Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

яиц и так невозмёт некакой препарат,поэтому и лечить надо 3-4 раза,,чтоб решится лечить всю банку ,надо иметь железные нервы ;)

Ну так я и думаю,а будет ли эффект от этих 3-4 раз?Или на яйца это не повлияет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так я и думаю,а будет ли эффект от этих 3-4 раз?Или на яйца это не повлияет?

 

Яйца же вылупляются. :)

Вылупившись, паразиты погибают, не успев отложить новых,

в этом смысл, так я понимаю. :hmmm:

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Яйца же вылупляются. :)

Вылупившись, паразиты погибают, не успев отложить новых,

в этом смысл, так я понимаю. :hmmm:

+1 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По- поводу твоего аквариума,остаюсь при своём мнении.

Твой аквариум можно описать четырьмя односложными предложениями.

 

Кораллы.Много.Красивое фото.Всё.

Но он же фото не картинок каких то выкладывает, а своего аквариума.

И он может этим гордится что у него

каралы :vo:

много :vo:

красивые :vo:

И фото супер :vo:

Вы забыли добавить ухоженый.

И о своих всех катоклизмах он не скрывает, а делится со всеми а не выскакивает раз в пол года.

+1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Два дня выходных не был на форуме, а тут уже такое...

Во-первых, ПРЕДЛАГАЮ ПРЕКРАТИТЬ БАЗАР ТУТ :497762: !!! Надо ведь иметь хотя бы малейшее уважение к хозяину темы! Егис, Froz3n и остальные, вам было бы приятно, если в ваших темах было такое??!!

По делу теперь. Дима, я не знаю, паразиты это или нет. Тем более, что ты так никого и не увидел. У меня в акве полно планарий, которые почему-то никак не хотят проходить со временем. К чему я это пишу. Я сейчас слегка подсел :) на хлорид лантана. Его используют в борьбе с фосфатами, как ты знаешь. У меня фосфатов не было, практически- так, около 0.03 ppm. Так вот, после каждого прокапывания хлорида лантана, кроме его эффекта на фосфаты, я замечаю каждый раз резкое улучшение в акве по всем фронтам. Во-первых, у меня тут же, на месте, полностью пропадают планарии. Правда, через пару дней они возвращаются :( . А все акропоры выпускают сразу ну, просто огромные полипы. Ну, и т.д. Если заинтересуешься хл. лантаном, я расскажу тебе о дозах :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сейчас слегка подсел :) на хлорид лантана. Его используют в борьбе с фосфатами, как ты знаешь. У меня фосфатов не было, практически- так, около 0.03 ppm. Так вот, после каждого прокапывания хлорида лантана, кроме его эффекта на фосфаты, я замечаю каждый раз резкое улучшение в акве по всем фронтам. Во-первых, у меня тут же, на месте, полностью пропадают планарии. Правда, через пару дней они возвращаются :( . А все акропоры выпускают сразу ну, просто огромные полипы. Ну, и т.д. Если заинтересуешься хл. лантаном, я расскажу тебе о дозах :) .

Сергей, я тоже хочу попробовать хлорид лантана, интересны дозировки, но еще больше интересует, как ты его льёшь в акву?... ведь при взаимодействии с фосфатами белый осадок будет выпадать... ты сделал какое то дополнительное приспособление в сампе или прям в воду добавляешь?...

 

я вот пытаюсь придумать как в новой банке это сделать, что бы(химию не помню, а искать лень) нерастворимый остаток в системе не накапливался...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, я тоже хочу попробовать хлорид лантана, интересны дозировки, но еще больше интересует, как ты его льёшь в акву?... ведь при взаимодействии с фосфатами белый осадок будет выпадать... ты сделал какое то дополнительное приспособление в сампе или прям в воду добавляешь?...

Я сделал раствор по рецепту, который тут на форуме уже кто-то приводил. Короче, я взял бутылку из-под колы, т.к. там есть герметичная пробка :) , и в литре осмозной воды растворил 15 грамм хлорида лантана. Теперь каждый раз я беру с этого раствора 50 сс и растворяю где-то в пол литре тоже осмозной воды. 50 сс- это немало, но на мой объем аквы 1000 литров выходит в самый раз. Я все это прокапываю через обычную медицинскую капельницу (инфузию) в течение суток, примерно. В это время я устраиваю усиленную механическую фильтрацию: на сливе в сампе у меня есть пластмассовый лоток с отверстиями в дне. Я этот лоток выстилаю вначале мерлевой шапочкой- как у тех, кто работает в стерильных помещениях. На эту шапочку я кладу два слоя синтепона (перлон). Ну, и капаю именно в этот лоток. После сеанса с хлоридом лантана я все эти механические фильтры сразу выбрасываю. На синтепоне можно видеть пятна с нерастворимым белым образованием, которое, как я надеюсь, и есть фосфат лантана :) .

Изменено пользователем Сергей, O.-A. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сделал раствор по рецепту, который тут на форуме уже кто-то приводил. Короче, я взял бутылку из-под колы, т.к. там есть герметичная пробка :) , и в литре осмозной воды растворил 15 грамм хлорида лантана. Теперь каждый раз я беру с этого раствора 50 сс и растворяю где-то в пол литре тоже осмозной воды. 50 сс- это немало, но на мой объем аквы 1000 литров выходит в самый раз. Я все это прокапываю через обычную медицинскую капельницу (инфузию) в течение суток, примерно. В это время я устраиваю усиленную медицинскую фильтрацию: на сливе в сампе у меня есть пластмассовый лоток с отверстиями в дне. Я этот лоток выстилаю вначале мерлевой шапочкой- как у тех, кто работает в стерильных помещениях. На эту шапочку я кладу два слоя синтепона (перлон). Ну, и капаю именно в этот лоток. После сеанса с хлоридом лантана я все эти механические фильтры сразу выбрасываю. На синтепоне можно видеть пятна с нерастворимым белым образованием, которое, как я надеюсь, и есть фосфат лантана :) .

 

понятно:)... я думаю все же специально в сампе место для одной губки сделать, сразу после отделения куда хлорид капать буду, капельницу поставить на минимум и фосфат латана сразу на губке оседать будет... с этим два вопроса... я надеюсь фосфат латана не мешает работе помпы в скимере?... и насколько быстро проходит реакция, сразу при попадании хлорида латана в воду или все таки нужно время?... насколько я понял фосфат латана довольно легкий и часть его все равно где то в системе остается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что скиммеру это мешать не будет. Даже наооборот, то, что не задержалось в губке, должен как бы удалить скиммер.

Насчет того, что часть фосфата лантана будет оставаться в системе. Фосфат лантана- это нерастворимая в воде соль. Т.е. как бы нестрашно, если он немного останется в системе. Но все-таки, лучше пусть его не будет, чем будет :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что скиммеру это мешать не будет. Даже наооборот, то, что не задержалось в губке, должен как бы удалить скиммер.

Насчет того, что часть фосфата лантана будет оставаться в системе. Фосфат лантана- это нерастворимая в воде соль. Т.е. как бы нестрашно, если он немного останется в системе. Но все-таки, лучше пусть его не будет, чем будет :) .

из статьи которую читал о хлориде латана понял, что он нерастворим, но я поборник чистоты в акве и стараюсь, что бы как можно меньше всякой лишней грязи в ней было:)... кстати поэтому я приверженец нано рифа - легко поддерживать чистоту... всегда можно все достать и перемыть, как формат в компе сделать - после этого как новенький:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня в акве полно планарий, которые почему-то никак не хотят проходить со временем.

планарии и акропорные черви (AEFW) две разные вещи ;) чем питается простые планарии не знаю некогда у меня их не было,но что не кораллами это точно,а акропорные планарии или черви не знаю как их назвать правильно, поедает акропор до скелета ;)

 

а чё вы ребята чужой теме, про какой та латан базар ведёте, не стыдно???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тема живая динамичная. Давно не было на форуме таких быстро растущих тем, но, опять же попрошу не засорять тему Дмитрия. Итак боюсь придется ее чистить. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а чё вы ребята чужой теме, про какой та латан базар ведёте, не стыдно???

 

хлорид латана был предложен как возможное решение проблемы у Димы, и мы не спорим а обсуждаем, как лучше его вводить в систему и в каких дозировках... по моему по теме:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Яйца же вылупляются. :)

Вылупившись, паразиты погибают, не успев отложить новых,

в этом смысл, так я понимаю. :hmmm:

Полина,я об этом и говорю.Что нормальные яйца покрываются оболочкой(цистой),и пока они чувствуют агрессивную к ним среду,они и остаются в этой оболочке.И трудно угадать,когда они вылупятся.Я провел эксперимент.Месяц раз в неделю купал акропору в coral cure,и наблюдал за яйцами.Они не куда не делись,не вылуплялись.Т.е чувствовали агрессивную среду и не вылуплялись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хлорид латана был предложен как возможное решение проблемы у Димы, и мы не спорим а обсуждаем, как лучше его вводить в систему и в каких дозировках... по моему по теме:)...

Хлорид лантана,в борьбе с паразитами не поможет.А здесь все признаки паразитов налицо. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А здесь все признаки паразитов налицо. :roll:

Миша, почему? Если акропора ''лысеет'' снизу, то мне кажется, что паразиты здесь- это одна из последних причин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, почему? Если акропора ''лысеет'' снизу, то мне кажется, что паразиты здесь- это одна из последних причин.

Сергей привет.Я уже собаку съел с этими планариями,они мне уже по ночам в страшном сне снятся. :gygy: Первый признак облысения акропор от планарий,как раз с низу.Отвечу почему.Нижние части всегда находятся в тени.А планарии свет не особо любят.Вот они как раз и начинают хрумкать акру именно снизу.И яйца они откладывают там,куда свет не попадает.А когда они ее точат,то акра начинает бледнеть,теряет свой естественный окрас,причем полипы может и выпускать нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей привет.Я уже собаку съел с этими планариями,они мне уже по ночам в страшном сне снятся. :gygy: Первый признак облысения акропор от планарий,как раз с низу.Отвечу почему.Нижние части всегда находятся в тени.А планарии свет не особо любят.Вот они как раз и начинают хрумкать акру именно снизу.И яйца они откладывают там,куда свет не попадает.А когда они ее точат,то акра начинает бледнеть,теряет свой естественный окрас,причем полипы может и выпускать нормально.

+1 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, скажем так, что акропора может начать облетать снизу и от планарий в том числе :vo: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, скажем так, что акропора может начать облетать снизу и от планарий в том числе :vo: .

может и нет,но основная причина планарии,узнать правду очень легко,надо только поискать,искать не самих планарии их увидит шансов мало ,искать надо укусы которых оставляет планарии ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой аквариум- это не показатель, с меня еще тот СПС-ник :roll: . Но у меня дважды акропоры начинали гибнуть как раз облетанием снизу по двум причинам: один раз я не подключил вовремя холодильник и перегрел аквариум. И во второй раз я передозировал йод по собственной глупости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Человек у которого я купила зеленого тамарина брал эту рыбку именно для избавления от планарий. Избавился.

Может посадить подобную рыбку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Человек у которого я купила зеленого тамарина брал эту рыбку именно для избавления от планарий. Избавился.

Может посадить подобную рыбку?

+ 1 :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Человек у которого я купила зеленого тамарина брал эту рыбку именно для избавления от планарий. Избавился.

Может посадить подобную рыбку?

акропорных с рыбами не победиш,рыбы просто их не находят ;) а простых и без рыб можно победить ,надо только качество воды улучит и они пропадут сами ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте всем. Немного был занят и не мог уделить достаточно внимания форуму. Очень рад, что тема не умерла и жила своей жизнью - значит кому-то это было нужно :) . Обязательно вернусь и подведу итог советам и критическим замечаниям, в любом случае: спасибо всем высказавшимся и просто заглянувшим. Сегодня хотел бы сказать о проблемах самого аквариума. Прежде всего напомню, что это - оригинальная Percula 120 от AquaMedic (430 л. Нетто) Сразу скажу, ее цена в оригинале, по-моему, совершенно не соответствует тому, что получает покупатель. Но мне она досталась неновой по случаю за 30% цены и я не смог устоять. К плюсам ее можно отнести:

1) Качество сборки;

2) Неплохой дизайн;

3) Великолепные стекла кристальной прозрачности

4) Достойные скиммер (Turboflotter 1000) и помпы (Ocean Runner 2000)

5) Хорошо организованная циркуляция

Минусы:

1) Очень Слабый светильник. 2 х 150 МГ HQI DE. Это дает 0.75 Вт/л при высоте около 55 см воды. Невозможно подключить дополнительные лампы без того, чтобы жена не выгнала из дому за испорченный вид салона :lol:

Здесь скрывается ответ на вопрос почему кораллы на моих фото так не нравятся EGis и Ник. Если вы посмотрите на их фото, то увидите, что аквариумы у них СИНИЕ с преобладанием актинников и высоких Кельвинов. В то время, как я использую 10К. Кораллы выглядят СОВСЕМ иначе под лампами в 10К и 20К.

Я не могу использовать 20К лампы именно из-за потери в интенсивности по сравнению с 10К, которых и сейчас-то мало. Легко можно посоветовать поменять светильник, но это - дополнительные расходы, на которые я не согласен.

2) Очень маленький самп. Я бы сказал литров 15-20 не более. Очень трудно достигнуть хорошей биофильтрации. Я использовал "Matrix" от Seachem. Смог разместить около 2 литров. Bio balls я, естественно, выкинул.

Таким образом, мои проблемы с нитратами и фосфатами проистекают именно от трудностей с организацией достойной естественной очистки. Пользоваться различными ремуверами не люблю. На некоторых фото четко видно, что есть наличие водорослей, в частности, бриопсиса. Следует сказать, что сейчас наметилась устойчивая тенденция к его уменьшению, вызванная переходом на RedSea no3-po4-x и использованием озона, чего я не мог добиться ранее даже при использовании Zeovita, следуя их указаниям.

 

Следовательно, некоторые проблемы проистекают из 1) Конструкционных особенностей самого аквариума; 2) Несоответсвия между биологической загрузкой (крупные рыбы-обжоры и грязнули :) ) и мощностью естественного фильтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...