Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
Oleg_il

Лед светильник для водорослевика

Рекомендуемые сообщения

:tuplu: :tuplu:

Ну сегодня Т6 еще продают на каттере. U2 - по моему всетаки пока неоправданно дорог.

 

И кстати обнаружил что в новом pdf на xml, рекомендованный ток поднят с 1.5амп до 2х ампер.

 

на CXA кристаллы просто сильней разогнаны

Ты неправ. Не забывай СХА - это матрица 14х10, т.е в номинале на каждый кристалл приходится 270ма/10= всего 27миллиампер. Я их в люстрах гоняю на утроенном токе, т.е 80ма на кристалл.

И сравнивать всетаки нужно отдаваемую яркость - это то что мы считаем в первую очередь.

А кпд - бонусом. :lol:

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И кстати обнаружил что в новом pdf на xml, рекомендованный ток поднят с 1.5амп до 2х ампер.

О! Дождались :) Я давно ожидал чего-то такого :)

Нет бы тепловое сопротивление подложки уменьшить (сделали бы в металлическом корпусе, как CXA) - так нет, предпочитают даташиты править ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

 

Подскажите, а можно использовать CXA 2011 (например купить 3-4 штуки) для домашних цветов (орхидеи в том числе)? Ели да то на каком расстоянии вешать над цветами, какую оптику взять лучше прикупить? Или нужно добавить красных ледов?

 

С Уважением Григорий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Григорий, я вроде как начал говорить о том что пора перестать применять СХА, а ты все еще хочешь.... :gygy:

 

Посмотри все-же на теплые XTE, и естественно для цветов можно вполне использовать.

Количество и расстояния - не знаю, ты должен экспериментировать сам. Оптика - таже что и для аквариума, разницы не вижу.

Насчет красного и синего для растений, посмотри тут, тем более что они сейчас подешевели.

http://www.theledstore.com.au/category_s/47.htm

Дима (DNK) использует такие в скраббере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Задумался о новом небольшом заказе на каттере ледов для освещения (XTE), и обнаружил что в Сообщение #141 я неправильно подсчитал яркость XTE по сравнению с СХА.

Заново посчитанное получилось так

XTE bin R5

0.7А-247люм-116люм/вт

1.0А-322люм-102люм/вт

XML bin T6

0.7А-280люм-140люм/вт

1.5А-532люм-114люм/вт

2.0А-672люм-105люм/вт

CXA2011

0.27А-1040люм-96люм/вт

0.5А-1820люм-86люм/вт

0.7А-2340люм-76люм/вт

Значит по яркости округленно

1шт CXA2011 = 4XML = 7..8 XTE

Про кпд, я не говорю, XML пока в бесспорных лидерах.

Это не правильное сравнение.

XT-E и CXA нормированы для температуры 85градусов, если пересчитать для 25 градусов, то картина будет совсем другая.

Те же Т6 при 85 градусах дадут примерно на 15% меньше интенсивность освещения.

+ максимальный ток для XML для 85 градусов тоже будет меньше максимального :P

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, можно спорить считать так и эдак. Я считал для нормальных условий эксплуатации каждого типа ледов раздельно. Т.е там где 25- там 25гр, 85- 85. Да, если держать на XTE 25гр, то нужно прибавить еще около 15% яркости, это так.

Но в общем подсчет был для водорослевика или освещения квартиры, там где я принципиально не хочу вентиляторов. И XML были взяты только как эквивалент максимальной эффективности.

;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да никто не спортит, просто я сильно доволен XT-E от Cree и мне кажется сейчас им просто нет аналогов, потому и заметил что сравнение не совсем корректное.

Сам планирую на даче всё освещение поменять на XT-E , т.к там в этом году будет установлена система ИБП и крайне важна эффективность освещения т.к мощности сильно ограничены. :roll:

 

Хотя я ещё подожду пока мои XT-E для аквариума приедут, так сказать проверю на деле, а уже потом буду думать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так и я доволен. :)

Продолжаю для себя кропать таблички, получается что и соотношение lum/$, по ценам каттера тоже в пользу XTE.

XML-T6/25C/2A - 13cent/lum

XTE-R4/85C/1A - 10cent/lum

;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Спасибо Олег за советы.

А, что теперь лучше в самп поставить, в смысле какие комбинации XTE R5 и XTE RB, 1 белый к 3 рояльблю? Есть самп:

периметр: 35 см ширина и 50 см длина.

С Уважением Григорий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А это смотря что ты там растить собрался.

Если фраги - то как обычно для аквариума, на 1 XTE белый штучки три синих. Приблизительно 1шт CXA2011 = 4XML = 8 XTE.

А если только для травы, то просто теплых 4000К-5000К XTEёв набрать. Оптика на таких расстояниях в общем не нужна, ну или поставить чтото простое 50-60гр.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, добрый день.

 

Хотел бы немного поднять тему, а заодно и задать насущные вопросы.

 

 

 

Планирую МА на 450 л, все уже куплено в т.ч. и свет на дисплей. С изготовлением света для дисплея мучиться не стал, дабы не настолько сведущ в электротехнике ( взял GHL Mitras, правда старт продаж только первого сентября, поэтому жду)

 

 

 

Для САМПа хотел бы сам сделать Led свет. САМП большой, около 1,5 метра в длину, при этом размер водорослевика 60 х 60 см.

 

Led светильник планирую на базе Cree XT-E, а именно из позиций, приведенных ниже:

 

 

 

Светодиоды Cree XT-E Cool white -12 шт. ( с линзами 80 град)

 

Драйвер MeanWellELN-60-48D

 

Потенциометр ( самый простой)

 

Питание 10V для обеспечения возможности диммирования.

 

Корпус хочу взять 6" с www.ledgroupbuy.com ( он идет сразу с вентилятором)

 

 

 

В связи с этим возникло несколько вопросов:

 

 

 

1. Есть ли необходимость использовать активное охлаждение на XT-E?

 

2. Достаточно ли на размер водорослевика 60х60 см 12-ти XT-E?

 

3. Если недостаточно, то стоит ли заменить на XM-L Cool white или лучше добавить XT-E

 

3. Если заменить на XM-L, то какой выбрать драйвер

 

 

 

Заранее благодарю за ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Led светильник планирую на базе Cree XT-E, а именно из позиций, приведенных ниже:

 

 

 

Светодиоды Cree XT-E Cool white -12 шт. ( с линзами 80 град)

 

 

 

 

А по чему Cool white? Нужно теплые, или вообще красные, по моему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

0. XT-E малопригодны для водорослевика. Для водорослей надо красный спектр, а не холодный белый.

1. Если диоды будут поодиночке на звездах и радиатор будет достаточно большим (ориентируйтесь на 150 квадратных сантиметров оребрения на один диод), то можно и пассив.

2. С оптикой будет вполне достаточно. Точнее не так :) толку от более мощного света будет немного, потому что надо по-хорошему не усиливать излучение, а менять спектр.

3. Еще раз повторю - холодный белый вам не нужен ни в каком виде.

3'. XM-L можно питать тем же током, что и XT-E и получить примерно 10% выигрыш в производительности, особенно если охлаждение будет хорошим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, спасибо за ответы

 

В с 1. В своем выборе цветовой температуры Cool white, я руководствовался данными, изложенными в приведенной ссылке

 

http://www.melevsreef.com/fuge_bulb.html

 

Вроде под светом 5100K, в примере, хетаморфа растет лучше.

 

На RC вроде тоже были комментарии про наилучший рост при температуре 6500K.

 

2. 2. Диоды будут поодиночке на звездах. 150 кв.см не получится, т.к. весь радиатор 15 см в длину,( с с 15 ребрами по 2 см высотой), а это около 900 кв.см. Таким образом придется делать активное охлаждение и тогда XT-Eточно нет смыла использовать.

 

3. 3. Тогда наиболее интересным для решения этой задачи остаются XM-L. Полагаю оптимально использовать Mean Well ELN-60-27D ( там ток 2,3A) с активным охлаждением.

 

 

 

Как считаете, стоит ли добавлять красный диод, или просто взять naturalwhite?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как считаете, стоит ли добавлять красный диод, или просто взять naturalwhite?

Я заменил треть 2700К света в САМПе на Red Light XRE 620-630nm( рекомендуют

660nm, но у меня были только такие). В первую неделю наросло в САМПе

травы, сколько наростает за 1,5 месяца. Так что эффект есть, по моему!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

таак...а какие диоды для водорослевика и где покупать? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

таак...а какие диоды для водорослевика и где покупать? :)

Я б вот это поглядел...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я б вот это поглядел...

 

поясните почему? у них есть 600 нм спектр? вроде выше написали, что красные нужны диоды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поясните почему? у них есть 600 нм спектр? вроде выше написали, что красные нужны диоды?

Это специализированные светодиоды для выгоне травки. Там как раз пики поглощения хлорофилла - красный 660нм и синий 460нм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поясните почему? у них есть 600 нм спектр? вроде выше написали, что красные нужны диоды?

Ваге уже ответил. :beer:

Тут есть datasheet

В графиках видно, где пики на спектре. Ну, и остальные параметры (температурные и пр.) весьма неплохи

А цены вроде упали уже, если сравнивать с полгода назад ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте.

Ни к кого не сохранилась ссылка на контору которая торгует радиаторами Лигра в розницу?

Никак найти не могу.

Заранее благодарен.

Сам откопал ответ на свой вопрос:

www.micromak.ru

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...