Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Oleg_il

Лед светильник для водорослевика

Рекомендуемые сообщения

Я его выбрал как раз чтобы на 1,77А разогнать? Много? Если много, тогда нет смысла брать 100 ватт, а взять два более дешёвых HLG-80H-54A - они как раз 1.5А выдают.

Да можно разогнать, если охлаждение позволяет. А можно это и сделать через несколько лет, смотри по месту, советовать тут трудно.

 

Амано считает идеальной CCT для этого около 8КК,

Ок, спасибо, учту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да можно разогнать, если охлаждение позволяет. А можно это и сделать через несколько лет, смотри по месту, советовать тут трудно.

Ок, спасибо, учту.

Подойдут такие резисторы? http://www.chipdip.ru/product0/14640.aspx

Какие ставить на пару CXA2011 на ELN-60-48D?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно такие, пойдут.

 

На пару СХА можно взять теже 3.3, только уменьшить при этом напряжение драйвера до 45.5....46вольт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И тут Остапа понесло...

Большая проблема всех травников со специальным освещением именно избыток красного цвета. Растения в таком свете выглядят совсем неприглядно на глаз. Красиво смотрится аквариум с растениями изумрудно-зелёного цвета, а это даёт как раз спектр не слишком нужный для растений сине-зелёно-желтый. Т.е. те самые CW и NW. Поэтому гнать не надо. В моём же травнике помимо всего прочего стоят 5 ламп Т5, просто аквариум слишком высок - 60 см, поэтому я и решил вытащить одну лампу и установить на её место пару линеек СД с линзами - точечные источники света проникают лучше в толщу воды. И не нужно знать какие лучше выбрать диоды, диоды давно уже куплены. И это вообще морской форум и я вообще то про термисторы спрашивал.

 

гыгыгы ...

 

Наложите на спектральную кривую NW\CW график фоточувствительности хлорофила A и хлорофила B и убедитесь, что хорошее пересечение идет только в синем пике. Все остальное растениями не воспринимается - свет для наблюдателя. Никакой математики - справится пятикласник.

А если еще тщательнее проанализируете спектр Cree XP-G\XP-E\XM-L - увидите что зеленого там совсем мало. Чтобы травник смотрелся изумрудным (в стиле Амано) к белым СД Cree надо добавлять зеленый канал. Это проверено.

В дополнение рекомендую взглянуть на спектр ламп ADA и сравнить соотношения спектральных плотностей в зеленом диапазоне к остальным, и сделать тоже самое с СД Cree. Удивление почему под Cool White Cree Led травник не изумрудный сразу же пропадет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Наложите на спектральную кривую NW\CW график фоточувствительности хлорофила A и хлорофила B и убедитесь, что хорошее пересечение идет только в синем пике. Все остальное растениями не воспринимается - свет для наблюдателя. Никакой математики - справится пятикласник.
Извините, но вы демонстрируете дремучие, почти дедовские, заблуждения. Почитайте хотя бы материалы на Амании. Суть в том что хлорофиллов несколько, не два как вы думаете. Более того, ни в одном растении нет двух хлорофиллов - всегда больше. Как результат - кривая эффективности поглощения света для реальных растений никак не из двух горбов в синей части и красной. Она в первом приближении почти прямая :) Поэтому для практически всех условно белых источников света можно считать что PUR прямо пропорционален освещенности :vo:

 

В общем, на Аманию шагом марш. Я не призываю читать первоисточники, хотя там много чего есть интересного, что автор Амании опустил. Но как минимум его дайджест переварить _необходимо_ иначе уши вянут, извините за прямоту.

 

Еще - оценка эффективности узкоспектральных СД Surexi специализированных для фотосинтеза даже у самого производителя всего лишь на ~30% выше чем для вульгарного белого света. А вы видели свет тех СД? Я вижу каждый день :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая оптика делает неравномерность освещенности почти по всему пятну не более 10%. Попробуйте добиться такого показателя с использованием каких угодно СД без оптики. Хоть smd'ишных ;)

 

Вы сомневаетесь что миллион SMD даст меньшую равномерность, чем 100 XM-L с квадратными линзами? :gygy:

 

 

Солнце - точечный источник, только до входа в атмосферу. После атмосферы 2\3 света - это рассеяный свет, 1\3 направленный.

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/Диффузное_излучение_неба

 

Смещение пропорции в сторону направленного света (за счет линз) при плотной посадке создает много теневых участков, за счет того, что одно растение перекрывает другое. В нижнем слое формируются теневые зоны, где света просто недостаточно для фотосинтеза. Рассеяный свет дает большую инвариантность проникновения света во все слои. К тому же исследования биологов подтвердили факт того, что растения воспринимают свет и нижними сторонами листьев (а направленный свет туда не доберется по определению).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Амании очень много спорных вопросов, которые в других источниках связанных с биологией в большей степени трактуются в иной ипостаси. А спектр фоточувствительности света растениями приведенный на Амании, не встречается ни где больше, ни в одном источнике. Такое чувство, что они как студенты, подогнали его под спектр собственных проивзодимых ламп.

Хлорофил А и хлорофил И - это определяющие, остальное на их фоне не особо важно.

Читайте Аманию внимательнее.

 

Кстати GroLux заточенная на максимальное обеспечение потребности растений совсем не вписывается в картинки Амании

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Солнце - точечный источник, только до входа в атмосферу. После атмосферы 2\3 света - это рассеяный свет, 1\3 направленный.
Я знал что вы про это вспомните :vo: Тогда предлагаю рассмотреть аквариум как оптическую систему. Начиная с того что вода в нем рассеивает свет сама по себе и заканчивая тем что стенка аквариума возвращает вовнутрь до половины падающего на нее света. Также грунт, если светлый, может отражать куда как больше половины света, именно поэтому в травниках его делают темным - фотосинтез с нижней стороны листа затруднен, если её освещать, то водоросли не преминут объявиться :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У Амании очень много спорных вопросов
Чтобы не было споров и каши в голове, читайте первоисточники. Это серьезные научные исследования, ссылки на них там указаны, все как положено.

 

Кстати GroLux заточенная на максимальное обеспечение потребности растений совсем не вписывается в картинки Амании
Вы противоречите сами себе. Сначала называете материалы, которые по вашему мнению, хвалят некоего производителя, подтасовкой, потом сами же ссылаетесь на данные такого же производителя :shock: :gygy:

 

А вообще, положа руку на сердце, все что надо понимать для успешного выращивания фотосинтетиков - это закон Либиха. Все остальное - вторично и непринципиально. Даже тот же свет. Его сила может отличаться в РАЗЫ, а то и в 10 раз, и во всем этом диапазоне мы можем иметь хороший рост, если все остальные условия соблюдены. Да, габитус на краях этого диапазона освещенности будет необычным, скажем так, но нередко он такой и требуется ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чего-то ваше воображение колбасит - ADA GroLux не производит :-) - ваше противоречие надумано.

 

А еще можно привести факт концентрации света при переходе из менее плотной оптической среды в более плотную.

 

В вашей теории распространения света в аквариуме все правильно. Однако большее разнообразие углов переотражения при рассеяном свете дает большую проникающую способность во все удаленные уголки.

 

Водоросли ни коим образом не связаны с освещением нижней стороны листа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свой пост хочу предварить общей сентенцией. Сдается мне что вы занимаетесь тем что называется "итальянской забастовкой", только в смысле общения. Извините, если у вас это получилось нечаянно и у меня чересчур нежная натура, но до тех пор, пока я не увижу что ваши сообщения вошли в приемлемое для ведения диалога русло, это сообщение будет моим последним, адресованным вам.

 

Чего-то ваше воображение колбасит - ADA GroLux не производит :-) - ваше противоречие надумано.
Никто из аквариумных компаний не производит ламп. В лучшем случае им делают под их заказ (например ADA) или они просто делают ремарк, что обычно.

 

А еще можно привести факт концентрации света при переходе из менее плотной оптической среды в более плотную.
Много чего можно привести. Только зачем? Я писал про то, что даже десятикратная разница в силе света некритична. На что тогда могут повлиять даже десятки процентов?

 

Водоросли ни коим образом не связаны с освещением нижней стороны листа.
Ок, разжую, читайте внимательно. В том случае когда поверхность листовой пластинки активно фотосинтезирует, она поглощает питательные вещества, при этом тонкий прилистовой слой воды оказывается ими обеднен (кстати, именно поэтому в травниках полезно сильное течение), водорослям на листе активно растущей травины просто есть нечего и они там не селятся. Уверен вы не раз видели лист, который активно фотосинтезирует, а рядом лист такого же растения, но по каким-то причинам (например, он старый) он это не делает. Первый - чист от водорослей, второй - увы. Именно поэтому. Также поэтому значительная освещенность нижней поверхности листа приводит к повышенной вероятности произрастания (именно там!) нежелательных водорослей. Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, к чему этот спор? Вот если был закон или ограничение какое, тогда можно спорить. Сейчас же каждый может светить чем угодно и как угодно.

Если я смогу когда-то возобновить травник, то свет в нем будет сине-зеленый, слегка разбавленный белизной. Внешний вид зеленой травы - это главное, а света траве хватит 100%. Также синий будет стимулировать приземистость.

Теперь по течению. Именно в тех местах, где было течение, именно там были следы водорослей всех дольше. Простое наблюдение. Не более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
где было течение, именно там были следы водорослей всех дольше
Вот чем мне нравится аквариум - в нем нет догм и простых, пригодных для всех случаев, схем :) Наличие водорослей на течении говорит о том что с течением приносилось больше питательных веществ. Обычно - органики. В пресняке её почти всегда на единицу объема больше чем в море, где скиммер и сорбенты являются нормой :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы столько раз уже обещали мне не оппонировать ....

 

Вам должно сдаваться что я не согласен с высказываемыми идеями, и объясняю почему именно.

 

Чтобы максимально эффективно энергию от электростанции переводить в прирост и внешний вид растений, надо прежде всего обеспечить их кривую потребностей, а затем добавить немножко для удовлетворения потребностей наблюдателя.

30% это много (это гораздо больше чем та разница, что вы ловили между T6 и U2)

А можно тупо светить с запасом любым светом. Но это не лежит в рамках общей концепции использования светодиодов в аквариумном освещении (ведь расход энергии это не самая последняя идея этой концепции)

 

Про то, что растения любят сильное течение раскажите "черной бороде" - она будет в восторге. На Амании этот факт связи "бороды" и течения также упомянут. А знаменитые амановские лилипайпы с расширяющимся раструбом как раз сделаны для уменьшения скорости течения.

 

 

Ок, разжую, читайте внимательно. В том случае когда поверхность листовой пластинки активно фотосинтезирует, она поглощает питательные вещества, при этом тонкий прилистовой слой воды оказывается ими обеднен (кстати, именно поэтому в травниках полезно сильное течение), водорослям на листе активно растущей травины просто есть нечего и они там не селятся. Уверен вы не раз видели лист, который активно фотосинтезирует, а рядом лист такого же растения, но по каким-то причинам (например, он старый) он это не делает. Первый - чист от водорослей, второй - увы. Именно поэтому. Также поэтому значительная освещенность нижней поверхности листа приводит к повышенной вероятности произрастания (именно там!) нежелательных водорослей.

 

Не вижу никакой логической связи между начало и концом вышевыделенного абзаца. Так же интересно как хорошо растущий лист, не могущуй покрыться водорослями (из первой части), все таки превращается в старый, заросший водорослями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не вижу
Я же просил быть внимательным...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

гыгыгы ...

 

Наложите на спектральную кривую NW\CW график фоточувствительности хлорофила A и хлорофила B и убедитесь, что хорошее пересечение идет только в синем пике. Все остальное растениями не воспринимается - свет для наблюдателя. Никакой математики - справится пятикласник.

А если еще тщательнее проанализируете спектр Cree XP-G\XP-E\XM-L - увидите что зеленого там совсем мало. Чтобы травник смотрелся изумрудным (в стиле Амано) к белым СД Cree надо добавлять зеленый канал. Это проверено.

В дополнение рекомендую взглянуть на спектр ламп ADA и сравнить соотношения спектральных плотностей в зеленом диапазоне к остальным, и сделать тоже самое с СД Cree. Удивление почему под Cool White Cree Led травник не изумрудный сразу же пропадет.

А как насчет остальных пигментов? А как же каротиноиды, фикобилины...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как насчет остальных пигментов? А как же каротиноиды, фикобилины...

 

Каротиноиды это защитные приспособленческие механизмы, суть которых в хорошо освещенном аквариуме, защитить от его переизбытка (в слабо освещенном наоборот). Следовательно они не оказывают значительного влияния на механизм фотосинтеза при хорошем освещении, то есть на так важны как хлорофилы.

 

Наличие фикобилинов в высших некоторые ставят под сомнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если начинать с нуля, что посветуете для освещения водорослевика в сампе? Какие диоды, какие драйвера, линзы или отражатели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Какие диоды, какие драйвера, линзы или отражатели?

Прочесть тему с начала, а потом задать вопросы. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочесть тему с начала, а потом задать вопросы. ;)

 

перечитал несколько раз. просто думал что за 3 месяца может что то изменилось, есть какие то идеи улучшить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не изменилось, горит и горит 24/7. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не изменилось, горит и горит 24/7. ;)

 

понятно. просто для сампа понятно что и как, но чешутся руки повторить такую штуку, для дисплея http://www.aquariumspecialty.com/lighting/...ries-led-module

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а в чем проблема-то не понял?

Мазара эта выглядит очень неплохо, но только я не пойму, на одних сайтах она с вентиляторами, на других без. Или это разные модели?

Что ты повторить хочешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а в чем проблема-то не понял?

Мазара эта выглядит очень неплохо, но только я не пойму, на одних сайтах она с вентиляторами, на других без. Или это разные модели?

Что ты повторить хочешь?

 

есть две версии - Р с активным охлаждением, к S - он опцией идет. Собственно охлаждение менее всего волнует, у меня просто есть кучка ШИМ терморегуляторов, от компов осталось. Хочется повторить сам модуль, я так понимаю там кроме светодиодов с линзами, радиатора и корпуса-подвеса ничего нет, Все вынесено на проводах. Есть балласты и контроллер. Просто надо прикинуть во что обойдется самопальный модуль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пойди в моей теме посмотри, там все есть с линками. И вычислишь цены.

Да собственно и считать особо нечего. XML по 8с мелочью, XTE по 3.3, оптика по 1.6 за шт, радиатор в Киеве найдешь, драйверы есть, паста/клей обойдется ок 15-20. И все. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...