Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Привет Эдуард. Обрастания быстро точно не уйдут. Я все сетую на то что стартовал на водопроводной воде незная последствия. Последний раз делал подмену процентов 70. скоро еще планирую ;)

Клоуны актинию невоспринимают :(

 

Наверно остается ждать делать частые подмены, может как советывали мне ограничить освещение до минимума. А фосфаты как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно остается ждать делать частые подмены, может как советывали мне ограничить освещение до минимума. А фосфаты как?

Фосфаты не мерел. В канистре лежит антифос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клоуны актинию невоспринимают :(

терпение ;) оцелярисы привереды и в этом плане, надоест быть бездомными и сядут.... мои месяц раздумывали, а потом взгромоздились :574512:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

терпение ;) оцелярисы привереды и в этом плане, надоест быть бездомными и сядут.... мои месяц раздумывали, а потом взгромоздились :574512:

 

Будем ждать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. 300 лет неписал уже сюда. У меня потери. Остался один клоун и все зарасло каулерпой после долгого путешествия. И хотелось бы дать совет тем людям, которые оставляют надзерателей во время своего отсутствия. Инструктируйти их и практикуйте как можно больше!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Появился новый жилец ) Опять оцилярис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Silver скажи плиз а какая МГ лампа у тебя сейчас стоит? Какой цветовой температурой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Good day Alexey Makhov

Сейчас у меня Silyvania CoralArc 150W в самодельном прожекторе.

Температура 20К. Только сейчас она у меня не сильно актуальна. тк покупал я ее для актинии а ее уже нет :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Игорь!

 

У тебя помню была проблема с сильными обрастаниями в акве, как сейчас дела обстоят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Игорь!

 

У тебя помню была проблема с сильными обрастаниями в акве, как сейчас дела обстоят?

 

Привет Сергей.

Обрастание не уходят. Рыжего цвета растущие и цепляющиеся за всю растительность в банке. Раз в неделю меняю по 70 процентов объема высасывая эту нечесть но это не помогает. Мне кажется необхом рестарт тк есть подозрения что проблема в грунте. Я старторвал на водопроводной воде и как мне кажется проблема в этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обрастание не уходят. Рыжего цвета растущие и цепляющиеся за всю растительность в банке. Раз в неделю меняю по 70 процентов объема высасывая эту нечесть но это не помогает. Мне кажется необхом рестарт тк есть подозрения что проблема в грунте. Я старторвал на водопроводной воде и как мне кажется проблема в этом.

Добрый день. Вы себе кальций добавляете в систему? Если нет, то попробуйте, иногда помогает от красных обрастаний.

И ещё попробуйте на час уменьшить время освещения в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Вы себе кальций добавляете в систему? Если нет, то попробуйте, иногда помогает от красных обрастаний.

И ещё попробуйте на час уменьшить время освещения в аквариуме.

 

Спасибо за совет. Кальций не добавлял, если честно то даже не задумывался об этом. Свет регулировал. сильных изминений не было.

С уважением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет. Кальций не добавлял, если честно то даже не задумывался об этом. Свет регулировал. сильных изминений не было.

С уважением.

Т.е. значение kH наверное тоже не известно? :hmmm: А что за рыжие водоросли? И еще, может я скажу нечто странное, но... а что если еженедельные подмены уменьшить с 70% до ~10%...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. значение kH наверное тоже не известно? :hmmm: А что за рыжие водоросли? И еще, может я скажу нечто странное, но... а что если еженедельные подмены уменьшить с 70% до ~10%...

 

Да, kH не мерил. Да и всегда думал что это актуально для рифового аквариума. Подмены уменьшить можно, но есть ли смысл :) свежая вода никому не мешала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы посоветовал Вам поствить на протоку Антифос коричневый аквамедиковский и думаю, через 2 недельки Вы бы забыи про эти водоросли ;) У меня в 30л акве с коньками долгое время была такая же беда, на каулерпе и на песке были эти противные циано, а когда вместе с угольком положил антифос, через несколько дней обрастания пропали и больше не беспокоили ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы посоветовал Вам поствить на протоку Антифос коричневый аквамедиковский и думаю, через 2 недельки Вы бы забыи про эти водоросли ;) У меня в 30л акве с коньками долгое время была такая же беда, на каулерпе и на песке были эти противные циано, а когда вместе с угольком положил антифос, через несколько дней обрастания пропали и больше не беспокоили ;)

 

Спасибо за совет Виталий. Я использую антифос на железе уже месяца 4. Проблема этим не решена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Silver!

 

Попробуй удалить антифос, и сделать подмены по 30% с интервалом в неделю на протяжении 3 недель.

У меня была похожая проблема, и если в первое время (1,5-2 мес) антифос был явно в пользу, то после стал явно в "тягость" стали появляться циано и прочая ерундистика ( и это при регулярной подмене). Я подумал сменить антифос на свежий и меньшую дозу, и тут так поперло циано, я думал с ума сойду. Полностью убрал антифос, уголь, сделал подмену и уже через 2 недели все было практически идеально чисто. (правда у меня нет никакой живности, но тем не менее).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Silver!

 

Попробуй удалить антифос, и сделать подмены по 30% с интервалом в неделю на протяжении 3 недель.

У меня была похожая проблема, и если в первое время (1,5-2 мес) антифос был явно в пользу, то после стал явно в "тягость" стали появляться циано и прочая ерундистика ( и это при регулярной подмене). Я подумал сменить антифос на свежий и меньшую дозу, и тут так поперло циано, я думал с ума сойду. Полностью убрал антифос, уголь, сделал подмену и уже через 2 недели все было практически идеально чисто. (правда у меня нет никакой живности, но тем не менее).

 

Привет Вадим.

Я уже думал над этим. Только мне кажется, что вместо антифоса непомешал бы хороший уголь так как его у меня сейчас нет. Да и вообще какой либо абсорбент. Вода у меня желтоватая.

 

ЗЫ: Клоуны объявили войну планктону. Даже по ночам с фонариками полны одержимости :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какого рода обрастания? На что похожи? Дайте фото.

Если как циано, но коричнево-рыжие , то может это диатомовые водоросли. Антифос у меня против них был бессилен. Ушли после удаления силикатов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как поживает вал помпы от внутреннего фильтра? Следы ржавчины (тоже одна из причин обрастаний) заметны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To SergK: Фото будет вечером. Вшенше похоже на циано но имеют вид желе, которое цепляется за все растущее. Как убрать силикаты?

To Анатолий и Алина: Помпу я давно поменял. Сейчас стоит с керамикой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже думал над этим. Только мне кажется, что вместо антифоса непомешал бы хороший уголь так как его у меня сейчас нет. Да и вообще какой либо абсорбент. Вода у меня желтоватая.

 

Привет Silver!

А воду ты до сих пор из водопровода льеш, или на осмос перешел?

Просто может у тебя большое содержание железа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To SergK: Фото будет вечером. Вшенше похоже на циано но имеют вид желе, которое цепляется за все растущее. Как убрать силикаты?

Использую "Phos Zorb" от "Аквариум Фармасьютикал". Удаляет и фосфаты и силикаты.

Пробовал, но не понравился "Silicat remover" (не уверен в правильности написания) на алюминии от CoraLife.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...