонитовый, 0.1.. 1 мм. Только я его промывал хорошенько, и толщина слоя 2.. 3 см. Неужто и в таких условиях бывает ДСБ? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Песок живой арагонитовый, 0.1.. 1 мм. Только я его промывал хорошенько, и толщина слоя 2.. 3 см. Неужто и в таких условиях бывает ДСБ? :tuplu:

нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...