Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Рекомендуемые сообщения

Пока только так. Напишу рядом цены.

Банка 90 литров. (600 р).

Фильтр внешний Jebo 815 (1350 р). Повыкидывал все родные биофильтры и уголь. Напичкал более правельными.

Фильтр внутренний AquaEl (320 р). Оставлю как угольник + воду немного перемешивает.

Грелка AquaEl-300W (260 р) Пока не подводит. Быстренько выравнивает тепературку.

Воздушная помпа NoName от азиаткого производителя (150 р)

Термометр наверно от тогоже производителя. Из 5-7 методом интерполяции выбрал один показывающий истенное значение. (32 р)

Грунт Coralit от Hobby. (360р за 3 кг) Фракция мелкая, до 2 мм. Пока купил только 9 кг.

Свет: Пока только 2 флоурисцентные ламы по 18W. Доведу до 4 ламп и пожалуй остановлюсь. Сейчас стоит Marin & Life II Glo from Hagen.

(120 и 140 р соответсвенно).

Засолил Серой. Был осадок. Щас вода как слеза. Вода из водопровода. Подождал пока подействует AquaSafe.

Живой камень 3 кг. (820р/кг) Купил передержанный с магазина. С азотом проблем быть не должно.

 

Фотоотчет прилагаю ->

 

Общий вид

Pb112259.jpg

 

Rock

Pb112260.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ни сайт, ни картинка не доступны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...Грелка AquaEl-300W...

Нагреватель 300Вт на 90 литров - это смело. Если вдруг он не захочет отключаться, очень быстро приготовит уху. А Акваэли этим страдают, лично с таким сталкивался.

У меня тоже картинка не видна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...Повыкидывал ... Напичкал более правельными.
Какими такими?
...Воздушная помпа...
Это еще зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для zhdanick: Про грелку понимаю что лишняя мощьность совсем никчему. Но пока только так. Да и уху я нелюблю.

To Pair:

керамику положил Fluval, а уголь от EHFI.

Помпа воздушная для скимера которого пока нет

 

С фото сейчас исправлюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Керамика - лишняя и даже вредная часть фильтра, если в банке будут не только рыбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Керамика - лишняя и даже вредная часть фильтра, если в банке будут не только рыбы.

 

В банке из живности будут только 2 клоуна и креветка + актиния.

И хотелось бы услышать какой вред может нанести керамика, соответственно какая ей альтернатива.

 

Заранее спасибо ребята за ответы и беспокойство!!!

Очень Вам признателен ибо новичок )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И хотелось бы услышать какой вред может нанести керамика, соответственно какая ей альтернатива.

Если рыбам не страшны набирающиеся со временем нитраты, то другим животным, в том числе и актиниям, даже мизерная их доля (15-20 мгл) уже плохо. А больше - вредно и смертельно.

Альтернатива керамике - ее отсутствие. Просто это лишняя часть системы фильтрации. Благодаря бактериям, поселившимся на керамике, органика перерабатывается только до нитратов. Справятся ли ЖК с дополнительной порцией нитратов - не факт. Поэтому лучше иметь ТОЛЬКО ЖК, что бы обработка органики шла гармонично. Поэтому очень важно не ошибится при запуске аквы с количеством и качеством камней. Ну, если еще будет и ДСБ - совсем замечательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От керамики растут нитраты и если заилится, то еще и фосфаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит первым делом необходимо вытряхнуть всю керамику. Но ситуация такая что ЖК будет процентов 10 на весь об`ем. А может и того меньше. Посоветуйте тогда что сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знаешь, есть такое мнение (я думаю, хорошее), что лучше сделать мини-риф в большом объеме, чем наоборот. Свали камни красивой кучей, потом будешь добавлять с краю и растить стенку. А 10% комментировать не могу, плохо ориентируюсь. Вроде как для более-менее устойчивой системы надо от 1кг на 10 л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Знаешь, есть такое мнение (я думаю, хорошее), что лучше сделать мини-риф в большом объеме, чем наоборот. Свали камни красивой кучей, потом будешь добавлять с краю и растить стенку. А 10% комментировать не могу, плохо ориентируюсь. Вроде как для более-менее устойчивой системы надо от 1кг на 10 л.

 

Спасибо. Но меня сейчас другой вопрос интерресует. Что делать с керамикой? Просто выбросить ее и засыпать вместо ее углем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Керамику действительно лучше просто выкинуть, а губку грубой очистки лучше оставить на пару недель (Это только МОЕ мнение), это позволит избежать ударной концентрации амиака и нитритов на начальной стадии запуска. ИМХО.

 

Во всеком случае у меня в обоих запусках амиак не поднимался выше 0.25 и не более 2-3 дней. Потом я губки убираю и Засыпаю на их место уголь.

 

П.С. Мягкого запуска :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Губки омеет смысл держать, если на них уже есть бактерии, а так уголь лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Губки хорошо задерживают всю взвесь в воде и очень быстро заселяются. А смысл грузить уголь сразу? К тому же это я так запускалься, и я не претендую на оригенальность :D. Море это хобби в котром каждый выбирает что счмтает правильным :shock: Набираешь кучу мнений и выбираешь или придумываешь свое. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Акваэлевский обогреватель лучше поменять,рано или поздно сварит рыбс,это точно,у меня у одного Акваэля вообще дно отвалилось,хорошо током не убило,как ножом срезало нижнюю часть,вот так вот!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так ребята всем спасибо. Приступаю к практике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а помпе ось заржавеет. на первое время пойдет, потом лучше заменить чтонить с керамической.

да и нагреватель лучше стекляный или титановый 8)

 

а актиниям, креветкам и тем более клоунам на нитраты до 50 (а может и больще) совершенно плевать :) проверено на собственном опыте :oops:

но таких экспериментов лучше не делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Грелку вообще пока отключил. тк температура ниже 27 не падает. Про стальные валы много наслышан. Очень много мнений. Первое время пускай стоит. У меня одно в голове не укладывается. А именно то для чего вообще тогда делают керамику. И пишут на коробке что для моря. И все эти пластиковые шарики с керамикой внутри во внешних фильтрах от бренда АкваМедик. Короче для меня это пока загадка. У знакомого который меня и подсадил на море стоит 2 внешних Jebo забитых керамикой и углем. Раз в месяц проводит обслуживание фильтров и уже как второй год все впорядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Грелку вообще пока отключил. тк температура ниже 27 не падает.

 

А зачем отключил? Она все равно не работает когда Т. нормальная. А при падении Т.' date=' например решиш квартиру проветрить, включить точно забудешь.

 

Про стальные валы много наслышан. Очень много мнений. Первое время пускай стоит.

 

У каждого свое мнение. У меня все помпы с мет. осями и не на одной за 5 месяцев ржавчины не видел.

 

У меня одно в голове не укладывается. А именно то для чего вообще тогда делают керамику. И пишут на коробке что для моря. И все эти пластиковые шарики с керамикой внутри во внешних фильтрах от бренда АкваМедик. Короче для меня это пока загадка. У знакомого который меня и подсадил на море стоит 2 внешних Jebo забитых керамикой и углем. Раз в месяц проводит обслуживание фильтров и уже как второй год все впорядке.

 

Существует несколько типов фильтрации, самый популярный сейчас - Берлинская схема ( на живых комнях). Но и все остальные ( химическая, биофильтры+денитрификатор.....) имеют право на существование. Кроме того есть рефуджимы, водорослевые фильтры ....

 

И все схемы более мение работают, все дело в сложности обслуживания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Ден. Я просто оставлю все пока как есть и буду делать выводы немного позже. Ибо всеравно все учатся на своих ошибках. Главное не пересторатся.

В банке все нормально. Кальций только зашкаливает. Нерискую пока садить в банку чтото живое. Думаю сначала добавить еще ЖК но уже с колес. Правдо они прийдут недели через 2-3 :?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:shock: Выкидывать керамику не имеет смысла, так как нитраты гораздо безопаснее нитритов, а нитраты уничтожут макроводоросли и беспы. Это не бред, все то же стоит и у меня, кстати + губки в Jebo, советую просто добавить GREEN от HAGGEN и любой удержатель аммония+1грамм угля на литр объема. Все это при нормальном кормлении и количестве аквабионтов работает 3-4 месяца+ раз в месяц смена воды-1 ведро. Если интересует более подробно могу написать, кстати пенника у меня тоже нет(его используют при очистке промышленных вод) -- не надо доводить до такого состояния акву :twisted:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:shock: Выкидывать керамику не имеет смысла, так как нитраты гораздо безопаснее нитритов, а нитраты уничтожут макроводоросли и беспы. Это не бред, все то же стоит и у меня, кстати + губки в Jebo, советую просто добавить GREEN от HAGGEN и любой удержатель аммония+1грамм угля на литр объема. Все это при нормальном кормлении и количестве аквабионтов работает 3-4 месяца+ раз в месяц смена воды-1 ведро. Если интересует более подробно могу написать, кстати пенника у меня тоже нет(его используют при очистке промышленных вод) -- не надо доводить до такого состояния акву :twisted:

 

спасибо денни. пока и на самом деле все в порядке. две недели не обслуживал фильтр. когда открыл то был удивлен тем что он был практически чистым. переодически делаю тесты на амоний. выше нуля слава богу пока не поднимался. короче о всех обострениях звякну в форум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потихонечку банка заростает ржавыми водорослями. Набрылся терпения и запасся углем и солью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...