Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Рекомендуемые сообщения

Может можно увеличить самп?.

И Ник Дейкин указывает, что использование озона уменьшает кальций, имейте это ввиду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может можно увеличить самп?.

Нет. Единственная опция - внешний фильтр, но он будет портить внешний вид салона. Пока не рассматривается.

 

И Ник Дейкин указывает, что использование озона уменьшает кальций, имейте это ввиду.

Да нет проблем - баллинг все решит. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да 10К это тяжело смотреть, у меня на 160 литров, 1МГ 150 - 20К, 2*Т5 54Вт - актиник и 10К, 2*Т5 24Вт - стояли блюмарин и актиник... было очень красиво, почитал, везде советуют первый год пониже кельвины ставить - поменял 1 24ватный актиник на 10К... сам к свету месяц привыкал, ужасно не нравилось... кораллы смотрятся намного коричневее... все цвета поблекли, а ведь я поменял только одну самую маленькую лампу... поэтому понимаю почему у тебя цвета такие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да 10К это тяжело смотреть, у меня на 160 литров, 1МГ 150 - 20К, 2*Т5 54Вт - актиник и 10К, 2*Т5 24Вт - стояли блюмарин и актиник... было очень красиво, почитал, везде советуют первый год пониже кельвины ставить - поменял 1 24ватный актиник на 10К... сам к свету месяц привыкал, ужасно не нравилось... кораллы смотрятся намного коричневее... все цвета поблекли, а ведь я поменял только одну самую маленькую лампу... поэтому понимаю почему у тебя цвета такие...

:hmmm: Я тоже так смотрю-смотрю :497762: . А куда деваться? Светильник подходящий это 2х250 + 4 Т5 как минимум 600 $ б/у. Я Сейчас присматриваюсь к Ледам. С учетом того, что я каждый год покупаю МГ на 150$ и плачу за электричество, которое дорожает, + электричество на охлаждение , а цены на Леды сильно упали, и не так греют воду, и дают на 24 Ваттах тот же PUR что и 150 МГ, то может оказаться не такая уж плохая альтернатива. Опять же диммирование ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:hmmm: Я тоже так смотрю-смотрю :497762: . А куда деваться? Светильник подходящий это 2х250 + 4 Т5 как минимум 600 $ б/у. Я Сейчас присматриваюсь к Ледам. С учетом того, что я каждый год покупаю МГ на 150$ и плачу за электричество, которое дорожает, + электричество на охлаждение , а цены на Леды сильно упали, и не так греют воду, и дают на 24 Ваттах тот же PUR что и 150 МГ, то может оказаться не такая уж плохая альтернатива. Опять же диммирование ;)

я про леды и хотел тебе посоветовать, но сделать самому красиво - сложно, а покупать готовый - дорого... недавно собрал на китайских ледах небольшой светильник на 30Вт(20Вт синих и 10Вт 20К)... на вид поярче чем МГ 150 светит, но дорого получается:(...

 

PS так называемые роял блю до неузноваемости меняют цвета у кораллов в лучшую сторону:)...обрати внимание на цвет каролины...

post-23446-1320182525_thumb.jpg

Изменено пользователем Кранг (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я про леды и хотел тебе посоветовать, но сделать самому красиво - сложно, а покупать готовый - дорого... недавно собрал на китайских ледах небольшой светильник на 30Вт(20Вт синих и 10Вт 20К)... на вид поярче чем МГ 150 светит, но дорого получается:(...

 

PS так называемые роял блю до неузноваемости меняют цвета у кораллов в лучшую сторону:)...обрати внимание на цвет каролины...

Да понятно это все. Но в салоне никакой самодельной лампы быть не может - меня тут же жена вместо светильника светить повесит. :497762: Только покупать готовое. Дороговато, так что нужно не промахнуться. :hmmm:

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таким образом, мои проблемы с нитратами и фосфатами проистекают именно от трудностей с организацией достойной естественной очистки. Пользоваться различными ремуверами не люблю.

Дима, и все-таки я порекомендовал бы тебе хлорид лантана. Попробуй хоть раз- увидишь результат ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте

Я теперь оченъ мало учяствую в форумах.Нету у меня времени.

Я оченъ удивлён что в етой теме горят токие страсти и кокой то степени в етом виноват и я :).Поетому я и напишу в етой теме.

Хояйна темы прошу извенитъ что пишу ни в тему.

1.Мне море хоби а не серевнование олимпийских игр.У меня нету цели заниматъ в нашом хоби кокие то места.

На мой взгляд при определёном опыте и со временим каждый аквариум становитца произведением изкуства.Ето может зделатъ каждый у кого естъ желание и средства их выполнить.

Аквариум зеркало сердца аквариумиста.В нём он выплощает свой мечты и показывает свои риф токим ,коким он его понимает,представляет и коким его он хочет у себя видить

Если моё море комуто нравитца .Тогда я рад.Каждому приятно как ето труд оцениваетца хорошо.

Как разные люди , так разные нашы моря.Разные цели,дизайны аквариумов.Разная сложностъ содержание морских животных.

Но каждый аквариумист имеет своего аквариума фаворита.

На мой взгляд ето нормалъно.Конечно ето недоказывает, что етот аквариум самый лутчий.Например ....мой аквариум фаворит , ето мягкий риф Платакса.Он мне великолепен.Всё там зделано и обдумано идеалъно

2.GLOCK

Я понятие неимею о вашых делах с Егисом.Меня они ето неинтересует и путатъ меня в ето ненадо

3.egis :gygy:

Я уже делился опытом.Был один токой.Бегал ко мне постоянно.

А так с кем надо с тем опытом и делимся

3.Планарий ето проблема.Для них одной профилактики для коралов обычно нехватает.Ета проблема становитца болъшой на 2-3 году.Когда коралы становитца болъшыми и у них в корнях появляетца много затенёных мест.

Готовитца к етим проблемам надо уже при построение рифа.Риф должен легко разбиратца по чястям.Колоний коралов должны из камней легко сниматца и т.д.А потом (если естъ ети паразиты) ждёт долгая и упорная работа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Romas

Отличная философия...разъяснение....и совет.

Спасибо.

С уважением,Андрей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я уже делился опытом.Был один токой.Бегал ко мне постоянно.

друг, надеюсь это не я, бегал к тебе за опытом :gygy: если это я был ,тогда уже скажи ,каким опытом со мной делился,всем бы было интересно :tuplu: ;)

3.Планарий ето проблема.Для них одной профилактики для коралов обычно нехватает.Ета проблема становитца болъшой на 2-3 году.Когда коралы становитца болъшыми и у них в корнях появляетца много затенёных мест.

Готовитца к етим проблемам надо уже при построение рифа.Риф должен легко разбиратца по чястям.Колоний коралов должны из камней легко сниматца и т.д.А потом (если естъ ети паразиты) ждёт долгая и упорная работа.

это все знает,если бы посоветовал, как избавится от них, было бы другое дело ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, а как Вы боретесь с планариями, помимо улучшения качества воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, а как Вы боретесь с планариями, помимо улучшения качества воды?

я их не допускаю до аквариума ;) планарии и акропорные черви это разные виды,акропорных червей не победишь с улучшением воды ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я их не допоскаю до аквариума ;)

+1

Самый лучший способ! :) Вот только про такой метод борьбы мы чаще вспоминаем когда они уже заразили кораллы. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дружок

Совестъ хотъ немношко у тебя надеюсь естъ.Да и тема ненаша.

Никто неспорит что ты самый крутой и советам твоим цены нету:).Всё знаеш :gygy: . Арёл ....... блин.С етим и поздравляю.Болше токие дискусий и провокаций неполезу.Они некому неинтересны да и приводят они в злостъ,детцкие разборы и т.д.

Мне ето ненадо а ты пишы что хочеш.Дело твоё

Извиняюсъ ,но нервы нежелезные.

CHE-L-CE

Спасибо.

Конечно написал о нашой хоби абстрактно.

А так Фанатик моря всегда найдёт что в нашой хоби делатъ.Чем болъше занимаюсь морем ,тем болъше убеждаюсъ,насколъко она непрогнозуемя и интересная.В плане дизайна, да и так, появляетца новые идей.Естъ что делатъ.Изучение новых коралов.Пробую делатъ разные цветные комбинаций из коралов.Мне ето оченъ интересно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дружок

Совестъ хотъ немношко у тебя надеюсь естъ.Да и тема ненаша.

Никто неспорит что ты самый крутой и советам твоим цены нету.Всё знаеш . Арёл ....... блин.С етим и поздравляю.Болше токие дискусий и провокаций неполезу

про совесть заговорил :gygy: Ромас ,может хватит уже ,расскажи всем кто тебе всю информацию как ,на тарелочке положил,кто тебе место живности,которую ты покупал и потом губил,оборудование заставил купить,не хочу даже продолжать ,да ты помог мне, но уж точно не морскими советами :suspence: за что я тебе отработал на все 100%,так ,что друг, подумай сначала перед тем ,как писать,про совесть ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не понятно какого рода вредители у Дмитрия и есть ли они. От обычных планарий я предложила тамарина, Эгис-улучшить параметры воды, Ромас-сделать риф разбираемым для возможности лечения кораллов.

Может просмотрела в теме какие параметры воды? И непонятно как практически без сампа и без сорбентов регулировать состав по вредным веществам.

 

Эгис, а как вы не допускаете акропорных червей в аквариум? В чем купаете? Или что-то еще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Эгис, а как вы не допускаете акропорных червей в аквариум? В чем купаете? Или что-то еще?

Манюня,не разбирать зарежоный и выращенный риф надо,а не занести паразитов в него с самого начала,зарежоный риф с большими кораллами,шансов вылечить без больших потерь почти нету ;)

я не покупаю больших кораллов,стараюсь кораллы брать,чтоб были не прирощеные к камню,все кораллы перед тем как пустить в акву купаю средствах,от паразитов,а потом при хорошем освещении осматриваю лупой ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у Ромаса аквариум лучше, чем у Эгиса и все боятся, что ваши кирпичные акропоры окрасятся в цвета радуги.

Тридцать пятая тема на один лад.

МАНЮНЯ,

А Вы не считаете себя виноватой,что бросили спичку?

Вам бы извинится надо,что из за вас разжёгся костёр.

 

РОМАС,

Ни чего удивительного,есть категория людей,которые быстро забывают добро. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ромас и Эгис получают по 10% предупреждения в столбик нарушений, за офттоп и игнорирование просьб модератора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я выразила свое мнение насчет советов данных в теме до этого поста. Т.е. советов там не было совсем, там было просто охаивание всех и вся.

И если бы я написала, что у кого-то из участников дискуссии аквариум отличный, все было бы ОК. Значит нельзя писать, что у Ромаса супер аквариум?

Просто если ты кого-то оскорбляешь, надо думать чем это кончится. И извиниться я могу только перед Ромасом за то, что его втянули в эту тему. И за что ему 10% в столбик я не понимаю. Почему тогда Глоку не 10% за то что он мне написал гадость?

И чем так выводит из себя похвала аквариума Ромаса не понятно. Это чисто объективная оценка, есть тема, есть фото, есть описание обслуживания. Читать умеете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Манюня, вам за офтоп, обсуждение действий модератора и нагнетание страстей в этой теме аж 20% в столбик нарушений. На это сообщение отвечать не надо, можете еще получить предупреждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я специально выждал несколько дней, чтобы окончательно убедиться, что новых мнений не будет. Спасибо всем высказавшимся. Отдельное спасибо модератору, что поставил решительную точку в непродуктивном и лишнем конфликте.

 

Прежде, чем поговорить о советах, хотел бы сказать, что поставил озон (50 мг/ч) под контролем ORP. Навесил 2 х 500 мл PhosReactors с Seachem De-nitrate внутри для заселения бактерией в помощь биологической очистке.

 

Теперь о самих советах:

 

может надо измерить макроэлементы и привести их к желаемому соотношению.

Важно из макроэлементов кальций, магний и калий. Йод в двух формах. Отдельно йод добавляете? И железо?

Сегодняшние параметры:Ca - 440, kH - 7.7 dKH, Mg - 1400, NO3 < 1 ppm (Tropic Marine), PO4 < 1 ppm (Salifert). Никакие другие параметры никогда не мерял, но, может быть, вы и правы - пришло время и надо бы. Да, я добавляю полный комплекс микроелементов от RedSea, но это только первый месяц.

 

По сути, в сухом остатке, только Ольга дельный совет дала, добавки Зюхта

Zeovit - великолепная система, но не для меня. Я уже писал почему. Кстати, я до сих пор использую 2 капли Vitalizer (1 капля / 200 л / день) в качестве подкормки и думаю, что буду продолжать это делать и дальше.

 

Вообще то я не про добавки Зюхтовские говорила , а про рыб лишних :roll:

Я прекрасно отдаю себе отчет, что это соседство не самое удачное. НО они же не виноваты, что родились бабочками :-) Никаких особенных проблем они не делают - кораллы закрылись - подождали - открылись. В природе тоже так (я думаю). Будем считать, что это - моя прихоть.

 

А мне кажется, что автору никакие советы не нужны. Его вполне устраивает его творение, и слава богу, что так!

Да, мой аквариум - это мое творение, и оно мне нравится. Даже если он и не самый красивый - я все равно буду им гордится. Все кораллы ВЫРАЩЕНЫ мною из маленьких, а не куплены уже красивыми и большими. Так что в общем, им у меня не так уж и плохо, я надеюсь. Но советам я рад - это дает толчок к прогрессу и освещает вещи под другим углом.

 

нужно лечить все кораллы,похоже паразиты.А для аквариума главное стабильность в параметрах воды.

Я так и не пришел к окончательному решению по этому вопросу. Я специально достал самый "лысый" коралл и осмотрел его со всех сторон - ничегошеньки, чтоб могло сойти за червей, мелкое ползающее, дырки или яйца не обнаружил. Голый ровный скелет. Буду ждать развития событий. Вот что мне деыствительно приходит в голову, так это возможность ионной разбалансировки из-за баллинга. Я решил изменить схему и дозировку как сказано в этой замечательной статье. http://www.ultimatereef.com/articles/balling/

 

А для аквариума главное стабильность в параметрах воды.

:vo: Важное замечание. Мне нужно обуздать мою неуемную страсть к поискам, улучшениям и переделкам.

 

Я сейчас слегка подсел :) на хлорид лантана. Его используют в борьбе с фосфатами, как ты знаешь. У меня фосфатов не было, практически- так, около 0.03 ppm. Так вот, после каждого прокапывания хлорида лантана, кроме его эффекта на фосфаты, я замечаю каждый раз резкое улучшение в акве по всем фронтам.

Боюсь я излишней и сильнодействующей химии. Тем более отношение к хлориду лантана далеко неоднозначное. На размышление наводит и то, что ни одна из существующих популярных Систем не используют и не советуют использовать никакие ремуверы ВООБЩЕ, как нарушающие бактериальное равновесие в системе. Я подожду с этим как средством последней надежды еше месяц. Мне кажется, что все-таки уже сейчас мне удается обуздать эту проблему.

 

Человек у которого я купила зеленого тамарина брал эту рыбку именно для избавления от планарий. Избавился. Может посадить подобную рыбку?

Посадить еще рыбку - это я с удовольствием. Кстати, недавно прочитал на одном из форумов, что Camel shrimp - просто обожает собирать планарий и паразитов с акропор. Проблема в том, что они не могут остановится и потом обдирайыт и сам коралл. Поэтому организается изолированная "очистная станция", в которую на ~0.5-1 час ложится коралл на лечение. Оригинал статьи на Иврите http://reefshop.co.il/article.php?id=2

 

я их не допускаю до аквариума ;) планарии и акропорные черви это разные виды,акропорных червей не победишь с улучшением воды ;)

+100 :vo: :vo: К сожалению, бывает всякое. Как я уже говорил, аквариум достался по случаю уже работающим и с рыбным населением, но почти без кораллов: только ксения. Искать на песке, фильтре и в камнях - пустая трата времени. Все выбросить и начать с 0 - очень проблематично особенно, когда хочется увидеть как все будет. :hmmm: Вобщем, "будем посмотреть", как говорится.

 

Спасибо всем еще раз и обещаю сообщать о том как все будет дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фосфаты желательны меньше 0,01. Это во много раз меньше. Чем плох антифос для вас, мне не понятно.

Баллинг многие, в том числе и именитые аквариумисты, советуют лить растворы А и В в стандарте, а раствор С или не лить при частых подменах, или доливать соль магния. В любом случае мониторить магний надо постоянно.

С другой стороны многие аквариумисты считают тесты на магний утопией. Так что советы советами, а выбор за вами.

Нитратов мало. Но это только мое мнение. Я бы держала 5. У меня было 0, долго. Сейчас 2, надеюсь дойти до 5.

 

Креветка верблюд у меня есть, за чем-либо плохим ни разу замечена не была. Правда раскачиваться на зоантусах любит ночью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...